Город-крепость — выставки — музеи. И, даже зоопарк. Слабонервным не смотреть

Подъехав к крепости и не подумаешь — что вас там ждет. Если честно, я-то знала, и все музеи, которые в ней перечислила. Но, видимо, гость значения не придал. Да, все, что перечислено в заголовке, есть в этой крепости, доминирующей над одноименным городом Безансон. Город большой, промышленный, в нем развиты текстильная, швейная и часовая промышленность. Для меня интересен — он побратим с несколькими городами из «моих» стран — с российской Тверью, израильской Хадерой, а, главное — с «моим, личным» Фрайбургом!

Но мы приехали не изучать город, а посмотреть его главную достопримечательность — Цитадель, спроектированную Себастьяном де Вобаном. Эта крепость включена в список Всемирного наследия (вместе с еще 11 укреплениями Вобана).

В этой крепости сохранились часть римских укреплений — Черные ворота, акведук и амфитеатр (точнее, остатки от этих укреплений).

Главное, с чем можно ознакомиться в этой Цитадели — его музеи. Это «Музей времени», «Музей Движения Сопротивления и Депортации», «Музей традиций Франш-Конте», «Музей Вобана», «Музей Естествознания» и зоопарк при нем.

При входе в крепость памятник ее создателю — Себастьяну де Вобану. Великий военный инженер, сапер, разработавший тактику «Медленного боя», которая активна применялась много веков, например, при осаде Порт-Артура. Мне, как маме мальчиков, очень нравятся его слова: «Сожжем побольше пороха, созраним побольше жизней». Что он значит для французов? Он похоронен в Соборе Инвалидов, и этим все сказано — кого попало рядом с Наполеоном они не похоронят! Нет, я понимаю, что Вобан умер раньше, но ведь оставили! Маркиз, между прочим. Внутри можно увидеть полный перечень его построек, а на входе — памятник ему:

При входе — касса и магазин сувениров. Среди прочих сувениров бросается в глаза множество книг о войне и о нацизме:

Город-крепость — выставки — музеи. И, даже зоопарк. Слабонервным не смотреть

Крепость возвышается над старым городом более, чем на 100 метров, что в хорошую погоду открывает прекрасные виды. К нам это не применимо — холодно, пасмурно и туманно, периодически идет дождь.

Город-крепость — выставки — музеи. И, даже зоопарк. Слабонервным не смотреть

Сама Цитадель занимает 11 гектаров земли, на горе Сент-Этьен. Эта гора — лишь один из семи холмов, которые защищают город Безансон (столицу региона Франш-Конте). Сент Этьен прекрасно расположен — в «язычке», образованном рекой Ду (Doubs). Именно это, стратегически выгодное место и отметил Юлий Цезарь в 58 году до н. э.

Город-крепость — выставки — музеи. И, даже зоопарк. Слабонервным не смотреть

Но, мы начнем не с римлян, а почти с нашей современности (а что по меркам истории какие-то 400 лет?), с 17 века. Людовик 14, Король — Солнце, получив этот регион, решил дополнительно укрепить Безансон, заказав проект Вобану. Крепость строили более 30 лет, первые 6 из которых — под руководством Аброза Пречилиано. В то время, это была одна из самых укрепленных крепостей страны. В строительство вложили столько денег, что по легенде, Людовик спросил, не из золота ли Вобан выкладывает стены? Первый музей, в который мы попадаем у самого входа — музей строительства крепости Вобаном.

Город-крепость — выставки — музеи. И, даже зоопарк. Слабонервным не смотреть

В зоопарке есть все: рыбы, насекомые, птицы, звери. Но, мне зоопарк не понравился, слишком… зоопарковский, нет ощущения, что звери на свободе. Рыбы роскошные, но им явно тесно. В вольеры к птицам можно зайти. Отдельные здания — для кенгуру, к которым му не пошли — жалко животных, и для насекомых, я их не люблю, поэтому довольствовались искусственными. Из хищников — львы, тигры, бегемоты. Зооферма с домашними животными, наверное, порадует деток. Отдельный загон для горных козлов, осликов, оленей, камерунских овец. По традиции, самое большое количество посетителей — у обезьян. Мы не пошли, только гиббонов сфотографировали, проходя мимо рва. Один вылез, у остальных только хвосты торчали из пещерок. Сделала всего несколько фото, так что — все в одном слайд-шоу.

