Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Анна Кудрявцева — была сегодня 20:16
Весна пришла, пора куда-нибудь лететь! Хотя бы туда, где принимают!

Южно-Сахалинск — Россия Сентябрь 2018

Начало рассказа здесь.

Пора уже открывать следующий туристический сезон, а у меня, как обычно, и предыдущий не закрыт. Завершим хотя бы прогулку по Южно-Сахалинску. В прошлый раз мы остановились у поворота к знаменитому сахалинскому спортивно-туристическому комплексу «Горный воздух».

Но сначала зайдем на площадь Победы, где в 2016 году открыт Музейно-мемориальный комплекс «Победа». Здесь есть постоянные экспозиции, посвященные окончанию Второй Мировой войны на Сахалине и Курильских островах, а также Русско-Японской войне 1904–1905 годов; есть экспозиция «Сахалин в тылу», «Зал памяти», «Зал локальных конфликтов», а также проводятся разнообразные временные выставки и мероприятия.

1 из 2

Кафедральный собор Рождества Христова также построили недавно, его освятили в сентябре 2016 года. Пятиглавый собор стоит на высоком стилобате, его конструкции способны выдержат десятибалльное землетрясение. Мозаичная картина, изображающая Спасителя, — самая большая в мире. Фрески выполнены лучшими российскими иконописцами, по ним можно изучать всю историю христианства.

Южно-Сахалинск или много лет спустя (окончание)

Рядом еще один музей — Исторический парк «Россия — моя история», такие построили в 19 городах России.

Южно-Сахалинск или много лет спустя (окончание)

Здесь спортивный уголок города. Рядом стадион «Спартак», школа олимпийского резерва по греко-римской борьбе. А вот одна из крупнейших спортивных арен Южно-Сахалинска — «Волейбольный центр», где проходят не только дальневосточные соревнования, но и мирового уровня, а также работает спортивная школа по волейболу.

Южно-Сахалинск или много лет спустя (окончание)

Выше в гору — «Школа олимпийского резерва по горнолыжному спорту и сноуборду», тут же гостиница «Спортивная».

1 из 2

Это здание достраивали, торопились к зимнему сезону. Сейчас там кафе, магазин спортивной одежды, администрация спортивно-туристического комплекса «Горный воздух» и билеты на подъемники продают.

Южно-Сахалинск или много лет спустя (окончание)

А тогда билеты продавали в вагончике рядом с подъемником, но мне билет не понадобился, заслужила ездить бесплатно хотя бы на этом виде транспорта.

1 из 2

Конечно, «Горный воздух» — это прежде всего сахалинский горнолыжный курорт, существующий с 1960 года. Как пишут на официальном сайте: 800 га территория для катания, 25 километров трасс. Ну, а для таких туристов, как я, это в основном смотровая площадка, поглазеть на Южно-Сахалинск с высоты горы Большевик, 601 метр над уровнем моря.

Южно-Сахалинск или много лет спустя (окончание)

Ползут вверх вагончики гондольно-кресельной канатной дороги, а внизу кто-то заканчивает сезон на своих шести сотках.

1 из 2

Погода осенняя замечательная, вот только главная моя задача выполнима с трудом: по мере подъема видишь, что город в дымке.

Южно-Сахалинск или много лет спустя (окончание)

Промежуточная станция канатной дороги.

Южно-Сахалинск или много лет спустя (окончание)

Работает кафе, есть еще одно, спросом пользуется. Народ не только пришел сверху на город посмотреть, многие гуляют по тропинкам среди сопок.

Южно-Сахалинск или много лет спустя (окончание)

Можно запечатлеть себя на фоне пейзажа, чтобы подтвердить пребывание на сахалинской земле. Я, к сожалению, этой возможностью не воспользовалась.

Южно-Сахалинск или много лет спустя (окончание)

А нам еще выше, на вершину горы Большевик.

Южно-Сахалинск или много лет спустя (окончание)

На площадке еще есть батут и патриотические скамейки, где родители могут посидеть, пока скачут дети.

Южно-Сахалинск или много лет спустя (окончание)

Вот и верхняя станция гондольно-кресельной канатной дороги, конец моего маршрута. Идем исполнять задуманное, смотреть на город с высоты.

Южно-Сахалинск или много лет спустя (окончание)

Виды, конечно, красивые, если немного в теме, узнаешь знакомые места. Но с дымкой мне явно не повезло!

1 из 3

На вершине работает кафе «Звезда», народ подкрепляется, кто своим, кто в кафе забегает.

