Удивительный храм на берегу Терека — мечеть Мухтарова во Владикавказе

Мы говорим Владикавказ — подразумеваем Терек. Невероятные горы, осетинские пироги, Грузия рядом. Такой ассоциативный ряд мне по душе, а потому что? Во Владикавказ надо ехать.

А знаете, куда пойти во Владикавказе в первую очередь, и во вторую тоже? Сейчас расскажу.

Удивительный храм на берегу Терека — мечеть Мухтарова во Владикавказе

Наша компания прибыла в столицу Северной Осетии одним теплым почти летним вечером. Заселились, осмотрелись, слопали осетинский пирог (мамадорогая, как он хорош!) ну и собрались в горы отправиться. Про горы я вам немного рассказывала, а вот про сам Владикавказ — ничего.

В общем, если вы не знаете, куда вам надо в столице Осетии, забивайте адрес: Владикавказ, Коцоева, 62. Рядом есть и автобусные остановки, и парковка, и погулять-посмотреть предостаточно. Это мечеть Мухтарова во Владикавказе.

Удивительный храм на берегу Терека — мечеть Мухтарова во Владикавказе

Прежде чем описывать красоты здания, надо рассказать, кто такой Мухтаров. Муртуза Мухтаров — крупнейший промышленник, меценат, миллионер эпохи дореволюционного Баку. Простой парень их Бакинского уезда, он начинал свою карьеру черпальщиком нефти на местной скважине.

Удивительный храм на берегу Терека — мечеть Мухтарова во Владикавказе

За 20 лет сумел начерпать на собственную бурильную контору, став со временем не только крупнейшим промышленником, но и новатором. Женился по любви, на осетинской аристократке Лизе Тугановой. Если вы гуляли по Баку, наверняка помните великолепный дворец в духе европейской средневековой готики. Дворец — признание в любви, кстати, и по сей день служит крылатому Амурчику. Тут располагается Дворец бракосочетаний.

Дворец Мухтаровых в Баку

Но я отвлеклась, я же вам про мечеть рассказывала. Первый камень в основание храма положили в 1900 году, когда городские власти Владикавказа выделили участок под строительство на левом берегу Терека.

Удивительный храм на берегу Терека — мечеть Мухтарова во Владикавказе

Строительство обошлось в 80000 рублей. 50 тысяч дал Муртуза Мухтаров. Человек широких взглядов, в том числе и религиозных, он предлагал назвать храм в честь жены Лизы. Ортодоксальные сунниты идею не поддержали, и по сей день на мечети красуется табличка: «Джума-мечеть имени Мухтарова». Отличная память для потомков, как по мне.

Удивительный храм на берегу Терека — мечеть Мухтарова во Владикавказе

Автором проекта мечети стал польский архитектор, любимец Мухтарова и других бакинских воротил, Иосиф Плошко. Его перу (или что там у архитекторов?) принадлежат многие красивейшие дворцы в Баку. Мечеть Мухтарова во Владикавказе — достойная работа.

Удивительный храм на берегу Терека — мечеть Мухтарова во Владикавказе

В Советскую эпоху мечеть чудом уцелела и почти не пострадала. В ее стенах открыли Краеведческий музей. В 1996 году храм вернули верующим.

Его можно посетить и в наши дни, представителям любой конфессии, ежедневно и совершенно бесплатно. Дресс-код нестрогий. А даже если бы и так, вы посмотрите на это великолепие!

Удивительный храм на берегу Терека — мечеть Мухтарова во Владикавказе

Несмотря на скромные размеры, сама история мечети, роскошь ее отделки и орнаментов, затейливый фасад, переносящий вас к сказкам 1000 и 1 ночи, удивительны.

Удивительный храм на берегу Терека — мечеть Мухтарова во Владикавказе

Ни в одной мечети мира я подобного не встречала, а вы?

Цикл материалов "Северная Осетия, Ингушетия, Чечня"

1. Лучше гор могут быть только горы...
  2. Маршрут по горной Осетии — с водопадами, облачными далями, древним некрополем и Кармадонским ущельем
  3. Еще один маршрут по горной Осетии — от монастыря до крепости в скалах Куртатинского ущелья
  4. Обитель вечного покоя, Даргавс
  5. Башенная Осетия: Горное селение Цимити
  6. Хотите прогуляться по Тропе Чудес?
  7. Удивительный храм на берегу Терека — мечеть Мухтарова во Владикавказе
  8. Легендарная Ингушетия: 100-башенный Эгикал
  9. Легендарная Ингушетия: Башенный комплекс Таргим и древний храм Алби-Ерды
  10. Не только небоскребы, или 5 причин устроить себе выходные в Чеченской республике
  11. Мечеть «Сердце Чечни» — в сердце Кавказа
  12. Мрамор, перламутр и много золота: где посмотреть самую большую мечеть в Европе
  13. Маршрут по Ингушетии на 1 день: от Боевых Башен до Военно-Грузинской дороги
  14. Путешествие к тысяче вершин: Горная Ингушетия
  15. Владикавказ. Город как подарок на День Рождения

Мечеть Мухтарова (Суннитская мечеть)

ул. Коцоева, 62 Подробнее об объекте