Турист Vit (lokrumskif)
Vit
был 3 апреля 2023 10:59

Пуэрто-Плата — Доминикана Январь 2022

Предыдущая часть рассказа внезапно закончилась на том, что мы выдвинулись с горы в сторону порта. Доехали сравнительно быстро, движение в Пуэрто Плате хоть и плотное, но не такое беспорядочное, какое бывает в других доминиканских городах. Даже нашлась бесплатная парковка у крепости. Оставляем машину и дальше идем пешком.

Крепость расположена на небольшом мысе, это не единственная интересность, здесь есть и амфитеатр, и памятники, и оборудованная набережная. Еще будучи на горе, я сфотографировал мыс с крепостью:

Ориентация север. Часть 2. Крепость Сан Фелипе, Пуэрто Плата

Итак, крепость. Эта форталеса (так и просится на язык украинское «фортеця») была построена испанцами в 16-м веке и названа по имени короля, приказавшего ее создать. Крепость защищала гавань от пиратов. Позже использовалась в качестве тюрьмы, а ныне тут музей. Это единственный остаток 16-го века в городе.

У входа на мыс стоит желтая ажурная башня (точно не 16-й век), это маяк:

Ориентация север. Часть 2. Крепость Сан Фелипе, Пуэрто Плата

Рядом с маяком находим странное заброшенное здание с анфиладой комнат:

Ориентация север. Часть 2. Крепость Сан Фелипе, Пуэрто Плата

Отсюда открывается вид на «амфитеатр» и крепость:

Ориентация север. Часть 2. Крепость Сан Фелипе, Пуэрто Плата

Амфитеатр, конечно же, новодел, это концертный комплекс, слегка стилизованный под античность.

Ориентация север. Часть 2. Крепость Сан Фелипе, Пуэрто Плата

А это гора Исабель де Торрес, откуда мы только что прибыли, с Христом Искупителем на вершине:

Ориентация север. Часть 2. Крепость Сан Фелипе, Пуэрто Плата

Взгляд на восток, побережье здесь весьма ветренное:

И куда ж без пушек:

Ориентация север. Часть 2. Крепость Сан Фелипе, Пуэрто Плата

Один край мыса скалистый, на другом есть что-то вроде пляжика, правда, купаться здесь вряд-ли захочется:

Ориентация север. Часть 2. Крепость Сан Фелипе, Пуэрто Плата

А это здание называется baño publico, уж не знаю, что они вкладывают в это понятие (для туалета великовато, баня же здесь кажется нелепым предположением). Зато та стена, что к морю, практически зеркальна:

Ориентация север. Часть 2. Крепость Сан Фелипе, Пуэрто Плата

Двигаюсь в сторону крепости. Но не спешу, места здесь довольно интересные.

Каменная голова:

Ориентация север. Часть 2. Крепость Сан Фелипе, Пуэрто Плата

Прочитав, кому этот памятник, я вспомнил стихи Маяковского:

В мозгу у Вилли мало извилин,
мало всходов, мало посева.
Одно единственное вызубрил Вилли
тверже, чем камень памятника Масео…

Да, это каменная голова того самого Антонио Масео, борца за независимость Кубы, безвременно погибшего в боях с испанцами. Некоторое время он жил на этом острове.

А на центральном месте парка стоит более пафосный памятник — генерал Луперон на коне:

Ориентация север. Часть 2. Крепость Сан Фелипе, Пуэрто Плата

Грегорио Луперон — фигура неоднозначная. С одной стороны путчист (сверг предыдущего президента), с другой — видный борец за независимость и президент, при котором началось бурное развитие страны. Впрочем, впоследствие, уже не в статусе президента, был изгнан из страны новым диктатором. Но в наше время Луперон весьма почитаем в Доминикане, его именем назван и местный аэропорт, и городок к западу от Пуэрто-Платы.

У причала по-прежнему громоздится круизный лайнер, наконец я смог прочитать его название — SeaView:

Ориентация север. Часть 2. Крепость Сан Фелипе, Пуэрто Плата

Пора уже зайти и в крепость. Вход платный, 100 песо (~130 руб), дают аудиогид с наушниками, есть русский язык. Я не очень люблю такие штуки, почему-то ничего не запоминается, но отказываться нельзя, вдруг сочтут некультурным? А я ведь не такой… Маяковского вот с ходу вспомнил.

Сразу после входа взгляд притягивает что-то вроде бывшего крепостного рва (в наушниках как раз бу-бу-бу-ров-бубу.):

Ориентация север. Часть 2. Крепость Сан Фелипе, Пуэрто Плата

Внутри крепости как-бы два уровня сверху и еще один внизу, полуподземелье.

Ориентация север. Часть 2. Крепость Сан Фелипе, Пуэрто Плата

Иду сначала в музей, т. е. в подземелье. Экспозиция не очень впечатлила, ну ядра, ну ржавые остатки сабель, какие-то обломки мушкетов, хотя, возможно, это просто я такой эээ… некультурный.

