Турист Olya Tsopkalo (Olya_Tsopkalo)
Olya Tsopkalo
была 2 мая 13:34

Перигё, Брантом, Брессюир — Франция Май 2017

Кому интересно читать сначала загляните тут:

Франция, то что осталось. Париж- 1 серия

Франция, то что осталось. Париж- 2 серия.

Франция, то что осталось. Блуа- 3 серия.

Шенонсо- отпечаток женственности- 4 серия.

Франция, то что осталось. Труа- 5 серия.

Франция, то что осталось. Дижон, Бейнак — Э-Казинак. Сарла — 6 серия.

Если ваши дороги по Франции проходят через Аквитанию, то вам непременно стоит сюда заехать. Не проезжайте мимо. Только даже потому, что где то атмосферно, а где то просто красиво. Ради картинки так сказать. Потратить много времени на них скорее всего не придется, самого интересного в них не много, но то что есть с изюминкой. А что нужно нам путешествующим — приехал, увидел, восхитился (за редким исключением- разочаровался), сфотографировал, поставил на своей карте новую звёздочку (галочку, флажок) и поехал дальше на встречу неизведанному и ещё не увиденному. Мы отправились в путь из Бейнака-Э- Казинак в сторону Лез-Эпес, для чего мы туда направлялись я расскажу в следующий раз. В планах у нас было заехать в Перигё и Брантом обязательно, тем более что они лежали у нас прямёхонько на пути. Вот полюбуйтесс…

Франция, то что осталось — 7 серия. Мимолётные Перигё, Брантом, Брессюир

Самый выразительный в Перигё для меня стал Кафедральный Собор Сен- Фрон. Среди старого города возвышается он колокольней и пятью чешуйчатыми куполами. Работа Поля Абади, того самого что соорудил знаменитую Сакре- Кёр в Париже. Вообще то ему доверили этот Сен-Фрон для реставрации, но парень не долго думая и не стесняясь выстроил почти новый собор по своему вкусу и фантазии. Собор отличается от французских церквей романского стиля, выглядит весьма экзотично и веет от него больше Византией. В отличии о парижской Сакре- Кёр, которая практически белоснежна и девственно чиста, Сен- Фрон выглядит брутальнее и так по мужественнее. Собор внутри впечатляет большими размерами. Восхитил огромный алтарь из дуба, с потрясающей резьбой. Мнения по поводу красоты у всех разные, я скажу так- мне понравилось, что то есть в нём будоражащее фантазию. Да, и иметь такую фотографию в архиве, согласитесь не плохо.

Франция, то что осталось — 7 серия. Мимолётные Перигё, Брантом, Брессюир

Мы совсем не много прошлись вдоль реки. Здания отличались по возрасту и стилю. Но крепко слились в единую каменную линию коричнево-серого оттенка. Обшарпанные, но трогательные поддерживали историю своего города.

Франция, то что осталось — 7 серия. Мимолётные Перигё, Брантом, Брессюир

Старенькие домишки, иногда очень обветшалые жались к друг дружке, чтобы не замёрзнуть и не упасть от разрушений безжалостного времени. Мне они напомнили жалких беспризорников, бедных, нищих, сиротливо доживающих свой век.

Франция, то что осталось — 7 серия. Мимолётные Перигё, Брантом, Брессюир

А вот ещё один символ Перигё — Eschif — это домишко ещё называют Старая мельница, но никакого отношения к мельнице он не имеет, какая там путаница произошла. На самом деле крохотный Эшиф был построен ещё в XIV веке, как сторожевая башня для наблюдения за мостом через реку Иль. В те времена это было необходимо. Его много раз реставрировали и с 1929 года он зарегистрирован, как исторический памятник. Домишко чудом держится на тонкой каменной опоре, подстраховываясь стойками с двух сторон. Напоминает избушку на курьих ножках нашей знаменитой Бабы Яги. Но для меня он стал Стойким солдатиком, пусть и не оловянным, но таким же выносливым.

Проехав по улицам Перигё особо ничем больше не впечатлились, ни что не зацепило. Несмотря на своё нежное, романтическое имя, как мне показалось, городок скромен. Бежево-серенько, однотипно. Может конечно, если углубиться пешочком в него, то и наковыряли бы ещё чего интересного, но времени в запасе особо не было. Едем дальше.

Франция, то что осталось — 7 серия. Мимолётные Перигё, Брантом, Брессюир

А вот в Брантоме не смотря на звучное название, всё-таки больше повеяло лирическими нотками. Как его не назвать очаровательным, если такие сказочные картинки так и напрашиваются в объектив. Стоит такая благодать среди бескрайней зелени лесов и в окружении реки Дрон. Река в прямом смысле окружает этот старинный городок, обвивая его вокруг лениво текущими водами.

Франция, то что осталось — 7 серия. Мимолётные Перигё, Брантом, Брессюир

Каменные мосты сдержанно любуются своим достойным отражением, так по мужски, без кокетства. Водяная мельница неторопливо вращая лопастями, мирно крутит колесо, навевая мысли о бесконечности. Утопающий в ярком (обвиним погоду) покрове зелени приветливый, милый домик, с голубыми ставенками, напоминающий жилище доброй феи. Ты погружаешься в иллюзию, в чей то живописный пейзаж, нарисованный с любовью и нежностью. Безмятежность ласково окутывает тебя, тихо унося в мир покоя и гармонии.

Франция, то что осталось — 7 серия. Мимолётные Перигё, Брантом, Брессюир

Рассказывают, что когда то изначально здесь поселились монахи бенедиктинцы в пещерах, которые вымыла река. Нынче сюда можно взять экскурсию. Вход в пещеры платный. Но бегом осматривать не хотелось, поэтому к сожалению пришлось пропустить эту интересность. Выдолбленные в камне изображения, рисунки на стенах, элементы декора на картинках интернета выглядят заманчиво. Но узнала я об этом слишком поздно, да и нельзя объять необъятное за одну поездку.

