Турист Olya Tsopkalo (Olya_Tsopkalo)
Olya Tsopkalo
была 18 апреля 9:10

Блуа — Франция Май 2017

Начало тут: https://www.tourister.ru/responses/id_20901

Все фото из этого рассказа были восстановлены с повреждённой флешки (за исключением трёх из Инстаграмма).

Выезжали из Парижу крепко держась за руль, с сильным сердцебиением, волнением, испуганными глазами и громко пульсирующей мыслью — вот мы едем! и как-нибудь доедем…

Франция, то что осталось. Блуа — 3 серия

Помните те ощущения, когда в первый раз за рулём ты выезжаешь на шумные, многомашинные улицы, после закрытого пространства автодрома или какой-нибудь пустынной дороги на окраине… Вот примерно так мы себя и чувствовали;)) А всё почему? Причин было несколько. Одна из которых, то что мы Владивостокцы с молоком матери впитываем правый руль, в отличии от некоторых… Да и на коробке передач давненько не тренировались, как то к автомату пристрастились, дабы не париться, особенно в пробках. Машину взяли на коробке в целях экономии, и так за 21 день накладненько получилось+ бензин+ парковки+ платные дороги+ штрафы. Тут пробегусь по пунктам немного, вдруг кому пригодится:

Бензин — вот мы жалуемся, что у нас дорого, а у них то ещё дороже. Наверное хотят они этим сказать — меньше природу загазовывать надо, на великах катайтесь, а если хотите скорости и удобства платите еврики. Я согласна в принципе, а то попривыкли, что каждому члену семьи по четыре колеса и едут все (это про членов семьи, не про колёса) практически в одну сторону и в одно время, но нет… мне немного в другой поворот нужно и не сейчас, а минутами позднее… Извините, это не про всех. Это я снова свой Владивосток в пример привела. Ох, пардон, отвлеклась. Цена на бензин (95) от 1,34–1.5 евро зависит от заправки. По дороге стоят информационные доски с названием заправок и ценой. Выбор за вами. Только часто бывало затупишь в очередной раз, тут уж не самую дешевую заправку ждешь, а хоть какую-нибудь, лишь бы напоить своего коня! Поначалу так и было, но все приходит с опытом. Под конец уже заправляли полный бак где не дорого, не дожидаясь истеричного мигания лампочки. Было пару раз, когда на карте показан значок заправки и указатель заблаговременно стоит, а ты мимо пролетел. Все потому что заправки у них спрятаны за кустами-деревьями, словно ГИБДДешники наши. А знаки ЗАБЛАГОВРЕМЕННО это не то что сразу указание- ВАМ ЗАПРАВИТСЯ- СЮДА! И если вы видите ну совсем смешную цену на бензин, знайте она не для туристов! Это для местных, у них свои карточки специально для этого есть! Забота о гражданах своей страны это похвально. Ну, а те что понаехали…

Франция, то что осталось. Блуа — 3 серия

Заправки можно часто встретить с зоной отдыха — столики — лавочки перекусить, вокруг зелено, птички поют — хоть палатку ставь и живи.

Парковки — сложно найти место припарковаться бесплатно, особенно в популярных зонах. Но можно подстраиваться, есть временной интервал когда бесплатно, в основном это выходные, в раб. дни после 18,19.00 час (зависит от города) и до утра- 8 или 9 час, и допустим с 14–16, тоже у всех по разному. Поэтому если вы поставите машину например в 12 час дня, то заплатите за 2 часа, а стоять она будет 4 часа, т. е. до 16.00. Мы старались экономить, подъезжали вечером к бесплатному времени, подыскивали местечко, где можно оставить просто так машину, ничего что ногами долго идти, да и место жилья бронировала с собственными бесплатными парковками. В итоге денег на эту статью потрачено было совсем немного. В отличии от платных дорог, которые значительно отразились на бюджете. Но тут опять же выбор за вами. Выбирайте бесплатные — дорога длиннее, расход бензина больше, по объездным деревушкам с черепашьей скоростью, пешеходные переходы, светофоры и т. п. Мы экспериментировали. Скажу честно не через все деревушки и маленькие городки интересно ехать. И даже увидя какой удивительный пейзаж, не везде есть возможность затормозить, выйти и вдоволь нафотографировать. Зачастую это частные территории. Вот увидела я из окна сказочные пасторали с барашками, кое-как остановились и так на узенькой дорожке. Выхожу с камерой, щёлкаю — ах, далекова то что то, ближе бы подойти… А тут уже и собаки на тебя бегут, злобно гавкая и мужичёк грозно идёт что то крича. Посмотрела на него, вроде ружья в руках нет, значит можно ещё пару кадров сделать… ну, а потом пячусь к машине — excuse moi, pardonne moi…