Ориентация север. Часть 2. Крепость Сан Фелипе, Пуэрто Плата

В музее не один зал, переход между ними через маленький проход, нужно гнуться в три погибели:

Ориентация север. Часть 2. Крепость Сан Фелипе, Пуэрто Плата

Обошлось без шишек, пора наверх.

Крайняя точка мыса:

Ориентация север. Часть 2. Крепость Сан Фелипе, Пуэрто Плата

Побродил минут 20–25, этого достаточно. Пора наружу, попробую запустить дрон, невзирая на приличный ветер.

Ориентация север. Часть 2. Крепость Сан Фелипе, Пуэрто Плата

Батарея уже была на исходе, а запасной у меня нет, поэтому летал недолго.

Мне очень хотелось кофе, но увы, ни одного кафе на мысе я не нашел. Пришлось давиться кока-колой, теша себя надеждой, что нечто похожее на кофеин там содержится…

Жена в крепость не ходила, видимо, и без того непоколебимо уверена в своем культурном уровне, не то что я, мятущийся. Я нашел ее возлежащей на одном из стационарных новеньких лежаков, установленных на набережной.

Что ж, осмотр завершен, план на день выполнен. Стоящий в гавани лайнер издавал истошные гудки, мы расценили это как готовность к отходу, минут пять подождали, но никаких признаков отчаливания не было заметно. Ну и ладно. А не поехать ли искупаться? В городской черте есть пляжи, в частности, Плайя Дорада (Золотой пляж), там вроде бы и волн почти нет. Но у нас имеется обоснованное сомнение, что на тот пляж удастся легко попасть, утром мы уже проезжали мимо, там сплошные отельные зоны. Решили проехать еще чуть дальше, на гугл-картах сразу за Золотым начинается череда диких пляжей.

Пока ехали по набережной, я заприметил один пляжик (как позже выяснил, он называется Акапулько бич):

Ориентация север. Часть 2. Крепость Сан Фелипе, Пуэрто Плата

На скале напротив стоит статуя, это Нептун. Но даже если б там стоял сам Юпитер, купаться в этом месте нам не хотелось, манил дух странствий, поехали дальше. А дальше оказалось все сложно: сначала навстречу проехала группа багги, штук 20, все искатели приключений на них были обляпаны грязью по уши (но веселые). Через пару минут мы ожидаемо попали в непролазные болота, пришлось разворачиаться и возвращаться на трассу. Потом, еще дальше, таки выехали на дикий пляж, но его дикость была сопряжена с классическими атрибутами диких пляжей — кучи мусора, водоросли и сильные волны. Я все равно порывался зайти в море, но меня удержали.

А на горизонте — знакомый лайнер из порта Пуэрто-Платы:

Ориентация север. Часть 2. Крепость Сан Фелипе, Пуэрто Плата

И опять всплывает Маяковский: «…Это он, я узнаю его, в блюдечках-очках спасательных кругов…" Значит, действительно гудел к отходу.

И последний снимок:

Ориентация север. Часть 2. Крепость Сан Фелипе, Пуэрто Плата

Искупаться так и не получилось. Но это не беда, впереди еще не один месяц жизни у моря.

Ранее, когда составлял маршрут, я долго размышлял над известным в этих краях местом — 27 водопадов. Туда организовано множество экскурсий, место реально выдающееся. В другое время я без колебаний поехал бы, но в этот раз мы были ограничены по времени — это раз, у меня не было экшн-камеры (летом утопил ее в Греции) — это два. С обычным фотоаппаратом туда не полезешь, а для мобильника у меня не было непромокаемого чехла, в-общем, одни отмазки. Да и кроме меня в нашей маленькой компании никто не горел особым желанием прыгать в водопады и катиться на заднице по камням вместе с рекой. Решено было этот пункт из маршрута убрать. Вот на следующий год, когда я буду с экшн-камерой…

Пуэрто-Плата, как, пожалуй, каждый город в Доминикане, имеет свои плюсы и минусы. Жить здесь, наверное, неплохо: развитая инфраструктура, много магазинов, наличие мест для прогулок, да и цены немного ниже, чем на юге. В городе чувствуется какой-то задор, даже озорство. Местные власти, судя по некоторым маркерам, тратят немалые деньги на обустройство и улучшение имиджа города. К минусам я бы отнес постоянные волны в море и малое количество доступных пляжей. Еще по наличию решеток на всех домах можно сделать предположение о не совсем полной безопасности. Наш апарт находился в охраняемом районе, но при этом решетки были не только на всех окнах, но и перед входной дверью. Не знаю, может быть мое предположение о криминальности города неверно, рад ошибиться. Немало россиян, украинцев и белорусов избрали Пуэрто-Плату в качестве места для жизни и всем довольны (читаю местные русскоязычные чаты).

Мы переночевали вторую ночь в Пуэрто-Плате, а наутро выдвинулись дальше, в Сосуа. Но об этом будет уже в следующем рассказе.

Конец 2-й части.

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия