Изменение алгоритма начисления рейтинга

Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#181 7 июля 2016 0:04
tinka61 писала 6 июля 2016 23:53
в очередной раз всё пересчитали, всех перетасовали
И я, и Алла вроде при своих остались и на своих местах, примерно.
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
34847
#182 7 июля 2016 0:05
arxitektor Да я тоже.
Турист Анатолий Наточин (Redcat)
1278
#183 7 июля 2016 0:10
larkis8
ой, а про то, что материал на главной странице я понимала, только когда вдруг какие-то неожиданные отзывы приходили


Вот-вот, именно так и я узнал один раз, что мой рассказ на главной. Причем произошло это месяцев через 7-8 после публикации. Вдруг посыпались лайки от незнакомых людей, задал вопрос, ответили, что на главной увидели. Что лишний раз говорит о том, что попадание на "Лучшее" нужно скорее не для ублажения себя любимого, а очевидно для повышения читабельности не только и не столько "Подписавшимися"...

Если честно, то мне трудно судить по голым цифрам, не вполне понимаю алгоритм происходящего. У меня, например, есть рассказ с такими данными по просмотрам 4327 (3409). Кстати, открыл его, чтобы цифры посмотреть и СЛУЧАЙНО вдруг увидел, есть "метка" Награда “Признание модераторов”, для меня это оказалось новостью. Но я о другом. О чем говорят эти цифры просмотров? Это много или мало? Они как-то влияют на что-то, являются ли руководством к чему-то. И что интересно: количество просмотров (оригинальных) очень мало влияет на количество сердечек. Впрочем, это где-то понятно, в данном случае это читатели не зарегистрированные на сайте.

А про лучшее фото - вообще ржака. У меня одно такое за все время. (Если честно, вообще не я снимал, а дочка, которая только сэлфи умеет делать с телефона.) Больше того, в том репортаже были фотки на порядки лучше того, что стало вдруг фото дня. Диво дивное.

Резюме. Постольку по сколько ничего не понятно, то есть конкретное предложение: убедительно попросить "хозяев" дать разъяснение формирования лент, наград, "признаний" и прочих "печенек" на сайте. Дело абсолютно не в обидах или банальной зависти к успешным, я этого даже близко в голове не держу. Если понимаешь логику принятия решения, то можно либо использовать ее в своей работе, либо сделать возможные предложения по совершенствованию системы.
Турист Maksim S. (097mcn)
38110
#184 7 июля 2016 0:14
А за что Сергея так понизили? Неужели штраф влепили? Или он стер что-то?
Турист Лариса Киселева (larkis8)
6306
#185 7 июля 2016 0:20
Nomad писал 6 июля 2016 23:19
при моем методе подсчета в лидеры может выйти человек, разместивший один-единственный, но гениальный или полезный рассказ, так ведь?
- вот и я - про то же!!! Ну, реально, в лучших больше тех материалов, которые человек пишет долго и напряженно, а их нельзя печь, как блины - пачками ! Каждый рассказ требует индивидуального подхода, своего настроя мысли, стилистики и т.д. Поэтому, у тебя получается, как мне кажется, более верная картина качества материалов. А то пишут много - верх рейтинга, а редко, но качественно - попасть в 100 - уже круто ! А уедешь в отпуск за новыми материалами - вообще к нулю по баллам скатишься...
Турист Анатолий Наточин (Redcat)
1278
#186 7 июля 2016 0:31
Nomad

Пересчитал рейтинг по вашему методу: 534 балла на 25 публикаций = 21,36 - 89 место в рейтинге по факту. И это при том, что мало активничаю и почти нет дополнительных баллов за прочие "успехи". И что? Судя по этому расчету в вашей табели о рангах я должен быть не меньше, чем в топовой десятке? Нет, что-то здесь не так. Так действительно получается, что чем меньше пишешь, но условно много получаешь (25-30 сердечек от "дорогих" читателей), то ты первый по определению. Но объективно, "лучше меньше, да лучше". Вот только нужно ли это сайту с коммерческой точки зрения?
Турист Лариса Киселева (larkis8)
6306
#187 7 июля 2016 0:36
Redcat писал 7 июля 2016 0:10
количество просмотров (оригинальных) очень мало влияет на количество сердечек. Впрочем, это где-то понятно, в данном случае это читатели не зарегистрированные на сайте.
- да, ведь читают сайт не только зарегистрированные пользователи! И у меня много друзей постоянно читают и любят, и ждут мои рассказы! Но они никак не влияют на рейтинг, .т.к. они не подписчики сайта. А мне приятно понимать, что мои материалы посмотрели уже тысячи людей, даже если и лайков у них совсем мало. Я же понимаю, что это не оттого, что материал плохой или неинтересный, а просто его читают обычные пользователи, какой и я была много лет,. Я хоть и зарегистрировалась на сайте года три назад, но никогда ни за кого не голосовала и даже не знала про всё это голосование, рейтинги и т.д.. И я лично пишу именно для таких читателей, чтобы люди могли использовать мой опыт для себя, а на каком я буду при этом месте - мне не важно. Хотя, конечно, очень приятно, когда тебя оценивают профессионалы дела , а особенно, когда пишут отзывы, значит, я кого-то тронула ! Всегда радуюсь всем отзывам !!!
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#188 7 июля 2016 0:39
Redcat если за каждый рассказ получаешь по 25 сердечек, то так и остаешься в топе...почему? потому что материал качественный... и очень легко этот балл испортить, разместив что-то совсем не интересное, так ведь? Ведь чем больше хороший, интересных рассказов будут висеть сверху, тем чаще люди их будут находить и читать, тем больше будет народу на сайте...
И еще обязательно (мне кажется) учитывать кол-во просмотров материалов... возможно, как-то от этого плясать... сделать рейтинг самых просматриваемых материалов... вот у меня, к примеру, первая часть про Родос - 5400 просмотров. Это значит, что на сайт зашло куча народу. это сайту и надо! Вот можно было бы сделать еще топ таких рассказов, а тут и бонусы, и рейтинг, и все блага и сайту польза... )
Турист Анатолий Наточин (Redcat)
1278
#189 7 июля 2016 0:51
Nomad

Вот и нужно с "хозяевами общаться", чтобы система стала логичной и понятной, да еще и с пользой для всех. Меня почему "Лучшее" так заводит: смотрю на просмотры - фигня, лайков мало, комментов почти нет. ЧТО при таких цифрах данный материал делает в "Лучшем"? Модераторы проголосовали? Тогда что это за модерация, которая не отличает хорошее от посредственного? Смотрят только на формальное выполнение правил? И вообще, возможно рассматривать размещение в Лучшем надо через какое-то время? Например месяц просто в ленте материалов "Новое". А уже по факту просмотров, лайков, комментов рассматривать модерации на предмет размещения в Лучшем?
Турист Maksim S. (097mcn)
38110
#190 7 июля 2016 0:55
Nomad писал 7 июля 2016 0:39
Redcat если за каждый рассказ получаешь по 25 сердечек, то так и остаешься в топе...почему? потому что материал качественный... и очень легко этот балл испортить, разместив что-то совсем не интересное, так ведь?