Штрафы — после возвращения домой, недели через две вернулась сумма блокированная на карте, с вычетом около 45–50 евро. Пришла квитанция — превышение скорости пару раз. Хотя мы старались соответствовать знакам. Но платные дороги такие скоростные, что иногда и не замечаешь с какой скоростью летишь;)

Вернёмся все-таки к тому месту, как мы выезжали из Парижу ошалелые и безумные. После всех бумажных процедур по аренде, спускаемся на лифте на парковку. И так взволнованы, а тут ещё и карточка, дающая нам право спустится только на тот этаж, который положено не хотела реагировать. Двери закрываются и стоим в этом лифте, может что то не так делали, но вроде по инструкции))) спустились, нашли свою машину сели и прямо без предварительных ласк тронулись в путь. Нет бы провести исследования, познакомится поближе. Движение в сторону выезда из города было мягко сказать путанным… Представьте себе тарелку со спагетти — вот это очень похоже на развязку в которую мы попали.

От навигатора который нам предлагали в Ренткар мы отказались, дорого. В машине был установлен бортовой компьютер, но мы узнали о нем на следующий день, а до конца пользоваться научились практически в последний день (он же на французском), но он нас часто выручал. Вопрос- какой навигатор тогда нам предлагали за деньги? Выезжали по нашему старенькому IPadу из парижских хитросплетений. И почему у гаджетов есть такая манера в самый ответственный момент зависать? или волнение техники тоже передаётся? Кружили, сворачивали не на те съезды, ехали не в том направлении, возвращались ну и ещё много ненужных движений совершали мы… а самое главное в такой ситуации сохранять спокойствие между водителем и штурманом))) мы конечно с Митяем уже давно друг друга знаем, но такие моменты дают в очередной раз проверку наших крепким семейным и дружеским отношениям;)) Это касается всего нашего автопутешествия. Почему то когда я говорила поворачивать ТУДА и неопределённо махала рукой, Митяй меня редко понимал… но позже я научилась выговаривать чётко и ясно такие слова, как право — лево, заранее предупреждая об очередном манёвре и дублируя команду прямо перед самим манёвром. А ещё встречались на пути непредусмотренные ремонтные работы дорог, которые нужно было объезжать… а в какую сторону потом?!… как слепые котята. Но хочу отдать должное французам — несмотря на наше неадекватное поведение на их дорогах, а иногда приходилось и сплошную пересекать и на встречку выезжать, дабы совсем не заблудиться! — так вот французы вполне терпимо на нас реагировали, без излишней эмоциональности — лёгкое удивление на лицах я у них наблюдала конечно, но я складывала руки, словно в молитве- мол простите нас русских дураков и нас пропускали разводя руками. Вот что значит культура и толерантность!))

Франция, то что осталось. Блуа — 3 серия

Доехали мы до Блуа! правда потратили времени на это чуть ли не в два раза дольше, чем надо было. Первый блин! До этого мы катались только по пустынному Марокко на арендованной машине. И не смотря на глухомань и «вокруг ни души» мы там ни разу не заблудились)) просто блудить негде было, едешь себе и никуда не сворачиваешь… А тут только моргни, вмиг окажешься в пролёте.

Блуа, считается центральным городом департамента Луары, расположенный на разных берегах одноимённой реки — не большой — не маленький, старинный и очень пейзажный. Один из не многих сохранивший средневековую стать.

Франция, то что осталось. Блуа — 3 серия

Город с богатой историей. В средние века имел достаточно большое влияние. Каким древним родам он только не принадлежал и кто только им не правил — герцоги Блуа, Орлеанские, Бурбоны, Медичи. Тайные заговоры, награбленные сокровища, жестокие убийства. Всё было, но впрочем разве я открыла вам секрет. Такое творилось везде и повсеместно, да и в наше время не особо что изменилось, разве что яду стали реже добавлять…

Блуа встретил нас солнечно и радостно, как впрочем почти все местечки куда мы прибывали. Это потом на следующие дни вокруг хмурилось, температура опускалась, накрапывал дождик, а иногда и обрушивались ливни на наши наверное в чем то грешные головы. Но первый день он с нами заигрывал голубым небом, игривыми облаками и ласковыми лучами.