Южно-Сахалинск или много лет спустя (окончание)

Пара молодых людей любовалась красивыми видами и вела серьезные беседы «за жизнь». Нечаянно подслушала.

Южно-Сахалинск или много лет спустя (окончание)

Канатные дороги есть и на соседние вершины, но уже просто кресельные.

Южно-Сахалинск или много лет спустя (окончание)

Была возможность еще немного погулять по городу утром и вечером следующего дня, посмотрела на более современную городскую застройку. Все, как и везде: большие торговые центры, стекляшки офисных зданий, отели.

1 из 3
Южно-Сахалинский Дом торговли.

Офис «Сбербанка».
Офис «Сбербанка».
Гостиничный комплекс Pacific Plaza Sakhalin.
Гостиничный комплекс Pacific Plaza Sakhalin.

Больше мне понравилась вот эта аллея по проспекту Победы с разноцветными кленами. По ней выходишь как раз к Мемориально-музейному комплексу «Победа».

1 из 2

Если пройти по проспекту Победы в другую сторону, то можно в сквере имени А. С. Пушкина увидеть памятник ему.

Южно-Сахалинск или много лет спустя (окончание)

Небольшая церковь Иннокентия Московского освящена в 2009 году.

Южно-Сахалинск или много лет спустя (окончание)

В сквере Пограничников есть необычная скульптурная композиция в честь 70-летия пограничных войск СССР.

Южно-Сахалинск или много лет спустя (окончание)

А вот целая группа веселеньких разноцветных магазинов. Неподалеку от них у меня была назначена встреча с Сергеем Первухиным, чтобы отправиться на экскурсию.

1 из 2
Торговые центры «Европейский» и «Азбука».

Думаю, что не только мне остров Сахалин на карте напоминает рыбку. Так вот, мы поехали с группой старшеклассников на экскурсию на юг острова на краешек правой части «рыбьего хвостика».

Путь лежал через город Корсаков, на который мы посмотрели со смотровой площадки.

1 из 2

Завод по производству сжиженного природного газа и терминал, где корабли загружают продукцией.

1 из 2

А это наш автобус на стоянке стоит.

Южно-Сахалинск или много лет спустя (окончание)

Я не хочу ничего рассказывать, Сергей Первухин уже описал со знанием дела все заливы и лагуны. Просто боюсь переврать, хотя слушала его рассказ внимательно, но уже и время прошло, и склероз на пороге…

Южно-Сахалинск или много лет спустя (окончание)

Мне хочется просто смотреть на эту красоту и просторы. Молча.

Южно-Сахалинск или много лет спустя (окончание)

Оставив автобус на стоянке, мы через лес отправились к конечной цели нашего маршрута.

Южно-Сахалинск или много лет спустя (окончание)

Посмотрите, какие здесь облака!

1 из 2

Наша цель — замечательные озера, образовавшиеся на месте заброшенных угольных карьеров.

Южно-Сахалинск или много лет спустя (окончание)

О них рассказывал Сергей Первухин в рассказе «Сахалин. Отражения».

Южно-Сахалинск или много лет спустя (окончание)

Мы обошли вокруг Бирюзового озера, и каждый раз оно открывалось по иному.

Южно-Сахалинск или много лет спустя (окончание)

Конечно, уже не лето, и не так много цветущих растений, но кое-что встречается.

1 из 4

Особенно много под ногами молодого бамбука.

Южно-Сахалинск или много лет спустя (окончание)

Не могу не показать еще раз в зарослях бамбука Сергея Первухина.

Южно-Сахалинск или много лет спустя (окончание)

Ну и я, конечно, из серии «Я тут был», но без туристеровской футболки. Убедившись, попробовав, что белый не мой любимый цвет, носить отказываюсь, пока не закажут в черном варианте.

Южно-Сахалинск или много лет спустя (окончание)

Идем дальше вокруг озера, а идти нам вот до этого холмика на берегу.

Южно-Сахалинск или много лет спустя (окончание)

Думаю, что в этот раз я не утомила вас большим количеством букв. Могу сказать одно, если представится возможность, не пролетайте мимо Сахалина. Нужно видеть и свою страну, не только заморские теплые моря и красивые пейзажи, как бы нас к ним не тянуло.

Южно-Сахалинск или много лет спустя (окончание)

А я благодарна Сергею Первухину, который мне показал всю эту красоту, и столько нам рассказывает об этом удивительном острове. Его рассказы и сподвигли меня слетать на Сахалин.

в Южно-Сахалинске