Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
Klaudia Ziryukina — была вчера 21:28
Мы будем путешествовать!

Монбар, Нуае, Семюр-ан-Осуа, Флавиньи-сюр-Озрен — Франция Август 2019

Я много писала про Бургундию — отзывы об отелях, о кафе и ресторанах, о достопримечательностях, и рассказы о поездках. Но те три дня, которые я хочу описать, посвящены поездкам по маленьким, совершенно игрушечным городкам Бургундии, о которых я не писала — руки не доходили. Но, пандемия посадила нас на карантин — времени полно, хочу поделиться красотой!

Выехали днем, не торопясь, нам надо было добраться только до Дижона, где мы планировали переночевать, а объезд маленьких бургундских городков и деревенек начать с утра. Базовым отелем был выбран Холидей Инн. При наличии машины — очень удобно. Отзыв об отеле здесь: https://www.tourister.ru/world/europe/france/city/dijon/hotels/629751/response/9575

Прямо перед въездом в город заехали на заправку, там такие два красавца выставлены, а первая машина, которую увидели в Семюре — вот такая старушка!

Полное название города — Семюр-ан-Осуа, для краткости буду впредь говорить просто Семюр. От Дижона всего 80 км, пробок не было — август, все разъехались. Правда, не понятно — где толпы туристов? Их тоже не было! От парковки, через Театральную Площадь — Ансьен-Комеди, выходим к церкви 13 века. Во дворе стоит памятник, посвященный погибшим в двух мировых войнах горожанам, или, как написано на нем — «детям Семюра». Церковь Девы Марии — Нотр-Дам. Она несколько необычна — неф очень узкий, а паперть очень большая. Потрясающая дверь северного трансепта, над тимпаном — жития Фомы Неверующего.

Церковь строилась на пожертвования, как было принято, деньги собирали по подписке, плюс, доплачивали гильдии (профсоюзы). Главный реставратор церкви — Виолле Дюк.

Очень хороши витражи! Рядом с витражом, увековечивающим память американских солдат, интересный витраж «Погребение Христа», он относится к 15 веку. На некоторых изображены какие-то виды работ — это Гильдии мясников и драпировщиков, оплатив витражи, увековечили себя на них.

Вот про этого человека, чей портрет висит в церкви, хочу сказать несколько слов, не вставляя его в слайд — шоу. Это Максимилиан Мария Кольбе, польский католический священник, монашеского ордена францисканцев, который 14.08.1941 года добровольно пошел на смерть в Освенциме, ради человека, с которым даже не был знаком. Он был канонизирован в октябре 1982 года, Папой Иоанном Павлом Вторым, и является покровителем заключенных, наркозависимых, журналистов и семьи. Он родился в Польше, когда она входила в состав Российской Империи, его мать была полька, отец — немец. После начала войны, когда город наводнили еврейские беженцы, Максимилиан сумел спрятать 2000 человек! Он руководил подпольной радиостанцией, с помощью которой пытался донести миру о зверствах нацистов. В феврале 41 он был арестован гестапо и отправлен в Освенцим. У Максимилиана было одно легкое, но его постоянно избивали и издевались над ним. А он не падал духом и поддерживал остальных, как мог. В июле 41 из блока, где жил Максимилиан, исчез заключенный. Он утонул в выгребной яме (что выяснилось позже), но нацисты решили, что он сбежал. Карл Фрицш, заместитель коменданта Освенцима, применив римскую казнь, решил, что умрут 10 человек — каждый десятый. Умрут страшным образом — голодной смертью. И тогда, Максимилиан обменял свою жизнь на жизнь польского сержанта, у которого дома были жена и дети. Через две недели из 10 человек осталось четверо, в том числе Кольбе. Лагерный врач Ганс Бок сделал всем четверым инъекцию фенола. На следующий день тела кремировали, а прах развеяли. Я не смогла выяснить, почему его портрет здесь — не у кого спросить было, ни одного служащего не нашла. Но, рада, что была возможность рассказать об этом человеке. Моя умная бабушка всегда говорила, что нет хороших и плохих национальностей, есть хорошие и плохие люди. Больше о грустном не будет — только о хорошем.

От Нотр-Дама, огибая его, спускаемся вниз, по очень живописной улочке, к маленькой речушке. Просто ручеек, однако, с рыбаками. Снизу открывается прекрасный вид на мост.

Городок выстроен на розовой гранитной скале, снизу его огибает река Арманкон. Прекрасный средневековый мост Жюли через реку относится к 15 веку, и все пространство вокруг моста и он сам — сплошная фото площадка.

