Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был сегодня 15:27

Барселона — Испания Июль 2011
Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.
За 20 минут я дошел до собора. Этот храм олицетворяет смелые устремления Антонио Гауди и дело всей жизни этого мастера. Храм к моменту его кончины в 1926 году был построен частично. Он строится и по сей день - обещают завершит строительство к 2030 году. Ежегодно храм посещают более 1 миллиона человек.

7-ой отчет о моем путешествии по Испании и Югу Франции.

В предыдущем отчете я рассказал о своем посещение Монсеррата, о чем можно прочитать - ЗДЕСЬ.

— Барселона — я давно мечтал посетить этот город и среди моих приоритетов в Европе, она занимала второе место после Рима, в котором я уже побывал. Почему?

Да, потому что Барселона- это жемчужина Средиземноморья. Она столица Каталонии, а также вторая столица Испании.

Это один из самых больших городов на побережье Средиземного моря и многие ее считают столицей Южной Европы.

Город с уникальными культурными ценностями и мощной индустрией по праву считается культурным и экономическим центром.

Древний город сильно разросся в конце 19 века, а к Олимпийским играм 1992 года его сильно перестроили, создав интереснейшую мозаику архитектурных сооружений.

В Испанию я прилетел 9 июля, а уже 10 июля рано утром я выехал на первую встречу с Барселоной из городка Калелья (где находилась моя гостиница). Ехал я около часа на электрички. Первый день у меня был разбит по часам. Я точно знал, где я буду в 9 утра, где в 12, и что я буду делать в 16 часов.

Калелья находится к северу от Барселоны, поэтому оптимально было выйти в Барселоне на станции — Arc de Triomf, здесь электричка идет уже по линии метро под землей. Выйдя на этой станции вы уже находитесь в барселонском метро и можете уехать в любую часть города.

Я мог бы проехать еще 2 остановки метро прямо до собора Саграда Фамилия, но время у меня было и я прошел несколько кварталов пешком до собора. У меня была с собой карта Барселоны, которую я купил в книжном магазине в России.

До собора я дошел за 20 минут. Первая встреча с собором Саграда Фамилия (Святого семейства) всегда интересна! Этот храм олицетворяет честолюбивые устремления Антонио Гауди. Дело всей жизни мастера, храм к конуцу его жизни был построен лишь частично. Он строится и по сей день. В настоящее время работы ведутся за счет денег полученных от туризма. Собор посещают ежегодно более 1 млн.человек.

Строительство планируется завершить в 2030 году. Храм откурыт ежедневно с 9 часов до 20.00.Цена 11 евро.

Я подошел к храму за 15 минут до открытия, уже была очередь около 50 человек в кассу. Но когда касса открылась все пошло очень быстро и через 10 минут после открытия я оказался в соборе.

Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.
Зайдя в собор я первым дело поднялся на лифте на его вершину - откуда открывался прекрасный вид на Барселону.
Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.

-Осмотрев собор Саграда Фамилия я продолжил свой путь к другой достопримечательности архитектора Гауди- к парку Гуэль — для этого у собора Саграда Фамилия я спустился в метро на станцию с названием — La Sagrada Familia -по ветке метро (L5) ,через одну станцию — станцию метро — Diagonale, на ней пересел на ветку метро (L3) и проехав две остановки в сторону — Montbou, вышел на остановке метро- Vallcarca.

Выйдя из метро надо оказаться на улице — Avinguda de la Republica Argentina, так как в метро два выхода и есть выход на другую улицу.

Идя по этой улицы на юг (250 метров) до улицы Carrer de Agranunt и поверните налево (нумерация домов с 11 будет уменьшаться) и прямо по ней (она скоро сменит название на — Baixada de la Gloria) подниматься по эксколатору.

Поднимаемся на холм.

-Поднявшись на эсколаторе на холм, справой стороны увидите парк Гуэль, к которому нужно будет немного спуститься. Парк работает ежедневно с 10.00 до 19.45.Когда был я вход был бесплатный, сейчас вроде уже платный.

Один из символов Барселоны - ящерица. Такие же продаются в сувенирных магазинах
Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.

