Мрамор, перламутр и много золота: где посмотреть самую большую мечеть в Европе

Очень полезное дело — писать отчеты о путешествиях для Туристера. Сразу вспоминаешь, где бывал, что видел и может даже испытывал в тот момент (я до сих пор помню вкус мидий в Стамбуле, ощущение песка под ногами на побережье Индийского океана и аромат болгарских роз). А еще как я ахнула в изумлении, когда эта громада появилась из-за поворота дороги.

Фото с официального сайта Visit Chechnya

Это мечеть «Гордость мусульман» в городе Шали. Невероятная!

Мрамор, перламутр и много золота: где посмотреть самую большую мечеть в Европе

Шутка ли — самая большая мечеть России и Европы. И наверное, самая красивая. Ее оформление взяли на себя архитекторы из Узбекистана, соединив в проекте линии древних святилищ Самарканда и Бухары и традиционные исламские линии.

Мрамор, перламутр и много золота: где посмотреть самую большую мечеть в Европе

Первый камень заложили в 2012 году, строительство продлилось 7 лет. И если при постройке это были действительно «камни», то облицована мечеть роскошным белоснежным мрамором из Греции. Его ценят за особые способности сохранять прохладу для комфорта, и отражать свет для красоты. Действительно, фасады будто живые и воздушные.

Фото с официального сайта Visit Chechnya

Очень хороша и территория мечети. 5 гектаров в центре города Шали разбили на аллеи, зоны отдыха со скамейками, многочисленные фонтаны, и настоящую долину роз. Территория просто огромна — мы примерно час просто гуляли, а если честно, искали основной вход. Но и гуляли, фотографировали по пути тоже.

Мрамор, перламутр и много золота: где посмотреть самую большую мечеть в Европе

В дни больших праздников торжественный намаз проходит и на прилегающей территории. Если сосчитать всех, кто молится внутри и снаружи, выйдет почти фантастическая цифра в 10000 верующих. Частенько среди них попадаются и праздношатающиеся туристы, как мы с мамой:)

Фото с официального сайта Visit Chechnya

Отношение к нам, кстати, было невероятно приветливое. Пару раз компании местных жителей остановились, чтобы объяснить, в какую же сторону нам все-таки идти. На входе дама, смотрительница, выдала платки и с улыбкой заправила мои выбивающиеся локоны собственноручно. Я, уже совершенно оглушенная красотой, лишь поблагодарила. И направилась к роскошной лестнице на второй этаж.

Мрамор, перламутр и много золота: где посмотреть самую большую мечеть в Европе

Второй этаж в исламских святилищах традиционно женский. Я и не возражаю — обзор отсюда обычно даже лучше!

Мрамор, перламутр и много золота: где посмотреть самую большую мечеть в Европе

Как красиво внутри, дорогие читатели, это невозможно описать словами. Нежнейшая перламутровая роспись куполообразных потолков, золотая вязь, фрески ручной работы. Дорогие ковры, резные мраморные балконы, колонны — все невероятно изящно.

Мрамор, перламутр и много золота: где посмотреть самую большую мечеть в Европе

Полное погружение в сказку восточных дворцов. Над всем этим царят люстры. Люстр и светильников много, около 400, все они собраны из золотых пластин и кристаллов Swarovski. Но главная гордость мечети — центральная люстра. Восьмиметровое чудо весит почти 3 тонны, ее собирали на заказ в Турции.

Немного полезной информации

• Адрес мечети «Гордость мусульман»: город Шали, проспект Кадырова, 122.
  • Доехать из Грозного легко на такси, собственном авто или на автобусе. В пути проведете минут 30–40.
  • Посетить мечеть можно ежедневно и совершенно бесплатно. Если ваш дресс-код не соответствует нормам исламской морали — не беда. При входе вас переоденут:)

Цикл материалов "Северная Осетия, Ингушетия, Чечня"

1. Лучше гор могут быть только горы...
  2. Маршрут по горной Осетии — с водопадами, облачными далями, древним некрополем и Кармадонским ущельем
  3. Еще один маршрут по горной Осетии — от монастыря до крепости в скалах Куртатинского ущелья
  4. Обитель вечного покоя, Даргавс
  5. Башенная Осетия: Горное селение Цимити
  6. Хотите прогуляться по Тропе Чудес?
  7. Удивительный храм на берегу Терека — мечеть Мухтарова во Владикавказе
  8. Легендарная Ингушетия: 100-башенный Эгикал
  9. Легендарная Ингушетия: Башенный комплекс Таргим и древний храм Алби-Ерды
  10. Не только небоскребы, или 5 причин устроить себе выходные в Чеченской республике
  11. Мечеть «Сердце Чечни» — в сердце Кавказа
  12. Мрамор, перламутр и много золота: где посмотреть самую большую мечеть в Европе
  13. Маршрут по Ингушетии на 1 день: от Боевых Башен до Военно-Грузинской дороги
  14. Путешествие к тысяче вершин: Горная Ингушетия