Турист Сергей Тухбеев (tyxbeev)
Сергей Тухбеев
был 9 апреля 9:58

Лугано, Церматт, Веггис, Лунгерн, Монтрё — Швейцария Июль 2018

Когда мы планируем поездку в Швейцарию, то ассоциируется она с горами, горнолыжными курортами, замками, осмотром достопримечательностей и красивых городов.

Где купаться в Швейцарии?

А вопрос купания забывается напрочь. Тем не менее, в Швейцарии летом пляжный отдых возможен, поскольку в этой стране огромное количество озер с чистой водой, многие из них летом прогреваются до очень комфортной даже для детей температуры. В этой статье мы поговорим о нескольких отличных местах для купания в Швейцарии. И это не выдержки из какого-то справочника, а реальные места, в которых я бывал сам и купался во время своего путешествия по Швейцарии.

Однако, здесь не получится описать абсолютно все пляжи Швейцарии. Я расскажу вам о тех озерах, которые были на моем пути по мере движения по маршруту: из Милана через Люцерн в Монтрё. Надеюсь, что эта информация будет полезна вам в предстоящем путешествии в Швейцарию.

Итак, поехали!

1. Лугано. Озеро Lago di Lugano.

Где купаться в Швейцарии?

На юге Швейцарии много озер. И во всех из них летом теплая вода. Купаться могут и дети. Знаменитый красивейший город Лугано на юге страны стоит на берегу одноименного озера. Здесь есть отличный пляж прямо в центре города. Называется это место Lido di Lugano. Здесь платный вход, бесплатная парковка. Есть открытый пляж на берегу озера с чистым песком и буйками на глубине. Здесь всегда есть место, потому что швейцарцы предпочитают купаться не в озере, а в бассейне. Здесь есть и 3 бассейна: большой спортивный для взрослых, оборудованный дорожками; небольшой глубокий для взрослых с вышками и трамплином для прыжков в воду; и небольшой детский с горками и фонтанами. Рядом с бассейнами и пляжем есть зона отдыха с зеленым газоном, лежаками, скамейками. Постоянно дежурят спасатели. Кроме того, здесь присутствует вся необходимая инфраструктура: помещения для переодевания, туалеты, душевые, кафе и даже прокат лодок.

Место это очень хорошее, с красивым видом на горы вокруг.

1. Церматт. Озеро Schwarzsee.

Где купаться в Швейцарии?

В знаменитом горнолыжном курорте Церматт, который стоит у подножия горы Маттерхорн вряд ли найдутся те, кто приехал сюда купаться. Однако, даже здесь есть место, чтобы освежиться. И хоть в горах не жарко, а скорее, наоборот, для закаленного русского человека тут есть прохладное горное озеро. Ну как прохладное — ледниковое, с температурой около 10–12 градусов. Когда температура воздуха около 12, но светит солнце, купаться можно.

Где купаться в Швейцарии?

Озеро Шварцзее находится на высоте 2550 метров на станции гондольного подъемника Schwarzsee. Зимой здесь, конечно, лежит снег и лед, но летом плавают тысячи рыбок разных размеров. Я тут искупался 2 раза — могу посоветовать всем закаленным, кто не стесняется взглядов шокированных иностранцев в осенних куртках и шапках.

1. Веггис. Озеро Люцерн.

Где купаться в Швейцарии?

Одно из самых красивых озер Швейцарии — Люцернское — просто манит к себе, в нем хочется купаться. Но это можно сделать не везде, т. к. озеро окружено горами, берега в основном крутые, каменистые и узкие. Но и здесь есть несколько интересных мест для купания. Одно из них находится на краю г. Веггис на улице Готхардштрассе. Ориентир — монумент Марк Твен, который установлен на повороте улицы. Рядом с ним есть платная парковка (1 евро/час), а чуть дальше парковки небольшая площадка с газоном. Здесь люди загорают. А к воде можно спуститься либо по ступенькам сбоку, либо по большим валунам. Здесь нет песчаного пляжа, и маленькие дети одни тут купаться не смогут. Зато для взрослых место интересное. В озере, метрах в 30 от берега, плавает плот, привязанный ко дну. Вода настолько прозрачная, что с плота прекрасно видно дно на глубине около 4 метров. Довольно необычное место.

1. Лунгерн. Озеро

Где купаться в Швейцарии?

Это озеро попалось нам случайно. Оно просто было на нашем пути, вдоль дороги, и справа оказался съезд с небольшой парковкой и спуском к озеру. Находится оно между Люцерном и Интерлакеном. Озеро небольшое. Но цвет воды в нем — это просто потрясающе!!! Именно такого цвета озёра на всех лучших фото Швейцарии.

Этот съезд с дороги на Google/maps обозначен, как «Рыболовный клуб». Парковка здесь стихийная, бесплатная. Многие туристы останавливаются, чтобы сфотографировать красивое озеро. Вдоль него есть небольшая тропинка, по которой можно погулять. Если будете проезжать здесь, обязательно остановитесь хотя бы на пару минут.

1. Монтрё. Женевское озеро.

Где купаться в Швейцарии?

На берегу Женевского озера много хороших пляжей, но первый попавшийся нам по пути оказался не самым лучшим: песчано-галечный, не самый чистый, но для короткого купания вполне подходящий бесплатный городской пляж.

Находится он в г. Монтрё в месте соединения набережной Вила дю Боше и набережной Кларан. Ориентир — площадка для пляжного волейбола, Montreux Chill Festival, спортивный комплекс. У этого спорткомплекса есть платная парковка и бесплатный туалет. Рядом закусочная. На пляже есть несколько лежаков. Вход на волейбольную площадку свободный. Там же можно полежать или поиграть на газоне.

Перечисленные места проверены лично. Хотя в поездке нам попадались и другие пляжи, на которых мы по разным причинам не останавливались, а проезжали мимо. Среди них:

• Озеро Lago Ritom в городе Quinto недалеко от Сан-Готтардского перевала. Туда можно доехать на машине.
  • Люцернское озеро, г. Бруннен, StrandbadHopfräben — оборудованный пляж с парковкой.
  • Люцернское озеро, г. Люцерн, LIDO недалеко от музея транспорта. Большой оборудованный песчаный пляж.
  • Озеро Lungerner в г. Лунгерн. Если не заезжать в тоннель, а поехать в город, то около церкви Alte Kirche есть песчаные отмели.
  • Горное озеро Эшинен (Oeschinensee) в г. Кандерштег.
  • Озеро Паси (Lac de Passy) во французском Доманси, недалеко от горы Монблан.

И конечно, много других интересных мест, где можно покупаться летом в Швейцарии. На всех крупных озерах есть пляжи. Но в отличие от России в Швейцарии не везде можно остановиться на машине, и не в любом месте можно купаться. Перед поездкой лучше заранее посмотреть подходящие места.

Желаю вам приятного отдыха на озерах Швейцарии!

Рассказ о первом дне нашего большого автомобильного путешествия с детьми по Швейцарии — Лугано и его окрестности — читайте ЗДЕСЬ.

Отчет о посещении Церматта и горы Маттерхорн читайте ЗДЕСЬ.

Отзыв об одном из самых красивых мест Швейцарии — Блаузее — смотрите ЗДЕСЬ.

Отзыв о посещении парка «Маленькая Швейцария» — SWISSMINIATUR — ЗДЕСЬ.

Рассказ о Грахене, где можно переночевать, если едешь в Церматт, — читайте ЗДЕСЬ.

Теги: Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Отдых с детьми, Автопутешествия