-Первоначально планируемое, как загороднее поместье к северу от города, парк Гуэль напоминает сюрреалистическую террасированную ферму. Извилистые тропинки и дороги, укрепленные колоннами удачно смотрятся на фоне гор. Эспанада с потрясающей изогнутой украшенной мозаикой скамейкой служит центром парка. Отсюда открываются отличные виды на Барселону.

Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.
Вид на Барселону - в самой дали виднеются два небоскреба у моря, скоро я к ним пойду пешком через всю Барселону.

-В парке есть и дом Гауди в котором он прожил более 20 лет, отмечу, что парк Гуэль в 1984 году признан ЮНЕСКО мировым наследием.

Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.
Погуляв по парку Гуэль около часа и немного отдохнув я продолжил свой путь по Барселоне - идти было легко. ведь я спускался с горы -вниз к морю
Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.

-Осмотрев парк Гуэль, я решил пешком дойти до моря и выйти в район Барселонетта, где находятся пляжи Барселоны, тем более, что идти мне нужно было с возвышенности вниз. Я решил, что заодно посмотрю центр Барселоны — район Грасия

Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.

-Район Грасия считается престижным и здесь расположены самые красивые дома Барселоны. Этот район начал формироваться в 1860 году, когда Барселона вырвалась за средневековые стены.

Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.

План района, автором которого был каталонский инженер Ильдефонс Серда, представляет собой сотни симметричных, похожих на ячейки площадей. Строительство продолжалось и в 20 веке, когда барселонская элита покровительствовала самым смелым городским архитекторам. Это была эпоха расцвета модернизма и район Грасия с изящными фасадами и балконами стал сосредоточием самого лучшего, что было создано барселонскими архитекторами -модернистами.

Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.
Я постепенно спустился к площади - Placa de Carles 1. , и повернул налево на Avinguda Diagonal
Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.
Прошел мимо особняка Палау Макайя - спроектированный в 1901 году в неоготическом стиле в архитектуре модерн.

-Прошел мимо Палау Маккайя- этот особняк спроектированный в 1901 году превосходный пример неоготического стиля в архитектуре модерн. Дивный фасад разбит на части гравировками и двумя башнями.

Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.
Триумфальная Арка была спроектирована в 1888 году для Всемирной выставки и сейчас это великолепный вход в парк

-Я подошел к Триумфальной Арке, которую венчают ангелы с трубами и гирляндами. Я обошел Арку и вскоре вошел в парк Сьютаделья. Парк был разбит на месте крепости (сьютаделья). Он был искуссно спроектирован, так чтобы жители Барселоны могли насладиться природой, посетить тенистые уголки и оранжереи.

Парк был разбит в 1860 году на месте крепости

-Парк работает ежедневно в 8.00 до 22.30,вход бесплатный.

Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.
Здание Зоологического музея, построенного тоже в 1888 году к Всемирной выставке. Музей открыт с вторника по воскресенье с 10.00 до 15.00,билет 4 евро

-В парке на лужайках спокойно отдыхают барселонцы.

Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.

-Я достаточно быстро прошел сквозь парк, так как порядком устал и стремился к морю — искупаться и позагарать. Дойти от парка Сьютаделья до пляжа несложно -надо ориентировать и идти в сторону двух небоскребов, которые хорошо видны. Это были первые построенные в Барселоне небоскребы — один — это офисное здание Торре, а другой — пятизвездочный отель Артс.

От парка Гуэль до пляжа я затратил 3 часа.

Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.
Когда то на месте барселонских пляжей была промышленная зона, однако в предверии Олимпийских Игр 1992 года ситуация коренным образом изменилась
Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.

-В Барселоне почти повсюду ощущается пьянящая близость Средиземного моря. Когда-то на месте барселонских пляжей были промышленные зоны, однако в предверии Олимпийских игр 1992 года ситуация кардинально изменилась, тогда все население объединилось в стремлении создать новую Барселону -«оберта аль мар» — открытую морю.

Результат оказался феноменальным, чему свидетельство толпы туристов пребывающих сюда для встречи с морем и солнцем

Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.
Для создания ровных песчаных пляжей сюда завезли тонны песка были насажены пальмы, прибрежные воды приведены к стандартам.

-Для создания ровных песчаных пляжей, протянувшихся на многие километры от рыбацкого квартала Барселонетта до Порт-Олимпик и дальше, сюда завезли тонны песка, насажены пальмы, прибрежные воды приведены в соответствии экологическим стандартам, воздвигнуты современные скульптуры

Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.
Следует отметить ,что пляж Барселоны ничем не хуже, чем на побережье Коста-Бравы или Коста-Дорады. И в следующий раз- я буду селиться в самой Барселоне

-На пляже я провел около 3 часов, достаточно отдохнув и накупавшись

Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.
в районе пляжа расположены многочисленные бары и ночные клубы города, в одном из которых я после пляжа неплохо освежился пивом Сан-Мигель
Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.
В центре парка есть искусственное озеро и можно взять лодку напрокат

-Затем я снова прошел через парк Сьютаделья к Триумфальной Арки, спустился возле нее в метро и со станции метро возвратился в Калелью.

Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.
В парке расположен каскад фонтанов. Внизу у фонтана крылатые кони возвышаются над подернутой тиной водопадом

-Так завершился мой первый день в Барселоне.

Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.
С площади Испании уже виден и дворец в котором находится музей истории искусства Каталонии

— 13 июля я не планировал осматривать Барселону, так как с утра уехал в горы в монастырь Монсеррат, но вернулся я оттуда раньше и оказавшись на площади Испании я решил посетить Национальный музей искусства Каталонии, который находился рядом.

Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.

С площади Испании уже виден Дворец в котором расположен Национальный музей.

Вид на Барселону со дворца Каталонии

-Музей работает со вторника по субботу с 10.00 — 19.00, воскресенье с 10.00 до 14.30. Билет стоит 5 евро. Самое важное, что здесь разрешено фотографировать, в отличие например от музея Прадо в Мадриде.

Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.
Музей работает со вторника по субботу с 10 до 19 часов, в воскресенье с 10 до 14.30. Билет стоит 5 евро
Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.
Самое главное,что здесь разрешено фотографировать в отличие от музея Прадо в Мадриде
Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.
Ы музее содержится большая коллекция средневекого искусства Каталонии
Голова Христа 1352 года

-Национальный музей искусства Каталонии, имеет одну из самых лучших собраний средневекового искусства в мире.

Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.

Ядро экспозиции — собрание романского искусства, включающие росписи каталонских церквей 10–13 веков. Многие туристы делают большую ошибку пропуская этот музей.

Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.

— 14 июля я должен был в 23.59 часа выезжать из Барселоны в Мадрид. Поэтому в этот день я позагарал с утра на пляже в Калельи, а в обед выехал в Барселону, зная, что у меня достаточно времени до полуночи. Кроме того в этот день я должен был посмотреть Волшебный фонтан Барселоны, так как он именно в этот день работал.

Как обычно на электричке из Калельи я доехал до станции метро у Триумфальной Арки и далее направился через парк Сьютаделья и портовую зону в порт Вель, на набережную Колумба.

В порту можно совершить морскую прогулку вдоль берегов Барселоны, здесь расположен крупный международный центр торговли.

Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.

-От памятника Колумбу начинается знаменитая улица Рамблас.

Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.
Жизнь на Рамблас гудит и днем и ночью
Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.
Среди прохожих неподвижно стоят раскрашенные краской живые статуи, уличные музыканты проникновенно исполняют классические мелодии, карикатуристы моментально рисуют шаржи
Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.
Примерно в середине Рамблас я свернул вправо на улочку,которая вывела меня на площадь Пласа-Реайль.( Королевская площадь), по периметру которой выстроены здания 18-19 веков и на которой возвышаются пальмы

-В центре площади устроен фонтан со скульптурами трех граций. Именно с этой площади начинаются обычно все грандиозные ночные увеселения. Здесь расположены рестораны, бары и кафе

Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.

-Далее я вошел в Готический квартал. Трудно себе представить, что когда-то Барселона была всего лишь маленьким римским поселением Барсино, обнесенным каменными стенами

В наши дни Готический квартал — реальное свидетельство средневекового расцвета Барселоны.

В ее центре находится  главный собор Каталонии - его средневековый Кафедральный собор, как снаружи так и внутри он выглядит грандиозно-на фото

Это типичный готический собор

То что видим сейчас было построено в 1297-1460 годах

На нижнем фото- Главный алтарь собора

Собор большой - 93 метра в длину и 45 в ширину

Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.

