Турист M Marik72 (mmrudolf)
M Marik72
был вчера 22:58

Филипполис — ЮАР Март 2021

Тигр-вообще то, исключительно азиатский тип животных. В мире насчитывается чуть больше 4000 особей (а в начале XX века-более 100.000), и он занесён в Красную Книгу. Великолепный ландшафт заповедника Карру

обширные территории

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть VIII

,богатый и разнообразный животный мир

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть VIII

и, несомненно, широчайшие финансовые возможности частных инвесторов позволили в начале 2000 года поставить уникальный эксперимент-в частном заповеднике, который впоследствии получил название Tiger Canyon, были выпущены на волю 4 тигра, два из которых были наши Уссурийские Ангара и Уссури. Тигры получили возможность создавать собственные территории, спариваться, размножаться, охотиться и…эксперимент удался! В ЮАР доказали, что тигры, рождённые в неволе, могут снова одичать и могут адаптироваться к условиям Африки. Сейчас популяция тигров в Африке насчитывает уже 13,и это только взрослых особей в 3 и 4 поколении. Tiger Canyon на данный момент-это единственная растущая популяция диких тигров за пределами Азии. Вот к такому удивительному месту мы мчались 8 марта! С самого раннего утра Элю напоздравляла половина человечества, и одно из поздравлений стало гимном если не путешествия, то как минимум на ближайшие дни точно!https://mmrudolf.tourister.ru/videos/14672 Так часто бывает-от песни или мотива, попавших рано утром в мозг, невозможно уже от них очень долго отвязаться. О серьёзности парка говорила куча предупредительных табличек на воротах, камеры наблюдения посреди буша и забор под током. Как только мы нажали кнопочку на воротах-за нами сразу же из лоджа выехал джип с рейнджером. Описания этого лоджа на Туристере нет и, наверное, не будет, поэтому вкратце опишу-вдруг кого занесёт нелёгкая в эту тьму-таракань. Сам лодж представляет собой ВСТРОЕННЫЙ КОМПЛЕКС в скальную породу в каньоне

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть VIII

,наподобие Храфф-Райнет, но меньше глубины, состоит ВСЕГО ИЗ 3 жилых номеров, к каждому номеру прикреплён джип и рейнджер-водитель(правда, в комнате вполне может комфортно размещаться 4–5 человек). Принцип проживания как во всех сафари-лоджах — одно утреннее, одно вечернее сафари, всё включено, плюс много дополнительных фишек — типа создания видеофильмов, персональное меню и т. д. Используется нон-стоп круглогодично(даже печки и камины есть внутри большого холла)

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть VIII

Весь дизайн и интерьер подобран в стиле тигра. Короче, супруге очень понравилось, плюс на обеде, который без нас не начинали, две пожилые пары не могли дождаться посмотреть, для кого ж это администрация лоджа ездила за 80 км за цветами

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть VIII

(Эля их с собой ещё пару дней возила).Тут то мои мужицкие мысли, что нас обманывают наглым образом, и подтвердились! Товарищи, докладываю голосом-8 марта — НИКАКОЙ НЕ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ!!! Африканцы (белые юаровцы) первый раз о нём слышали, в Штатах и Коста-Рике, Галапагоссах и Мексике — НИГДЕ ЕГО НЕ ПРАЗДНУЮТ, вот тебе и международный! Я думаю, Клара Цеткин была обделена вниманием и подарками, вот и придумала сей праздник, который дальше Европы не выходит. Но Белой Госпоже было наплевать на мои умозаключения, тем более денёк становился всё лучше и лучше. Наш рейнджер Ник оказался британцем, влюблённым в животных и Африку, поэтому мы сразу нашли общий язык и определённо настроились на одну волну. Это стало сразу понятно, когда в начале сафари Эля начала фотать антилоп и зебр-он махнул рукой и предложил скорее поехать искать тигров. Вот скажу честно, не видал я в своей жизни тигров, да ещё так близко в живой природе, в зоопарках-да, цирках — да, в Тайланде фотался(с пьяным или обколотым, наверное), а вот так, чтоб метрах в 5–7 такая живая машина рядом… Я тут ответил на один коммент — один пристальный взгляд на тебя, и внизу всё холодеет и невольно мурашки по спине. Некоторые факты, написанные в фотоальбоме я и сам не знал до сих пор. Наш рейнджер нашёл тигрицу с двумя тигрятами, потом логово самца с самим тигром, и мы весь световой день катались и фотали-фотали-фотали. На предложение поехать искать и фотать гепардов мы дружно ответили по-русски НАХ, но он нас однозначно понял! Единственное, мы увлеклись съёмкой и наблюдением за тигрятами

