Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был сегодня 5:13

Мадрид — Испания Июль 2011
Прибыл я в Мадрид точно по расписанию в 07.30

8-й отчет о моем путешествии по Испании и Югу Франции.

В предыдущем отчете я рассказал о посещении Барселоны и осмотра ее достопримечательностей за 4 дня , о чем можно прочитать - здесь - " Самостоятельно по великолепной  Барселоне. Обзорный маршрут."

— Отдыхая в Каталонии на побережье Средиземного моря, в городке Калелья, который недалеко от Барселоны, я заранее планировал посетить столицу Испании — Мадрид, пусть хоть и на один день.

Чтобы не терять драгоценные часы я выбрал ночной переезд ночным автобусом фирмы ALSA, на котором я и выехал 14 июля в 23.59 часа с барселонского автовокзала -NORD. Купил сразу 2 билета -туда и обратно и это обошлось мне в 50 евро.

Пришлось спать в автобусе — это конечно не очень комфортно, но терпимо.

Прибыл я в Мадрид точно по расписанию — в 07.30 утра на мадридский автовокзал (автостанцию), которая называется — Avenida de America Bus Terminal, находиться она под землей на уровне станции метро (надо идти по указателям под землей) на станцию метро, которая также называется -Avenida de America. Через эту станцию проходят ветки метро № 4, № 6, № 7, № 9, я сел на линию метро № 6, которая является кольцевой и следующей станцией должна быть станция под названием- Republica Argentina, после нее надо проехать еще 7 станций и выити на станции метро- Principe Pio и оказываемся на железнодорожном вокзале Мадрида, который называется -PIO. (на верхней фото- вокзал PIO и остановка метро линии № 6.)

Таким образом, я оказался в центре Мадрида. Я вышел из вокзала, повернул налево на восток и стал обходя вокзал подниматься на сесер на холм, на котором расположен городской парк Мадрида — парк Монтана.

Парк Монтана в самом центре Мадрида

-Было еще раннее утро и мадридцы с утра выгуливали своих собак. В парке также имеются несколько Египетских монументов, а также открывается отличный вид на мадрид с этого холма, а также на Королевский дворец к которому я и направился.

Египетские монументы в парке Монтана

-Я спустился с холма прошел мимо площади Испании и здания парламента Испании и через 5 минут увидел белоснежный дворец в утренних лучах солнца.

Королевский дворец

-Королевский дворец стоит на высоком берегу реки, где когда-то стоял замок Габсбургов уничтоженный страшным пожаром 1734 года.

Король Испании Филипп 5 Бурбон приказал на этом месте возвигнуть величественный дворец. Строительство длилось 26 лет и завершилось в 1760 году

Это самый большой в Европе королевский дворец в нем более 2 тысяч залов и комнат.

Я прогулялся по саду, который находится вокруг дворца и был спроектирован в 18 веке архтитектором Сабатини.

Но сад в это ранне время был еще открыт не полность, поэтому я вышел на площадь Ориенте, где перед дворцом расположены статуи всех испанских королей.

На площади - PLASA de ORIENTE, перед королевским дворцом

-На этой же площади памятник королю Филиппу 5 Бурбону

Памятник королю Филиппу 5 перед королевским дворцом

-Королевский дворец был еще закрыт и я пошел гулять по старому городу по улице Сан-Франциско, через церковь Сан-Франциско- это неоклассическая базалика с огромным куполом (33 метра) была построена в 1784 году архитектором Сабатини.

По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.
Собор Сан-Франциско-(Basilica de San Francisco el Grande)

Заходим внутрь собора

По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.

Здесь самый большой купол в Испании

По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.

-Далее я вышел к Собору Святого Исидора (Iglesia de San Isidro), названного в честь покровителя Мадрида, с 1886 по 1993 год — он являлся Кафедральным собором Мадрида. Был заложен в 1651 году по заказу ордена Иезуитов, которых возглавлял баск Лайола

По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.
Собор Святого Исидора -(Iglesia de San Isidro)

-От собора Святого Исидора на север 200 метров я вышел на площадь Майор (Plaza Mayor)

По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.

-Эта площадь шедевр архитектуры 17 века. Возникла в 15 веке, как рыночная площадь. Король Филипп 2 задумал ее как общественный центр города. Строительство длилось более 30 лет и завершилось в 1619 году.

По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.

Построена в стиле мадридского барокко, она служила театром под открытым небом- здесь проводились бои быков, королевские праздники и здесь же инквизиция оглашала приговоры и сжигала несчастных на кострах.

По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.

За этим могла наблюдать королевская семья из своего дворца, расположенного на этой площади, который называется Каза Панадерия (Casa de la Panaderia)- сейчас здесь расположен муниципалетет. Дворец был построенв в 1692 году

На площадь также выходит 136 фасадов домов с 437 балконами.

