Турист Olya Tsopkalo (Olya_Tsopkalo)
Olya Tsopkalo
была 18 апреля 9:10

Сарла-ла-Канеда, Бейнак-Э-Казенак, Дижон — Франция Май 2017

Кому интересно читать сначала и почему у меня проблема с фото загляните тут:

Франция, то что осталось. Париж- 1 серия

Франция, то что осталось. Париж- 2 серия.

Франция, то что осталось. Блуа- 3 серия.

Шенонсо- отпечаток женственности- 4 серия.

Франция, то что осталось. Труа- 5 серия.

Из Дижона не осталось ни одной фотографии((кроме с телефона и Инстаграм.

Франция, то что осталось. Дижон. Бейнак-э-Казинак, Сарла — 6 серия

Но это не значит, что я про него не расскажу. Дижон достоин внимания — главный город Бургундии. А это уже само по себе звучит гордо! А горчица! Вы знаете сколько тут этой Дижонской горчицы? Тут её просто завались всякой разной! На каждом шагу лавочки с бескрайним количеством баночек, разных размеров, от напёрстка до огромной бочки! А разноцветье баночек- словно палитра художника пестрит красками- фисташковые, нежно- розовые, кремовые, густо бордовые, оливковые, тёплые шафрановые… и это ещё не всё. Там могут попадаться горчичные зёрнышки, кусочки ягодок и ароматнейших трав. Каждую можно попробовать и выбрать по вкусу- от сладкой до терпкой, острой до нежной. Не рекомендую покидать Дижон не затарившись чудеснейшим набором для гурманов и не только. И в подарок друзьям- родственникам из заграницы просто отличная находка. С горчицей можно есть всё! не только мясо и рыбу. Даже в салаты? Туда тоже можно! Знаете, как говорят французы- «Салат без горчицы- что красавица без ума». Да- да. А магазинчики и лавочки на столько колоритные, что не хочется их покидать. Ребята, только не надо мне вголос кричать о нашей РУССКОЙ горчице! Она конечно тоже хороша, но у нас цель, чтоб — вырви глаз! чтоб изрыдаться! Ну, короче по пролетарски так, впрочем как и многое другое. А у них… это же ода, романс, адажио «умирающего лебедя»(помните, как трепещут кисти рук у балерины)- это так же изящно и утончённо.

Мы снимали квартирку у одной милой пары Пьер и Ева, они жили этажом выше в этом же доме. Так вот пригласили они нас на аперитив. Угощали конечно же божественным бургундским (тут без слов), а на лёгкие закуски Ева приготовила нечто тостов- маленькие кусочки хлеба, конечно же намазаны щедро ароматнейшей горчицей и сверху сыр, всё запекается в духовке… сырочек течёт, всё пропитано францией… и вуа- ля! Ребятушки! это тааак вкусно! А главное просто. ага. самое главное ещё сыр вкусный найти. Эх, жаль запасы дижонской горчицы подошли к концу…

Вернёмся к аперитиву — типично бургундский напиток, с легозапоминающимся названием- «Кир» (хорошее слово, да?)) — белое вино Алиготе+ черносмородиновый ликёр. Ну, а если по королевски захотите, то вино заменяем шампанским и получается «Кир Рояль». Представили? Нас потчевали «Кир Роялем» ;)) но так как я недоженщина, только в плане сладенького, то кИрила я просто шампанское. Мы очень славно провели время, общаясь на смеси французско-английско- русском, было очень весело перемешивать не только напитки, но и слова разных языков. Главное мы друг друга понимали.

А Ева и Пьер очень чудесные люди и квартира у них тоже замечательная и уютная. Так что, если будете в Дижоне, рекомендую всенепременно. Апарты в Дижоне.

Франция, то что осталось. Дижон. Бейнак-э-Казинак, Сарла — 6 серия

Но мы приехали сюда не ради горчицы. Здесь есть чем заняться и на что посмотреть. Старинный город, некогда принадлежавший герцогам Бургундским бережно хранит в себе множество памятников культуры и архитектуры. Богат средневековыми особняками, невероятно красивыми дворцами, историческими памятниками, фахверковыми домиками, сохранившими первозданный вид. Прекрасные парки и ботанический сад для тихих, спокойных прогулок. В самом сердце возвышается величественный дворец герцогов Бургундских. В нём находится Музей Изящных искусств, с богатой коллекцией живописи, скульптуры, в том числе гробницы Филиппа Смелого и Жана Бесстрашного. Дело рук уважаемого Клауса Слютера, родоначальник реализма в скульптуре и основателя бургундской школы.

