Голубое озеро Blausee, Швейцария

Это место мы присмотрели давно. Жена услышала от знакомой, посмотрела фотки и захотела туда. Маршрут и даты нашего путешествия мы планировали уже исходя из того, что в день её рождения будем в Блаузее и проведем там ночь.

На фотках всё выглядело сказочно и без изъянов. И в реальности так и оказалось. Но лес вокруг оказался в 100 раз красивее, чем на всех фото. Ну, обо всем по порядку.

Середина июля 2018 года, мы колесим по Швейцарии с двумя детьми, ночуя в разных городах. Мы проехали Лугано, Церматт, Фиш, Андерматт, Люцерн, Швиц, Интерлакен и кучу достопримечательностей по пути. И вот мы приехали в Блаузее.

Голубое озеро Blausee, Швейцария

Блаузее («голубое озеро») — красивое местечко в долине реки Кандер между городами Кандерштег и Кандергрунд, к югу от озера Тун. Это огороженная территория природного парка Blausee.

Голубое озеро Blausee, Швейцария

Здесь находится небольшое лесное озеро с идеально чистой водой (полностью прозрачная до дна), бурная горная река Кандер, отель Blausee, ферма с альпака, форелевая ферма и живописный тысячелетний лес. Соответственно, цена номера в отеле недешевая.

Надо сказать, что это место очень популярно. Сюда приезжают туристы, чтобы погулять по парку, лесу, пройтись вдоль озера, сделать красивые фотографии и отдохнуть на берегу. Для этого сделана специальная проходная с кассой и терминалом для покупки билета и большая платная парковка. Здесь же находится сувенирный магазин. Для тех, кто планирует ночевать в отеле, сотрудница вызывает электромобиль-трансфер, который везет к отелю 1 минуту, но едет он по красивой лесной тропинке мимо гигантских камней, поросших зеленым лишайником и мхами.

Голубое озеро Blausee, Швейцария

Отзыв об отеле Blausee я оставлю чуть позже.

«Голубое Озеро» — очень красивое и днем, и ночью. Днем видно дно с затонувшими стволами деревьев

Голубое озеро Blausee, Швейцария

и сотни крупных рыб: здесь разводят форель, которую готовят в местном ресторане.

Голубое озеро Blausee, Швейцария

По периметру озера установлена подсветка, которая ночью делает озеро каким-то волшебно-мистическим.

Голубое озеро Blausee, Швейцария

Вдоль озера проложена лесная тропа, по которой приятно прогуляться вечером перед сном.

Голубое озеро Blausee, Швейцария

Рядом протекает горная река Кандер: шумная, кипящая, холодная, как и все горные ручьи.

Голубое озеро Blausee, Швейцария

Однако подходы к ней закрыты из целей безопасности, т. к. посетителей очень много, в том числе с детьми.

Если подняться чуть выше по тропе, вы найдете огороженную территорию, где живут альпака.

Голубое озеро Blausee, Швейцария

Альпака — это домашнее парнокопытное животное, обитающее в горных районах Анд, в Южной Америке. На первый взгляд незнающего человека это животное похоже на гибрид верблюда и овцы. Такая же жующая морда, как у верблюда, на длинной шее; и такая же густая шерсть, как у овцы. Вы уж простите за грубую аналогию, но таковы были первые ассоциации.

Альпака тут живёт, гуляет, ест траву. Никаких работников мы здесь не заметили. Калитки на входе и выходе открывались свободно вверх-вниз, без замков. Поэтому можно спокойно пойти и посмотреть на этих забавных животных.

И наконец, самая красивая, на мой взгляд, и незабываемая часть этого природного парка — окружающий его лес! Он древний, богатый, живописный, фотогеничный, если так можно сказать про лес… Просто он такой красивый, что его хочется фотографировать постоянно! Вот, посмотрите:

Голубое озеро Blausee, Швейцария

Такое впечатление, что здесь ничего не трогали уже несколько сотен лет. И из-за этого очень удивительно, как здесь смогли его сохранить в идеальном виде, несмотря на популярность этого места у туристов.

Вечером мы отметили день рождения моей жены с мини-тортиком, который нам подарил шеф-повар ресторана.

Голубое озеро Blausee, Швейцария

Вечер прошел прекрасно! Романтическое место, красивый лес, горы… Круто отмечать день рожденья во время путешествий!!!

Честно говоря, я сильно сомневался, стоит ли отдавать кучу денег за одну ночь здесь. Но в результате вышло так, что это место оказалось одним из самых красивых, необычных и незабываемых за все наше путешествие. Вывод: если вы будете в этих краях, обязательно сюда заедьте! Не пожалеете!

Полный рассказ о нашем автопутешествии по Швейцарии я выложу позже. А пока можете почитать:

Рассказ о первом дне нашего большого автомобильного путешествия с детьми по Швейцарии — Лугано и его окрестности — читайте ЗДЕСЬ.

Отчет о посещении Церматта и горы Маттерхорн читайте ЗДЕСЬ.

Отзыв о посещении парка «Маленькая Швейцария» — SWISSMINIATUR — ЗДЕСЬ.

Рассказ о Грахене, где можно переночевать, если едешь в Церматт, — читайте ЗДЕСЬ.

Желаю вам приятных и запоминающихся путешествий!

Озеро Блаузее

Blausee, 3717, Кандергрунд, Швейцария Подробнее об объекте