Турист Андрей Л (altravel)
Андрей Л — был сегодня 6:47

Мануэль Антонио — Коста-Рика Февраль 2022

Начало рассказа здесь.

Абсолютное большинство гостиниц в Мануэль Антонио, как мы уже упоминали, расположены на склонах гористого выступа в океан, поросших джунглями. Поэтому только немногие из них имеют прямой доступ к пляжам. Наш отель Shana By The Beach был в числе последних.

Наш отель Shana By The Beach на закате.

Так забавно - «желанный» вместо «Добро пожаловать» - в нашем отеле перевели на русский это приветствие.

Прямо с территории этого отеля проложена обустроенная тропинка к пляжу Бисанц (Playa Biesanz). 5–7 минут ходу по относительно пологому склону в тропическом лесу, и мы на побережье Тихого океана, в уединенном заливе.

Панорамный вид на пляж и залив Бисанц.
Панорамный вид на пляж и залив Бисанц.

Пляж небольшой, но очень уютный. Кроме того, он скрыт от глаз несведущих путешественников. Волны небольшие, купание отменное. Температура воды — очень комфортная. Тепло, но нет чувства, что купаешься в парном молоке — как было в парке Мануэль Антонио. Видимо, в этом заливе есть какие-то прохладные течения. Над заливом летают пеликаны, которые, высмотрев добычу, камнем устремляются в воду.

Волны небольшие, купание на пляже Бисанц отменное.

Из минусов — во время приливов размеры пляжа довольно быстро уменьшаются, а отлив обнажает каменистую часть пляжа, и заход в воду оттуда становится неприятным. Правда, мы быстро нашли участки на пляже, где этой проблемы нет в любое время.

Отлив обнажает каменистую часть пляжа.

Пляж окружен тропическим лесом с большим количеством птиц и зверей. Именно на этом пляже нам выпала удача вволю понаблюдать за ревунами. Колумбийский ревун (Columbian howler monkey) — это большая обезьяна с окрасом тела от бурого до черного цвета, на боках у которой — как мантия — растет длинная золотисто-рыжая шерсть. Поэтому в англоязычных источниках эту разновидность ревунов часто называют Golden-Mantled Howler Monkey (англ. mantle — мантия). Ревуны — крупнейший местный вид обезьян. Взрослые самки весят от 3 до 7 кг, взрослые самцы — от 4 до 10 кг.

Колумбийский ревун.
Колумбийский ревун.

Основной компонент рациона ревунов — листья, любят они и плоды, и соцветия. Проблем с поиском пищи в тропическом лесу с густой круглогодичной листвой у них не возникает. Но у растительного рациона есть очень существенный недостаток — он низко калориен. Из-за этого ревунам приходится соблюдать строгий режим экономии энергии: три четверти дневного времени и всю ночь они проводят во сне.

Коста-Рика: Мануэль Антонио, в окружении обезьян, часть 2
Листья и плоды деревьев фикусовой группы (в том числе фиговые) - среди фаворитов у ревунов.

Ревун получил свое название неспроста. Это животное знаменито своим протяжным и громким ревом. Их уникальные «вокальные данные» обеспечиваются своеобразным строением гортани: у ревунов огромная подъязычная кость, которая в 25 раз больше, чем у близких им по размерам паукообразных обезьян.

Обезьяна с уникальными вокальными данными.

Мы неоднократно слышали ужасный рёв этих животных и тогда казалось, что все лесные звери вступили в смертельный бой. Наверно, «разборки» среди обезьян тоже случаются, но, как выяснилось, эти жуткие вопли — рутинный способ ревунов общаться со своими сородичами, сообщая тем о своем местоположении. Рев слышно на несколько километров, значит, нет нужды лишний рез передвигаться по лесу (что важно ввиду низкоэнергетического рациона этих обезьян).

Жуткие вопли ревунов – рутинный для них способ общения со своими сородичами

У ревунов замечательные хвосты: длинные и сильные. Обезьяна пользуется им как дополнительной рукой (придерживается им за ветку, хватает различные предметы и т. п.). Он такой мощный и крепкий, что ревун может обернуть кончиком хвоста сучок и повиснуть так вниз головой на долгое время.

Особая гордость ревуна- сильный хвост.

Ревуны живут на высоких деревьях, и они очень редко спускаются оттуда на землю. Поэтому, несмотря на свой дикий рев и устрашающую внешность, ревуны — одна из самых безобидных обезьян для человека.

Коста-Рика: Мануэль Антонио, в окружении обезьян, часть 2
Ревуны - одна из самых безобидных обезьян для человека.
Ревуны - одна из самых безобидных обезьян для человека.

Вторая поездка за пределы нашей гостиницы в Мануэль Антонио была на лодке вдоль мангрового леса. Нужно признать, что мангровые заросли вряд ли можно назвать особо живописными. Но правда и то, что мангры — это удивительные создания природы с интереснейшими механизмами приспособления растений к просто немыслимым условиям существования.

Мангровые заросли.

Живут мангры на узкой, защищенной от волн прибрежной полосе тропиков с их изнуряющей жарой, почти половину времени (из-за приливов и отливов) проводя «по колено» в соленой воде, а остальное время — в топкой грязи вместо почвы.

Полжизни «по колено» в соленой воде, а остальное время – в топкой грязи.

Как же эти подвижники выживают в таких жутких условиях? А у них есть несколько интереснейших приспособлений для этого. Прежде всего — очень много мощных корней. Ими они крепко цепляются за илистый грунт, также с их помощью деревья дышат. Кроме того, корни мангров при всасывании соленой воды могут частично ее опреснять! Излишки соли мангры выводят наружу и через поры в листьях и коре.

Устойчивость многим видам мангров придают так называемые ходульные корни. Они названы так из-за своеобразного внешнего вида и дают деревьям дополнительную опору.
Другие виды мангров для решения проблемы дыхания от своих подземных корней пустают вверх отростки: получается что-то похожее на щетку. По-научному такие воздушные корни называются спаржевидными. Они вырастают вертикально вверх на 30-300 см. Фото из интернета.

Зеленая игуана (Green iguana) - один из обитателей мангрового леса.

Несмотря на множество приспособлений для жизни в экстремальных условиях, все-таки немногие растения могут адаптироваться к такой среде обитания. Поэтому разнообразие флоры в мангровых лесах обычно небольшое, и в них, как правило, господствуют всего 1–2 вида растений. А вот животный мир мангров, наоборот, исключительно разнообразен. И там можно увидеть как сухопутных, так и водных обитателей.

Полосатая тигровая цапля (Fasciated tiger heron).
Полосатая тигровая цапля (Fasciated tiger heron).
Американский белый ибис (American white ibis). Это подросток, поэтому пока его оперение преимущественно коричневое, хотя белые перышки на крыльях уже просматриваются.

Среди птиц попадаются как местные виды, так и перелетные. Как сказал один гид, некоторые из пернатых в Коста-Рике — в отпуске (»on vacation»).

Птицы мы не местные: Средний кроншнеп (Whimbrel) — перелётная птица семейства бекасовых.

В целом поездка по мангровым зарослям не слишком запомнилась, возможно, из-за заурядного гида. Хотя кое-что интересное не только по части флоры, но и с точки зрения фауны там тоже было. Например — хоботковый мешкокрыл (Proboscis bat) на фото ниже. Это одна из самых маленьких тропических летучих мышей (ее длина около 6 см и вес в среднем 4 г). Питается исключительно насекомыми. В отличие от большинства летучих мышей, хоботковые мешкокрылы висят не на горизонтальной, а на вертикальной поверхности, образуя собой длинную вертикальную линию.

Хоботковый мешкокрыл.
Хоботковый мешкокрыл.

Поскольку из нашей гостиницы был прямой доступ на симпатичный пляж, мы ходили туда на несколько часов каждый день. В один из них, возвращаясь в отель, мы наткнулись в лесу на большую группу так называемых беличьих обезьян.