Начитавшись и насмотревшись инфы очень хотелось увидеть творения Слютера- Колодец Моисея, портал монастыря Шанмоль и скульптуры гробниц герцогов Бургундских. Я так спешила в монастырь, что оставила Изящный музей на потом. К сожалению потом мы туда не попали, потом было 9 мая- и у них тоже это выходной день, я не подумала((

Случилось увидеть Колодец Моисея (Колодец пророка, Колодец предков)- гениально! очень сильная, проникновенная работа. На пьедестале статуи шести пророков, в руках свитки с пророчествами. Образы впечатляет своей выразительностью и реалистичностью. Моисей, Давид, Иеремия, Захария, Даниил и Исайя. Каменные лица поражают своей живой пластикой и выражением лиц- сила духа, скорбь, раздумья, кротость, мудрость. Над ними плачущие ангелы трогают своей печалью до самых потаенных уголков души. Каждый из них в своих мыслях и взгляды не встречаются со зрителем. Кроме Захария. Я встала напротив него и мы посмотрели друг другу в глаза. Под этим гипнозом у меня не только мурашки… ноги чуть не подкосились. На всякий случай я быстренько покаялась во всём, даже в том, что ещё не натворила. Пишу и разрывается сердечко моё, по тем фотографиям, которые канули в неизвестность. Там был и этот пронизывающий тебя насквозь взгляд…

Франция, то что осталось. Дижон. Бейнак-э-Казинак, Сарла — 6 серия

Великолепный портал монастыря Шанмоль так же не получилось увидеть. Как я ни пыталась кружить вдоль забора, шли ремонтно-реставрационные работы и ничегошеньки оттуда не удалось подглядеть…

фото из инета
фото из инета

А ещё это очень приятное, уединённое место для прогулок, хоть и находится на территории психиатрической лечебницы. Здесь так тихо, спокойно, развалины стен и ворот, обрушивающаяся башня вот-вот упадёт…вокруг зелено, стоят пару громадных хвойных деревьев-великанов, на фоне которых ты просто букашка.

Франция, то что осталось. Дижон. Бейнак-э-Казинак, Сарла — 6 серия

Найти место не сложно — за железной дорогой, ориентируйтесь на Ботанический сад Л’Аркебюз. Мимо не пройдёте, дорога ведёт через сад — большой, весь цветущий и очень красивый. Живописные уголки для фотографий будут задерживать вас по пути. Но вы не торопитесь. Во Франции вообще нельзя торопиться- муви тон. Там же находится Музей естественных наук, кому интересно.

Франция, то что осталось. Дижон. Бейнак-э-Казинак, Сарла — 6 серия

К сожалению без картинок много букв сложно читаются. Но Дижон один из интереснейших городов Франции, напичканный уникальными, историческими достопримечательностями. У меня безумное желание сюда вернуться, насладится не увиденным, открыть в нём новое и повторить пройденное.

Фото с тел. Барельеф Марсельезы из музея Франсуа Рюда. Небольшой зал с коллекцией слепков, сделанных с оригиналов, находиться в боковой части бывшей церуви Сен- Этьен.
Франция, то что осталось. Дижон. Бейнак-э-Казинак, Сарла — 6 серия

Этот момент случайно подсмотренный. Двое… тихонечко проскользнув в двери церкви, встали на колени у алтаря, рядышком, склонив друг к другу головы. Что они просят у всевышнего? или тайком совершили обряд венчания? это было так интимно, что я постеснялась сделать несколько дублей. Не хотелось мешать… но в душе пробило до слёз.

Следующий маршрут у нас будет не близок 550 км в сторону Бейнак-Э-Казинак. Ээээ — Казинак — это важно! Потому как есть у них ещё не один Бейнак. И я чуть было туда не попала, планируя ещё дома дорогу. Смотрела на карту и удивлялась, где же река Дордонь — это ещё один правильный признак правильного Бейнака.

