Легендарная Ингушетия: 100-башенный Эгикал

На Кавказе тесно переплетены истории, легенды, традиции, реки. Скажем, Сунжа начинается в высокогорьях и ледниках, а продолжается в центре гламурного Грозного. А ее приток, река Асса, берет начало в Грузии. Там она не слишком известна, зато в соседней Ингушетии на берегах Ассы построены самые красивые башенные комплексы-города. Это Таргим и Эгикал.

Легендарная Ингушетия: 100-башенный Эгикал

Историю средневековых оборонительных и жилых башен, как части мироощущения ингушей, я вам рассказывать начала. Буквально в 5 минутах езды от Таргима, на территория Национального зваповедника «Эрзи», расположено еще одно чудо.

Легендарная Ингушетия: 100-башенный Эгикал

Нет, так неправильно говорить. Здесь расположено ГЛАВНОЕ чудо республики — древний мегаполис, монументальный башенный комплекс, самый крупный в Ингушетии, а значит, и на всем Северном Кавказе. Невероятный Эгикал.

Легендарная Ингушетия: 100-башенный Эгикал

Когда я назвала его 100-башенным, я возможно и погрешила против истины — совсем чуть-чуть. Башни я не пересчитывала, просто гуляла по его тропам. Представляя себя героиней средневековых легенд, а может, Неопалимой, Бурерожденной кхалиси. Пару раз слышала комплименты о нашем сходстве:)

Легендарная Ингушетия: 100-башенный Эгикал

Кстати, про царицу Дейенерис. Эгикал иногда называют Эгикхал, Эги-кхал. Надо бы погуглить, нет ли у Джорджа Мартина ингушских корней. Но это я отвлеклась.

Легендарная Ингушетия: 100-башенный Эгикал

История Эгикала насчитывает как минимум 4 тысячи лет. Ученые изучали древние могильники в Таргимской долине, остатки мегалитических построек, курганы. А древний мегаполис образовался пример в 1000 году от Рождества Христова. По всей вероятности, Эгикал был столицей ингушских просторов, по крайней мере, культурным и экономическим центром области. Здесь более 50 жилых башен, и дюжина или больше — боевых.

Легендарная Ингушетия: 100-башенный Эгикал

Помимо архитектурной и исторической ценности, Эгикал очень удачно расположен географически. Живописная локация — южные отроги горного хребта Цей-Лоам. Если раньше они служили стратегическим целям, то сейчас — фотографическим.

Легендарная Ингушетия: 100-башенный Эгикал

Удивительно, но Эгикал был обитаемым вплоть до 1944 года. До массовой депортации ингушей тут проживали талантливые ремесленники, крестьяне, знахари и травники. Не мудрено, окрестные альпийские луга и леса крайне богаты. В наши дни это музей под открытым небом и самый популярный туристический объект Ингушетии.

Легендарная Ингушетия: 100-башенный Эгикал

Башенный комплекс Эгикал находится на территории национального заповедника «Эрзи». Чтобы попасть на его территорию, нужно проехать через КПП парка и купить билет. Он стоит 150 рублей.

Легендарная Ингушетия: 100-башенный Эгикал

Эгикал можно посещать круглогодично, красиво будет всегда. Он расположен в Джейрахском ущелье, визит сюда легко ложится в программу любого экскурсионного маршрута по Ингушетии.

Легендарная Ингушетия: 100-башенный Эгикал

Очень рекомендую не пропустить!

Цикл материалов "Северная Осетия, Ингушетия, Чечня"

1. Лучше гор могут быть только горы...
  2. Маршрут по горной Осетии — с водопадами, облачными далями, древним некрополем и Кармадонским ущельем
  3. Еще один маршрут по горной Осетии — от монастыря до крепости в скалах Куртатинского ущелья
  4. Обитель вечного покоя, Даргавс
  5. Башенная Осетия: Горное селение Цимити
  6. Хотите прогуляться по Тропе Чудес?
  7. Удивительный храм на берегу Терека — мечеть Мухтарова во Владикавказе
  8. Легендарная Ингушетия: 100-башенный Эгикал
  9. Легендарная Ингушетия: Башенный комплекс Таргим и древний храм Алби-Ерды
  10. Не только небоскребы, или 5 причин устроить себе выходные в Чеченской республике
  11. Мечеть «Сердце Чечни» — в сердце Кавказа
  12. Мрамор, перламутр и много золота: где посмотреть самую большую мечеть в Европе
  13. Маршрут по Ингушетии на 1 день: от Боевых Башен до Военно-Грузинской дороги
  14. Путешествие к тысяче вершин: Горная Ингушетия
  15. Владикавказ. Город как подарок на День Рождения

Башенный комплекс Эгикал (Эгикхал)

Аул Эгикал, Республика Ингушетия Подробнее об объекте