Ну, если без обид, тогда давайте.
Хорошо так говорить, когда пишешь рассказ из многих частей и знаешь, что каждая из этих частей обязательно и на Главной будет, и 40 лайков обязательно соберет.
А вот у меня в рассказе про Кругосветку ну в лучшем случае 20 лайков, но чаще раза в два меньше. Тот же рассказ про Панамский канал так и вообще всего 11 собрал. Это потому что он неинтересный? Или потому что я над ним мало работал?
Панамский канал и шлюзы Мирафлорес
Ну и как? Какие будут догадки?
Последнее изменение 7 июля 2016 2:03
Турист Наталья Валова (valovany)
95
#191 7 июля 2016 1:09
Redcat писал 7 июля 2016 0:51
Вот и нужно с "хозяевами общаться", чтобы система стала логичной и понятной, да еще и с пользой для всех. Меня почему "Лучшее" так заводит: смотрю на просмотры - фигня, лайков мало, комментов почти нет. ЧТО при таких цифрах данный материал делает в "Лучшем"? Модераторы проголосовали? Тогда что это за модерация, которая не отличает хорошее от посредственного? Смотрят только на формальное выполнение правил? И вообще, возможно рассматривать размещение в Лучшем надо через какое-то время? Например месяц просто в ленте материалов "Новое". А уже по факту просмотров, лайков, комментов рассматривать модерации на предмет размещения в Лучшем?
Правильное и дельное предложение.
Турист Maksim S. (097mcn)
38110
#192 7 июля 2016 1:21
Еще бы хорошо если бы в заголовке каждого материала были сведения не только о дате публикации, но и о дате попадания на Главную, если попадал. А то вот сейчас хотел бы посмотреть, когда на Главной оказывались части моей Кругосветки - и не найдешь. Пролистывать всю ленту Лучшее - уж больно муторно.
Турист Maksim S. (097mcn)
38110
#193 7 июля 2016 1:28
Главная походу опять "сломалась" - рассказ Путешествие в историю. Часть 2 не удовлетворяет самым базовым требованиям, там всего 9 фотографий.
Последнее изменение 7 июля 2016 1:39
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#194 7 июля 2016 9:11
Maksim_Starostin писал 7 июля 2016 1:28
опять "сломалась"
Maksim_Starostin писал 7 июля 2016 1:28
не удовлетворяет самым базовым требованиям, там всего 9 фотографий
Модераторов - пропустивших материал с нарушениями - в топку!
Турист Сергей Василец (vasilets)
28565
#195 7 июля 2016 9:41
arxitektor@Maksim_Starostin это уж точно не модераторы...
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#196 7 июля 2016 10:00
Redcat писал 7 июля 2016 0:51
Nomad. А уже по факту просмотров, лайков, комментов рассматривать модерации на предмет размещения в Лучшем?


Вот с этим тоже не могу не согласиться! Хотя, конечно, есть свои минусы... Новый (хороший) материал - он всегда новый...
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#197 7 июля 2016 10:22
Maksim_Starostin писал 7 июля 2016 0:55
Хорошо так говорить, когда пишешь рассказ из многих частей и знаешь, что каждая из этих частей обязательно и на Главной будет, и 40 лайков обязательно соберет.А вот у меня в рассказе про Кругосветку ну в лучшем случае 20 лайков, но чаще раза в два меньше. Тот же рассказ про Панамский канал так и вообще всего 11 собрал. Это потому что он неинтересный? Или потому что я над ним мало работал?Панамский канал и шлюзы МирафлоресНу и как? Какие будут догадки?Последнее изменение Сегодня 2:03[/q]

Максим, я могу сказать за себя... Исходя из того, что основные лайки приходят именно от блоггеров нашего сайта, а не от посторонних людей, сюда заходящих, которые влияют в основном на просмотры... скажу следующее... Мне интересно читать материалы ряда людей и ряда направлений... Но у меня, к сожалению, мало времени для чтения... поэтому, если интересный мне материал появляется ежедневно в большом количестве, то я его читать просто не успеваю... Если блоггер А за творчеством которого я слежу выкладывает два материала в неделю - это хорошо, я читаю и получаю удовольствие и ставлю лайки... Если он выкладывает 10 материалов в неделю, да еще и разрозненных, то я его не читаю.... или читаю очень выборочно... Это одна из причин, почему я нечасто читаю именно Ваши материалы, хотя по большому счету они весьма любопытные...

Хорошо так говорить, когда пишешь рассказ из многих частей и знаешь, что каждая из этих частей обязательно и на Главной будет, и 40 лайков обязательно соберет.

Максим, что значит, я уверен? Я не уверен, и отнюдь не все мои материалы появляются на главной... И не моя вина, что у меня сложился определенный круг читателей, следящими за моим "творчеством". Я никому откатов баллами не плачу, и читать не заставляю...
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1876
#198 7 июля 2016 10:33
Nomad Олег, Ваш подход к формированию рейтинга очень понравился. Он более близок к истине.
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#199 7 июля 2016 10:40
Vikus спасибо!
Турист Виктор Башкир (vibas)
26142
#200 7 июля 2016 10:41
Nomad писал 6 июля 2016 23:19
Витя - 39,62 (111 материалов)
Ура!!! Олег! Я за твой метод подсчета рейтинга!!!
А еще можно сделать два рейтинга - "по версии Администрации" и "по версии Олега". Чемпионы по боксу ведь бывают разные по разным версиям!
А если серьезно, я бы оставил всё это решать администрации Туристера. Она у нас мудрая и к народу прислушивается. Точнее, уже прислушалась - даже опрос провела.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 6 7 8 9 10 11 12 13 14 19 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.