Франция, то что осталось — 7 серия. Мимолётные Перигё, Брантом, Брессюир

Неспешная прогулка вела нас мимо Аббатства Святого Петра, ныне здесь располагается мэрия. Заглянули в церковь- скромна.

Франция, то что осталось — 7 серия. Мимолётные Перигё, Брантом, Брессюир

Поэтично накрапывал дождик, тихонько барабаня, разряжая тишину и абсолютно не мешая нам наслаждаться дивной атмосферой. Ступени и арки некоторых двориков выходили прямо в воду не имея ни пирсика, ни мостика. Вот так выходишь и идёшь «аки по суху» к соседям заглянуть на противоположный бережок.

Франция, то что осталось — 7 серия. Мимолётные Перигё, Брантом, Брессюир

Случайно мелькнули неловкие лучики солнца, но тут же пугливо спрятались, передумав разукрасить поярче мои картинки. Ну и пусть я запомнила Брантом таким задумчиво пасмурным.

Как сказал турецкий писатель Ахмет Расим- Лишь тот пейзаж считается красив, что навевает грусть. И я с ним соглашусь.

Франция, то что осталось — 7 серия. Мимолётные Перигё, Брантом, Брессюир

Выпив по чашечке капучино с вкуснейшими свежими бриошами в маленькой уютной кондитерской, не было желания покидать это славное место. Выйдя кое-как из оцепенения сказочных объятий, сделали над собой усилия и поплелись нехотя к машине.

Франция, то что осталось — 7 серия. Мимолётные Перигё, Брантом, Брессюир

Так же, как после Бейнака мелькнула мысль о пенсии, о домике, а не зависнуть ли на долго…

— Да, пейзажи там великолепные и очень завлекательные. После него и на второй и третий круг по тем местам соблазниться не грех!- писала мне об Аквитании Leolik, когда я только рассматривала поездку во Францию.

— Ох, и боюсь этого, так понравиться, что не утащишь меня потом оттуда. — был мой ответ.

Так и сложилось, тянет до безобразия, не даёт покоя мысль, что с этим делать не знаю, бороться нет сил.

Франция, то что осталось — 7 серия. Мимолётные Перигё, Брантом, Брессюир

Ну, довольно вздыхать, тронулись дальше

Франция, то что осталось — 7 серия. Мимолётные Перигё, Брантом, Брессюир

Это Брессюир, город в департаменте Дё- Севр, что в Новой Аквитании, основание которого восходит к началу XI века. Расположен на холме по реке Доло. Кстати этого города не было в Туристере, поэтому с полным правом могу считаться пионером. А попали мы туда совершенно случайно, потому что в очередной раз сбились немного с пути и навигатор нам проложил ещё один вариант. Ехали не о чём не подозревая, вернее даже расстроились, что лишние километры мотаем, а тут ХОП! и взгляд зацепился за старинную башню. Сначала даже не остановились, но любопытство взяло вверх и мы развернулись, нашли крохотное местечко в каком то дворике припарковаться и пошли на разведку.

Франция, то что осталось — 7 серия. Мимолётные Перигё, Брантом, Брессюир

Найти дорогу от моста было не трудно. Взобравшись по старинной каменной лестнице с качающимися деревянными перилами, оказались на площадке башни. Отличная видовая! Сверху был виден городок и можно было сложить впечатление о нём. Невысокие домики с черепичными крышами немного хаотично расположенные, но почти у каждого имеется своя территория в виде дворика, садика- огородика. Провинциально, скромно, чисто.

Франция, то что осталось — 7 серия. Мимолётные Перигё, Брантом, Брессюир

Крыши вырисовывались в паралелограмы, парлелепипеды и другие замысловатые фигуры, вписываясь в открытку городка.

Франция, то что осталось — 7 серия. Мимолётные Перигё, Брантом, Брессюир

Разлившаяся река в болотно-зелёных пятнышках листьев кувшинок добавила пейзажности. Терракотовые черепицы крыш, потёртый камень, несколько оттенков зелени, немного насупившееся небо перекликалось с водной гладью цвета стали. Чем вам не очередная художественная приятность.

Франция, то что осталось — 7 серия. Мимолётные Перигё, Брантом, Брессюир

На противоположной стороне от моста протянулся прекрасный просторный парк. Слегка извилистая дорожка убегала к неизведанному горизонту, манила прогуляться в пустынном одиночестве.

Франция, то что осталось — 7 серия. Мимолётные Перигё, Брантом, Брессюир

Уже дома я с тяжкими попытками нашла этот город, который как то запал в память. В тот момент я не записала название городка, увиденного на указателе, надеясь что позже по карте найду его. Но когда я добралась до фотографий, то в голове настолько всё уже было запутано, что я начала его искать в другом направлении и не могла встретить ничего подобного. Название помнила приблизительно, мысль тогда была- увижу и сразу вспомню. В следующий раз буду ставить себе заметки.

Франция, то что осталось — 7 серия. Мимолётные Перигё, Брантом, Брессюир

Оказалось, что Брессюир побратим с нашей Рязанью с 1997 года. Достаточно современный городок. У них даже есть свой Концертный зал и аквапарк. Ну и конечно же замок! Кстати под башней на которую мы забирались, находиться музей какой то старины. Но у нас на него не было времени, так же как и на прогулку по пустынному парку и веселью в аквапарке, а про Концертный зал уж и не вспоминаю.

Франция, то что осталось — 7 серия. Мимолётные Перигё, Брантом, Брессюир

Попрощавшись с Брессюиром едем на встречу феерии, осталось немного.