Турист Андрей Л (altravel)
Андрей Л — был вчера 12:32
В поездке

Коста-Рика: Вулкан Ареналь и окрестности, часть 2

Фортуна — Коста-Рика Февраль 2022

Продолжаем делиться впечатлениями от нашего двухнедельного путешествия по Коста-Рике. Начало рассказа про вулкан Ареналь здесь.

Карта 1. Маршрут нашего путешествия по Коста-Рике. Цифры отражают последовательность перемещений и в тексте на них даны ссылки. Этот рассказ - про точки 3 и 4 - города La Fortuna и Nuevo Arenal, рядом с которыми расположен вулкан Ареналь.

Не вулканом единым славится регион Ла Фортуны. Не зря этот городок иногда называют столицей приключений — The Adventure Capital.

Карта 2. Карта Ла Фортуны с посещенными нами достопримечательностями. В тексте на них даны ссылки.

В окрестностях Ла Фортуны есть несколько водопадов, среди которых наиболее популярный — одноименный водопад (цифра 4 на карте 2). Некоторые путеводители утверждают, что водопад La Fortuna, возможно, самый посещаемый во всей Коста-Рике.

Водопад La Fortuna, возможно, самый посещаемый во всей Коста-Рике.
Водопад La Fortuna, возможно, самый посещаемый во всей Коста-Рике.

Он находится совсем рядом от центра города и выглядит весьма эффектно: вода обрушивается с высоты 70 м в плотном окружении тропических зарослей. Вода падает из реки Ла Фортуна, которая течет через влажный тропический лес в районе вулкана Ареналь и его спящего соседа — вулкана Чато, пока не достигнет скалы, чтобы создать это незабываемое зрелище.

К водопаду ведут 530 ступенек.
К водопаду ведут 530 ступенек.

Посещение этого водопада — платное и недешевое ($18). Доходы собирает местный бизнес (Asociación de Desarollo de Fortuna). Они же обустроили смотровые площадки и саму тропу, ведущую вниз к реке, — 530 ступенек, по которым сначала надо спуститься, а потом, соответственно, подняться.

Немногие решаются приблизиться к водопаду: настолько он мощный.
Немногие решаются приблизиться к водопаду: настолько он мощный.

Одна из главных фишек водопада — опция купания, которой мы и воспользовались в жаркий день. Немногие решаются встать под падающую воду или хотя бы приблизиться к водопаду: настолько он мощный. Но окунуться в прохладную водичку (нам показалось, что ее температура была градусов 18С) можно чуть левее от него, где река Фортуна делает поворот. Некоторые заходят в воду по колено, другие — по пояс, ну, а кто-то решается и поплавать.

Одна из главных фишек водопада — опция купания, и мы ей воспользовались.
Одна из главных фишек водопада — опция купания, и мы ей воспользовались.

Запомнилось нам и посещение парка ленивцев — Sloths Watching Trail (цифра 5 на карте 2). Там мы воспользовались услугами гида, что совершенно себя оправдало. Ленивцев в живой природе увидеть сложно: они бОльшую часть времени неподвижно возлежат высоко на деревьях, а цвет их шерсти делает их почти незаметными среди веток.

У входа в парк ленивцев.
У входа в парк ленивцев.

Но у гидов глаз натренирован, плюс они знают любимые точки местных ленивцев. К тому же, у гидов на этом туре, как и на других, есть с собой переносные телескопы, позволяющие туристам разглядеть даже то, что очень удалено от взора. И еще: гиды в Коста-Рике умеют делать снимки зверушек и птичек сотовыми телефонами через телескопы, чем мы несколько раз тоже воспользовались.

Трехпалые ленивцы. Обе фотографии сделаны телефоном через телескоп.
Трехпалые ленивцы. Обе фотографии сделаны телефоном через телескоп.

Существует два семейства ленивцев: трехпалые и двупалые. И те и другие представлены в Коста-Рике. Двупалые ленивцы ведут преимущественно ночной образ жизни, а днем спят на деревьях, поэтому их в живой природе увидеть особенно затруднительно. Трехпалые же ленивцы при свете дня в основном бодрствуют, поэтому на Sloths Watching Trail в Ла Фортуне мы видели в основном их.