Замок на вершине горы, куда от моста ведут ступени (подъем не сложный), относится к 13 веку. Когда-то, это было фортификационное сооружение, грозный замок. Сегодня от него сохранились 4 башни, все остальное было разобрано в начале 17 века. Сделали это сами горожане, что бы крепостью не смогли воспользоваться враги.

На улице, где возвышаются башни крепости, прямо перед ней и за ней, две великолепные смотровые площадки, только успевай перебегать на обе стороны. Мост, который виден отсюда, называется Мост Миниме.

Умилили «классики», как в детство попала. Жалко, что они были на территории школы, за забором, не смогла попрыгать. Кстати, они не меловые, как мы в детстве рисовали, они перманентные, нанесены краской. Они ровные, просто очень длинные, пришлось снять панорамой.

В Семюре прекрасно сохранилась средневековая архитектура, придающая городу очарование. Выйдя из любой городской арки или ворот, мы видели совершенную сказку!

На перекрестке двух улиц — Ансье-Комеди и-Де Ла Либерте, где соединяются средневековые ворота Порт-Совиньи и Порт Жюйе, расположено Бюро Туризма, где, напоследок, мы разжились картой городка. Переулки и улочки вымощены булыжником. Все дороги и улицы приведут туда, откуда мы начали — к церкви.

По Семюру вполне можно передвигаться и без карты, следуя указателям — медным табличкам — уложенным на булыжниках мостовой. В городке можно встретить кучу приятных мелочей — дверных ручек, табличек на домах, шторок с кошечками и самих кошечек на окнах.

Уже выезжая из города, невозможно не остановиться на смотровой площадке над Семюром. И, остановившись, невозможно не пофотографироваться. Судите сами:

Безусловно, Семюр — один из самых красивых городков Бургундии (я так почти про все буду говорить, но что поделаешь, они все прекрасны!).

И, дорогой, вьющейся между полей и деревень, мы направляемся в Нуае.

Дорога занимает всего 40 минут, и мы паркуемся перед деревенскими воротами. То, что нас ждет очередная красота, ясно уже здесь — прямо перед входом в Нуае протекает река Серен, через нее перекинут живописный мост, украшенный цветами, рядом — обязательный памятник погибшим.

Поскольку в обеденное время (в наше обеденное) во Франции очень трудно пообедать (у них обед начинается в 18.00.), то нам надо было спешить. Мы сели, практически, в первый попавшийся ресторанчик на центральной улице, и — не прогадали! Это было божественно! Ассорти из сыра и мясных закусок, зелень, восхитиельный домашний багет, и божественное бургундское вино….пишу, и слюноотделение, как у собаки Павлова:

Нуае переводится, как «ореховая деревня», орешник растет вдоль реки, и входит в число самых красивых деревень Франции — и это совершенно справедливо. Деревушка окружена стеной, сохранились 16 крепостных башен. Деревушка уникальная — при 650 (!!!) жителях — 78 исторических памятников, которые относятся к 13–17 векам!

Многие века деревню обходили войны, катаклизмы, стройки и торговые пути, автомагистрали и железная дорога. Вот повезло! Именно поэтому, все совершенно аутентично. Правда, надо отдать должное государству и частным фондам — они материально помогают сохранять все это.

Деревушка не всегда была такой маленькой, в средневековье был вполне приличный город-крепость. Каменные дома в центре — дома богатых горожан, фахверковые — дома ремесленников. Сегодня, основное занятие жителей — виноделие.

Церковь Нотр-Дам, Девы Марии, относится к 15 веку. Массивная квадратная башня, почти без украшений, за исключением горгулий.

Внутри — яркие витражи, почти не тронутые временем.

В церкви установлены щиты с описанием и историей Нотр-Дама.

Как во всех подобных деревушках и городках, множество милых уголком и мелочей:

А машины, судя по всему, ровесники деревни.

Деревня до того уникальная, что в ней бесконечно снимают фильмы. В 1962 году снимался «Шевалье де Пардальян», в котором шевалье, уже немолодой, приезжает в Париж на розыски своего сына, которого похитили много лет назад у служанки принцессы Фаусты (ну и имечко!). Пардальян находит юношу, которого зовут Жан, он большой задира и дуэлянт. При этом, конечно, очень благородный. Шевалье посвящает сына в тайну клада, который когда-то спрятала принцесса Фауста в старом монастыре на Монмартре. Жан ищет клад.

Помимо этой сказки здесь снимали сцены для «Кода дьявола», «Мольера», «Звездной пыли», «Любви и наслаждения», «Больших гонок», «Дитя волка».