Франция, то что осталось. Блуа — 3 серия

С первых шагов мы были очарованы чудным, цветущим сквером, ароматы которого сводили с ума.

Франция, то что осталось. Блуа — 3 серия

Это действительно показалось как в сказке. Внутри раскидистых, вековых деревьев и сочной зелени скромно, но благородно стояла Церковь Сен- Винсент де Поль.

Сказка

A post shared by Olya Tsopkalo (@tsolya23) on

А так это смотрелось на следующий день, без солнышка.

Франция, то что осталось. Блуа — 3 серия

Внутреннее убранство церкви так же достойно внимания — витражи, роспись на потолке, алтарь, статуи, картины — выглядит изящно и впечатляюще.

Напротив возвышается Блуаский замок. Королевская резиденция и говорят любимая в эпоху возрождения. Масса легенд бродит про этот замок, кровавые события не обошли его стороной. Здесь родился и правил Людовик ХII, а знаменитая «чёрная королева» Екатерина Медичи нашла вечный покой.

Франция, то что осталось. Блуа — 3 серия

Поднявшись по ступеням и обойдя замок слева попадаешь на замковую площадь. Оттуда можно прокатиться на карете по достопримечательностям городка. В сам замок мы не пошли, а внутренний двор и знаменитую лестницу подглядели в щёлочку, потому как двор занавешен огромным баннером, чтоб бесплатно не смотрели на королевские красоты. Зато каждые полчаса, бесплатно вы можете увидеть здесь небольшое представление. Окна Музея Магии открываются и из каждого вползают головы драконов, они крутят длинными шеями, ревут и выпускают на вас огнедышащие пары. Смотрится забавно. Драконы, как вы догадались механические.

Проведя лёгкие исследования в массово — туристическом центре, запаслись едой и алкоголем (надвигались выходные), отправились отдыхать после нервно проведенного автопробега Париж- Блуа.

A post shared by Olya Tsopkalo (@tsolya23) on

Но после ужина с кальвадосом, стряхнули с себя бремя нервов и усталости и вдохновились уже на ночную прогулку. Волшебный напиток совершает чудеса!

Франция, то что осталось. Блуа — 3 серия

Под воздействием этого исконно французского напитка, как кальвадос — культового я бы сказала, воспетого Ремарком в своих произведениях, мне казалось я снимаю фотошедевры!

Франция, то что осталось. Блуа — 3 серия

Лестница Дени Папена. Раньше это была просто лестница ХIХ века, но кто то решил поразбавить серые краски Блуа и теперь в этой лестнице отражается голубое небо…

…даже ночью

Франция, то что осталось. Блуа — 3 серия

А вот и сам Дени (Дениска по нашему). Denis Papin — знаменитый математик, физик и изобретатель. Хотел быть врачом, изучал медицину и даже получил степень доктора. Но встретился ему на пути голладский физик Гюйгенс и под влиянием сего, перебросился Дени на физику и механику. В результате создал паровой двигатель. Спасибо ему от всего человечества! Вот к чему приводят непостоянства.

Франция, то что осталось. Блуа — 3 серия

А собственно чего этот Папен стоит то тут? Родился он в Блуа в 1647 году. И улицу в честь него назвали, которая прямёхонько выходит к старому мосту Жак Габриэль.

Франция, то что осталось. Блуа — 3 серия

На следующее утро солнце уже не баловало. И без того серенький Блуа стал ещё серее, но это его не портило, а наоборот прибавило аристократизма. И не спроста…

Франция, то что осталось. Блуа — 3 серия

Последствия от кальвадоса не проявились и мы бодрым шагом отправились на встречу… для нас это было неожиданностью… нам предстояло увидеть французских пижонов. Сегодня в Блуа был какой то тусич любителей ретро. Автостариной наполнялся весь городок. На замковую площадь со всех улиц стекались четырёхколёсные раритеты.

Франция, то что осталось. Блуа — 3 серия

Увидев сию картину, мы открыли рты… Митяя из виду я потеряла почти сразу (да и ладно, потом найдёмся!), а сама бегаю с фотокамерой — чему вперёд отдать предпочтение — синенькой, ой, нет — зелёненькой, там гда мадам сидит… ну, вот же ещё с жёлтенькими колёсиками — такая игрушечка!..

Франция, то что осталось. Блуа — 3 серия

Важные хозяева кичливо выставляли своих любимцев напоказ. А ротозеи с завистью разглядывали сверкающие хромовые штучки, брутально-кожаные сиденья и детали, заглядывали под капот, задавали какие то наверное умные вопросы, тем самым заставляя пижонов ещё больше раздуваться от гордости, но не показывая вида, что их это хоть сколько нибудь волнует;))

Франция, то что осталось. Блуа — 3 серия

Пройдя дальше по городу мы обнаружили ещё один импровезированный музей «Эх! Прокачу!» И действительно все они катились своим ходом! А какие иногда персонажи были за рулём, словно с кадров ретроспективы — в клетчатых костюмах, кожаных пиджаках и кепках, перчатки, забавные автомобильные очки и много других модных элементов (к сожалению нет фото, потому как они пролетали мимо, я не успевала реагировать вовремя). Мы восторженно улюлюкали им вслед, они в ответ дудели в клаксоны.

Франция, то что осталось. Блуа — 3 серия

Если приглядеться к заднему плану, то можно понять, чем они ещё там занимались… кроме как похвастаться своим дорогими игрушками (дорогими — в обоих смыслах). Да, просто собраться большой семьёй например или повстречаться с друзьями, устроить пикник почти «на обочине» с бутылками французского вина и славно провести время. Искуство красиво жить — art de vivre — у французов в крови.

Франция, то что осталось. Блуа — 3 серия

Размер и цвет не имеет значения. Для меня это не машины — это произведения искусства, шедевры автомомеханики. Железный антиквариат потряс и произвёл на нас эстетическое впечатление.

Франция, то что осталось. Блуа — 3 серия

Порадовавшись простому французскому счастью и довольные, что нарвались на такие сценки из жизни Франции, побрели дальше по закоулочкам Блуа.

Франция, то что осталось. Блуа — 3 серия

Древняя часть таких городков — таинственные, извилистые, узенькие улочки, каменные, стёршиеся ступени, облезлые стены, обшарпаные, невзрачные домики окунают тебя в первозданную средневековую атмосферу. Это то зачем я еду сюда и наслаждаюсь. Обычная жизнь течёт здесь веками и ничего особо не меняется. А историй то наверное было великое множество — рождались, влюблялись, творили и выполняли простую повседневную работу, старели, умирали и снова рождались… и всё по кругу… но у каждого своя история, своя судьба…

Франция, то что осталось. Блуа — 3 серия

Брусчатка отполирована так, что можно скользить по ней без коньков.

Франция, то что осталось. Блуа — 3 серия

Кафедральный собор Сен-Луи, является национальным памятником Франции. Его виды с фасада можно часто увидеть на различных фото, но у меня сохранился вид так сказать со спины.

Франция, то что осталось. Блуа — 3 серия

Эта маленькая девочка помчалась за весёлой, бойкой группой девчонок на велосипедах. Но внезапно остановилась, наверное побоясь, что старшие не примут её такую маленькую… она одиноко стояла и с зависью смотрела им всед…

Франция, то что осталось. Блуа — 3 серия

За собором раскинулся уютный парк с видовой на противоположную сторону. Приятное место, тихое и безлюдное.

Франция, то что осталось. Блуа — 3 серия

Набрели на церковь Святого Николая. Несмотря на историю этого памятника архитектуры, внутри она нам показалась совсем заброшенной. Такое впечатление сложилось, что за ней давно никто не ухажиавал. Всё поросло паутиной и огромным слоем пыли. Свет практически не попадал, что добавило мистики.

Франция, то что осталось. Блуа — 3 серия

Мост Жак-Габриэль, начало ХVIII в. Старинный каменный мост, соединяющий две части города смотрится величественно. Виды с него в одну и другую сторону заставляют надолго задержаться и насладиться увидевшим. Впечатляющая красота!

Франция, то что осталось. Блуа — 3 серия

Сен-Луи с другого берега Луары выглядит масштабно и эффектно.

Франция, то что осталось. Блуа — 3 серия

На противоположной стороне нам не пришлось погулять, говорят она более упорядоченная. Мы помечтали о пикнике à la française на берегу Луары. Но не сбылось, погода так и не позволила.

В Блуа запланировнно было пять дней, с целью ездить из него по замкам долины Луары, которые разбросаны на этом пространстве в неимоверных количествах. На сам Блуа мы потратили два дня. Город приятный и атмосферный. Не смотря на свою историчность, здесь живёт много молодёжи. Много школ и колледжей. Город живёт не только туристами, здесь есть предприятия различных промышленностей.

Надеюсь я вас не утомила. На завтра я с нетерпением ждала встречи с самым дамским замком Шенонсо. Но это в следующей серии…))

Продолжение: Шенонсо- отпечаток женственности- 4 серия

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия