Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был сегодня 5:22

Ницца — Франция Июль 2011

2-ой отчет. (О втором путешествие по Франции), начало отчетов — ЗДЕСЬ.

10-й отчет о моем путешествии по Испании и Югу Франции.

В первом отчете я рассказал о начале короткого и самостоятельного путешествия по южному побережью Франции, где первым местом был второй город страны — Марсель, о чем можно прочитать — здесь — " Самостоятельно в Марсель, или начало второго путешествия по Франции»

Продолжу последовательно.

Осмотрев Марсель 19 июля в 16.25 с его железнодорожного вокзала я убыл на поезде в Ниццу. Поезд ter, двухэтажный (на фото внизу), можно садиться на любое место. Поезда между Марселем и Ниццой ходят часто, чуть ли не каждые полчаса. Билет стоил достаточно дорого 31 евро. Поэтому у кого есть возможность, то купите билет по интернету месяца за два до поездки- будет тогда раза в два дешевле.

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

-Через два с половиной часа, точно по расписанию в 19.04 я вышел на центральном вокзале Ниццы (на фото внизу), который по французски называется — Gare de Nice-Ville, это важно, так как в Ницце несколько остановок.

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

-В 5 минутах от этого вокзала была моя гостиница — у меня был одноместный номер, по цене 55 евро за ночь. Это было первый раз, когда я самостоятельно заказал гостиницу по интернету и переживал, что вдруг, что-то пойдет не так и не примут мою распечатку. Но все страхи были напрасны — вся эта система бронирования работает отлично и у меня не было никогда никаких заморочек- ни в Америке, ни в Азии, ни в Европе.

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

-Тут же возле моей гостиницы начиналась одна из главных улиц Ниццы — авеню Медичи.

-Идя по ней за 10–15 минут можно дойти до набережной Ниццы

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

-В Ницце есть несколько веток бесшумного трамвая- но я так не разу и не проехал, так как жил в самом центре.

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

-Авеню Медичи завершается центральной площадью, которая названа в честь наполеоновского маршала Массены, кстати который был разбит Суворовым в ходе Итальянского похода.

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

-Слева от площади Массены начинается старый город Ниццы — или итальянский город, ведь Ницца почти тысячу лет принадлежала Италии и только последние 200 лет Франции.

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

-Поэтому гуляя по старым кварталам Ниццы, можно почуствовать себя в итальянском городе, только речь будет французская

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

-И так же, как в любом итальянском портовом городе- вечерние кварталы заполнены и местными и многочисленными туристами.

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

-Но сам исторический центр маленький- обойти его можно за час, максимум два!

-Здания в старой части города в основном 17–18 века

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

-Я снова вернулся к площади Массена, которая засверкала подсветками и в центре которой расположен фонтан со статуей Аполлона.

-Площадь Массена существует уже в таком примерно виде около 200 лет

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

-На площади Массена установлены и вот такие вращающиеся цветные фигуры (на фото внизу), говорят, что они символизируют диалог континентов на планете.

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

-Далее я вышел на знаменитую английскую набережную, которая протянулась на 7 километров

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

-Здесь бесконечный променад, кто хочет себя показать и других посмотреть — вообщем — «ярмарка тщеславия»

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

-Здесь же на Английской набережной расположены все самые дорогие отели, рестораны и казино. Например такие, как знаменитый отель Негреско

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

-Далее я вернулся отдыхать (ведь прошлую ночь я провел в автобусе) — по дороге возле моей гостинице на авеню Медичи расположился собор Нотр-Дамм. И хотя собор был построен в середине 19 века и это псевдоготика, но все равно он является главным храмом Ниццы. Собор был красиво подсвечен.

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

На следующий день я его посетил с утра.

Две квадратные башни понимаются на высоту -65 метров

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

Заходи внутрь собора, который имеет три нефа одинаковые по высоте

Собор построили всего за 4 года с 1864-1868 годы в стиле нео-готики

По бокам от главного нефа -находятся 12 часовен со статуями святых

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

Особо обратите внимание на витражи, созданные лучшими французскими художниками в 1868 году-на фото

На нижнем фото- часовня в апсиде . посвященная Деве Марии

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

Внутри собора находится репродукция знаменитой картины Бартоломе Мурильо " Святоее семейство"

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

Собор открыт ежедневно с 08.30-12.00 и с 14.30-19.00.Вход свободный и бесплатный

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

-И совсем по другому Ницца выглядит рано утром — внизу на фото тоже авеню Медичи, но утром и поэтому, совсем безлюдно

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

-Тоже самое и в отношении площади Массены — одиноко торчат поблекшие фигуры на шестах, зато теперь можно увидеть полный эффект шахматной плитки, которыми выложена главная площадь Ниццы

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

-Фонтан Аполлона в центре площади Медичи, кое-как, нашел местного, который сделал это фото

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

-Английская набережная — лишь самые упорные бегуны — поправляют свое здоровье, даже как то не верится, что это самая знаменитая набережная Франции, Променад дез Англе — визитная карточка Ниццы.

