Турист Андрей Л (altravel)
Андрей Л — был сегодня 3:02

Две недели в Коста-Рике — обзор

Коста-Рика Февраль 2022

Идея поездки в Коста-Рику в феврале—марте 2022 года появилась в результате перебора немногих вариантов, подходящих нам сразу по трем критериям: погода, простота текущих визовых, а также ковидных требований.

Коста-Рика — страна небольшая (всего на 15% больше Московской области). Но в ходе планирования поездки выяснилось, что посмотреть там можно многое, и хотя визит в страну был и не таким уж коротким — 15 дней, пришлось ограничивать свои «территориальные» аппетиты. Изучив доступные путеводители и отзывы коллег-туристеров (tinka61, Nomad, Sergey_traveldiaries), мы составили для себя следующий, достаточно интересный и сбалансированный маршрут перемещений (карта 1).

Карта 1. Маршрут нашего путешествия по Коста-Рике. Цифры отражают последовательность перемещений и в тексте на них даны ссылки.

Начиналась и заканчивалась наша поездка в аэропорту Сан-Хосе (№ 1 на карте 1). В саму столицу мы решили не заезжать (из-за ковида и противоречивых отзывов), а прямо из аэропорта на арендованной машине отправились в сторону национального парка «Вулкан Поас».

Сразу скажем, что аренда авто в Коста-Рике обходится существенно дороже, чем во многих других странах (главным образом, из-за очень дорогой обязательной страховки). Развитая здесь альтернатива — переезды между отдельными интересными местами на шаттлах, рейсовых автобусах и такси — существенно дешевле (об этом подробно написали наши коллеги-туристеры). Машина в личном пользовании, конечно, создает массу удобств по сравнению с общественным транспортом, но за это приходится платить.

При аренде автомобиля в аэропорту мы впервые за свою многолетнюю практику столкнулись с тем, что получили машину почти без бензина — с баком, заполненным всего на 1/8 емкости. В ответ на наше недоумение по этому поводу, нам было сказано, что мы можем по окончании поездки вернуть им машину в таком же состоянии. Поскольку итоговый расход бензина в чужой стране и на незнакомой машине рассчитать сложно, в результате мы вернули машину с существенными «излишками» бензина: видимо, на это они и надеялись (жлобство!).

Вид на Сан-Хосе из окна самолета. Город лежит на плато, с обеих сторон окруженного вулканическими горными хребтами.

Столичный Сан-Хосе находится в центре страны — на плато, которое называют Центральной долиной. По обе стороны от нее расположены тянущиеся с северо-запада на юго-восток через всю страну вулканические горные цепи. Коста-Рика «зажата» между двумя океанами — Тихим с запада и Атлантическим (Карибское море) с востока, минимальное расстояние между побережьями — всего 118 км (карта 2). Сильно пересеченная местность, несмотря на миниатюрные размеры страны, делает перемещение между отдельными её регионами небыстрым. Так что небольшие размеры страны не должны вводить туриста в заблуждение.

Карта 2. Рельеф Коста-Рики. С северо-запада на юго-восток через всю страну тянутся вулканические горные цепи.

Из аэропорта мы приехали в небольшое горное местечко Альтура, откуда на следующее утро отправились в национальный парк «Вулкан Поас» (Parque Nacional Volcán Poás, № 2 на карте 1). Билет на его посещение был куплен заранее по интернету. Поас — высотой 2697 м — один из 4-х действующих вулканов Коста-Рики. Читали, что очень часто вершину этого вулкана затягивает плотный слой облаков, можно ничего не увидеть, но нам повезло: кратер вулкана, заполненный изумрудным серным озером, был перед нами во время посещения как на ладони.

Основной кратер вулкана Поас.
Основной кратер вулкана Поас.

А дальше мы направились в сторону другого, пожалуй, самого популярного в этой стране вулкана Ареналь. Но по пути туда мы сделали остановку в »Lа Paz Waterfall Gardens», что дословно можно перевести как «Сады водопада Мир». На самом деле — это природный парк, расположившийся на одном из склонов вулкана Поас. И водопадов в нем не один, а целых 5, среди которых «Мир» — самый большой. Между водопадами проложена туристическая тропа.

В парке Lа Paz Waterfall Gardens.
В парке Lа Paz Waterfall Gardens.

А ещё в этом парке находится, как пишут, самый большой в Коста-Рике приют диких животных (Wildlife Sanctuary) — что-то вроде зоопарка, но все его обитатели были изъяты властями у частных владельцев. Набор зверушек там очень представительный, и посмотреть на них можно с очень близкого расстояния. Задним числом можем сказать, что именно там мы смогли разглядеть некоторых птиц и животных, которых позже, при посещении национальных парков и заповедников Коста-Рики, мы либо совсем не видели, либо видели лишь издалека. Так что этот парк определённо заслуживает внимания, хотя удовольствие это дорогое: для иностранцев — $49 с каждого взрослого.