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть VIII

(эх, какие же они бесята, копия мои двойняшки мои в 4–7 летнем возрасте, шкоды и непоседы), и мы прокрыли момент, когда тигрица «завалила» кабанчика, мы успели тока включить видео и фотики навести, когда она его подцепила и понесла своим малышам https://mmrudolf.tourister.ru/videos/14677.

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть VIII

А наутро от кабана не осталось и следа, только надувшийся живот тигрицы подсказывал нам, где он!

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть VIII

Ну, и такой чудесный день, не даром что 8 марта, завершился не менее чудесным потрясающим закатом!

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть VIII

Мы просто остановились и смотрели, и слушали, как буш засыпает. Праздничный ужин был только у нас

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть VIII

но мы очень долго не ложились спать — прихватив с собой бутылочку рома(а чо-пираты не должны что ли праздновать Международный Женский День???) мы отправились на огромный балкон, где выключив свет, наслаждались ярчайшими звёздами (как на Камчатке и даже круче), вспоминая прошедший день. Короче, за этот праздник мне плюсик в карму и покровительство Белой Госпожи до следующего 8 марта были обеспечены! Следующий день начинался как и в Лимпопо-в 5 утра подъём, утренний кофе и вперёд! Утром мы решили, что сперва опять поищем тигров, а уж после восхода солнца, ближе к окончанию сафари, поедем искать гепардов. Гепарды-вообще то бродячие животные, которые перемещаются по своему ареалу и выискивая добычу. Ни тигров, ни гепардов в этом заповеднике не подкармливают — они полностью находятся в естественной среде обитания. Но гепарды сами по себе неконфликтные животные, поэтому удаётся иногда сделать снимки на уровне глаз

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть VIII

(такой номер с тигром-практически приговор фотографу, если, конечно, у него не оптика ценой в автомобиль) Утренняя свежесть

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть VIII

задавала тон сафари, но с рассветом стало гораздо комфортнее, да и освещение стало получше, поэтому неудивительно, что мы были вознаграждены встречей с гепардами-мамой и дочкой, и кое-кто даже вылезал из машины, чтобы сделать совместные фотографии

Корней Иванович — ты был неправ! Или 45 дней по ЮАР!!! Часть VIII
Анализируя потом прошедшие дни, мы твёрдо уверовались в мысли, что сюда надо ехать на 2–4 дня, чтобы насладиться единением с природой, отдохнуть душой и телом, просто неспеша, без гонки, понаслаждаться наблюдением и изучением одного из самых крупнейших хищников на Земле в естественной среде обитания. Дальше наш маршрут хоть и был расписан, но в нём не было жесточайшей привязки к датам попадания, всё можно было перенести или переиграть, поэтому после 11 часов дня (одно из условий, почему нам дали огромную скидку) мы выдвинулись в крайнюю северную точку нашего «Большого Кольца»,после которой планировался разворот и уже неспеша вдоль всего побережья вернуться через пару недель в Кейптаун. Впереди нас ждала алмазная столица ЮАР — Кимберли!!!

Продолжение следует…

Часть I https://www.tourister.ru/responses/id_33911