Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Julia Alisova
была вчера 13:16

Владикавказ — Россия Май 2021

В том, что очередной (и такой долгожданный, в свете наших современных реалий) день рождения в путешествии мы провели во Владикавказе, сыграл важную роль один известный блоггер. На вопрос, где удобнее поселиться, если у тебя мало времени, а увидеть хочется очень много, Витя Башкир был непреклонен.

Владикавказ. Город как подарок на День Рождения

В прошлом телефоне, который умер от повышенных нагрузок, у меня даже была сохранена импровизированная карта Кавказа, написанная рукой Мастера. В ней Витя очень доходчиво показал, где Владикавказ, а где все остальное, мне интересное. Ну рядом же!

Вообще, если вы пока не бывали во Владикавказе, пора исправлять это досадное недоразумение. И не только потому, что осетинская столица — ворота в Грузию, большущие горы и крутую гастрономию. Отсюда очень удобно рисовать радиальные маршруты по окрестностям: ущельям и долинам, каньонам, паркам водопадов, горным рекам, трекам, даже к ледникам. Кому интересно, два классных маршрута по Северной Осетии я оставила в конце рассказа.

Владикавказ. Город как подарок на День Рождения

Сам Владикавказ определенно стоит знакомства. И не как у нас, из окна автомобиля и совсем немного пешком, а достойного маршрута. Но начнется он у вас, скорее всего, с набережной Терека.

Терек — крупнейшая река на Северном Кавказе, ее протяженность более 600 километров. Течением Терека можно полюбоваться в Грузии, Кабардино-Балкарии, в Чечне и Дагестане. Ну и с мостов во Владикавказе, разумеется.

Владикавказ. Город как подарок на День Рождения

Отсюда открывается крутой вид не только на горы, но и на главную архитектурную жемчужину столицы (по моему мнению). Это мечеть Мухтарова, образец зодчества эпохи царской России. Я уже рассказывала вам романтическую историю любви крупного нефтепромышленника из Баку и осетинской дворянки Елизаветы Тугановой.

Владикавказ. Город как подарок на День Рождения

Мечеть, спроектированная польским архитектором Иосифом Плошко, получилась радостная и очень нарядная.

Владикавказ. Город как подарок на День Рождения

К слову, по женской половине я гуляла в одиночестве. На входе никто не шикал, не измерял длину юбки, не заправлял выбившиеся локоны. Короче, не встретив замечаний, я прошла на второй этаж и сфотографировала для вас всю эту красоту.

Владикавказ. Город как подарок на День Рождения

Люблю мечети за ковры на полу, изящные интерьеры и какое то расслабленное ощущение всеобщей благости.

Владикавказ. Город как подарок на День Рождения

После мечети можно и пройтись. Далее, по набережной, к примеру до моста Кладки. И по правой, и по левой стороне вас ждут развлечения: аттракционы, киоски, концерты, луна-парк.

Владикавказ. Город как подарок на День Рождения

Можете сразу свернуть в Центральный парк культуры и отдыха имени Коста Хетагурова. Не знаете, кто этот персонаж? Коста Хетагуров — известная творческая личность, поэт, драматург и писатель, основоположник литературного осетинского языка.

Владикавказ. Город как подарок на День Рождения

Оцените, как изысканно назывался парк при Российской империи — «Монплезир». Сразу тянет прогуляться. Так бы и оставили, а то какой то Коста Хетагуров…

Или по пешеходной улице Горького выходите к проспекту Мира. Тут все самое интересное: музеи, рестораны, исторические здания, особняки из дореволюционной России.

Владикавказ. Город как подарок на День Рождения

Нам чуть-чуть не повезло, в мае дорожное покрытие проспекта обновляли и реставрировали. Там, где стройка уже окончена — красота.

Владикавказ. Город как подарок на День Рождения

Но по большей части прогулка представляла собой ходьбу по пересеченной местности. Что вообще нисколько не испортило впечатление от вечера!

Владикавказ. Город как подарок на День Рождения

Проспект Мира — центральная и самая красивая улица Владикавказа. Это историческое и культурное сердце столицы, памятник градостроительства, объект культурного наследия России. Проспект с историей, между прочим, почти ровесник города.

Владикавказ. Город как подарок на День Рождения

На карте местности проспект появился в первой половине XIX века, благодаря коменданту крепости Владикавказской, генералу Петру Нестерову. Его так и назвали — Нестеровским, позднее, в связи с императорским приездом, переименовали в Александровский проспект.

Владикавказ. Город как подарок на День Рождения

В начале 20 века на проспекте работали первый на Кавказе кинотеатр, бильярд, ресторации и гостиницы для дворянства.

Владикавказ. Город как подарок на День Рождения

После революции стал Пролетарским, затем проспектом Сталина, чтобы наконец назваться современным именем. На проспекте Мира огромное количество роскошных особняков в ряд. Такую концентрацию дореволюционной красоты я видела только в родном Ростове-на-Дону.

Владикавказ. Город как подарок на День Рождения

Кстати, если вы очень голодны, и вся эта эстетика вам по боку, дам дельный совет. Сфотографируйте мечеть, погуляйте по набережной, вдохните аромат Терека, и с чувством выполненного туристического долга идите в Куэрой.

Владикавказ. Город как подарок на День Рождения

Не подумайте плохого, пожелание самое доброе. Куэрой — это крутой ресторан национальной кухни на берегу реки. Можно спуститься на набережную по красивой лестнице. Шикарные виды с террасы, просторная территория с разными этнографическими композициями…

Владикавказ. Город как подарок на День Рождения

И конечно отменная кухня! Нашли ресторан случайно, по рекомендациям в сети, и вам от души советую. Стильно, со вкусом, красиво, отменное обслуживание, и что немаловажно, очень приятный ценник за ужин такого уровня. Порции щедрые, по-кавказски.

Владикавказ. Город как подарок на День Рождения

Вечером здесь очень весело — музыка, танцы, огоньки. Все танцуют, поют. Очень круто! Как сказал мой муж, уже ради этого ресторана стоит вернуться во Владикавказ:)

А я еще фыдджын (это такой пирог с мясом) не попробовала там. Чем не повод для нового путешествия в Северную Осетию?

Цикл материалов "Северная Осетия, Ингушетия, Чечня"

1. Лучше гор могут быть только горы...
  2. Маршрут по горной Осетии — с водопадами, облачными далями, древним некрополем и Кармадонским ущельем
  3. Еще один маршрут по горной Осетии — от монастыря до крепости в скалах Куртатинского ущелья
  4. Обитель вечного покоя, Даргавс
  5. Башенная Осетия: Горное селение Цимити
  6. Хотите прогуляться по Тропе Чудес?
  7. Удивительный храм на берегу Терека — мечеть Мухтарова во Владикавказе
  8. Легендарная Ингушетия: 100-башенный Эгикал
  9. Легендарная Ингушетия: Башенный комплекс Таргим и древний храм Алби-Ерды
  10. Не только небоскребы, или 5 причин устроить себе выходные в Чеченской республике
  11. Мечеть «Сердце Чечни» — в сердце Кавказа
  12. Мрамор, перламутр и много золота: где посмотреть самую большую мечеть в Европе
  13. Маршрут по Ингушетии на 1 день: от Боевых Башен до Военно-Грузинской дороги
  14. Путешествие к тысяче вершин: Горная Ингушетия