Попугай Финша (Finsch's parakeet, или Crimson-fronted Parakeet) в парке Lа Paz Waterfall Gardens.

Вообще, цены на посещение различных природных объектов Коста-Рики (а ради них, с их экзотическими животными и растениями и едут туда туристы) нас поразили. Нам приходилось бывать в национальных парках в разных странах, но нигде не приходилось платить за вход так дорого. Например, билеты в роскошные американские нацпарки стоят от 25 до 35 долларов с одной машины (сколько бы ни было в ней пассажиров) и действительны в течение 7 дней. Билеты в парки Коста-Рики — одноразовые и индивидуальные. Так что если жилье и еду в этой стране ещё можно найти по умеренным ценам, то на посещение природных объектов придется потратиться.

Следующая остановка была в городке Ла Фортуна (№ 3 на карте 1), где мы задержались на три ночи. Здесь безусловная звезда — вулкан Ареналь, который можно наблюдать из самых разных мест в округе. Большую часть времени вершину этого вулкана, имеющего правильную коническую форму, видно не лучшим образом: его покрывает облачная «шапочка», но нам улыбнулась удача. Хотя даже с шапочкой вулкан смотрится замечательно, поэтому Ла Фортуна — популярнейшее туристическое место.

Вулкан Ареналь с разных ракурсов и в разные дни.

В Ла Фортуне у нас была довольно насыщенная программа: поход к водопаду La Fortuna, прогулка по подвесным мостам Mistico Arenal Hanging Bridges Park, два трека в национальном парке Ареналь, визит в парк ленивцев.

В тропическом лесу в районе вулкана Ареналь.
В тропическом лесу в районе вулкана Ареналь.

Носуха белоносая (White-nosed Coati) в районе вулкана Ареналь
Носуха белоносая (White-nosed Coati) в районе вулкана Ареналь

Водопад Фортуна выглядит весьма эффектно — вода обрушивается с высоты 75 м в окружении тропических зарослей. Одна из фишек водопада — опция купания, которой мы и воспользовались в жаркий день.

Водопад Фортуна и купание рядом с ним.
Водопад Фортуна и купание рядом с ним.

Парк подвесных мостов Mistico Arenal Hanging Bridges Park большого впечатления не произвел из-за огромного количества посетителей, хотя билеты туда продают по сеансам. Видимо, толпы людей не понравились и зверушкам/птичкам: не видели там практически никого. Правда, взглянули на вулкан Ареналь с другого ракурса.

В парке подвесных мостов Mistico Arenal Hanging Bridges Park

Гораздо больше нам повезло с живностью в национальном парке Ареналь (Parque Nacional Volcán Arenal). А две коротких тропы, идущие через тропический лес и частично — через лавовые поля предыдущих извержений, там несложные. Зато с них с разных точек открываются виды на сам вулкан.

В национальном парке Вулкан Ареналь.
В национальном парке "Вулкан Ареналь".

На тропах в национальном парке Вулкан Ареналь.
На тропах в национальном парке "Вулкан Ареналь".

Белогорлая сорочья сойка (White-throated Magpie-jay).
Белогорлая сорочья сойка (White-throated Magpie-jay).

Бурая сойка (Brown Jay).
Бурая сойка (Brown Jay).

Запомнилось нам и посещение парка ленивцев — Sloths Watching Tour. Мы не любим туры с гидами, но этот был хорош и абсолютно оправдан. Во-первых, он был практически частным: помимо гида, были только мы и еще одна девушка из Одессы. Плюс, ленивцев в живой природе увидеть сложно, а у гидов глаз натренирован. Видели и двупалых, и трехпалых ленивцев. А поближе их рассмотреть смогли после, в реабилитационном центре в парке Сельватура в районе Монтеверде.

Трехпалый ленивец (Three-toed Sloth).

Одно из любимых занятий в районе Ареналя — купание в термальных источниках. Горячие источники в тех краях — результат недавней вулканической активности, которую местный бизнес оперативно перевел в твердую валюту, построив несколько отелей вокруг горячих ключей. В нашей гостинице (Baldi Hot Springs Hotel & Spa) у нас был неограниченный доступ к бассейнам с термальной водой, и отмокание в них было большим удовольствием после «трудового» туристического дня.

Термальные бассейны в нашей гостинице.
Термальные бассейны в нашей гостинице.

В Аренале, как и в других частях Коста-Рики, очень популярны «парки приключений», а в них — особенно «канопи-туры», где за 80–100 долларов можно полетать на zip-line над джунглями. Есть возможности для рафтинга, для конных походов и т. д. Сразу скажем, что это — не наши виды активности, поэтому мы эти возможности проигнорировали.

Из Ла Фортуны мы перебрались в Монтеверде, остановившись по пути туда на ночевку на озере Ареналь, в местечке Nuevo Arenal (№ 4 на карте 1). Хозяин гостиницы оказался «птичником» и завел в садике кормушки, куда слетаются многочисленные окрестные птицы. Мы, конечно, не преминули воспользоваться такой возможностью для «птичьей» фотосессии.

Озеро Ареналь на закате.
Озеро Ареналь на закате.

Оропендола Монтесумы (Montezuma Oropendola).
Оропендола Монтесумы (Montezuma Oropendola).

Хохлатая гуань (Crested Guan).
Хохлатая гуань (Crested Guan).

Чтобы попасть в Монтеверде, надо оказаться по другую сторону озера Ареналь. Дорога, идущая вокруг озера — асфальтированная, а затем начинается довольно протяженный отрезок грунтовки. Здесь дорога вьется между бархатистыми зеленоватыми холмами, которые по мере приближения к Монтеверде становятся все выше и их зеленые одёжки — гуще.

Видимо, стоит сказать несколько слов о костариканских дорогах. Качество основных дорог в Коста-Рике в целом неплохое, однако практически везде отсутствует разметка. А там, где она есть, обгоны через двойную сплошную полосу — общее правило. Ещё одна особенность костариканских дорог — почти повсеместное отсутствие обочин при довольно узком дорожном полотне. Большинство мостов в Коста-Рике однополосные с необходимостью пропускать встречный трафик. В районе Сан-Хосе есть платные дороги, правда, проезд по ним совсем недорог. Довольно много грунтовых дорог, в том числе серпантинных, особенно — в районе Монтеверде (из тех частей страны, что мы посетили). Короче, для перемещений в Коста-Рике больше подходит полноприводная машина.

Виды по дороге из Ареналя в Монтеверде.

Насыщенной была и наша двухдневная программа в Монтеверде (№ 5 на карте 1): прогулки по двум заповедникам облачного леса — Монтеверде (Monteverde Cloud Forest Biological Reserve) и Санта-Елены (Santa Elena Cloud Forest Reserve), наблюдение за птицами с гидом в заповеднике Кури Канча (Curi Cancha Reserve), поход по подвесным мостам (treetop walk) парка Сельватура и визит там же в реабилитационный центр ленивцев (Sloth Sanctuary).

В районе Монтеверде на высоте около 1800 м над уровнем моря проходит континентальный водораздел, вокруг которого и конденсируется водяной пар, приносимый тёплыми ветрами с Карибского моря. Влага образующихся там облаков окутывает возвышенности белой дымкой, и возникает волшебство под названием «облачный лес» (cloud forest).

Местный лес — многоуровневый, каждому «этажу» присущи свои растения. Очень много эпифитов. Тропические облачные леса — это кладезь биоразнообразия. В районе Монтеверде встречаются около 800 видов деревьев, 300 видов орхидей, не менее 200 видов папоротников. Просто рай для ботаников!

Облачный лес.

И с птичками/зверушками здесь тоже все в порядке. Местная звезда — птица кетцаль, ради которой некоторые специально сюда приезжают. Нам ее удалось увидеть на bird-watching tour в заповеднике Кури Канча. Это ещё один тур, где гид был просто необходим. Наш гид был исключительно удачный: блестящий английский, отличное чувство юмора, артистизм, ну и конечно, глубокие знания о предмете, включая умение подзывать птиц на их языке. Если бы не наш Эстебан, не видать бы нам кетцаля! Хотя очень близко он к нам и не подлетел, к сожалению.

В поисках птичек (Bird-watching tour).
В поисках птичек (Bird-watching tour).

Зато очень близко можно было посмотреть на колибри. Прямо у входа в облачный лес Монтеверде есть кафе, а рядом с ним — галерея колибри с тремя кормушками для них (а приманивают их сахарным сиропом). Стоять рядом и наблюдать за активностью этих птичек можно очень долго!

Колибри (Hummingbird) в Монтеверде.

Понравился нам и парк Сельватура (Selvatura Park), где мы прогулялись по его подвесным мостам. Мосты находятся на уровне крон деревьев, что позволяет посмотреть на этажность облачного леса сверху вниз. С этой перспективы лес выглядит совсем иначе, чем с туристической тропы. Подвесные мосты в парке Сельватура нам понравились гораздо больше, чем аналогичный тур в районе Ареналя, в Mistico Arenal Hanging Bridges Park.

На одном из подвесных мостов в парке Сельватура.
На одном из подвесных мостов в парке Сельватура.