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

-История набережной восходит к началу 19 века, когда очарованные мягким климатом Ниццы англичане стали покупать здесь земельные участки и возводить виллы, превратив скромную прибрежную дорогу в место встреч и прогулок высшего общества.

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

-Пляжи в Ницце есть платные, есть и общественные, но все они галька, как в Сочи, что не совсем конечно удобно.

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

-Здесь пляж Ниццы в 07 часов утра, к тому же как я уже отметил море было просто ледяным — градусов 17!!!,так что никто не купался

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

-Справой стороны от пляжа в конце виден холм Шато

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

-На верху холма Шато, находятся хорошие смотровые площадки

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

-Сначала я обогнул этот холм

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

-По пути мне попался монумент погибшим французам и союзникам в 1-ю и 2-ю Мировую войну

-За холмом Шато расположен еще один район Ниццы — ее порт

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

-Это достаточно хороший район города. Здесь много пришвартованных яхт и отсюда отправляются паромы на Корсику.

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

-С этого района, вот по этой лестнице я и поднялся на холм Шато и с высоты открылся вид на весь этот портовый район Ниццы

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

-На холме расположен парк Шато, который открыт с 08.00–18.00, вход бесплатный. Тропинки в парке выложены галькой на древнегреческие сюжеты

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

-От Ниццы средних веков почти ничего не осталось, кроме вот этих развалин (на фото внизу), раньше здесь была и крепость и собор

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

-В настоящее время это место преображено в тенистый парк с извилистыми аллеями и очаровательныи искусственным водопадом. Считается, что это самый лучший и яркий парк Ниццы, с которого открываются удивительные панорамные виды.

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

-Сверху отлично видна вся Английская набережная

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

-И можно увидеть, что хотя Ницца и является пятым городом по численности населения во Франции, не такая она и большая. Сейчас в Ницце — 350 тысяч, для примера в нашем Сочи более 400 тысяч

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

-Спустившись с холма снова оказываемся в старых кварталах Ниццы

-Типичная " итальянская» улочка старой Ниццы

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

-Так же развешено и белье!

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

-В Ницце много наших туристов, но честно говоря мне кажется Ницца не особо хороший курорт для отдыха, просто раскручен предыдущими поколениями! Во всяком случае для меня те же Канны намного лучше

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

-Пожалуй две башни с часами являются основными достопримечательностями старого города

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

-На фото внизу башня на площади Юстиции (18 век). Эти две башни к сожалению единственное, что осталось от двух монастырей

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

После осмотра кварталов старого города я направился в западну часть Ниццы. чтобы увидеть одну из главных ее достопримечательностей - Русский православный собор Святого Николая

Он расположился на улице царя Николая Второго

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

Этот пятиглавый собор был спроектирован архитектором Преображенским в стиле русских церквей 17 века и смотря весьма экхотично на Лазурном берегу

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

Этот собор также является самым большим русским храмом за пределами России и был построен за 9 лет с 1904 по 1913 годы

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

Создание этого храма тесно связано с историей царской семьи. В 1865 году в особняке бернон в Ницце скончался от туберкулезного менингита любимый сын императора Александра Второго инаследник престола цесаривич Николай, в возрасте 22 лет.

Если бы не эта роковая трагедия, то история Россия могла быть совсем иной и к влати не пришел бы слабый Николай Второй

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

особняк был вукуплен и началось строительство храма, на который денег не жалели.Здесь мы видим итальянский мрамор и гранит, позолоченный купол и кресты,фасадную мозаику из Флоренции

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

Внутреннее убранство состоит полностью из икон подаренных императорской семьей

Высота собора -50 метров

Собор открыт для посещения ежедневно с 09.00-18.00.Вход свободный и бесплатный

-И напоследок еще немного главного променада Ниццы — фото Английской набережной

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

-Ниццу я сделал на два дня опорным пуктом, из которой я должен был осмотреть Монте-Карло и Канны, но об этом в следующем отчете, который можно прочитать - здесь - " Самостоятельно по Монте-Карло в княжестве Монако"

Цикл материалов "Самостоятельно по Испании и югу Франции -летом 2012 года."

1. В Калелью — на берег Коста-Брава, или начало путешествия по Каталонии.
  2. Самостоятельно в средневековую Жирону.
  3. По побережью Коста-Брава в Ллорет-де-Мар
  4. Самостоятельно на север Каталонии — в город Фигейрас
  5. По побережью Коста-Брава в Тосса-де-Мар
  6. К одной из главных достопримечательностей Испании — в Монтсеррат, или завершение путешествия по Каталонии.
  7. Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.
  8. По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.
  9. Самостоятельно в Марсель, или начало второго путешествия по Франции.
  10. В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.
  11. Самостоятельно по Монте-Карло в княжестве Монако.
  12. В кинофестивальный город Канны у Лазурного берега Франции.
  13. От Марселя к замку Иф, или завершение второго путешествия по Франции.

в Ницце