Турист Olya Tsopkalo (Olya_Tsopkalo)
Olya Tsopkalo
была 18 апреля 9:10

Париж, Блуа, Труа, Дижон, Сарла-ла-Канеда + 11 городов — Франция Апрель 2017

Как мы прокатились по Франции и все что у меня от неё осталось. Эта незабываемая поездка была так хороша, что финал по всем законом жанра, должен был закончится грустными нотами. Весь минор случился внезапно и в последний день. Первую потерю обнаружила включив в очередной раз фотокамеру- не поняла?! а где фоточки?! Вставляю другую флешку- там в порядке. Меняю заново- ничего! Подумаю об этом завтра- словно Скарлетт О Хара. Последние минуты в Париже и надо ехать в аэропорт, сдавать машину. Приехали, сдали, заселились в отель- рядом с аэропортом, потому как только переночевать перед ранним вылетом… Вторая потеря был телефон мужа оставленный в машине, которую сдали. Все бы ничего вернулись бы в Rentcar и забрали бы телефон, но был уже поздний вечер, мы уставшие, голодные, проехавшие много км… И снова это слово завтра, пораньше проснемся, в аэропорту сдадим багаж и перед вылетом зайдем в Rentcar заберем телефон. Хотя все-таки попытки были что то сделать. Попросила мадам на ресепшн позвонить в компанию, объяснила ситуацию. Она ответила, что номер телефона не определенного офиса, куда мы сдали машину, а какой то общий и никто там искать телефон наш не станет. Вообщем как то так… Тут ещё у моего Митяя зуб разболелся и просит он у меня таблеточку. Открываю сумочку, открываю кармашек, достаю таблеткочки и слышу тихо- тихо что то упало. На полу палас- потому и тихо, руками пошарила по полу, в комнате тусклый свет ночника- потому и не увидела- показалось наверное. Спать, завтра рано вставать. Проснулись на час раньше, собираемся, вспомнила про флешку где не осталось ни одной фотки, попробовала снова включить, результат тот же… Ладно уже дома буду разбираться с этой флешкой, поставлю вторую с которой все в порядке было… ООО! УЖАС!!! я не могу её найти, я пересмотрела все кармашки в кофре, кошелёк… А ведь надо уже торопиться в аэропорт и телефон успеть забрать… Всю дорогу до аэропорта я ломала голову, куда я могла засунуть вторую рабочую флешку? Ну, вы то наверное уже догадались. Всё верно, этот тихий звук чего то упавшего в темноте и на палас был звуком моей флешки, той которую я никогда больше не увижу, ничего больше на неё не сфотографирую и НИКОГДА не перекину с неё фотографии, которые я так старательно и с интересом копила с апрельского Питера в снегу и сосульках и до полюбившейся мне Франции, ища ракурсы, подбирая композицию, ловя моменты… А там ведь был Париж! И не просто Париж, а парижские городские зарисовки с людьми и жизнью… Все мои фотостарания остались валяться на полу в гостиничном номере и наверняка были проглочены пылесосом добросовестной горничной.

Франция, то что осталось — 1 серия

Сдав багаж мы побежали в офис вызволять телефон, для этого нам нужно было перебраться в другой терминал. Между терминалами в Шарль-де-Голль ходят электрички. Я засекла время, чтобы успеть вернуться к посадке, аэропорт огромный, множество переходов, лифтов, этажей. Уже в офисе, объясняю нашу проблему девушке за стойкой, она выслушала и говорит: тот, кто вчера у вас принимал машину, его ещё нет, рабочий день начинается в 08.00 час. Если вы подождете, мы вам попробуем помочь. -Но у нас рейс!… Девушка исправно звонила каждые несколько минут и с грустью смотрела на наши унылые физиономии. Мы ждали 40 мин, было уже 08.10 час, надо было возвращаться иначе мы бы ещё и на рейс опоздали. На последок девушка пообещала, что в случае, если найдется телефон они постараются отправить его по почте на наш адрес. Но увы! Чуда не произошло. По сути, что за беда- потеряли телефон! Можно купить новый, сейчас это не проблема. Но там же тоже фото и видео. И снимали то именно на телефон мужа, потому как у него поновее и качество съемки намного лучше. Понимаете, да?! Мы остались совсем без фотографий!

Хотя какие то картинки все-таки остались, благодаря соцсетям. Чувство хвастовства у людей не даром и я молодец, что воспользовалась им. Кое-что, когда было время кидала в сеть, как можно было не похвастаться такой красотой. Специально и дублировала многие кадры на телефон с этой целью, чтоб проще и быстрее скидывать. Но это такая малюсенькая доля((

Как ни странно, но у меня не упало ни одной слезинки. Я осознавала трезво, что это за потеря. Митяй попытался погрустить, на что я ему сказала: — Мы провели офигительный месяц во Франции, мы были там счастливы, как дети и как взрослые! А фотографии сделаем в следующий раз;)) На что он согласился: — Придется повторить все заново!

