Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — сейчас на сайте

Канны — Франция Июль 2011

4-ый отчет (О втором путешествии по Франции), начало отчетов об этом путешествии — ЗДЕСЬ.

12-й отчет о моем путешествии по Испании и Югу Франции.

В предыдущем отчете я остановился на том, как с утра осматривал маленькое княжество Монако, о чем можно прочитать — здесь — " Самостоятельно по Монте-Карло в княжестве Монако»

Продолжу последовательно.

20 июля около 13 часов местного времени я вышел на железнодорожном вокзале в Каннах. Приехал я на региональном поезде (электричке) из Монте-Карло, которые я осмотрел утром.

Время в пути 1 час и 4 минуты, пока ехал смотрел на замечательные виды Лазурного берега, которые открывались из окна вагона (на фото внизу)

В кинофестивальный город Канны у Лазурного берега Франции.

-Приехав на вокзал в Канны я сразу купил обратный билет в Ниццу — вот в этих автоматах (на фото внизу) — на обратный путь. Пользоваться автоматами не сложно и легко разобраться даже мне не знающим языков. Автоматы принимают купюры и карточки. Цена моего билета из Канн в Ниццу составила — 6 евро с небольшим, время в билете не указывается, так как поезда региональные, можно садиться в любой и ехать. Но обязательно прокомпостировать в ящечках на перроне. Билет можно купить и в кассе у кассира.

В кинофестивальный город Канны у Лазурного берега Франции.

-Канны тоже город небольшой — всего 70 тысяч жителей, поэтому сразу с ж.д вокзала (на фото внизу), я направился к морю — идти всего минут десять и пройти надо только два квартала и вот оно море!

В кинофестивальный город Канны у Лазурного берега Франции.

-Так, я вышел на знаменитую набережную Круазет

В кинофестивальный город Канны у Лазурного берега Франции.

-На набережной Круазет расположены самые шикарные отели — такие как, Мартинез, Карльон, Мажестик, Хилтон и другие…

В кинофестивальный город Канны у Лазурного берега Франции.

-Небольшая справка — Канны — являются одним из популярных и известных курортов Лазурного берега Франции. Основан в 42 году до нашей эры древними римлянами.

До середины 19 века являлся заштатной деревушкой, пока в 1834 году здесь не остановился бывший английский канцлер Генри Питер Брум, который не смог доехать до Италии из-за эпидемии холеры, которая разразилась там. Он был очарован красотой этого иеста и его мягким климатом и построил здесь дом.

Вскоре многие английские аристократы последовали его примеру, а вскоре его открыли для себя и представители высшего российского аристократического общества.

Так, в 1879 году здесь побывала императрица Мария Александровна — супруга российского императора Александра Второго.

В кинофестивальный город Канны у Лазурного берега Франции.

-По набережной Круазет ездят туристические паровозики, кому лень ходить

-На фото внизу — один из самых знаменитых отелей Канн — отель Карлтон

В кинофестивальный город Канны у Лазурного берега Франции.

-Набережная Круазет имеет богатую историю, но в настоящий бульвар она превратилась только в 1860 году и вокруг нее стали сразу появляться виллы и отели.

В кинофестивальный город Канны у Лазурного берега Франции.

-Ну и конечно пляжи, которые в отличие от Ниццы — здесь исключительно песчаные и подразделяются на частные -платные и общественные -бесплатные.

В кинофестивальный город Канны у Лазурного берега Франции.

-Сейчас Круазет обязательное место для прогулок приезжих и жителей.

В кинофестивальный город Канны у Лазурного берега Франции.

-Общественный пляж (бесплатный) на набережной Круазет — всегда многолюден!

В кинофестивальный город Канны у Лазурного берега Франции.

-Во Франции почти в каждом городе — в его центре есть- старая карусель середины 19 века, есть она и в Каннах.

В кинофестивальный город Канны у Лазурного берега Франции.

-С 1946 года в Каннах стал проводиться теперь всемирно известный Каннский кинофестивапь

В кинофестивальный город Канны у Лазурного берега Франции.

-Вот по этой красной дорожке и поднимаются звезды мирового кино, но сам Дворец кинофестивалей — ничего особенного не представляет и смахивает на Дом культуры в каком-нибудь областном центре — был построен в 1982 году и вызвал много нареканий у местных за свой архитектурный стиль

В кинофестивальный город Канны у Лазурного берега Франции.

-Во Дворце Кинофестивалей расположен элитный ресторан и ночной клуб. Возле дворца есть и Аллея звезд с отпечатками рук известныз кинозвезд.

В кинофестивальный город Канны у Лазурного берега Франции.

-Рядом с дворцом кинофестивалей расположено Казино

В кинофестивальный город Канны у Лазурного берега Франции.

-А за казино — расположилась большая площадь, которая называется Морской и гавань для яхт

В кинофестивальный город Канны у Лазурного берега Франции.

-На площади имеются и современные скульптуры

В кинофестивальный город Канны у Лазурного берега Франции.

-С Морской площади хорошо виден — холм Сюке, именно с него и начиналась история города

В кинофестивальный город Канны у Лазурного берега Франции.

-Напротив Морской площади — через дорогу стоит городская Ратуша (на фото внизу)

В кинофестивальный город Канны у Лазурного берега Франции.

-Я решил подняться на этот исторический холм, на котором расположен замок Кастр (12 век) и церковь Нотр-Дам Эльсперансе (15 века)

-Башня замка — высота 22 метра

В кинофестивальный город Канны у Лазурного берега Франции.

-Перед фасадом церкви Нотр-Дам Эсперансе утроены сиденья — так как вечером здесь проходят небольшие концерты на открытом воздухе

В кинофестивальный город Канны у Лазурного берега Франции.

-Церковь строили более ста лет из камня бежевего цвета в готическом стиле

Заходим в собор через массивный каменный портал

В кинофестивальный город Канны у Лазурного берега Франции.

Интерьер церкви сдержан и строг

В кинофестивальный город Канны у Лазурного берега Франции.

В церкви стоит обратить внимание на фреску Жоржа Ру (16 века), а также позолоченные статуи Святой Анны 15 века и Богоматери Надежды 18 века

В кинофестивальный город Канны у Лазурного берега Франции.

Перед собором установлена скульптура Девы Марии, а от стен открываются хорошие панорамные виды

В кинофестивальный город Канны у Лазурного берега Франции.

-Колокольня построена в романском стиле

В кинофестивальный город Канны у Лазурного берега Франции.

-С холма Сюке открываются отличные виды на Канны — внизу на фото можно увидеть и Морскую площадь и Дворец Кинофестивалей и набережную Круазет, которая протянулась на 6 километров.

В кинофестивальный город Канны у Лазурного берега Франции.

-На этот холм можно доехать и на туристическом паровозике (есть аудиогид на русском), но это не мой стиль — я предпочитаю топать пешком.

В кинофестивальный город Канны у Лазурного берега Франции.

-Спустившись с холма Сюке, я вернулся ко Дворцу Кинофестивалей, где сфотографировался на память

В кинофестивальный город Канны у Лазурного берега Франции.

-Я уже достаточно устал, так как ходил уже пешком с 07 часов утра и поэтому остаток времени провел на общественном пляже у Дворца Кинофестивалей

-Погода была отличная — солнце хорошо пригревало- было около 30 градусов

В кинофестивальный город Канны у Лазурного берега Франции.

-Но в море мало, кто купался — как видно на фото, все только загорали. Не знаю, что случилось с морем, но в конце июля оно было прохладным, если не сказать больше — ледяным (градусов всего 18) — может подошло холодное течение

В кинофестивальный город Канны у Лазурного берега Франции.

-Было тяжело лежать на жаре и не иметь возможности купаться- просто какой-то мазахизм. Я то не отчаивался, так как через два дня я вернусь в Испанию, где будет теплое море, но мне было жаль тех туристов, которые приехали на Лазурный берег на неделю и оказались в такой ситуации.

-Около 19 часов я выехал в Ниццу — ехать около 40 минут

В кинофестивальный город Канны у Лазурного берега Франции.

На следующий день я покидал Лазурный берег и перезжал в Марсель, где я должен был осмотреть то, что я не успел в первое посещение, в частности побывать в легендарном замке Иф, но об этом в следующем отчете, который можно прочитать - здесь- " От Марселя к замку Иф, или завершение второго путешествия по Франции"

Цикл материалов "Самостоятельно по Испании и югу Франции -летом 2012 года."

1. В Калелью — на берег Коста-Брава, или начало путешествия по Каталонии.
  2. Самостоятельно в средневековую Жирону.
  3. По побережью Коста-Брава в Ллорет-де-Мар
  4. Самостоятельно на север Каталонии — в город Фигейрас
  5. По побережью Коста-Брава в Тосса-де-Мар
  6. К одной из главных достопримечательностей Испании — в Монтсеррат, или завершение путешествия по Каталонии.
  7. Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.
  8. По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.
  9. Самостоятельно в Марсель, или начало второго путешествия по Франции.
  10. В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.
  11. Самостоятельно по Монте-Карло в княжестве Монако.
  12. В кинофестивальный город Канны у Лазурного берега Франции.
  13. От Марселя к замку Иф, или завершение второго путешествия по Франции.

в Каннах