Турист Андрей Л (altravel)
Андрей Л — был вчера 12:32
В поездке

Мануэль Антонио — Коста-Рика Февраль 2022

Продолжаем рассказывать о нашем двухнедельном путешествии по Коста-Рике по следующему маршруту:

Карта 1. Маршрут нашего путешествия по Коста-Рике. Цифры отражают последовательность перемещений и в тексте на них даны ссылки.

После 10-ти дней интенсивного хождения по разного рода тропическим лесам в национальных парках и заповедниках мы решили снизить обороты и провести несколько заключительных дней поездки в курортном месте с хорошими пляжами. Наш выбор пал на Мануэль Антонио (№ 7 на карте 1).

Мануэль Антонио — это курортный район на тихоокеанском побережье, основанный в заповедной зоне. Так что без посещения еще одного нацпарка не обошлось и здесь. Строго говоря, Мануэль Антонио — это, в первую очередь, популярнейший одноименный природный парк с тропическим лесом и птичками — зверушками. Но помимо этого, прямо в этом парке и вокруг него есть также несколько замечательных пляжей.

Один из пляжей в парке Мануэль Антонио
Один из пляжей в парке Мануэль Антонио

Закат в Мануэль Антонио.
Закат в Мануэль Антонио.

Вот эта возможность убить сразу двух зайцев — приобщиться к экзотической природе и покупаться на красивом побережье — и делает Мануэль Антонио одним из популярнейших курортов в Коста-Рике. К тому же, и от столицы с её основным аэропортом страны это место относительно недалеко — 2,5–3 часа пути по хорошим автодорогам.

Ближайший город к курорту — Кепос (Quepos), а Мануэль Антонио — это небольшое поселение, расположившееся на узком гористом выступе в океан с довольно крутыми склонами. На них там и тут построены многочисленные гостиницы и вся необходимая туристическая инфраструктура. Есть гостиницы на любой кошелек, но в целом место недешевое.

Коста-Рика: Мануэль Антонио, в окружении обезьян, часть 1

Поскольку Мануэль Антонио расположен на гористом выступе, из окон хороших гостиниц открываются роскошные виды на океан.

Находясь на курорте Мануэль Антонио, мы сделали две «вылазки»: одну в одноименный национальный парк, вторую — на лодочный тур по мангровым зарослям.

Национальный парк Мануэль Антонио (Manuel Antonio National Park) — самый маленький в Коста-Рике, но при этом — самый посещаемый. Он настолько популярный, что администрации приходится ограничивать количество продаваемых билетов на каждый временной интервал. Официальной информации не знаем, но в сети попадаются цифры 500–700 человек — как максимум для одновременного нахождения на территории парка. Парк небольшой, поэтому это — очень много.

Одна из удаленных бухт в парке Мануэль Антонио.
Одна из удаленных бухт в парке Мануэль Антонио.

Коста-Рика: Мануэль Антонио, в окружении обезьян, часть 1

Обезьяны-капуцины - одни из самых распространенных видов животных в Мануэль Антонио.

Говорят, чтобы избежать толпы, лучше всего придти к самому открытию парка (это 7 утра). Купив билеты онлайн, мы были там в 8:30, и очередь на вход была очень большая. Скорее всего, это связано с тем, что при входе у всех досматривают сумки (на территорию категорически запрещается проносить какую-либо еду). За две недели в Коста-Рике это был единственный природный парк, где туристов «шмонали». Короче говоря, из-за того, что туристов здесь бывает много, Мануэль Антонио — это не то место, где можно остаться наедине с дикой природой.

Вид на океан с одной из троп парка Мануэль Антонио.
Вид на океан с одной из троп парка Мануэль Антонио.

По парку проложено несколько отмаркированных туристических троп. Сложных среди них нет, хотя подъемы-спуски имеются на каждом маршруте: парк, как и поселение Мануэль Антонио, создан на прибрежных холмах. Мы прошли все предлагаемые тропы и должны признаться, что лес в этом парке нас не впечатлил совсем — возможно, после того, что мы уже увидели в других частях Коста-Рики. Эффект пресыщения, если можно так сказать.

Но не только в этом причина. Некоторые тропы нельзя было пройти до конца: они были перекрыты барьерами, так же как и некоторые обещанные обзорные площадки. С нескольких доступных смотровых точек обзор был неважным из-за разросшихся деревьев. Другими словами, за счет средств, собираемых с огромных потоков туристов этого парка, тропы и смотровые площадки могли бы быть в лучшем состоянии.

Коста-Рика: Мануэль Антонио, в окружении обезьян, часть 1

Пожалуй, лучший вид на океан в парке Мануэль Антонио.
Пожалуй, лучший вид на океан в парке Мануэль Антонио.

Но кое-что интересное мы смогли увидеть и в этом лесу. Например, так называемую персиковую пальму (Peach Palm) — деревянного дикобраза, ствол которого почти по всей его длине покрывают широкие кольца длинных (до 12 см) чёрных иглообразных колючек. Они реально колючие!

Эти иголки на стволе персиковой пальмы действительно колючие!
Эти иголки на стволе персиковой пальмы действительно колючие!

Съедобные плоды этих пальм в действительности никакие не персики, хотя и косточковые. Внешне же плоды похожи, скорее, на хурму, но растут крупными гроздьями. Сваренные плоды едят в качестве гарнира. Мякоть плодов также добавляют в хлебные изделия, готовят из них крепкий алкогольный напиток. Фото из интернета.

Видели одного трехпалого ленивца высоко на дереве.
Видели одного трехпалого ленивца высоко на дереве.

Стройные колонны муравьев-листорезов (Leafcutter ants) с листьями наперевес мы видели в разных местах Коста-Рики, но расскажем про них здесь. Жизнь этих экзотических насекомых не сводится к примитивному собирательству: можно сказать, что листорезы целенаправленно занимаются сельским хозяйством!

Муравьи-листорезы имеют четко проложенные тропы. Двигаясь по своему проторенному пути, каждый муравей несет фрагмент листа, в несколько раз превышающий его собственный вес.

Все дело в том, что эти муравьи вовсе не питаются листьями, которые массово несут к своим муравейникам. Основа их диеты — грибная, а срезанные и пережёванные кусочки листьев они используют в качестве питательного субстрата для выращивания грибницы, фрагментами которой и питаются.

Характерное внешнее отличие этих муравьев - крупная голова с сильно развитыми челюстями, которыми насекомые обгрызают довольно жёсткую листву тропических деревьев. Фото из интернета.

У входа в свое гнездо муравьи разжевывают листья на мелкие кусочки, которые лучше подходят для питания их подземных грибных садов. Фото из интернета.

Большое количество людей в парке совсем не смущало обезьян-капуцинов. Имя «обезьяны-капуцины» объединяет несколько разновидностей. В Коста-Рике нам встретилась та из них, что получила название «белолицая» (White faced capuchin monkey). Иногда их же называют белоплечими капуцинами, или обыкновенными. Самцы весят в среднем 3,4 кг, а самки — 2,9 кг.

Коста-Рика: Мануэль Антонио, в окружении обезьян, часть 1

Белолицые (или белоплечие) капуцины.
Белолицые (или белоплечие) капуцины.

Необычное название «капуцины» эти обезьяны получили благодаря своему окрасу. У них светлая «старичковская» мордочка и черные лапы и спина. Темный окрас спины как бы переходит на затылок обезьяны, образуя своеобразную шапочку черного цвета, будто на голову надет капюшон. Европейцам, прибывшим в эти края в начале 16-го века, они напомнили монахов-капуцинов с их тёмно-коричневыми плащами и капюшонами. Так и родилось название этих обезьян.

Коста-Рика: Мануэль Антонио, в окружении обезьян, часть 1

Хорошо видны «капуцинские» шапочки-капюшоны.
Хорошо видны «капуцинские» шапочки-капюшоны.

Капуцины всеядны. Они собирают соцветия и плоды растений, ловят ящериц, лягушек и насекомых. Частенько обезьянки наведываются и в птичьи гнезда, воруют яйца или птенцов. Людскую еду они тоже не отвергают. Видели, как одна обезьянка, выбрав момент возле кафе в парке, открыла крышку огромного контейнера с пищевыми отходами, схватила один из мешков и убежала. Капуцины пользуются репутацией одного из наиболее сообразительных приматов Америки. Они даже кокосы разбивают камнями.

Коста-Рика: Мануэль Антонио, в окружении обезьян, часть 1

На крыше кафе в ожидании подходящего момента что-нибудь украсть.
На крыше кафе в ожидании подходящего момента что-нибудь украсть.

У капуцинов хорошо развита мимика. Обезьянка открыто показывает все свои быстро меняющиеся эмоции.

Коста-Рика: Мануэль Антонио, в окружении обезьян, часть 1

У капуцинов очень выразительная мимика.
У капуцинов очень выразительная мимика.

Хвост у обезьян-капуцинов длинный (равен или даже больше длины тела) и цепкий, может обвиваться несколько раз вокруг ветки. Но он недостаточно сильный, поэтому висеть на нем капуцин не может.

Коста-Рика: Мануэль Антонио, в окружении обезьян, часть 1

Ну разве не замечательный хвост?
Ну разве не замечательный хвост?

Капуцины — животные социальные: они проживают и перемещаются большими группами до 40 особей. И действуют обычно коллективно, по-хулигански, поэтому местные жители в Коста-Рике называют их «мафия».

Коста-Рика: Мануэль Антонио, в окружении обезьян, часть 1

Ну ведь видно, что это - шпана.
Ну ведь видно, что это - шпана.

Трогательный момент обезьяньего общения.
Трогательный момент обезьяньего общения.

Самая популярная тропа в парке — та, что ведет к побережью. По нашим наблюдениям, основная часть посетителей парка прямым ходом сразу направляется на его пляжи. А пляжи там, действительно отменные. В парке два основных пляжа (Мануэль Антонио и Эспадилла Сур) и ещё несколько тихих бухт. Все они расположены в заливах со спокойным купанием, с белым песочком. Пейзажи — как на картинках с изображением райского отдыха.

Коста-Рика: Мануэль Антонио, в окружении обезьян, часть 1

Пляжи в парке Мануэль Антонио. Снимки сделаны перед самым закрытием парка, поэтому людей мало.

Два основных пляжа парка — Мануэль Антонио и Эспадилла Сур — разделены очень узеньким перешейком, перейдя по которому легко можно попасть с одного залива на другой.

На переднем плане - залив с пляжем Мануэль Антонио, за ним - пляж Эспадилла Сур. Фото из интернета.

Пляж парка Эспадилла Сур — более протяженный, и волны там чуть побольше. Но тоже очень красиво. Правда, вода на обоих пляжах была слишком теплая, как парное молоко, что при температуре воздуха +34С свежести не приносило. На эти пляжи можно попасть, только заплатив $18 за вход в национальный парк Мануэль Антонио.

Рядом с этим пляжем нам попался вот такой красавец: ящерица под именем «обыкновенный василиск» (Common basilisk, на фото ниже). В средневековье василиском называли сказочное существо с хвостом змеи, головой петуха и телом жабы. Ну, а эта ящерица получила такое имя за свой плавниковидный гребень, начинающийся на голове и заканчивающийся на хвосте.

Коста-Рика: Мануэль Антонио, в окружении обезьян, часть 1

Василиск обыкновенный, как и другие представители его рода, получил прозвище «ящерица Иисуса» — за свою способность, спасаясь от врагов, пробежать по воде несколько метров «аки посуху». Удерживаться на поверхности воды почти в вертикальном состоянии василискам удается за счет особого строения хвоста и лап, большой скорости и малого веса.

Коста-Рика: Мануэль Антонио, в окружении обезьян, часть 1

Как это ни странно, но бОльшую часть тропических животных и птиц на курорте Мануэль Антонио мы увидели не в одноименном национальном парке, а в районе нашей гостиницы. Некоторые из них гуляли прямо по территории отеля. Имеем в виду, прежде всего, уже упомянутых капуцинов.

Коста-Рика: Мануэль Антонио, в окружении обезьян, часть 1

Капуцины возле бассейна нашей гостиницы.
Капуцины возле бассейна нашей гостиницы.

Мы их неоднократно наблюдали вокруг бассейна и бара. Купаться они не купались, а вот водичку из бассейна пили. Видели также, как капуцин опускал переднюю лапу (почти по плечо) в воду, а потом начинал слизывать с нее воду, сидя на краешке бассейна. К туристам не приставали и вещи не воровали, а вот тем, что можно было подтибрить в баре, интересовались. Неоднократно видели их перемещающимися по балконам на самых разных этажах отеля. Короче: бледнолицые хулиганы (извините, белолицые капуцины).

Капуцинская мафия.
Капуцинская мафия.

Но на этом наше «обезьянье» общение не закончилось. В Коста-Рике водится 4 вида обезьян, и за тремя из этих четырех нам посчастливилось очень близко наблюдать именно в Мануэль Антонио. Но об этом — в следующий раз, в заключительном рассказе о Коста-Рике.

в Мануэль Антонио