Город-крепость — выставки — музеи. И, даже зоопарк. Слабонервным не смотреть

Почти полностью пропустив зоопарк, движемся дальше. Стена с фамилиями людей и памятник. Сразу стало грустно. Этих людей здесь расстреливали, остались выбоины в камне, и в этом участвовал Клаус Барбье — «Лионский мясник».

Город-крепость — выставки — музеи. И, даже зоопарк. Слабонервным не смотреть

Рядом с памятником — небольшая церквушка. В ней можно посмотреть фильм о замках Бургундии.

Город-крепость — выставки — музеи. И, даже зоопарк. Слабонервным не смотреть

С другой стороны — одно из самых важных мест крепости — колодец. Во время осады вода становилась важнейшим залогом успеха.

Город-крепость — выставки — музеи. И, даже зоопарк. Слабонервным не смотреть

А мы зашли в музей, где провели два часа, не успев прочесть и рассмотреть все — и в силу отсутствия такого количества времени, и в силу невозможности для психики рассматривать эти фотографии. История (краткая) нацизма от Пивного Путча до Нюрнберга, история Сопротивления и история Депортации.

Город-крепость — выставки — музеи. И, даже зоопарк. Слабонервным не смотреть

Я не могу описывать все фотографии (по вышеназванной причине) и экспонаты, но постаралась сохранить хронологию фотографий. Кого интересует военная тематика — стОит посмотреть:

Город-крепость — выставки — музеи. И, даже зоопарк. Слабонервным не смотреть

Вот этот страшный памятник — экспонат создан из метала печей крематория концлагеря. Автор — Paul Gonez.

Город-крепость — выставки — музеи. И, даже зоопарк. Слабонервным не смотреть

Стенды с депортацией и историей Холокоста я пролетела, почти не читая и не фотографируя — там хроника, которую вели в лагерях, это даже людям с устойчивой психикой смотреть сложно.

Город-крепость — выставки — музеи. И, даже зоопарк. Слабонервным не смотреть

Лавируя между французскими школьниками, которых привозят целыми классами (а то вдруг усомнятся, что они тоже победители?), продолжаем изучать документы, почти все представлены на двух языках — французском и немецком.

Город-крепость — выставки — музеи. И, даже зоопарк. Слабонервным не смотреть

Экспозиция занимает двадцать залов, там невозможно все рассмотреть подробно, только просмотреть!

Город-крепость — выставки — музеи. И, даже зоопарк. Слабонервным не смотреть

Удивительно, что не только я и мой муж (по совместительству — водитель), которые очень увлекаемся военной историей, разглядывали экспозицию, но и наш турист заинтересовался.

Город-крепость — выставки — музеи. И, даже зоопарк. Слабонервным не смотреть

На этой металлической балке — следы от пуль, из камеры для расстрелов:

Город-крепость — выставки — музеи. И, даже зоопарк. Слабонервным не смотреть

С каждым отсеком наш шаг ускорялся — по разным причинам: и время поджимало, но, главное — слишком тяжело смотреть.

Город-крепость — выставки — музеи. И, даже зоопарк. Слабонервным не смотреть

Палач из Орадура, за ним следили и фотографировали, газетная статья так и называется: «Его ждет палач».

Город-крепость — выставки — музеи. И, даже зоопарк. Слабонервным не смотреть

К этому месту даже шумные французские детки притихли — и их пробрало:

Город-крепость — выставки — музеи. И, даже зоопарк. Слабонервным не смотреть

К счастью, уже был виден финал, даже мы, которым было очень интересно, больше не могли это смотреть, еще и читать! К тому же, нет окон, и в залах полумрак, на психику очень давит!

Город-крепость — выставки — музеи. И, даже зоопарк. Слабонервным не смотреть

Наконец выходим к последнему залу, залу Победы!

Город-крепость — выставки — музеи. И, даже зоопарк. Слабонервным не смотреть

К счастью, после этих ужасов, мы вышли на улицу, откуда прошли в следующий, небольшой музей. Он был значительно легче, и не менее интересен — печные заслонки! Я их вообще очень люблю, в замках и крепостях всегда изучаю, так что здесь выдохнула!

Город-крепость — выставки — музеи. И, даже зоопарк. Слабонервным не смотреть

Несколько небольших залов с посудой и другими предметами быта.

Город-крепость — выставки — музеи. И, даже зоопарк. Слабонервным не смотреть

А также шедевры кузнецов и прочих мастеровых.

Город-крепость — выставки — музеи. И, даже зоопарк. Слабонервным не смотреть

К этому времени нам пора было ехать дальше, но, если бы время не поджимало, и погода радовала бы чуть сильнее — можно было бы подняться на стену, полюбоваться видами на Безансон. От нас они были закрыты пеленой мелкого моросящего дождя.

Но, крепость очень интересная, могу порекомендовать посетить ее, и, отвести на этот визит полный день. Не зря здесь бывают более 300 тысяч посетителей!

Адрес:

99, Rue des Fusilles de la Resistance,

25000 Besancon

+33381878333

Как добраться:

от железнодорожного вокзала Безансон — Виотт автобусом № 11 до остановки Безансон — Канал — Таррано (Besancon — Canal — Tarragnoz).

Второй вариант — специальный автобус из Старого города.

Часы работы:

2.01. — 28.03. — 10.00. — 17.00.

29.03. — 4.07. — 9.00. — 18.00.

5.07. — 31.08. — 9.00. — 19.00.

1.09. — 26.10. — 9.00. — 18.00.

27.10. — 31.12. — 10.00. — 17.00.

Закрыто: 1 января и 25 декабря.

Цикл материалов "Бургундия - Франш-Конте."

1. Три бургундских дня, было у меня.... Шатонеф, Ноле, Везле, Дижон — второй и третий дни
  2. Два уголка Бургундии: Отен и Шалон-сюр-Сон
  3. Бургундия... и без Нормандии, Шампани и Прованса. Бон и Мерсо
  4. Три бургундских дня, было у меня.... Первый день — Семюр, Нуае, аббатство Фонтене, Флавиньи
  5. Самый необычный музей-больница отель Дьё
  6. Вперёд, на Бельфор, или куда податься несчастному путнику в плохую погоду?
  7. Цистерианское аббатство Фонтене
  8. Замок Шатонеф
  9. Новая Бургундия, старый Франш-Конте — Безансон
  10. 8 марта — Франция за три дня до карантина
  11. Шато одной семьи
  12. Город-крепость — выставки — музеи. И, даже зоопарк. Слабонервным не смотреть
  13. Старейшая сладость — 1300 лет производства!
  14. Колодец Предков и монастырь Шартрез-де-Шаммоль
  25. Основные вехи Наполеона
  26. «Пир во время чумы». Французский обед в женский день
  27. Обед французских аристократов
  28. Едальня без сиесты!
  29. В Дижоне не только горчица, у японцев не только суши!
  30. Морепродукты не на море
  31. Обед в бывшей столице Бургундии
  32. Бургундский обед на главной площади главного города — в Дижоне
  33. Ресторан для обжор — великанов
  34. Мишлен — гурманам на счастье!
  35. Замечательное место, спасшее группу
  36. Прекрасный бургундский провинциальный музей
  37. Великие Бургундские вина — девиз винодельни
  38. Бургундские вина!
  39. Винодельня в самом винном городе Бургундии
  40. В Дижоне без горчицы!
  41. Вкусная еда и худшее обслуживание

Цитадель Вобана