Турист M Marik72 (mmrudolf)
M Marik72
был вчера 23:44

Кимберли, Гариеп Дам — ЮАР Март 2021

План на следующий за 8 марта день был предельно прост-промчаться по полям-по долам 350 км до городишка Кимберли, разместиться в забронированном жилье и просто отдохнуть вдвоём, устроив себе очередной брай. Хозяева домика вообще первый раз видели русских, были очень удивлены, когда мы настойчиво попросили себе мангал

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть IX

, а увидев у нас букетик цветов на столе(во-они то и не знали, что вчерась у женщин всего мира был праздник)-решили, что у нас какой то юбилей и поставили нам пузырь типа"Амаруллы».Такого я не ожидал начала от Кимберлитовой Трубки. Сказать, что я вообще был незнаком с понятием"кимберлитовая трубка»-нельзя. Частенько, пролетая над Якутией сверху, я видел эти огромные конические воронки на Земле. Именно в Якутии находятся одни из самых крупнейших в мире кимберлитовых трубок. Сама трубка представляет собой трубку распространения взрыва при вулканическом извержении, которая образуется при прорыве магмы сквозь земную кору. В трубке взрыва застывают сцементированные раствором вулканические обломки и туфообразная порода зеленовато-серого цвета-кимберлит, отсюда и название. Кимберлитовые трубки-это своеобразные древние вулканы, наземная часть которых разрушена в результате эрозионных просессов. Вот эти самые вот трубки и содержат в себе до 10% алмазов. По мнению специалистов около 90% запасов алмазов сосредоточены в таких вот трубках! Надо ли говорить, что оказавшись в Tiger Canyon https://www.tourister.ru/responses/id_34209 всего лишь в 350 км от САМОЙ БОЛЬШОЙ В МИРЕ такой трубки, мы решаем пожертвовать двумя днями путешествия(день туда-день обратно), чтобы посмотреть всё своими глазами. Информации на Туристере об этом никакой нет, поэтому перед путешествием пришлось изрядно поковыряться в интернете, чтобы было понятно куда и зачем едем. Big Hole(Большая Дыра)-огромный недействующий алмазный рудник-это крупнейший карьер в мире, вырытый людьми, без применения техники!!! Он был образован на базе одной из древних вулканических трубок взрыва и является главной достопримечательностью города Кимберли

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть IX

. Когда копнул поглубже, то оказалось, что небольшой по современным меркам городишко(чуть более 210 тыс человек)является не только центром Северо-Капской провинции, но и городком, имеющим богатейшую и насыщенную историю, а также являющийся ПЕРВЫМ по многим показателям в ЮАР, но об этом чуть позже. Впервые алмазы в ЮАР нашли в 1866 году на берегу реки Оранжевая(мы к ней поедем на следующий день)-жёлтый алмаз весом в 21.25 карата нашёл мальчик-пастух, позднее дети местных фермеров нашли ещё один алмаз, но уже весом 83.5 карат, и тут понеслось… В последующие 2–3 года были найдены множество алмазов в коренных отложениях возле современного города Кимберли. Братья-Де Бирс купили огромную ферму в этом регионе за 50 фунтов стерлингов в начале 1867 года, которую и продали в последствии компании искателей алмазов за 60.000 фунтов(сами братья-Де Бирс алмазы не добывали, а лишь предоставляли свою ферму для этого).Главным объектом алмазодобычи в районе Кимберли стала Большая Дыра

. Big Hole

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть IX

была вырыта практически вручную нахлынувшими алмазоискателями, численность которых достигала порядка 50.000 человек к 1900 году. Каждый день около 30 тысяч искателей алмазов работали здесь днём и ночью. С 1871 года по 1914 здесь добыли 2,722 тонны алмазов(14.5 млн карат), в процессе разработки карьера ими было вручную только кирками и лопатами извлечено 22.5 млн тонн грунта, ширина этой дыры составляет 463 метра, площадь-17 гектаров и вырыта в глубину более чем на 1100 метров(БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАРОВОГО ИЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ-ТОЛЬКО КИРКАМИ И ЛОПАТАМИ!!!)

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть IX

.Здесь были найдены самые известные алмазы в мире-«Де Бирс»-428.5 карата(в огранке 234.5 карата),«Портер-Родс»-150 карат и «Тиффани»-287.4 карата в неогранёном виде, из которого методом огранки получили самый большой жёлтый бриллиант 128.5 карата.