Вокруг алтаря расположены многочисленные капеллы, в которых находятся алтари 15 века

Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.

Здесь большое количество произведений средневекового искусства

Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.

На нижнем фото- крипта собора, где покоятся останки Святой Евлалии в средневековм саркофаге

Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.

Есть в соборе и внутренний дворик, где расположилась часовня 12 века и 13 белых лебедей

Вход в собор стоит 4 евро. но оно того стоит

Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.

-В центре Готического квартала раскинулась отлично сохранившаяся средневековая площадь Пласа-дель-Рей, на которой высится королевский дворец (13–14 веков)

Побродив по средневековым улочка Ла-Рибейра я направился к площади Каталонии

-Далее я довольно долго бродил еще по одному средневековому кварталу Ла-Рибера, где в частности находится музей Пикассо и много красивых средневековых соборов., например церковь, посвященная Деве Марии- самое популярное место венчаний-на нижнем фото

Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.

-Затем я направился в к площади Каталонии

Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.
Площадь Каталонии ( Пласа де Каталунья) - это громадная площадь ,сосредоточение жизни города. Чаще всего это первое,что видят туристы в Барселоне - так как именно здесь останавливаются автобусы приезжающие из аэропорта, поезда RENFE, а также поезда метро и многочисленный автобусные маршруты, в том числе и туристические.
Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.
Здесь на каждом углу роскошные магазины и стаи голубей

-С площади Каталонии я вышел на центральны проспект Барселоны- Gran viade les CATALANES и пошел по нему налево в сторону площади Испании

Проспект Гран виа Каталонии
Проспект Гран виа Каталонии

-Свернув с площади Испании я направился смотреть Волшебный фонтан Барселоны. Не ожидал увидеть столько много народу.

Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.
Я предполагал,что будет много народу ,но не ожидал,что так много - это за час до открытия работы фонтана!

-Сесть было негде, но я все-таки умудрился залезть на канонаду напротив фонтана. Фонтан работает только с четверга по воскресенье включительно (это был четверг) — два часа, с 21.30 до 23.30.

Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.

Фонтан находится у здания великолепного Национального Дворца. Создал фонтан Карл Буйгас к Всемирной выставке 1929 года.

Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.

С наступлением темноты бесчисленные подсвеченные струи воды в сочетании с музыкой представляют собой завораживающее зрелище.

К сожалению фото получились не очень хорошего качества, поэтому выставлю пару фото, которая безусловно не может передать красоту этого фонтана.

Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.

И еще два фото из интернета

Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.

-Вообщем было супер! Но настало время идти на автовокзал, откуда я ночным автобусом в 23.59 выехал в Мадрид.

Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.
Фасад Национального дворца с правой стороны.

-Следующий раз я возвратился в Барселону — 17 июля и выделил на нее целый день.

С утра я приехал из Калельи на электричке, вышел на площади Испании и направился к Национальному дворцу, который обошел справой стороны и направился на гору Монтжуйк, на котором и стоит Национальный Дворец.

Гора Монтжуйк — была названа «Еврейской горой», из-за существовавшегося здесь в средние века еврейского кладбища.

Сейчас здесь большой парк на возвышенности высотой 213 метров, лежит над портом.

Открытие парка было приурочено к Всемироной выставке 1929 года. На протяжении последующих десетилетий территория парка почти не использовалась.

В центре парка расположен Олимпийский стадион «Олимпик», сейчас это территория футбольного клуба Эспаньол

Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.
Напротив стадиона Олимпик расположен главный объект Олимпиады 1992 года - крытый стадион из стали и стекла, вмещает 17 тысяч зрителей.

-В 1992 году, когда гора стала центром проведения Олимпийских игр, южные склоны Монтжуйка привели в порядок и гора превратилась в зеленый оазис.

Далее я потопал в гору к замку Монтжуйк

Вход в замок бесплатный открыт с 10.00 часа до наступления темноты

-Первый камень замка был заложен в 1640 году. Впоследствии замок стал тюрьмой для политзаключенных.

