Владивостокский океанариум: посещение обязательно!

Здесь на сайте есть достаточно полная информация о Приморском океанариуме во Владивостоке: как добраться, сколько стоит и что можно увидеть. Кажется, что и добавить больше нечего. Но, поскольку я там была, утаить информацию не могу и покажу, что увидела.

Добраться к океанариуму на остров Русский можно на общественном транспорте, меня туда возила дочь подруги. Доезжают и общественный транспорт, и частные автомашины только до парковки. Парковка, нужно отметить, очень маленькая, места быстро заканчиваются, и машины оставляют вдоль дороги достаточно далеко от входа.

От входа на территорию к океанариуму регулярно посетителей возит шаттл, если не хочется ждать или попали в перерыв с 13–00 до 14–00, вполне можно минут десять прогуляться пешком.

Билеты в океанариум продают в отдельно стоящем здании, не забывайте документы, подтверждающие льготы. Вход на территорию океанариума свободный.

Владивостокский океанариум: посещение обязательно!

Очень красивое здание океанариума, напоминающее морскую раковину

Владивостокский океанариум: посещение обязательно!

с большой жемчужиной входа.

Владивостокский океанариум: посещение обязательно!

Куда ты попал, становится понятно сразу, как только переступаешь порог.

Владивостокский океанариум: посещение обязательно!

В океанариуме есть девять постоянных экспозиций, начинается все с «Эволюции жизни в океане».

Масса экспонатов даёт возможность представить все основные события этого процесса, увидеть муляжи вымерших организмов, обитателей разных геологических периодов. Чего там только нет!

Некоторые выглядят пугающе! а если они еще и звуки издают…

Вы видели, например, аксолотля?

Владивостокский океанариум: посещение обязательно!

Или мечехвоста, который живет уже 450 миллионов лет и практически не изменился? Не могу сказать, что это создание радует глаз. Ждать, когда оно перевернется, времени не было.

В океанариме применены все современные достижения: можно понажимать кнопочки, полистать страницы, для молодежи, родившейся с гаджетом в руке, масса возможностей, было бы желание.

Есть здесь и своеобразная доска памяти, на которой перечислены животные, вымершие по вине человека.

Владивостокский океанариум: посещение обязательно!

Следующая экспозиция — «Морской микромир», здесь можно посмотреть увеличенные модели микроскопических организмов и с помощью микроскопа разглядеть целый мир в капле воды.

В экспозициях установлено 135 аквариумов, около которых можно стоять долго. Но на улице меня ждала дочь подруги с грудным ребенком, поэтому я долго нигде не задерживалась.

В зону «Российское водное пространство» включены три экспозиции.

Экспозиция «Река Амур, озеро Ханка и озеро Байкал». Бассейн реки Амур — самый большой среди всех рек, впадающих в Тихий океан. А ихтиофауна Амура — самая богатая среди всех рек России. В нём обитают около 150 видов рыб, в том числе самая большая пресноводная рыба планеты калуга.

Владивостокский океанариум: посещение обязательно!

Озеро Ханка — самой крупное озеро Дальнего Востока, в бассейне которого встречается 378 видов птиц, 55 из которых занесены в Красную Книгу России.

Про уникальность флоры и фауны Байкала все знают. В нём обитают около 2600 видов животных, из которых более половины — эндемики Байкала. В этой зоне в большом аквариуме плещутся байкальские нерпы. Но они слишком шустры, в кадр поймать никак не удается.

Владивостокский океанариум: посещение обязательно!

Экспозиция «Полярный мир» рассказывает об Арктике и Антарктике, их уникальном животном мире, а также о роли России в их освоении.

Владивостокский океанариум: посещение обязательно!

В экспозиции представлены модели технических средств, с помощью которых осваивали полярные широты от кочей поморов до атомных ледоколов.

Есть модель подводного аппарата «Мир», можно посмотреть фильм о его погружении на Северном полюсе.

Владивостокский океанариум: посещение обязательно!

В экспозиции «Берингово и Охотское море» можно познакомится с морями, где Россией добывается большая часть рыбы и морепродуктов. Здесь есть аквариум, где плещутся северные морские котики. Показать не могу, они еще шустрее, чем нерпы.

Главное в этой экспозиции — огромный аквариум «Водорослевый лес», где можно посмотреть на различные виды водорослей и обитающих среди них рыб.

Экспозиция «Японское море», где особое внимание уделено заливу Петра Великого, омывающему берега южной части Приморского края.

Здесь есть раздел, посвященный морским организмам, названным в честь мифических существ и древних богов. Можно увидеть макеты этих мифических персонажей и узнать, почему так назвали морских обитателей.

Владивостокский океанариум: посещение обязательно!

А еще здесь есть медузы.

Владивостокский океанариум: посещение обязательно!

Интересно оформлены не только экспозиции, но и переходы, коридоры,

и даже кафе, где замечательные светильники в форме медуз.

Владивостокский океанариум: посещение обязательно!

Переходим теперь в зону «Мировое водное пространство», где очень много интересного.

В экспозиции «Тропический дождевой лес» неожиданно попадаешь во влажный экваториальный лес, с водопадами, деревьями, обвитыми лианами,

Владивостокский океанариум: посещение обязательно!

и цветущими орхидеями. Интересно даже тем, кто видел это своими глазами в природе.

За лесом, идут «Тропические моря» — загадочный мир коралловых рифов, яркие рыбки.

Владивостокский океанариум: посещение обязательно!

Здесь есть прозрачный тоннель с движущейся дорожкой

Владивостокский океанариум: посещение обязательно!

Последняя экспозиция зоны — «Океанская бездна», где в большом аквариуме за акриловым стеклом толщиной 60 см плавают акулы, мурены, скаты, большие рыбы.

Смотреть представление в дельфинарии у меня времени не было, хотелось еще погулять по территории.

Перед фасадом океанариума на газонах установлены скульптуры морских животных.

Территория вокруг океанариума — большой дизайнерский парк.

Владивостокский океанариум: посещение обязательно!

Даже если вы уже были в океанариуме, сюда можно приехать просто отдохнуть, погулять с детьми. Территория вокруг океанариум по пути к парку изображает дно моря, на котором расставлены скульптуры самых разных морских обитателей, выглядящих вполне натурально.

С набережной океанариума можно посмотреть на Русский мост и виднеющийся вдали Владивосток.

Владивостокский океанариум: посещение обязательно!

А это посёлок, построенный на острове для работников океанариума.

Владивостокский океанариум: посещение обязательно!

Вот это Научно-адаптационный корпус океанариума, где проходят карантин обитатели океанариума перед тем, как переместиться в экспозицию. Кроме того, здесь занимаются фундаментальными исследованиями и прикладной наукой ученые. В океанариуме есть пять научно-исследовательских лабораторий, две учебные лаборатории для занятий со школьниками.

Океанариум входит в состав Российской академии наук.

Владивостокский океанариум: посещение обязательно!

Парк очень симпатичный: прудики, водопады, мостики, красивые дорожки.

Владивостокский океанариум: посещение обязательно!

Из скульптур больше всего мне понравилась вот эта ракушка.

Посмотрите, какие симпатичные мусорные ящики.

Океанариум мне понравился. Пусть я не видела самые большие в Сингапуре и США (а этот третий по величине в мире), но видела океанариумы в Лиссабоне, Барселоне. Наш не хуже! Это здорово, что в Приморье появилась такая достопримечательность.

Читаем очень полезное изречение и направляемся в обратный путь.

Владивостокский океанариум: посещение обязательно!

На территории ещё есть две большие детские площадки. Так что родители, направляющиеся с детьми к океанариуму от входа на территорию пешком, имеют шанс не дойти до цели.

Приморский океанариум во Владивостоке

Владивосток, о Русский ул. Академика Касьянова, д.25 Подробнее об объекте