Обыкновенная беличья обезьяна.
Обыкновенная беличья обезьяна.

Обыкновенная беличья обезьяна, или беличий саймири (squirrel monkey) — маленькая обезьянка весом до одного килограмма с длинным хвостом. Длина их тела достигает 25–36 см, хвост — до 40 см. Масса тела — в пределах 1 кг. Они крохотные, рыженькие, с черной кисточкой на конце хвоста. Самые, пожалуй, веселые и забавные из тех обезьян, что мы видели.

Коста-Рика: Мануэль Антонио, в окружении обезьян, часть 2
Крохотная обезьянка с длинным хвостом.
Крохотная обезьянка с длинным хвостом.

Саймири иногда именуют «мёртвой головой». Но это страшноватое название, в сущности, опирается лишь на очень поверхностное сходство: темные глаза и темное пятно вокруг рта на фоне светлого ореола мордочки. На самом деле, эти обезьянки выглядят скорее забавно, чем страшно: большие, близко посаженные глаза в розоватых «очках», «человеческие» уши, опушенные белыми пучками шерсти, темная «шапочка уголком» на голове.

Коста-Рика: Мануэль Антонио, в окружении обезьян, часть 2
Ну какая же это «мёртвая голова»? А ногти - хоть маникюр делай.
Ну какая же это «мёртвая голова»? А ногти - хоть маникюр делай.

Несмотря на свои маленькие размеры, это самые «мозговитые» обезьянки на свете. Соотношение веса их мозга к весу тела — 1/17 — самое высокое среди приматов (и даже примерно в два раза выше, чем у человека). Правда, в мозгу беличьих обезьян, как пишут, полностью отсутствуют извилины (так что, извини, саймири:).

Коста-Рика: Мануэль Антонио, в окружении обезьян, часть 2
Скорее шустрые, чем умные.
Скорее шустрые, чем умные.

Саймири всеяден: он потребляет все виды растительной пищи (фрукты, ягоды, орехи, цветы, бутоны, листья, семена), а также много насекомых и мелких позвоночных, включая летучих мышей, птиц, ящериц и лягушек.

С добычей в лапе.
С добычей в лапе.

Хвост служит им большей частью как руль во время прыжков. Они, правда, обматывают им иногда какой-нибудь предмет, но не в состоянии повиснуть на хвосте.

В день нашего отъезда самири нагрянули в ресторан, где мы завтракали, и навели шухер.

На завтрак в ресторан.

Таким образом, даже относительно пассивное времяпрепровождение в Мануэль Антонио в конце нашей поездки дало нам возможность понаблюдать за тремя из четырех видов обезьян, которые есть в Коста-Рике (капуцины, ревуны и беличьи), и еще целой группой экзотических птиц.

Большая питанга (Great kiskadee).

Пальмовая танагра (Palm tanager).
Пальмовая танагра (Palm tanager).

Коста-Рика — удивительная по биоразнообразию страна! Несмотря на свои небольшие размеры, животный и растительный мир даже в её соседних районах сильно различаются. Так что многие из тех птичек и зверушек, которых мы видели рядом с вулканом Ареналь или в Монтеверде, совсем не попадались в тихоокеанской части. Но зато здесь были другие! Та же история — с растениями.

Коста-Рика: Мануэль Антонио, в окружении обезьян, часть 2
Разноцветная расписная танагра (на парном фото выше - самец, на нижнем фото - самка).

Толстоклювая эуфония (Thick-billed euphonia) - самка.

Подводя итоги нашей поездки, можем сказать, что Коста-Рика — место исключительное для любителей природы и активного отдыха. Здесь можно увидеть огромное количество необычных птиц, зверей и экзотической растительности, но заплатить за эти развлечения придётся весьма немало. Местные пляжи вряд ли могут конкурировать с карибскими и пляжами юго-восточной Азии. Ни архитектурой, ни историческим достопримечательностями страна тоже не удивит. Но заряд энергии от интенсивного общения с живой природой здесь получит каждый.

в Мануэль Антонио