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть IX

В годы"Алмазной Лихорадки"Кимберли рос и развивался во все стороны, без плана и структуры, поэтому улицы городка до сих пор запутаны. Сначала старатели не подозревали, что серо-голубая порода кимберлит содержит алмазы, поэтому они из неё строили дома, а на месте выхода породы на поверхность возводили целые здания. Потом в кирпичах зданий были найдены алмазы, а на месте каждого разрушенного дома собирались горняки для поиска алмазов под фундаментом. Городишко за эти годы развился максимально-быстрыми темпами и к 1900 году превратился в цветущий город(коим и остаётся в нынешнее время-что тут говорить, если матчи ЧМ-2010 по футболу проводились в Кимберли наравне с Кейптауном и Йоханнесбургом-уж учитывая наш ЧМ-2018-с инфраструктурой у них там более чем нормально).Так вот информация, где Кимберли стал первым: в 1882 году в Кимберли впервые в Южном Полушарии на улицах города появилось электрическое освещение, в 1887 году впервые в ЮАР по улицам Кимберли был запущен трамвай

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть IX

, в 1896 году впервые в ЮАР было открыто учебное заведение, которое готовило профессиональных шахтёров и горняков(потом оно переехало в Йоханнесбург), в 1913 году впервые в ЮАР в Кимберли открывается первая лётная школа, которая готовила лётчиков для южноафриканского авиационного корпуса, который называется в наши дни-South African Air Force, впервые в ЮАР в Кимберли открылась фондовая биржа и вслед за ней впервые в ЮАР в Кимберли стала действовать АТС(автоматическая телефонная станция)-ВОТ ЧТО АЛМАЗИКИ ЖИВОТВОРЯЩИЕ ДЕЛАЮТ!!!Ну, и как венец превосходства в области алмазодобычи-в 1888 году в Кимберли была создана компания De Beers Consolidated Mines, которая впоследствии получила контроль над 90% мирового алмазного рынка(сейчас, правда, её влияние упало до 40%).И хотя добыча в Большой Дыре была прекращена в 1914 году, и шахта была затоплена водой-в самом Кимберли до сих пор на нескольких шахтах продолжается добыча алмазов, и Кимберли до сих пор носит почётное звание алмазной столицы! И конечно же основой современной экономики современного Кимберли составляет туристическая деятельность, главным музейным комплексом которой является Big Hole и целый музейный комплекс Mine Museum, созданный вокруг неё.

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть IX

Я представляю, скока народа посещало Большую Дыру в доковидные времена, если вокруг комплекса создано 4 огромнейших автостоянки, а на вход для просмотра самой Big Hole запускают только по 30 человек из условий безопасности металлической конструкции, нависающей над дырой

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть IX

.Сперва по ней проходишь на смотровую площадку

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть IX

и сверху визуально ощущаешь всю мощь и огромность проекта, а так же то, что может сделать человек в поисках денег и наживы

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть IX

.На моё скромное замечание, что при наличии рабства и негров можно было бы и сквозную дыру в Земле прокопать, мне Эля указала на множество стендов и старых фотографий-практически ни одного чёрного лица среди шахтёров и простых работяг не было! Правильно-ДЕНЬГИ ЛУЧШЕ ВСЕГО ДЕЛЯТСЯ НА ОДИН, и каждый лишний рот(тем более чёрный)-хуже пистолета! Тут мы ещё раз подтвердили свою мысль, толкающую нас на путешествия-ты можешь всё знать и смотреть в интернете, но пока ты визуально не увидишь картинку вживую, глазками(будь то ледник Перито-Морено или Big Hole, серый кит или китовая акула, солончак Уюни или карнавал)-ты НИКОГДА не ощутишь всей красоты и величия, динамики и драйва происходящего-НИКОГДА!!!Зрелище, конечно, впечатляющее, а цвет воды, подсвеченный ярким солнышком, был вообще ярко-изумрудным.

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть IX

Именно из-за постоянного подтопления шахты и условий безопасности(ну, конечно, и существенного уменьшения выработки) она была закрыта в 1914 году. Рядом выставлены образцы старинной техники, которая использовалась для дробления, вывоза породы, вспомогательные агрегаты и машины

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть IX

,как видно, например, конструкция унитаза в поезде не особо поменялась за 150 лет

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть IX

.После осмотра внешних экспонатов музей предлагает спуститься вниз на пару десятков метров под землю, чтобы проникнуться духом того времени и осознать, в каких условиях добывалось это красивое название-Алмазная Столица, когда всё вокруг гремит, скрежещет, рудниковая пыль и постоянная опасность быть затопленным или погребённым заживо

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть IX

.На ясное солнышко выползаешь оттуда с такой радостью, что никаких бриллиантов и не надо…ага, не надо, ща, что мы-девочек наших не знаем!!! Соседний павильон

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть IX

,рассказывающий в фотографиях и экспонатах о развитии Кимберли и алмазодобычи заканчивается довольно большим залом, в котором сперва наглядно показаны в натуральную величину копии легендарных бриллиантов, а заканчивается он бронированной комнатой с охраной и…правильно-с лучшими друзьями девушек-бриллиантами

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть IX

Вот тут, если не уследить, можно потерять подругу…и значительную часть сбережений. И только профессионализм и героизм автора этих строк спас семейный бюджет от ненужных(на мой взгляд-сразу, а на Элин-через 2 часа, после спадания пелены с глаз) финансовых затрат. Вокруг ведь ещё было всего столько интересного. Сама музейная композиция окружена обстановкой тех годов(1868–1914)

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть IX

,выставлены экспонаты, начиная от чайных приборов и антуража жилых помещений до первого электрического трамвая

и паровозов

,ремонтных мастерских

и ретроавтомобилей

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть IX

.Короче, пол-дня на этом объекте-как корова языком слизала, и мы, припечённые тёплыми+32,садимся в раскалённую нашу арендованную ласточку и на полном «минускондишн режиме"мчимся к месту нашей следующей ночёвки и очередному объекту Must See-плотине Гариеп. По трассе нас постоянно преследуют ЛЮТОЕ небо

,огромные агавы

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть IX

и бесконечные пейзажи. Не доезжая Блумфонтейна едва не сворачиваем в сторону от маршрута, увидев знакомое название

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть IX

Пришлось даже выходить и делать фоточку, теперь это у нас уже третий Питер в коллекции путешествий! Плотина Гариеп-это самая большая плотина в ЮАР, высотой 88 метров и протяжённостью 914 метров

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть IX

(как говорится-видали мы и побольше, эта не входит ни в двадцатку самых высоких плотин, ни в двадцатку самых больших гидроэлектростанций), играет огромнейшую роль в проекте Orange River и всего водоснабжения ЮАР.Построила эту плотину французская фирма Vinci(которая строила потом дорогу Москва-Санкт-Петербург), установила на ней 4-е 90 МВт-ных генератора. Сейчас эта плотина является основным хранилищем воды в Оранжевой реке

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть IX

.Сама река Оранжевая-это самая длинная река в ЮАР-около 2200 км(седьмая по протяжённости в Африке), её бассейн простирается от Лесото до Намибии, является частью международных границ между ЮАР, Лесото и Намибией и играет важнейшую роль в экономике ЮАР, обеспечивая воду для орошения и гидроэнергетики. Название Оранжевая произошло не от цвета воды(вода прям коричнево-бурая), а в честь правителя Голландии принца Вильгельма V Оранского(правильно-голландский капитан Роберт Гордон исследовал реку в 1777–1779-вот он и назвал в честь своих, вот Витя бы Vibas исследовал-назвал бы в честь Анны…ну, или Номада на худой конец).Сама плотина Гариеп примечательна тем, что по ней можно проезжать на машине, и по бокам от шикарной дороги сделаны пешеходные дорожки

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть IX

,с которых можно делать неплохие фотографии и смотреть мечтательно вдаль на просторы самого большого водохранилища в ЮАР

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть IX

.Сам городок Гариеп Дам предлагал несколько курортно-яхтенных отелей со всеразличными активити

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть IX

.Домик для ночлега мы выбрали тоже на берегу реки Оранжевая

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть IX

,чтобы насладиться очередным Африканским закатом. Кстати, домик оказался под угрозой, когда мы подъехали к огороженной территории, а на воротах был кодовый замок с надписью типа-перед приездом наберите нам, и мы вам скажем код-ага, ща-как мы наберём, если мы без связи. Хорошо, что было сильно желание уже влупить мускатика и наблюдательность никто не отменял-мы вернулись на 3 км к запримеченному полицейскому участку и с помощью рисунков, минимального набора слов и кепочки Шрека попросили созвониться с лоджем и через 5 мин заветная бумажка с кодом была у нас в руках(напомню-ПОЧТИ всё путешествие ПОЧТИ все жители ЮАР были добродушны, отзывчивы и стремились все, кто как может, помочь двум белым путешественникам в кепочке Шрека и короне Фионы).Лодж и правда оказался зачётным, чтоб посидеть на берегу реки Оранжевая, отдохнуть и предаться бренным мыслям, глядя на восхитительный закат

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть IX
.Сказали, там зачётная рыбалка на тилапию, но уплывать на лодке надо на целый день, но такую временную роскошь мы себе не могли позволить-нас ждали СЛОНЫ в Addo Elephant National Park!!!

Продолжение следует...

Часть I https://www.tourister.ru/responses/id_33911