Бурогорлый трехпалый ленивец (Brown-throated sloth).
Бурогорлый трехпалый ленивец (Brown-throated sloth).
Ближайшим родственником ленивца, как это ни странно, является муравьед.
Ближайшим родственником ленивца, как это ни странно, является муравьед.

Выглядят ленивцы удивительно, они непохожи ни на одного другого представителя животного мира. Многие их знают в качестве персонажей популярных мультфильмов (Ледниковый период, Зверополис), а нам их внешность запомнилась в период пандемии, когда закрыли все парикмахерские, и начался массовый «самопостриг».

«Сама постриглась». На фото – трехпалый ленивец. У них над глазами, окруженных чёрно-бурым кольцом, проходит широкая белая полоса в направлении висков. Только нам кажется, что он улыбается?

Ленивцы едят преимущественно растительную пищу (листья, почки, соцветия, фрукты) и обладают самым медленным среди всех млекопитающих процессом обмена веществ в организме. Этим и объясняется их малоподвижность (и, соответственно, имя): нужно экономить свои силы на каждом движении. А перемещаются они по веткам, как в замедленном кино.

Ленивцы едят преимущественно растительную пищу.
Ленивцы едят преимущественно растительную пищу.

Название «трехпалые ленивцы» подсказывает, что у них на лапах по три пальца. На самом деле, эти цепкие пальцы больше напоминают крючки длиной до 7,5 сантиметров. С их помощью ленивцы могут подолгу висеть на ветках и перемещаться с места на место, хотя и небыстро.

Трехпалый ленивец висит вниз головой. Хорошо видны передние лапы с тремя пальцами-крюками.

Как сказал наш гид, в окрасе шерсти ленивцев присутствуют зеленоватые оттенки — из-за того, что в их волосяном покрове часто (особенно в мокрый сезон) поселяются одноклеточные зеленые водоросли, помогающие ленивцам закамуфлироваться среди веток. На фотографиях выше этот зеленоватый отлив тоже заметен.

Детеныш ленивца (видна его мордочка) рождается полностью покрытым шерстью и с когтями. Малыш цепляется за нижнюю часть тела матери в течение не менее пяти месяцев, даже если он полностью отлучается от груди всего через четыре-пять недель. Малыши начинают есть твердую пищу уже через четыре дня после рождения, сначала слизывая частицы пищи изо рта матери.

А поближе рассмотреть ленивцев мы смогли через несколько дней, в реабилитационном центре в парке Сельватура в районе Монтеверде, о чем поведаем в одном из следующих рассказов. Там были исключительно двупалые ленивцы.

Прогулки по подвесным мостам — популярное развлечение у туристов в Коста-Рике, к которому мы тоже приобщились. В районе Ареналя мы посетили Парк подвесных мостов Mistico Arenal Hanging Bridges Park (цифра 6 на карте 2).

Парк подвесных мостов. На заднем плане - вулкан Ареналь.
Парк подвесных мостов. На заднем плане - вулкан Ареналь.

Главная тропа парка — круговая, протяженностью 3,2 км. Она забетонирована, без ступенек и с очень небольшими подъемами и спусками. Маршрут дает возможность походить по тропическим джунглям и над ними. Для этого там построены 16 мостов, в том числе 6 из них — подвесных.

Подвесные мосты парка.

На тропе в парке подвесных мостов.
На тропе в парке подвесных мостов.

Все подвесные мосты — разной длины (от 48 до 98 м) и высоты над землей (от 21 до 55 м). К сожалению, пропускная способность этих мостов очень ограничена (всего 15 человек), и потому перед ними временами возникали очереди. Вообще, больше всего в этом парке нам не понравилось огромное количество посетителей, хотя билеты туда продают по сеансам. Парк — частный, и видимо, владельцы жадноваты.

Подвесные мосты парка.

Видимо, толпы людей не понравились и зверушкам/птичкам: мы мало кого там видели. Ну, а разнообразие растительности, как в любом тропическом лесу, в парке очень впечатляющее.

Разнообразие растительности в парке.

Пассифлора (Red Passion flower).
Пассифлора (Red Passion flower).

Еще одно достоинство этого парка — он дает возможность взглянуть на вулкан Ареналь с иных ракурсов.

Вид на вулкан Ареналь из Парка подвесных мостов.

Из Ла Фортуны мы перебрались в район Монтеверде, остановившись по пути туда на ночевку на озере Ареналь, в местечке Nuevo Arenal (№ 4 на карте 1).

Озеро Ареналь на закате.

Озеро Ареналь — естественного происхождения, но в 1979 году его размеры были искусственно увеличены в три раза — в результате строительства дамбы ГЭС, и теперь оно — самое большое в Коста-Рике.

Вид на озеро Ареналь по пути в Монтеверде.
Вид на озеро Ареналь по пути в Монтеверде.

Хозяин гостиницы, где мы остановились в Nuevo Arenal, оказался «птичником» и завел в садике несколько кормушек, куда слетаются многочисленные окрестные птицы. Кто же откажется от такого угощения: папайя, бананы, арбузы? Мы, конечно, не преминули воспользоваться такой возможностью устроить «птичью» фотосессию.

Оропендола Монтесумы - певчая птица с императорским именем. Даже если у тебя императорское имя, кто же откажется от спелых папайи, бананов и арбузов, да еще и на халяву?
Оропендола Монтесумы - певчая птица с императорским именем. Даже если у тебя "императорское" имя, кто же откажется от спелых папайи, бананов и арбузов, да еще и на халяву?

Оропендола Монтесумы - певчая птица с императорским именем.

Оропендола Монтесумы получила свое видовое название в честь вождя ацтеков Монтесумы. Перья этой птицы яркого каштанового и желтого цвета до сих пор используются при изготовлении национальных костюмов индейцев, населяющих джунгли Амазонки.

Гнезда оропендолы (справа) – настоящие архитектурные сооружения, сплетенные из тонких веток и банановых волокон длиной  от 60  сантиметров. Плетет их только самка, ей требуется для этого 9-11 дней. Несколько самок обычно выбирают одно и то же дерево для своих гнезд. И тогда гнезда висят на дереве гроздьями, словно экзотические плоды. В висячем гнезде самка откладывает всего два яйца.
Гнезда оропендолы (справа) – настоящие архитектурные сооружения, сплетенные из тонких веток и банановых волокон длиной от 60 сантиметров. Плетет их только самка, ей требуется для этого 9-11 дней. Несколько самок обычно выбирают одно и то же дерево для своих гнезд. И тогда гнезда висят на дереве гроздьями, словно экзотические плоды. В висячем гнезде самка откладывает всего два яйца.

А вот эту птицу (ниже) — сероголовую чачалаку — хозяин гостиницы назвал «маленьким динозавром», видимо за её внешний вид с маленькой головкой и длинными сильными ногами. Аналогия показалась забавной, но пожалуй, она больше напоминает кого-то из семейства куриных.

Сероголовая чачалака (The grey-headed chachalaca).

Название «чачалака» — звукоподражательное, оно напоминает брачные крики самцов многих видов этого рода.

Сероголовая чачалака (The grey-headed chachalaca).

Разглядели мы там и национальную птицу Коста-Рики — дрозда Грея, или глиняного дрозда. Хозяин гостиницы сказал, что страна в качестве своего символа выбрала самую уродливую (the ugliest) птицу. Заявление, пожалуй, совсем несправедливое, но птица действительно невзрачная — на фоне многих красочных других, которые в Коста-Рике водятся. Говорят, что этот дрозд поет очень красиво и разнообразно (ну как соловей), встречается во всех регионах страны и селится недалеко от жилищ людей. Наверно, это и стало причиной костариканского выбора.

Дрозд Грея, или глиняный дрозд - национальная птица Коста-Рики.
Дрозд Грея, или глиняный дрозд - национальная птица Коста-Рики.

И еще несколько птиц, замеченных вокруг той кормушки:

Хохлатая гуань (Crested guan) - представитель древней группы птиц семейства Кракидов (Cracidae).

Бурая сойка, подросток (Brown jay) - слева. Краснопоясничная танагра (Scarlet-rumped tanager) - справа.

А чой-то ты во фраке? Желтогорлый сальтатор (Buff-throated saltator).
А чой-то ты во фраке? Желтогорлый сальтатор (Buff-throated saltator).

в Фортуне