Очень нам запомнился и визит в центр ленивцев (Sloth Sanctuary) в парке Сельватура. Это не зоопарк, а место, где выхаживают травмированных животных, а потом вновь отпускают в дикую природу. Во время нашего визита в этом центре было 19 двухпалых ленивцев. Большинство из них спали, свернувшись клубочком, но некоторые, движимые чувством голода, вдруг начинали перемещаться, как в замедленном кино, в направлении кормушек. Незабываемое зрелище и отличная возможность разглядеть этих экзотических животных!

Двупалый ленивец  (Two-toed Sloth) в парке Сельватура.
Двупалый ленивец (Two-toed Sloth) в парке Сельватура.

Двупалый ленивец  (Two-toed Sloth) в парке Сельватура.
Двупалый ленивец (Two-toed Sloth) в парке Сельватура.

Из района Монтеверде мы переместились на тихоокеанское побережье Коста-Рики. Первая остановка — в Тарколесе (№ 6 на карте 1). Здесь у нас было две цели — попасть на крокодилий тур и в национальный парк Карара.

Крокодилий тур на реке Тарколес — это что-то нереальное и щекочущее нервы, хотя и безопасное для туристов. Подплывали к крокодилам очень близко, и один из организаторов тура кусочками курицы подманивал их выйти на берег. Просто дрессировщик крокодилов! Ну и птиц в ходе этого тура видели очень много и близко, в том числе хищных!

Обыкновенный черный ястреб (common black hawk) - слева;
Желтоголовая каракара (yellow-headed caracara)- справа.
Обыкновенный черный ястреб (common black hawk) - слева; Желтоголовая каракара (yellow-headed caracara)- справа.

В национальный парк Карара (Parque Nacional Carara) мы хотели попасть, главным образом, чтобы увидеть попугаев Макао. Это одно из двух мест в стране, где их можно увидеть. Но нам удача не улыбнулась. Лишь два раза видели пролетающую довольно высоко пару этих птиц. Это все. Другие животинки и интересные растения не в счет.

Последние 5 дней мы провели в популярном курортном месте на Тихом океане под названием Мануэль Антонио (№ 7 на карте 1). Свое пребывание там мы начали с визита в одноименный национальный парк. Его рекламируют как дающий сразу три возможности: погулять по тропам тропического леса, увидеть диких животных и отдохнуть на отличных пляжах.

Лес в этом парке нас не впечатлил совсем после того, что мы уже увидели в других частях Коста-Рики. Основная часть посетителей парка прямым ходом сразу направляется на его пляжи. Пляжи там, действительно, хорошие: в заливах со спокойным купанием, с белым песочком. Но вода там была слишком теплая, как парное молоко, что при температуре воздуха +34С свежести не приносило. Да и людей в парке многовато было, так что большинство зверей и птиц просто попрятались. Хотя обезьян-капуцинов и игуан многолюдие не смущало.

Один из пляжей в нацпарке Мануэль Антонио с игуаной на нем.
Один из пляжей в нацпарке Мануэль Антонио с игуаной на нем.

Один из пляжей в нацпарке Мануэль Антонио с шипохвостой игуаной  (Black spiny-tailed iguana).
Один из пляжей в нацпарке Мануэль Антонио с шипохвостой игуаной (Black spiny-tailed iguana).

В районе Мануэль Антонио была еще лодочная поездка по мангровым зарослям, которая в целом не слишком запомнилась. Хотя кое-что интересное с точки зрения флоры и фауны там тоже было.

Хоботковый мешкокрыл (Long-nosed Proboscis Bat, слева) и зеленая игуана (Green Iguana, справа).

Оставшееся время мы провели на близлежащем к нашей гостинице пляже и у бассейна. Но даже такое относительно пассивное времяпрепровождение дало нам возможность понаблюдать за тремя из четырех видов обезьян, которые есть в Коста-Рике, и еще целой группой экзотических птиц.

Колумбийский ревун (Colombian Howler).

Нужно сказать, что несмотря на небольшие размеры страны, животный и растительный мир даже в соседних районах сильно различается. Так что многие из тех птичек и зверушек, которых мы видели рядом с вулканом Аренал, совсем не попадались в тихоокеанской части. Но зато там были другие! Та же история — с растениями. Поэтому Коста-Рика — удивительная по биоразнообразию страна! Можно сказать, что это — страна-заповедник, в которой охраняемые природные территории занимают почти треть ее площади.

Обыкновенная беличья обезьяна, или беличий саймири (Common Squirrel Monkey)

Подводя итоги нашей поездки, можем сказать, что Коста-Рика — место исключительное для активного отдыха и для любителей природы. Здесь можно увидеть много птиц, зверей и экзотической растительности, но заплатить за эти развлечения придётся весьма немало. Местные пляжи вряд ли могут конкурировать с карибскими. Ни архитектурой, ни историческим достопримечательностями страна тоже не удивит. Но заряд энергии от интенсивного общения с живой природой здесь получит каждый.

Тропические цветы.
Тропические цветы.