По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.

В центре памятник королю Филиппу 2.

По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.
На площади Майор ( Plaza MAYOR)
По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.

-Я вышел с еверной части площади и повернул направо

По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.

-Через 100 метров я вышел уже к другой важной площади Мадрида — Пуэрто дель Соль.

Эта площадь центр Испании и Мадрида. Она служит точкой отсчета при определении расстояний в стране. На южной стороне площади выситься бывшая -Почта с часовой башней (1760 г.), ныне мэрия Мадрида. Здесь же напротив известного магазина- Corte Ingles, стоит бронзовая статуя с эмблемой столицы — бронзовый медведь, Ю собирающий плоды земленичного дерева.

В центре площади конная статуя испанского короля Карла 3.

По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.
Площадь Пуэрто дель Соль ( Puerta del Sol. )

-Далее я пошел на запад возвращаясь к Королевскому двору по улице- Calle dell Arenal.

Улица -Calle del Arenal
По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.
Вот такие красивые вывески на домах -отражают название улиц и площадей в Мадриде

-Через 200 метров я вышел на площадь королевы Изабеллы 2, где находится один из лучших оперных театров мира-Teatro Real.

Площадь королевы Изабеллы

-Я обошел оперный театр и оказался у Королевского дворца.

Слева от дворца находится Кафедральный собор Мадрида- Собор Альмудена, строительство которого продолжалось более ста лет с 1883 года по 1993 год, когда он был освещен Римским Папой

По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.
Кафедральный собор Мадрида- собор Альмудена -( Nuestra Senora de la Almudena)

Зайдем внутрь собора через бронзовые двери.

По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.

Вход свободный и бесплатный.

По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.

Собор был построен в честь Святой Девы Марии  Альмудены, которая является покровительницей Мадрида

По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.

Сам собор очень светлый и яркий, так как солнечный свет протекает через многочисленные витражные окна

По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.

Внутри собор выполнен в неоготическом стиле и имеет три нефа

По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.

В плане собор выполнен в форме латинского креста

Собор большой - длина главного нефа - 99 метров, а высота купола - 75 метров

По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.

В правом крыле трансепта (на нижем фото) - перенесенная сюда -Ретабло Хуана Бургундского( создана в 16 веке)

По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.

В центре Ретабло (алтаря) - фигура Богородицы Альмуденды - начала 16 века-на фото

По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.

Алтарь сотоит из 16 панно из жизни Христа и Девы Марии.

По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.

Боковые капеллы посвящены другим святым Мадрида

На нижнем фото- часовня Святой Анхелы де ла Круз

По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.

Собор открыт ежедневно с 10.00-21.00.

По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.

-Королевский дворец построен в стиле классического барокко, под французким и итальянским влиянием. У здания четырехугольный фасад, стороны которого практически равны.

Вхожу в королевский дворец

— Королевский дворец открыт ежедневно, кроме воскресенья с 9.00 до 18.00 часов. Билет стоит 10 евро. Очередь утром была небольшой, но все же с полчаса я простоял, очередь как-то двигалась очень медленно.

Правящая династия сейчас живет в более скромном дворце, а этот используется редко для представительских целей и тогда он полностью закрывается для туристов.

Во дворце из 2000 зало открыто для посещения только — 50!!!(то есть 2 процента) и самое плохое, что внутри вообще запрещено фотографировать и постоянно следят за этим

По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.

-Однако мне удалось в попыхах сделать несеколько снимков. В интерьерах дворца есть полотна художников Веласкеса, Гойи, Босха, Караваджо и других великих, а также коллекция скрипок Страдивари и старинного оружия.

По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.

Но если сравнивать с нашим Зимнем дворцом (Эрмитажем), то испанский дворец уступает нашему в роскоши!

В королевском дворце

-Во дворце я пробыл полтора часа, а затем вернулся на площадь Испании (Espana), где много зеленых насаждений, бассейн и памятник Дон Кихоту и его верному другу Санчо Панчо, который был открыт в 1915 году.

На этой площади находятся 2 высотных здания — небоскреб Мадридская Башня (высотой- 130 метров) и гостиница «Испания»(высотой — 117 метров в 26 этажей), построенные в сороковые года 20 века

Площадь Эспанья
За памятником Дон-Кихоту находится фонтан

-За памятником Дон Кихоту находиться фонтан

По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.

На фото - небоскреб "Испания", построенный в 1953 году - высотой 117 метров из 25 этажей. В настоящее время принадлежит китайской корпарации

По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.

