Турист Сергей Тухбеев (tyxbeev)
Сергей Тухбеев
был 9 апреля 9:58

Фиш, Грэхен, Церматт + 3 города — Швейцария, Милан — Италия Июль 2018

Как и обещал, предлагаю вашему вниманию рассказ о поездке в Швейцарские Альпы всей семьей в июле 2018 года. Это путешествие было приурочено к дню рождения моей жены. К тому моменту, когда она заявила о своем желании поехать в Швейцарию, у меня уже было представление о том, как надо организовать поездку, и что нужно там обязательно посмотреть. Поэтому готовиться долго не пришлось.

Швейцария — недешевая страна, но есть несколько способов сократить расходы:

• Чтобы увидеть больше за ограниченное время (к тому же, с детьми), удобнее передвигаться на машине
  • Аренда авто в Швейцарии дороже, чем например, в соседней Италии
  • Перелет в Швейцарию дороже, чем например, в тот же Милан
  • Если есть авто, то удобно и выгодно арендовать жилье в небольших городах и в стороне от известных курортов.
  • Если ехать с маленькими детьми, то удобнее жить в апартаментах, где всегда можно приготовить привычную еду, сэкономив на обедах в кафе.
  • На любые достопримечательности можно попасть самостоятельно, и не нужны никакие экскурсии

Таким образом, мы прилетели в Милан, в аэропорту взяли забронированное через интернет авто, погрузили вещи в машину, и поехали.

Автотур по Швейцарии. Часть 1

** Сотрудник прокатной конторы при передаче ключей от машины предложил мне виньетку в Швейцарию за 25 евро (на границе её продают пограничники за 40 шв.франков). Мне это показалось сомнительным: слишком большая разница, да и я первый раз… Решил брать не у него, а на границе. Виньетка нужна для проезда по автомагистралям, там стоят камеры. А мне не хотелось попадать на Швейцарские штрафы снова, т. к. опыт такой уже был…

Само путешествие назначили на следующий день после прилета, поэтому первым делом из аэропорта поехали в Милан. Ночевали в апартаментах Dreams Hotel Residenza Gambara. Недалеко от метро, тихий район, парковка вдоль дороги ночью бесплатная. Внутри идеально чисто, есть всё необходимое и очень много места. Вечером немного прогулялись по окрестностям и купили продукты в дорогу. Эти апартаменты нам понравились, так что хотели остаться тут еще и в последний день перед отлетом домой, но к сожалению, они оказались заняты.

На следующий день мы отправились в большое путешествие по Швейцарии. В первый день предстояло проехать из Милана до долины Церматта через Лугано. Первой остановкой была граница с Швейцарией, где я и купил виньетку. Кстати, после этого навсегда забыл о ней, потому что с ней можно ездить везде, где хочешь без дополнительной платы.

Потом мы заехали в городок Кампионе Д’Италия. Это итальянский анклав на территории Швейцарии, где есть казино, в котором работает четверть населения города. Здесь встретили русских спортсменов-юниоров, которые тренировались, бегая по крутым горным склонам. Отсюда открывается красивый вид на озеро и город Лугано:

Автотур по Швейцарии. Часть 1

Рядом находится одно из самых известных мест в кантоне — парк Swissminiatur («Швейцария в миниатюре»).

Автотур по Швейцарии. Часть 1

В этом парке представлены макеты всех основных достопримечательностей страны в уменьшенном виде. Мой отзыв о посещении парка можете почитать ЗДЕСЬ.

Входной билет стоит 19,5 франков (1фр=0,9 евро примерно). Дети 0–5 лет — бесплатно. Дети 6–15 лет — 12,5 франков. Парковка у входа стоит 1фр/час. Парк открыт только в летний сезон с марта по ноябрь. Полную информацию можно почитать на официальном сайте: https://www.swissminiatur.ch/swissminiatur/en/

Если вы находитесь в Лугано, то нельзя не искупаться в Луганском озере с видом на красивые горы.

Автотур по Швейцарии. Часть 1

Для этого можно заехать в Lido Lugano, где есть и песчаный пляж, и бассейны для детей и взрослых на открытом воздухе.

О том, где можно купаться в Швейцарии, я написал отдельный рассказ: «Где купаться в Швейцарии?»

Конечно, мы не могли проехать мимо средневековых замков Беллинцоны. Но мне не хватит здесь места описывать каждую посещенную достопримечательность. Поэтому я даю ссылку на уже размещенный мой рассказ «Лугано и его окрестности».

По пути из Лугано в долину Церматта мы 4 раза пересекли границу между Италией и Швейцарией, которая петляет по горным хребтам. И чем ближе подъезжали к цели, тем выше казались горы.

Автотур по Швейцарии. Часть 1

Остановились мы в апартаментах недоезжая Церматта, в городке Грахен (Грэхен) — Haus Silberblick Anrig. Отзыв об этом месте смотрите ЗДЕСЬ.

Автотур по Швейцарии. Часть 1

**В Грахене был забавный случай. Я оставил на ночь машину на почасовой парковке, за что получил штраф. Узнал об этом только утром, потому что вечером в темноте не смог найти терминал для оплаты (вернее, терминал нашел, но он не работал, а платить нужно было через другой терминал на противоположной стороне площади). Тем не менее, мне удалось объяснить свою ситуацию полицейскому на ломаном английском, и он забрал выписанный штраф. Позже я подумал, что наверное, только русские имеют наглость не оплачивать штрафы, а просто «поговорить» с полицейским…

Следующий день был полностью выделен на знакомство с одним из самых известных мест в Швейцарии: горнолыжным курортом Церматт и главной его достопримечательностью — Пиком Маттерхорн. Здесь много туристов, много брендовых магазинов и много любителей хайкинга.

Автотур по Швейцарии. Часть 1

Воздух здесь чистый, свежий и прохладный (около 17 градусов июльским утром). Мы не долго думая сразу пошли к подъемнику, который доставил нас на станцию Шварцзее, где я искупался в небольшом горном озере с таким же названием. Подробнее об этом — в моем рассказе: «Пик Маттерхорн — мечты сбываются!»

Автотур по Швейцарии. Часть 1

Далее наш путь лежал через другую известную достопримечательность — ледник Алетч в г. Фиш.

Автотур по Швейцарии. Часть 1

К нему тоже можно подняться на подъемнике за 45фр/чел, дети-бесплатно. Наверху есть несколько смотровых площадок. Но из-за того, что с нами были маленькие дети, мы ограничились основной из них, оборудованной ступеньками и дорожками.

Автотур по Швейцарии. Часть 1

Кроме того, здесь есть кафе с теплыми сидениями.

Автотур по Швейцарии. Часть 1

Ледник действительно «живой»! Если прислушаться, то можно уловить треск льда внизу.

Сельская дорога в Швейцарии ровная, узкая. А в районе больших горных перевалов собираются целые колонны байкеров или спортивных машин. Конечно, проехать по таким перевалам — одно удовольствие! Одно место мне запомнилось больше всего, потому что тут находится сразу 2 красивейших перевала — Grimsel Pass и Furka Pass.

Автотур по Швейцарии. Часть 1

Если будете в тех местах, не проезжайте мимо! Впечатлениями останетесь довольны на всю жизнь!

Автотур по Швейцарии. Часть 1

С вершины перевалов открываются шикарные виды на долину реки Рона, которая берет начало здесь, из Ронского ледника, течет через полстраны и впадает в Женевское озеро.

Автотур по Швейцарии. Часть 1

Спуск с перевала Furka Pass не менее живописен.