А в 1984 году «Дюран Дюран» снимал здесь клип. Ну, для съемок в Нуае и декорации не нужны — вся деревня — декорация.

Не хочется уезжать, но планов много. Очень хочется попасть сюда во время ярмарки черных трюфелей, а вина, сыр и фуа-гра — сопутствуют трюфелям! И я постараюсь приехать на этот праздник!

Мы отправляемся дальше, третий пункт этого дня — Аббатство Фонтене, находящееся неподалеку от городка Монбар.

Это крупнейшее Аббатство Цистерцианцев, находящееся в списке всемирного Наследия ЮНЕСКО. Отзыв об Аббатстве здесь: https://www.tourister.ru/world/europe/france/city/montbard/temples/36328/responses/6170

И последнее, куда мы исхитрились заехать в этот насыщенный день — деревенька Флавиньи-Сюр-Озрен. В этой «огромной» деревне живет целых 305 жителей! Ее название явно длинновато для такого количества флавиньинцев, поэтому сократим — просто Флавиньи.

Флавиньи прославился несколькими вещами и событиями. И одно из них — здесь снимали знаменитый, дважды оскароносный «Шоколад»! Вот дом, фасад которого "играл" в "Шоколаде":

А вообще, здесь можно снимать кино на каждом шагу!

Конечно же, Флавиньи входит в список самых красивых деревень Франции (я предупреждала, что все сегодняшние деревни — самые красивые!).

На старых домах выставлены портреты и фото в окнах — это хозяева домов. На фото выглядит жутковато, на самом деле — город не выглядит призраком, возможно, из-за большого количества туристов.

Церковь Святого Генеза, 13–14 веков.

Помимо витражей, внутри можно обратить внимание на деревянные скамьи и резные фигуры.

История города начинается с бенедиктинского аббатства, которое было основано в 719 году. Оно сохранилось только частично.

А вот часть его строений отреставрированы, и именно здесь производят то, что прославило город — старейшую в мире сладость, которой 1300 лет! Это знаменитые анисовые дражже. Отзыв о старейшей в мире сладости здесь: https://www.tourister.ru/world/europe/france/city/flavigny-sur-ozerain/shops/34043/responses/5665

Деревня расположена на холме, который окружен целыми тремя речушками. Виды с холма на окружающие поля открываются прекрасные. И вновь, в каждом дворике, за каждым уголком — какие-то милые мелочи — киски, цветочки, фигурки.

Кто-то из этих 305 жителей ездит на таком транспорте:

А мы покидали эту красоту, и возвращались в Дижон с надеждой, что следующий день будет не менее красивым, интересным и насыщенным.

По дороге притормозили возле комплекса Алесии, знакового места, где галлы окончательно покорились римлянам.

А мы были окончательно покорены красотой этих очаровательных бургундских деревушек, настоящей провинциальной Францией.

Продолжение следует, спасибо за внимание.

1. Три бургундских дня, было у меня.... Шатонеф, Ноле, Везле, Дижон — второй и третий дни
  2. Два уголка Бургундии: Отен и Шалон-сюр-Сон
  3. Бургундия... и без Нормандии, Шампани и Прованса. Бон и Мерсо
  4. Три бургундских дня, было у меня.... Первый день — Семюр, Нуае, аббатство Фонтене, Флавиньи
  5. Самый необычный музей-больница отель Дьё
  6. Вперёд, на Бельфор, или куда податься несчастному путнику в плохую погоду?
  7. Цистерианское аббатство Фонтене
  8. Замок Шатонеф
  9. Новая Бургундия, старый Франш-Конте — Безансон
  10. 8 марта — Франция за три дня до карантина
  11. Шато одной семьи
  12. Город-крепость — выставки — музеи. И, даже зоопарк. Слабонервным не смотреть
  13. Старейшая сладость — 1300 лет производства!
  14. Колодец Предков и монастырь Шартрез-де-Шаммоль
  25. Основные вехи Наполеона
  26. «Пир во время чумы». Французский обед в женский день
  27. Обед французских аристократов
  28. Едальня без сиесты!
  29. В Дижоне не только горчица, у японцев не только суши!
  30. Морепродукты не на море
  31. Обед в бывшей столице Бургундии
  32. Бургундский обед на главной площади главного города — в Дижоне
  33. Ресторан для обжор — великанов
  34. Мишлен — гурманам на счастье!
  35. Замечательное место, спасшее группу
  36. Прекрасный бургундский провинциальный музей
  37. Великие Бургундские вина — девиз винодельни
  38. Бургундские вина!
  39. Винодельня в самом винном городе Бургундии
  40. В Дижоне без горчицы!
  41. Вкусная еда и худшее обслуживание