-И здесь проходит главный проспект Мадрида -Гран Виа (Gran Via), я повернул от фонтана направо и пошел по этому проспекту к парку Ретиро

На проспекте Gran Via

-Впервые проект этого проспекта был разработан в 1862 году, который соединил два фешенебельных района Мадрида -Аргуэльос и Саламанку и только через 50 лет стали воплощать этот проект

При строительствепроспекта достигавшего в ширину 35 метров, а в длину — 1,5 километра пришлось снести 300 старинных зданий

На проспекте Gran Via

-В Мадриде, как и в других столицах -есть туристический автобус, который за 17 евро будет целый день возить вас по достопримечательностям, но я всегда предпочитаю ходить пешком

На проспекте -Gran Via
По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.

-Вскоре я дошел до площади Сибелис (Plaza de la Cibeles), которая является одной из главных в Мадриде. В центре ее находится фонтан богине Кибелы, построенный в 1781 году, и теперь это место всех праздников и триумфов мадридского Реала.

Площадь окружена самыми известными зданиями Мадрида.

По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.

-Здесь на одном из перекрестков находится старый дворец (1769 года) Буэновиста — дворец герцегов Альба, а теперь здесь генеральный штаб испанской армии. На площади расположен Дворец связи (коммуникаций) (1905 года).Площадь замыкает зданием Банка Испании в стиле Нового Возрождения (1891 года)

Следуя по улице Алькала я дошел до Триумфальных ворот -Пуэрто Алькала на площади Независимости. Это место было воротами для въезда в город со стороны Арагона. Спроектировал Сабатини в 1778 году

Пуэрта дель Алькала на площади Независимости

-От Арки справа и расположен вход в парк Ретиро, который открыт ежедневно с 06.30 до 22.30, вход бесплатный.

В парке Ретиро

-Парк Ретиро один из самых больших и красивых парков Мадрида. Он создавался как дворцовый парк с 1632 года и был местом королевских увеселений.

С 1869 года стал общедоступен.

На берегу большого озера возвдвигнуты полукруглая колонада, обрамляющая памятник королю Альфреду 12

Памятник королю Альфреду 12
Парк Ретиро

-Огромный парк вмещает обычные сады. статуи, фонтаны. озера, выставочные залы и кафе на свежем воздухе. Здесь можно прогуляться вдоль деревьев или взят лодку напрокат.

Размер парка 1 километр на 700 метров

В парке Ретиро

-Из парка через его южный выход через 200 метров я вышел к желенодорожному вокзалу Аточа

В 200 метрах от парка Ретиро на юг расположен ж.д. вокзал Аточа

-На этом вокзале останавливаются поезда с юга Испании, здесь же есть и станция метро и здесь останавливаются все региональные электрички

Старый зал ожидания известен своей большой модерной конструкцией крыши из чугуна и стекла. Под огромным сводом расположился тропический пальмовый сад

Именно в Аточе произошел в 2004 году терракт, погибло более 300 испанцев

Железнодорожный вокзал Аточа

-От вокзала я стал возвращаться на север к парку Ретиру и вышел на улицу- Paseo del Prado

Фасад музея - Центра Искусства королевы Софии

-В переулке находится музей- Центр искусства имени королевы Софии (на верхнем фото) Создан в 80-е годы 20 века. где собрана коллекция творений современного искусства и живописи в том числе здесь находится знаменитая картина Пикассо «Герника», в сам музей я не заходил, так как равнодушен к современному искусству, а направился в музей Тиссена -Борнемиссы. который находится по соседству - в 10 минутах ходьбы - на Paseo del Prado,8.-на нижнем фото

По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.

В музее 16 залов, в которых представлено богатейшее наследие европейской живописи

По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.

Самая большая часть коллекции объединяет  картины старых мастеров из Италии и Фландрии 13-14 веков

По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.

Другая часть картин посвящена  живописи Возрождения 16 -17 века - здесь можно увидеть картины Тициана, Веронезе,Тинторетто, Рубенса,Караваджо,Рембрандта и других великих

По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.

На нижнем фото картина Эль Греко (16 век)

По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.

На нижнем фото- Ганс Гольбейн - портрет короля Англии -Генриха (начало 16 века)

По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.

На нижнем фото- картина Караваджо (конец 16 века)

По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.

Третья часть коллекции посвящена импрессионизму и постимпессионизму

По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.

Здесь можно увидеть картины Клода Мане, Сезара, Ренуара, Дега, Ван Гога и Пикассо

По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.

Музей классный - билет стоил мне 9 евро.

Далее я  направился к музею Прадо, который находится через дорогу совсем рядом.

В 300 метрах от центра Искусств королевы Софии находится знаменитый музей Прадо

— Музей Прадо для многих главная достопримечательность Мадрида. Был основан Изабеллой Браганской, женой короля Фердинанда 7.

