Турист Сергей Тухбеев (tyxbeev)
Сергей Тухбеев
был 9 апреля 9:58

Беллинцона, Мелиде, Лугано — Швейцария Июль 2018

Всем привет! Хочу поделиться с вами эмоциями от посещения одного из самых живописных мест южных Альп — городе Лугано и его окрестностях. Я много раз слышал восторженные отзывы туристов об этом городе, и вот, наконец, мне довелось побывать здесь самому.

Поездка в Европу была приурочена к юбилею моей жены, к её 30-летию. Этот день мы решили провести в красивом и романтичном местечке на берегу горного озера в Швейцарии — Блаузее. Маршрут был построен таким образом, чтобы за 9 дней посмотреть самые красивые и популярные достопримечательности Швейцарских Альп. Выезжали мы на машине из Милана в сторону пика Маттерхорн, поэтому Лугано был как раз на нашем пути, и было бы глупо сюда не заехать. Хотя провели мы здесь всего примерно полдня, мы остались очень довольны, потому что Лугано действительно хорош!

Город находится на юге Швейцарии в италоговорящем районе Тичино на берегу одноименного озера.

Лугано и его окрестности

Озеро Лугано узкое и длинное, с обеих сторон окружено довольно крутыми горами:

Лугано и его окрестности

Город небольшой, уютный — настоящий курорт.

Лугано и его окрестности

Напротив Лугано, на другом берегу находится интересное место — городок Кампионе д’Италия. Это итальянский анклав на территории Швейцарии. Его площадь меньше 3 кв.км., а население — чуть больше 2000 человек.

Лугано и его окрестности

В 5 метрах от дороги проходит государственная граница.

Лугано и его окрестности

В городе есть казино, которое является главной достопримечательностью и источником доходов города. Здесь работает почти 20% населения. И еще здесь мы встретили спортсменов из России, которые проводили тренировку, бегая по дороге в горы.

Одно из самых знаменитых и посещаемых мест этого региона — г. Мелиде, где находится Swissminiatur — Парк «Маленькая Швейцария».

Лугано и его окрестности

Это место обязательно к посещению, особенно если вы впервые в подобном парке миниатюр, и если вы с детьми. Подробный отчет о парке выложу чуть позже.

От Мелиде к Лугано ведет извилистая дорога вдоль гор. Ездить в этих местах на машине действительно очень интересно! Потому что виды вокруг просто потрясающие!

Есть в Лугано отличное место для пляжного отдыха — Lido Lugano, находится в самом центре города. Здесь есть песчаный пляж на берегу озера:

2 зоны отдыха с тенью от пальм и скамейками:

Бассейн спортивный для взрослых:

Лугано и его окрестности

Бассейн для прыжков в воду и детский бассейн:

Лугано и его окрестности

А также пирс и причал для лодок, которые можно арендовать, кафе и душевые. А главное — бесплатная парковка перед входом. В Швейцарии это большой плюс)))

В 30 км к северу от Лугано расположен еще один небольшой интересный городок — Беллинцона. Примечателен он тем, что здесь находится сразу 3 средневековых замка.

В замок Монтебелло вход бесплатный. Прямо у входа есть большая бесплатная парковка — сюда очень удобно добираться!

С территории этого замка видно два других: Кастельгранде (Castelgrande):

и Сассо-Корбаро (Castello di Sasso Corbaro):

Лугано и его окрестности

Замок действительно красивый — высокие стены, мощные башни, узкие проходы…

Лугано и его окрестности

И только чистота и ухоженность возвращает твое воображение из средневековья в современность

Лугано и его окрестности

Недалеко от Беллинцоны, в г. Локарно есть еще одна интересная достопримечательность — Плотина Верзаска:

Лугано и его окрестности

Эта огромная конструкция высотой 220 метров создает водохранилище на чистой горной реке Верзаска. Высота дамбы реально головокружительна! Сюда приезжают не только любители банджи-джампинга, но и простые туристы.

Лугано и его окрестности

Это, конечно, далеко не полный список интересных достопримечательностей в окрестностях Лугано. Но если вы оказались здесь проездом, как мы, или приехали хотя бы на пару дней, то не стоит ограничиваться одним центром города.

Лугано — красивый и интересный город. Здесь однозначно стоит побывать!

Полный рассказ о нашем автопутешествии по Швейцарии - ЗДЕСЬ.

Отзыв о посещении парка "Маленькая Швейцария" - SWISSMINIATUR — ЗДЕСЬ.

Отчет о посещении Церматта и горы Маттерхорн читайте ЗДЕСЬ.

Отзыв об одном из самых красивых мест Швейцарии — Блаузее — смотрите ЗДЕСЬ.

Рассказ о Грахене, где можно переночевать, если едешь в Церматт, — читайте ЗДЕСЬ.

Теги: Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Отдых с детьми, Автопутешествия