Франция, то что осталось — 1 серия

Не скажу, что мечтала о Франции… ну, разве, что в школьном возрасте, прочитав о мушкетерах, придворных интригах и белошвейках. В выборе мест для путешествий вверх брали разные города и страны, но не Франция. — А ты была в Париже?- спрашивали меня знакомые. — Нет! Свет клином сошелся на этом Париже?! Что там делать?- по дурацки отвечала я. Все только и кричат- Париж! Париж! Как то уж слишком много шума… не буду поддаваться всеобщей восторженности, скорее всего раздутой. Так думала я совсем недавно. Но где то там в подсознании, глубоко- глубоко зарождалась идея. Ей просто нужно было вызреть, вернее моей идее о Франции необходимо было, чтобы вызрела Я, как самостоятельный путешественник- набраться опыта на других странах, чтоб не провалить такой важный trip, как можно интереснее и разнообразнее организовать развлечения и удовольствия и насладиться по кусочку, по капельке. Ну, понимаете… что бы не было мучительно больно.

В нашем распоряжении было 29 дней. Поездки в стиле «галопом» и на «недельку» не рассматриваю уже давно. Причина одна- из Владивостока в Европу часто не налетаешь- долго и дорого. Стараемся планировать на город не меньше двух дней, если небольшие и игрушечные. Ну, а в больших то по пять- семь дней не хватает. НЕ бежать, переживая, что не успеешь отметится в известных всем достопримечательностях. Просто бродить и пропускать через себя то место в котором оказался, забрести в заброшенные уголки, где протекает повседневная жизнь, впитывать запахи, звуки, посидеть, наблюдая за местными жителями, потрогать, пощупать, вдохнуть. ну и конечно же куснуть и глотнуть;))

Летели из Питера в Париж компанией KLM c пересадкой в Амстердаме в 50 мин. Этого времени вполне было достаточно, чтобы пройти таможку. Хотя очередь была огромная и я постоянно приставала к служащим, показывая им своё bording time, на что они вежливо и спокойно отвечали мол- Не волнуйтесь, мадам, всё Оk;) А всё и было Оk!

Франция, то что осталось — 1 серия

Кстати сказать на борту меня ждал приятный сюрприз. У нас с моим любимым и родным (далее просто Митяй) с некоторых пор появилась привычка отмечать свои ДР (а идут они через день) не проедая и пропивая где-нибудь с гостями, а лететь подальше от моего замечательного Владивостока и скучать по нём откуда-нибудь издалека)) Так вот летим- подходит ко мне бортпроводница и спрашивает по английски: — Вы Ольга такая то? — Даа.,- настороженно отвечаю, а сама импульсивно начинаю вспоминать, что я могла такого уже натворить?.. Тут она давай меня поздравлять с ДР от имени всей команды и от авиакомпании, и что спасибо мне, что я с ними летаю… ну и скромный подарочек в виде открытки+ бутылочка шампанского! Фууу… оказалось ничего я не натворила, кроме как родилась в этот день… ну и купила билеты на этот рейс. Ах.ах.ах! И вам спасибо, merci beaucoup, thanks so much)) I,m happy и т. п.

Франция, то что осталось — 1 серия

Париж нас встретил тёплым, ласковым солнцем. После промозглой недели в Питере мы растаяли и засияли. Добирались до аппартов из аэропорта на RER (электричка)- цена около 10 евро на чел+ городской автобус, брали сразу T+ «carnet» -10 шт за 14.50 евро. Так их и покупали по мере надобности, пользовались метро+ автобус+ фуникулер к Сакре Кёр, Монмартр(хотя я где то читала, что на фуникулер не действуют эти билетики. Проверено лично, поднимались по ним). Выйдя из электрички немного затупили, в какой стороне остановка нашего автобуса (самое главное найти правильное направление, у нас семейный талант идти в прямопротивоположную сторону)) часто бывает местные жители показывают кто куда;) Нам отзывчиво помогали, желающих нашлось достаточно, в итоге какой то молодой парень заглянул в интернет и послал нас правильной дорогой;))

Франция, то что осталось — 1 серия

Жили в районе Монмартра, туда и пошли гулять в первый день. Сразу же наткнулись на блошиный рынок, протянувшийся вдоль улицы. Боже! мы их обожаем- чем не музей под открытым небом! Штучки разные- старенькое, потертое все, так еще и потрогать можно! Наглазевшись на антиквариат, преодалели крутые ступени, ведущие к легендарному холму. Ах, какой же все-таки чудный и колоритный район! Много зеленых скверов и парков, все в цветах. Живописные улочки, булоШные и кондитерские, маленькие продуктовые лавочки, семейные кафешечки и везде сплошной шарман! Проходя мимо умилялись уютной обстановкой и подглядывали, чем занимается население- кто то валяется на газонах читает книги, кто то компаниями играет в карты или другие игры, у кого то пикничок с завернутой в бумажный пакет бутылкой вина, детишки катаются на картонках с горок, взрослые в каждом дворе играют в чуднУю для нас игру. Позже я подсмотрела в интернете, чем же они так азартно увлечены от юных до совсем седовласых стариков и старушек.