Проснулись раненько, ещё не было 6 утра уже выезжали. Тут не обошлось снова без потерь. Куртка моя висела на крючке на двери, а так как дверь была открыта, пока мы складывались в машину, я её не увидела. Дверь надо было просто захлопнуть, ключи оставались в квартире. Я стояла какое то время около выхода, перед тем как захлопнуть дверь и вспоминала, всё ли сложили, ничего ли не забыли, прошлась ещё раз по комнате, заглянула везде. Перед тем как закрыть дверь, пронеслась мысль- вот сейчас захлопну дверь и только тогда вспомню, что забыла. Хлоп! Щелчок замка! Куртка! Моя куртка! осталась за дверью!… Митяй предложил позвонить Еве и Пьеру, но я постеснялась будить их в такую рань. Погода как я уже писала не радовала теплом и солнцем часто. И я переживала, как бы мне замерзнуть. Куртка моя была старенькой, но очень удобной- у неё отстёгивались рукава и она превращалась просто в жилетку, имела вместительные карманы, при сворачивании занимала минимум места, горчичный цвет её гармонировал с цветом моих жёлто- зелёных глаз)) и вообще мне она очень нравилась. Ева на следующий день написала мне о забытой и спрашивала, может куда переслать её. А куда её пересылать? Во Владивосток что ли? Я ответила- не беспокойтесь, она была старенькая, куплю новую. а может и вернусь когда-нибудь за ней;)) Так вот и остались у меня от жилетки рукава, до сих пор валяются дома, наверное ждут свою подругу- эмигрантку. А я частенько подумываю- может вернуться? ;)

Мы спешили, так как по последним моим расчётам на Бейнак и Сарлу нам пришлось выкроить всего два дня и то с учетом дороги вышло меньше, а там так славно! мне хотелось зависнуть в этом волшебном, тихом месте ну хотя бы ещё на столько же. Мчались мы по платным дорогам, вышло что то около 50 эвро+ примерно столько же бензин!!! Ох-хо-хо. Дорого кататься по Франции.

Первой по дороге стояла милая Сарла-ла-Канеда, удивительно красивый, маленький, средневековый городок. В нем теряешься не только в паутине узких каменных улочек, но и во времени, незаметно переносясь в эпоху мушкетеров, дуэлей, интриганок- белошвеек и их рогатых мужей. И не мудрено, что в его аутентичных декорациях любят снимать кино.

Франция, то что осталось. Дижон. Бейнак-э-Казинак, Сарла — 6 серия

Мы только и успевали вертеть головами в разные стороны, красотища окружала со всех сторон. Домики из жёлтого- песочного плитняка увитые розами, благородные особняки с башенками, витиеватые ступени, уводящие тебя в каменные колодцы, лабиринты арок и коридоров. Всё такое маленькое, но удивительно приятное. Пусть я не буду оригинальна, но слово «монифик» как нельзя точно характеризует этот чисто французский городок.

Франция, то что осталось. Дижон. Бейнак-э-Казинак, Сарла — 6 серия

Приятная перспектива занырнуть в глубину очаровательной движухи — колоритные магазинчики, лавочки с фермерскими вкусняшками, ресторанчики с умопомрачающими гастрономическими изысками. Сарла славится своими деликатесами- ценный чёрный трюфель, фуа-гра, утиные и гусиные паштеты и прочее. Полки со снедью просто не выдерживают и вываливаются наружу, дразня и соблазняя на пир. Туристов тут множество, но публика интеллигентна, всё чинно- благородно. Нет азиатских друзей с селфи палками, не видела афроамериканцев. Странное однако место!

Франция, то что осталось. Дижон. Бейнак-э-Казинак, Сарла — 6 серия

Заглянули и в кафедральный собор Святого Сасердо. Без изысков и помпезности. А вот в небольшой нише я приметила нечто, что зацепило не только взгляд. Пьета, растрогала своей простотой и уязвленностью от времени. Она казалась так безащитна, но в тоже время чувствовалась сила духовная. Мне даже захотелось к ней прикоснуться.

Франция, то что осталось. Дижон. Бейнак-э-Казинак, Сарла — 6 серия

Уютная, размеренная Сарла не может оставить никого равнодушным. Мы умилённые покидали её, но не надолго. До Бейнака минут 15 езды. И вот за поворотом вырисовывается то, ради чего я развернула маршрут по Франции в противоположную сторону.

Франция, то что осталось. Дижон. Бейнак-э-Казинак, Сарла — 6 серия

Было около трёх часов дня и времени впереди достаточно, но всегда есть какое-нибудь маленькое, но очень не приятное НО. Подъехав к Бейнаку, обнаруживаем что дорогу заблокировали какие то дорожные работы и подъехать к гостинице мы не можем. Оставив машину, пошли разузнавать обстановку. Блуждаем по узеньким улочкам, между домишек, увешанных розами. Ах! Красиво! но когда ты в поисках отеля и тебе уже хочется скорее определится, остановиться, душ… Спрашиваем по пути, кто знает такой то отель у встречных, они конечно приветливо улыбаются, но подсказать ничего не могут- туристы. А кто знает Бейнак, то поймёт как это по жаре подниматься-спускаться туда-сюда, это у них только вдоль реки гладко да ровно. Навстречу нам очередная пара- этакие хиппи далеко пенсионного возраста, спросили у ни х- не знают, мы в отчаянье уже повернули к машине. И тут я слышу нас кто то окликает, мы оборачиваемся. Эта хиппи старушка запыхавшись бежит к нам и машет рукой, она нашла наш отель! И побежала же! Вернула нас! Мерси, мерси — не устаём удивляться вежливости и воспитанности французам!

Франция, то что осталось. Дижон. Бейнак-э-Казинак, Сарла — 6 серия

В отеле нам девушка попыталась объяснить, как нам проехать в объезд. Мы попытались ее понять, попробовали, заблудились, начали нервничать, кое-как нашли. Все заселились! можно расслабляться. Расслаблялись мы на берегу Дордони, свесив ноги в освежающую водицу с бутылкой вина и какими то запасами, купленными по дороге в супермаркете. Солнце нас ласково обнимало, по небу плыли белогривые облака, река тихонько текала, то исчезая, то появляясь в зелени кустов, травинки перешёптывались с листиками, рядышком плавали уточки… а мы сидели без слов, погрузившись в эмоции, болтали ногами в Дордони… и не было ничего прекрасней, как молчать друг с другом.

Франция, то что осталось. Дижон. Бейнак-э-Казинак, Сарла — 6 серия

Мы не пожалели, сделав Бейнак местом для ночёвки. Сарла конечно хороша, но Бейнак это даже не деревушка. Это симпотичное местечко, раползшееся по скале очаровательными каменными домишками, которые и правда похожи на казинаки, своими зёрнышками черепицы и кладкой кирпича. Под скалой протекает река, а коронует всю эту провинциальную прелесть старинный замок.

Франция, то что осталось. Дижон. Бейнак-э-Казинак, Сарла — 6 серия

Наш отель задней стеночкой уходил в лесок, спали мы с открытым окном и рассвет я встретила, пробудившись от безумно громкого птичьего гвалта. Интонации голосов с надрывом и даже истерикой, спорили шумно, не интеллигентно перебивая друг друга, словно госдепутаты на очередном собрании. Или соседи в коммунальной кватире (знаю не по наслышке, опыт имелся)). Что уж они там не поделили эти пичуги? Может кому то ветка досталась более комфортная или гнездо кто- то свил на 10 см шире, чем у соседа, а может червяк посвежее достался тому, кто этого не заслужил. Кто их поймет- разберёт этих депутатов, соседей, тьфу ты…- птичек!))

Сегодня гуляли по Бейнаку уже не торопясь, внимательно разглядывая детали, наслаждались видами, заглядывали во дворики. Ахали, охали, поскуливали — ну, всё как и положено делать в таких сказочных местах. Я помечтала, о том что на пенсии хотелось бы жить в таком тихом, уютном, живописом месте, в маленьком казинако- каменном домишке, встречать гостей, кататься на лодочке и заниматься только приятными хлопотами.

Франция, то что осталось. Дижон. Бейнак-э-Казинак, Сарла — 6 серия

Всё выше и выше поднимаясь по узеньким дорожкам, по пути заглядывали в художественные салоны и магазинчики с достаточно интересными объектами прикладного искуства, необычного дизайна украшения, сувениры. В кафешках с терассами, открывающими потрясающие виды можно выпить чашечку вкусного кофе и перекусить, если конечно успеете до 13.00 и дождетесь 19.00))) в остальное время тут как повезёт, может быть? кто-нибудь и напоит- накормит вас.

