Турист M Marik72 (mmrudolf)
M Marik72
был вчера 23:32

Храфф-Райнет, Ботривиер, Моссел Бей, Джордж + 1 город — ЮАР Март 2021

Поездка в Stellenbosch (город в Западной Капской провинции, место второго после Капстада европейского поселения в ЮАР, центр крупнейшего в ЮАР винодельческого региона) примерно в 50 км от Кейптауна не планировалась как отдельное мероприятие по дегустации вин (я знаю, чем заканчиваются такие дегустации — из рассказов наших друзей, а хотите — у Кости Павлова спросите, а при наличии непьющего водителя в лице Белой Госпожи такие «дегустации» могут заканчиваться не только разными степенями опьянения, но и телесными повреждениями различной степени тяжести). Мы с супругой не являемся знатоками и любителями вина (в Аргентине мы только первый раз попробовали НАСТОЯЩЕЕ ХОРОШЕЕ Вино), но знакомые заказали несколько экземпляров конкретных названий, да и хотелось взглянуть, чем же хороши и знамениты эти винодельни. Время было послеобденное (на горе Столовая я уже сгорел, несмотря на крем 50-ку, и пляж отпадал сам собой) и мы тронулись в заданном направлении, решив по дороге ещё заскочить на клубничную ферму

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть VI

которая находится в 7 км от винодельни. По отзывам путешественников на этой ферме

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть VI

можно купить прям с поля свежей клубники, а если не лень — то и самому собрать необходимое количество (соответственно подешевле, т. к. горбатить спинку будете вы сами). Но… наш оптимизм подрезал замок на воротах фермы и надпись на них, гласящей типа — приходите-ка попозже, В СЕЗОН, а сейчас наслаждайтесь Южной Африкой. Меня до сих пор мучает вопрос, ау, знатоки ЮАР — А КОГДА СЕЗОН КЛУБНИКИ В ЮАР? Ну, да ладно, через 7 км мы уже заходили в большой и прохладный дегустационный зал. Вообще, если приезжать именно за этим (сидеть в прохладце и дегустировать наивкуснейшее вино), то там провести можно нескончаемо долго времени, не отвлекаясь на мирскую суету, но мы готовились к утреннему старту по «Большому Кольцу ЮАР», да и не особо мы ценители данного напитка. Поэтому, после покупки подарочных бутылок и 10 пробничков с вином ваш покорный слуга указал на НАИПРЕКРАСНЕЙШИЙ МУСКАТ, и когда Эля отошла смотреть залы, добавил — 1 ящичек, пожалуйста! Всё-таки я давно в мире авиации и расчётную формулу для определения количества алкоголя знаю. Но меня терзали смутные сомнения — ведь если делают здесь наивкуснейшее вино из натурального винограда, то должен же где-то он продаваться. Этот вопрос я и написал в планшете в гугл-транслейтере. Напомню, НА ВСЁМ НАШЕМ ПУТИ ВСЁ ЮЖНОАФРИКАНЦЫ БЫЛИ ДРУЖЕЛЮБНЫ И ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫ, одна тётушка написала название на бумажке

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть VI

а другая подошла и помогла на карте в maps.me найти точку на дороге, где стоят местные мужики и торгуют этим виноградом. Надо ли говорить, что через 10 мин я стоял рядом с этими мужиками и яростно торговался. Итогом торговли стала покупка за 50 рандиков (250 руб) 5 коробочек наивкуснейшего винограда, а когда Эля вышла помогать мне донести добычу — чувак подарил шестую персонально ей(все мужики во всём мире одинаковые, это для Кости Павлова ещё одно объяснение «ловли на живца»). На следующее утро был запланирован ранний старт с дистанцией 450 км с заездом в интересные места, поэтому полную дегустацию коробочки мы отложили на потом, купив с собой вечером ещё мешочек углей и розжиг в багажник, а так же устроив дома пересортировку ненужных вещей для дальнего автопробега (хозяева нашего жилья в Кейптауне благодушно разрешили нам оставить свои ненужные зимние вещи, а также подарки и прочую лабуду, абсолютно ненужную нам в машине, до 1 апреля, когда мы собирались к ним заселиться вновь перед отлётом).В интересные для себя места мы определили частный заповедник в районе городка Ботривер и район городка Моссел Бэй, а уж ночёвку устраивать в районе городка Джордж. Надо сказать, что дороги в Капской провинции оказались ещё лучше, чем в Лимпопо, и основной знак ограничения скорости был 120 и 100(в районе нп 80 и возле школ и садиков 40–60). Частный заповедник Cornell Skop предлагал помимо просмотра диких животных возможность поближе познакомиться с гепардами

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть VI

без шлеек и поводков, как делают во многих заповедниках. На этой ферме площадью в 140 гектаров обитает более 20 видов животных, но Эля, пресыщенная сафари, желала только гепардов. И её хотелки полностью оправдались-на аперитив у неё были прогулки с зеброй

и обнимашки со страусом

потом гляделки на львов

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть VI

(уж это точно из-за заборчика с током было), а потом нас пригласили на отдельный участок, где бегали где то вдалеке два достаточно больших гепарда

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть VI

Перед этим краткий инструктаж — резких движений не делать, громких звуков не издавать…и в глаза не смотреть — животные дикие и хрен знает, что у них на уме! Рейнджер принёс с собой сырого мяса, поэтому один из гепардов не отходил от нас. Белая Госпожа сразу одела солнцезащитные очки, чтоб взглядом не встретиться с ЧИтосом (CHEETAH — по английцки-гепард), ну, да — гепарда погладить — это не офицера захомутать, и ну давай его наглаживать

(я ей сразу сказал, что и без руки её любить буду).Ведь я точно знаю по воспитанию добермана — не стоит трогать животное, когда оно ест. И ведь разок этот гепард так рыкнул, что я думаю, Эля потом во сне представляла — брошусь я на гепарда с телефоном или нет! Но это будет потом, а так всю дорогу до Джорджа моя Эська не умолкала ни на минуту, из неё эмоции так и пёрли, ну, как говорится — HAPPY WIFE — HAPPY LIFE!!!Плюс по дороге мы нашли отличную домашнюю кафешечку в которой делали кроме зачётнейшей еды ещё и выпечку, и различные варенья и мёд, и разные крема на основе алоэ(в ЮАР это вообще на поток поставлено). Счастью моей любимой не было предела — за 2.5 недели путешествия она впервые съела охренительный вкусный суп, купила буханку домашнего хлеба
Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть VI

погода шептала, да и вообще, всё шло по плану! Поэтому к Моссел Бэй мы подкатили в прекрасном настроении и под лучами послеобеденного солнышка пошли погулять по набережной

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть VI

!В этом небольшом курортном городке мы впервые малёха охренели — отсутствие не только проволок и высоких заборов, а просто даже небольшие оградочки, большущий палаточный городок

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть VI

открытые тачки-кабриолеты и отсутствие низших слоёв общества на улице. На пляжике игрались вперемешку чёрные и белые детишки

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть VI

— и всё это в 400 км от Кейптауна. Тут почему то на ум пришли слова Жириновского про Индийский Океан и помывку сапог в нём, поэтому на одной из живописных скал я громко голосом Левитана доложил — «После непродолжительного автпробега и героического поглада гепардов Белая Госпожа вышла на береговую линию Индийского Океана и покорила город Моссел Бэй»

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть VI

После такой победоносной речи и такого положительного дня я был удостоин всех вкусняшек по приезду в гостишку