Франция, то что осталось — 1 серия

(Фото шаров и игры из интернета)

Оказывается эта игра, называется петанк— считается их национальным достоянием, как и Эйфелева башня. Бросается деревянный шар- кошонет, задача как можно ближе по расстоянию к кошанету кинуть свой шар.

Франция, то что осталось — 1 серия

Правила игры рассказывать не смею, так как профан в этом. Но занятие весьма увлекательное нам показалось, вот бы ещё попробовать самим изобразить нечто похожее…

Но вот уже виднеются серовато- белые купола Сакре Кёр и мы в самой тусовке.

Франция, то что осталось — 1 серия

…перед нами Пари! Жемчужно- серых благородных тонов! День Рождения удался!

Франция, то что осталось — 1 серия

Первый день с самолета всегда немного утомленный. Прогулка была не долгая, но приятная и я сразу поняла, что мне тут ну, ОООчень нравиться! Вокруг приветливые люди и как то по французски атмосферно;) по дороге зарулили в арабский магазинчик купить чего-нибудь веселительного и вкусного! а в арабский, потому что воскресенье- выбор и цены не очень, но выхода другого в таких ситуациях нет. Хотелось уже в уютную квартирку и расслабится!

Франция, то что осталось — 1 серия

А из нашего балкона было видно верхушки Сакре Кёр)) Жила бы тут и жила…

Франция, то что осталось — 1 серия

Следующий день был самым наполненным, восторженным, солнечным и продуктивным! за один день мы столько всего обходили и обкатали, что до сих пор удивляюсь, как мы это успели))

Франция, то что осталось — 1 серия

Это не стеночка от дома, это настоящий дом. Просто ракурс такой, а вообще он расшираятся дальше. Интересно, как там с краю самого жить то?

Блуждая по витиеватым улочкам, спустились мимо кладбища Монмартра до бульвара Клиши, где находиться знаменитый Мулен Руж (билеты на шоу ждали своего часа). В свете дня эта достопримечательность выглядит не так притягательно, чем когда опускаются сумерки, но нам было всё интересно. Париж нас поражал своими картинками! Одно архитектурное сооружение перкраснее другого, словно топ модели на показе Высокой моды, красовались перед нашими восхищенными взглядами, показывая свои лучшие ракурсы. (К сожалению мои скудные фото, что то с камеры, что то с телефона не могут показать этого дефиле. Что осталось…)

Франция, то что осталось — 1 серия

Добрались до галереи Лафайет. В качестве шопинга это восхитительное здание меня не интересовало. Причина была- видовая на крыше (бесплатная!) Но зайдя вовнутрь непроизвольно вырвалось типа — «Ни фига себе как красиво!» Обстановка и правда шикарная- все дорого и богато;)

Франция, то что осталось — 1 серия

Поднялись на крышу, снова ахнули…

Франция, то что осталось — 1 серия

…и расположившись поудобнее, устроили себе привал с выпивкой и закуской (зараннее припасенной))

Франция, то что осталось — 1 серия

Понежившись в лучах Парижского солнца отправились на дальнейшие иследования.

Франция, то что осталось — 1 серия

Перечислять все объекты и достопримечательности, встречавшиеся нам по пути нет смысла. О Париже что и кто только не рассказывал! И все туда хотят и все туда стремятся. Город любви и романтики, моды и стиля, на каждом шагу богема и темнокожий люд, впаривающий вам ненужные пластмассовые эйфевы башенки, нежнейшая французская выпечка, хрустящий багет, луковый суп, музеи, галереи, театры, кованные решетки и фонари, фонтаны и мосты, поражающие своим величием и изысканностью, да много ещё чего… изящно и поношено, сверкающе и запыленно… Туалеты! Бесплатные! Особо искать не надо (почти на каждом углу)! Да! Всё верно! ОН такой!

Франция, то что осталось — 1 серия

Уставав неимоверно, мы тем не менее оставались в возбужденном состоянии, но ноги умоляли пощады! Решение увидели в виде кораблика, который и помог нам далее передвигаться и лицезреть уже с воды невиданные красоты. Прогулка по Сене нас также не разочаровала. Час экскурсии на кораблике обошелся по 14 евро/ чел. Темнокожий гид по пути описывал (на английском) достопримечательности вокруг, рассказывал истории, называл имена и даты. Мы что то понимали, что то пропускали, было уже не столь важно. Важно было, что мы кайфуем! А Париж и правда красив и величественен! Единственное, чем мы немного были удивлены- это цена за две чашечки кофе, который решили выпить перед прогулкой на кораблике. Непосредственно на самом причале кафешечка в морской тематике. 12 евро!!!- Однаааако! Чашечки были с золотой каёмкой;) Кофе был вкусный, но с тех пор я всегда вперед спрашивала цену!)))))

Франция, то что осталось — 1 серия

Наверное мне пора остановиться, пока… а то и так многова то слов получилось. А всё эмоции тому виной)) но у меня ещё есть, что рассказать и даже показать. Потому как совсем недавно мне удалось восстановить часть фото с той флешки, которую я НЕ потяряла. Название папки пришло в голову мгновенно- «франция, то что осталось((" К сожалению от Парижа там ничего практически не было.

Продолжение: Франция, то что осталось- 2 серия.

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия