Турист Сергей Тухбеев (tyxbeev)
Сергей Тухбеев
был 9 апреля 9:58

Грэхен — Швейцария Июль 2018

Где-то в Швейцарских Альпах, среди гор и горнолыжных курортов затерялся небольшой городок под названием Грахен. Находится он в начале долины, ведущей к горе Маттерхорн и городу Церматт. В основном, туристы и любители горнолыжного отдыха проезжают это место мимо, направляясь прямо в Церматт или соседний с ним Теш. Но на мой взгляд, очень даже зря.

Потому что Грахен — очень красивый, самобытный и уютный городок. Хотя больше он похож на традиционную швейцарскую деревню с их деревянными 3х-этажными домами и яркими раскидистыми цветниками на каждом окне.

Zermatt — слишком дорого. Что делать?

Грахен находится на высоте 1620 метров над уровнем моря, на склоне хребта, прямо над г. Санкт-Никлаус, через который пролегает автомобильная трасса в сторону Церматта. Как и в Церматте, в Грахене существует запрет на въезд на бензиновом транспорте, но только на половине территории города.

Zermatt — слишком дорого. Что делать?

Ездят там только электромобили, которые, кстати, нередко управляются местными бабулями и дедулями, ловко крутящимися среди узких улочек между домами.

Экологическая зона начинается сразу за центральной площадью города, на которой расположен туристический центр, где можно выбрать экскурсии или проконсультироваться;

Католическая церковь

Zermatt — слишком дорого. Что делать?

Отделение полиции, магазины, рестораны и зеленая лужайка, на которой дети любят побегать

Zermatt — слишком дорого. Что делать?

Кроме этого в Грахене есть вся необходимая инфраструктура для отдыхающих: супермаркет, почтовое отделение, фуникулер на вершину лыжных трасс, пекарни и сотни отелей, гестхаусов и апартаментов — почти в каждом доме.

Грахен, как и другие городки в этой долине, — это все-таки горнолыжный курорт, и основная масса туристов приезжает зимой, но несмотря на это, летом здесь тоже всё работает в обычном режиме. Правда, все заведения закрываются около 18–19 часов вечера. Даже кафе и рестораны (!) за редким исключением…

Около 8 часов вечера солнце прячется за горами, и быстро темнеет. За это короткое время можно полюбоваться красивыми закатами.

Zermatt — слишком дорого. Что делать?

Не секрет, что Церматт — дорогой курорт. Даже по сравнению с самой Швейцарией. Плюс ко всему, до него на обычной машине не доехать. Поэтому для тех, кто путешествует на автомобиле по Швейцарии и хочет сэкономить на жилье, вполне подходят варианты в городах, расположенных не доезжая до Церматта: Грахен, Санкт-Никлаус, Ранда, Теш. В Теше есть несколько автомобильных стоянок, парковок, в том числе и прямо под ж/д станцией, где очень легко и быстро можно пересесть на поезд до Церматта. Ехать до Теша около 20 минут, поэтому совсем не обязательно искать жилье в самом Церматте, если у вас есть машина.

Кстати, от Виспа до Церматта регулярно ходит поезд через все эти города. Это очень удобно для тех, кто путешествует не на машине.

Zermatt — слишком дорого. Что делать?

Жилье здесь сдается практически в каждом доме. Отели, гестхаусы, апарт-отели, одиночные частные апартаменты, хостелы — здесь есть всё. Мы заранее бронировали жильё на букинге:

апартаменты Haus Silberblick Anrig.

Я уже давно пользуюсь этим сервисом, и мне всё нравится. Наши апартаменты выглядели так:

Zermatt — слишком дорого. Что делать?

Причем, за 2 суток хозяева так и не объявились, а ключи оставили в почтовом ящике.

В общем и целом, Грахен — отличное место для ночлега и отдыха. Здесь чисто, тихо, уютно, по-домашнему. Летним утром постоянно пахнет либо свежескошенной травой, либо свежеиспеченным хлебом. Чистый горный воздух, свежесть и прохлада, прекрасные виды на горы и доброжелательные местные жители. Что еще нужно для красивого отдыха? Наверное, поэтому швейцарцам нравится здесь жить.

Zermatt — слишком дорого. Что делать?

Подробный рассказ о нашем посещении Церматта, подъеме на гору Маттерхорн и купании в чистейшем горном озере с ледяной водой уже готов — Церматт и Маттерхорн.

Полный рассказ о нашем автопутешествии по Швейцарии - ЗДЕСЬ.

Рассказ о первом дне нашего большого автомобильного путешествия с детьми по Швейцарии — Лугано и его окрестности — читайте ЗДЕСЬ.

Отзыв об одном из самых красивых мест Швейцарии — Блаузее — смотрите ЗДЕСЬ.

Отзыв о посещении парка «Маленькая Швейцария» — SWISSMINIATUR — ЗДЕСЬ.

Желаю вам ярких и незабываемых путешествий!

Теги: Автопутешествия, Отдых с детьми, Самостоятельные путешествия

в Грэхене