Франция, то что осталось. Дижон. Бейнак-э-Казинак, Сарла — 6 серия

Добрались и до самого замка, обошли его насколько позволяли подступы. Позаглядывали куда смогли заглянуть. Посидели, передохнули на крепостной стене. Послушали колокол пробивший свою песнь над живописными просторами. Поглазели в бинокль на окресности, поразглядывали цапель в камышах. Кроме слов хорошо и красиво!— ничего не нужно было придумывать. Нет, ещё прорывалось слово- офигительно!

Франция, то что осталось. Дижон. Бейнак-э-Казинак, Сарла — 6 серия

Внутрь замка не хотелось, слышала, что ничего особенного, того чего мы ещё не видели в замках, нет. И потусив немного на туристическом пятачке на вершине, побрели обратно.

Франция, то что осталось. Дижон. Бейнак-э-Казинак, Сарла — 6 серия

Мы заметили катающихся по Дордоне на лодочках и каноэ. Ещё пару раз туристический кораблик проплывал мимо нас. Было бы побольше времени, мы разузнали об этом развлечении и наверное покатались. Вторую часть дня, после обеденного отдыха мы решили прогулять вдоль реки.

Франция, то что осталось. Дижон. Бейнак-э-Казинак, Сарла — 6 серия

Нахмуренное небо и сердитые тучки нас не испугали. Наоборот придали пейзажности и фотогеничности местности. Температура была тёплая и мы отправились на легке, даже не взяв с собой зонт. Ну, промокнем, так промокнем- не сахарные, как говориться- не растаем.

Франция, то что осталось. Дижон. Бейнак-э-Казинак, Сарла — 6 серия

Подглядели немного как у них устроен кемпинг. Цивилизованно, аккуратно, просторно. Людей и машин обнаруженно было единицы, видимо не сезон. От реки отделяет заборчик и тропинка. Вокруг зелено, лесочки, кусточки, можно кататься на велосипедах, дорожки позволяют.

Франция, то что осталось. Дижон. Бейнак-э-Казинак, Сарла — 6 серия

Местами речку от тропинки отделяли небольшие рощицы или высокие кусты и за ними скрывались маленькие пяточки берега. И вот уже отойдя достаточно от признаков жизни, обнаружив такой укромный уголок, нам вдруг взбрело в голову искупаться в Дордони! Вокруг никого, только птицы щебечут. Эт я к тому что никаких купальных одежд с собой не было… и нас это не остановило. Быстренько скинув с себя все тряпочки нырнули в бодрящую водичку, поплескались, тихонечко поверещали и на берег. С заговорческим видом с трудом натягивали на мокрое тело одёжку, радуясь словно дети от того что натворили. А вы купались в Дордоне? Голышом? Нет? Попробуйте, это незабываемо;)

В приподнятом настроении отправились дальше. Дождик начал накрапывать.

Франция, то что осталось. Дижон. Бейнак-э-Казинак, Сарла — 6 серия

Возвращались в Бейнак под хорошим дождём. А я так хотела поужинать в одном из ресторанчиков на берегу, под открытым небом. Открытого неба не случилось, все скамеечки и стулья были мокрые. И мы промокшие насквозь всё-таки совершили подьём к ресторанчику, запримеченному ещё днём, с красивым панорамным видом. Пыхтели, поднимаясь ввысь уже под проливным дождищем. По пути я начала сомневаться, вообще пустят ли нас в таком виде в ресторан. Вода стекала с нас ручьями. Но переживать не стоило за это. Двери ресторана были плотно заперты. Никто не работал. Рассписания не было. Да, и кому это надо в такую погоду открывать ресторан?

Вы думаете, мы расстроились? Неа… Мы решили вернуться в отель, высушиться, привести себя в божеский вид и отправиться на ужин в Сарлу. На нашем автомобиле. Сначала Митяя немного смутило, что он за рулем не сможет до конца прочувствовать гастрономического восторга от утинной грудки без вина. Но я его подбодрила, уверив что пару бокалов вина в этой стране автомобильному движению не помеха. Долго не раздумывая он согласился. Ехали в Сарлу под закатными, но смело проглядывающими лучами солнца, дождь ушёл.

Вкусно поужинав, погуляли ещё по закоулочкам городка, оставив его в своём сердце тёплыми, приятными воспоминаниями.

На следующий день мы ехали навстречу новым приключениям и открытиям. Место было долгожданное и интригующее. А впрочем это уже другая история…