Сегодня в замке расположен музей военной истории, где демонстрируется древнее оружие. Вход в замок бесплатный, открыт с 10.00 утра.

С замка открываются великолепные виды -особенно на порт Барселоны.

Внутри небольшой музей

Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.

-С горы Монтжуйк я спустился пешком, хотя можно было и на фуникулере. Вскоре я уже был внизу у станции метро Paral, с которой я уехал на север Барселоны на гору Тидибадо.

Высота горы Тидибадо, составляет 517 метров, на ее вершине расположен храм Святого сердца, а также традиционный парк развлечений, который был открыт еще в 1908 году, нк и увидеть Барселону с такой высоты тоже было интресно.

Я приехал на станцию метро — Vallcarca, не буду описывать путь (его я подробно выложил и описал в фотоальбоме-«Самостоятельно пешком по Барселоне.3-й день»)

Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.

-Гора Тидибадо- подходящее место для неоготической церкви Святого Сердца, увенчанной фигурой Христа с распростертыми руками

Заходим внутрь собора

Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.

Церковь открыта с 10.30–19.30,вход бесплатный.

Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.

-Вернулся я с горы Тидибадо на проспект- De Gracia, чтобы остаток времени просто погулять по этому красивому району и посмотреть его великолепные здания.

И пошел по проспекту - de Gracia
Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.

-Здесь я дошел до знаменитых домов в квартале -«Золотой площади» или Квартал разногласий. Так он назван из-за разительного контраста между тремя замечательными зданиями. эти дома были построены в 1900–1907 году. тремя великими архитекторами-модернистами, которые соперничали друг с другом

Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.

— Произведение Доменека-богато украшенное здание Каса Льео Морера. Вдохновленный готикой Пуч оставил свой след постройкой Каса Аматльер, а Гауди отличился еще раз, продемонстрировав свой талант, создав Каса Батльо-на фото

Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.

Зашел я внутрь, хотя билет дорогой, но мможно осмотреть внутренние помещения и подняться на крышу

Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.

-Вот такая программа у меня была выполнена за 3,5 дня. Конечно, много чего, я не увидел и это повод вернуться в этот замечательный город, который я считаю одним из лучших городов мира!

Но кроме Барселоны - осмотрел несколько важных мест в Каталонии, о чем можно прочитать здесь-

1-ый отчет - " В Калелью на берег Коста-Брава, или начало путешествия по Каталонии"

2-ой отчет- " Самостоятельно в средневековую Жирону"

3-ий отчет - " По побережью Коста-брава - в Ллорет-де Мар"

4-ый отчет - " Самостоятельно на север Каталонии в город Фигейрас"

5-ый отчет- "По побережью Коста-Брава - в Тосса-де Мар"

6-ой отчет- " К одной из главных достопримечательностей Испании в Монсеррат, или завершение путешествия по Каталонии"

Так же, я съездил на один день в Мадрид и сумел за 14 часов осмотреть все основные достопримечательности Мадрида, о чем можно прочитать - здесь - "По имперскому Мадриду самостоятельно за один день"

И три дня я выделил и съездил посмотреть из Барселоны на Лазурный берег Франции и увидел такие города , как Марсель, Ницца, Канны и Монте-Карло"- О чем можно прочитать - здесь - " Самостоятельно в Марсель, или начало второго путешествия по Франции"

Цикл материалов "Самостоятельно по Испании и югу Франции -летом 2012 года."

1. В Калелью — на берег Коста-Брава, или начало путешествия по Каталонии.
  2. Самостоятельно в средневековую Жирону.
  3. По побережью Коста-Брава в Ллорет-де-Мар
  4. Самостоятельно на север Каталонии — в город Фигейрас
  5. По побережью Коста-Брава в Тосса-де-Мар
  6. К одной из главных достопримечательностей Испании — в Монтсеррат, или завершение путешествия по Каталонии.
  7. Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.
  8. По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.
  9. Самостоятельно в Марсель, или начало второго путешествия по Франции.
  10. В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.
  11. Самостоятельно по Монте-Карло в княжестве Монако.
  12. В кинофестивальный город Канны у Лазурного берега Франции.
  13. От Марселя к замку Иф, или завершение второго путешествия по Франции.

в Барселоне