Здание построено в стиле неоклассицизма в 1785 году, а в 1818 году здесь разместился королевский музей Прадо

Перед зданием памятник великому испанскому художнику Веласкесу, но вход в музей с обратной стороны здания

Памятник великому испанскому художнику Гойя

-Я огибаю музей и вот еще памятник великому испанскому художнику Гойя

По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.

-Музей работает с понедельника по субботу, с 09.00 до 18 часов. Билет стоит 8 евро.

В музее Прадо

-Я вошел в музей в 14.30 и пробыл там около 3 часов, ведь это один из величайших художественных галерей мира, в котором насчитывается более 7 тысяч картин

По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.

В музее хранятся произведения — великих — Эль-Греко, Риберы, Сурбарана, Веласкеса (его картина «Менины» — является центральной в этом музее по аналогии Джаконды Да Винчи для Лувра), Гойи «Обнаженная Маха»

По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.

Нидерландская школа представлена — Босх, Брейгель, итальянская- Рафаэль, Тициан, Веронезе, Тинтаренто, немецкая — Дюрер и др.

В музее Прадо

-Единственная проблема, что здесь тоже запрещена полностью фотосъемка, Вообщем Мадрид именно в этом удивил.

— Псоле Прадо я около часа немного передохнул в парке Ретиро

В парке Ретиро - конный полицейский патруль

-Из парка я снова вышел на площадь Сибелис (Plaza de la Cibeles) и пошел строго на север никуда не сворачивая по проспекту- Pasco de Recoletos

Мадрид меня очень удивил, тем что он такой зеленый город, я этого не ожидал

По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.
Из парка Ретиро я снова вернулся на площадь Сибелис (Plaza de la Cibeles) и пошел строго на север, не сворачивая по проспекту- Pasco de Recoletos

-Через 700 метров вышел на площадь Колумба, где в центре установлен ему памятник

Площадь Колумба

-Я продолжил идти на север, но теперь проспект уже стал называться -Кастельяно

Примерно через 2 километра я подошел к району -AZCA, аналог Дефанса в Париже или Москва-Сити, но не такой грандиозный. Это финансовый центр Мадрида и здесь же расположены крупные торговые центры

Район AZCA
Район AZCA

-Площадь Пикассо с башней Пикассо (157 метров)

Стадион Сантьяго Бернабеу

-Я продолжил идти по проспекту Кастельяно и вскоре увидел самый знаменитый стадион Мадрида-Сантьяго Бернабео, я бы с удовольствием сходил бы на футбол, но в июле у испанцев перерыв между чемпионатами и они не играют

Я продолжил свой путь на север, пройдя еще около 2 километров, дошел до Башен Европы

По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.

-Башни -близнецы, самые известные современные высотные здания Мадрида, построены в 1996 году американскими архитекторами Джонсоном и Бурге

Имеют высоту 115 метро и наклон — 15 градусов

Находяться на площади Кастилия- Plaza de Castilla, здесь же на площади я спустился на станцию метро с тем же названием и вернулся на автостанцию, к автобусу который и отвез меня ночью в Барселону, спал я как убитый- сил не осталось

По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.
Я вернулся на автостанцию с которой утром начал свой поход по Мадриду. На фото вывеска в метро показывает как идти на автостанцию. Автостанция находится на уровне метро - станция с таким же названием - Avenida de America Bus Terminal На табло будет высвечиваться ваш автобус время отправления и платформа. Автобусы в Барселону идут часто - через каждые полчаса!

-Из Мадрида я выехал в 23.00 и в 07.35 возвратился в Барселону

День выдался насыщенным и почти без передышки, так как у меня было всего 15 часов на такой город как Мадрид. Это конечно мало, но все-таки я много успел посмотреть.

После Барселоны - я уехал осматривать Юг Франции, о чем можно прочитать - здесь - " Самостоятельно в Марсель, или начало второго путешествия по Франции."

Цикл материалов "Самостоятельно по Испании и югу Франции -летом 2012 года."

1. В Калелью — на берег Коста-Брава, или начало путешествия по Каталонии.
  2. Самостоятельно в средневековую Жирону.
  3. По побережью Коста-Брава в Ллорет-де-Мар
  4. Самостоятельно на север Каталонии — в город Фигейрас
  5. По побережью Коста-Брава в Тосса-де-Мар
  6. К одной из главных достопримечательностей Испании — в Монтсеррат, или завершение путешествия по Каталонии.
  7. Самостоятельно по великолепной Барселоне.Обзорный отчет.
  8. По имперскому Мадриду самостоятельно за один день.
  9. Самостоятельно в Марсель, или начало второго путешествия по Франции.
  10. В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.
  11. Самостоятельно по Монте-Карло в княжестве Монако.
  12. В кинофестивальный город Канны у Лазурного берега Франции.
  13. От Марселя к замку Иф, или завершение второго путешествия по Франции.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Мадриде