Изменение алгоритма начисления рейтинга

Турист Анатолий Наточин (Redcat)
1278
#141 3 июля 2016 17:25
Maksim_Starostin писал 3 июля 2016 16:00
После публикации материала 9 общественных модераторов голосуют.


А где это голосование видно? Пускай даже инкогнито? И безумно хочется знать критерии этого голосования, кроме известных правил оформления рассказа, фотоальбома и пр.
Турист Нина (hardsign)
1373
#142 3 июля 2016 17:52
если честно я вобще не понимаю зачем нужно было изобретать такой велосипед. Все уже прекрасно продумано майкрософтом
выскакивает табличка - матерьял был полезен и интересен - да нет.
в ленте же тоже две кнопочки - вывести материалы интересные за неделю или интересные за все время.
и все. а задача модераторов проверить наличие в материалах нецензурной лексики, некачественных фото и тд.
Да и рейтинг по моему нужно считать не у туристеров а у материалов.
а туристеры пусть зарабатывают свои бонусы.
Турист Maksim S. (097mcn)
38110
#143 3 июля 2016 17:52
Redcat писал 3 июля 2016 17:25
Maksim_Starostin писал Сегодня 16:00После публикации материала 9 общественных модераторов голосуют. А где это голосование видно? Пускай даже инкогнито? И безумно хочется знать критерии этого голосования, кроме известных правил оформления рассказа, фотоальбома и пр.

Это секретно. У меня такой информации нет. Разве что Радист расскажет (раз уж сам признался, что был модератором), но он наверно подписку о неразглашении давал :))
А так думаю, что каждый руководствуется своими критериями. В том числе и по принципу дружбы.
(кстати, вся информация про модераторов взята из этого форума, это не мои домыслы, если что :))
Последнее изменение 3 июля 2016 17:59
Турист Владимир Олейник (violik)
1822
#144 3 июля 2016 18:42
hardsign
hardsign писала 3 июля 2016 17:52
Все уже прекрасно продумано майкрософтом
выскакивает табличка - матерьял был полезен и интересен - да нет.

А это автоматически означает, что всё равно кто оценит - известный автор или новичок.
И автоматически означает, что "заработанный" балл никуда не пропадёт. Т.е. нет зависимости от того, как давно автор не заходил на сайт...
И это - правильно
Турист GNT (GNT)
26
#145 3 июля 2016 18:45
Видимо, я чересчур меркантилен - мне всегда куда больше нравилось смотреть на цифры в своей банковской выписке, чем около ника на сайтах)
Турист Лариса Киселева (larkis8)
6306
#146 3 июля 2016 19:42
GNT писал 3 июля 2016 18:45
мне всегда куда больше нравилось смотреть на цифры в своей банковской выписке, чем около ника на сайтах)
- !!!
Турист Tina Bochareva (Tiboca)
284
#147 4 июля 2016 14:54
ala писала 30 июня 2016 14:54
Почему мой голос в пользу понравившегося рассказа должен автору приносить меньше баллов, чем голос из топа? Прям наглядная модель расслоения общества на богатых и бедных. Богатые лайкают друг друга и становятся еще богаче.
И правда почему? Хорошо сказано
Турист Maksim S. (097mcn)
38110
#148 4 июля 2016 15:28
MsXel писал 4 июля 2016 14:54
ala писала 30 июня 14:54Почему мой голос в пользу понравившегося рассказа должен автору приносить меньше баллов, чем голос из топа? Прям наглядная модель расслоения общества на богатых и бедных. Богатые лайкают друг друга и становятся еще богаче. И правда почему? Хорошо сказано

Специально же сделали так, чтобы липовые аккаунты для поднятия рейтинга не создавали. Ну и чтобы был стимул дружить с теми, кто много публикуется. На самом деле принцип верный. Всякие "социальные капиталы", ТИЦ и PR так же формируются. Но многие требуют уравниловки! Почему уборщица меньше гендиректора получает - ведь оба человеки! :)
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#149 4 июля 2016 16:08
Maksim_Starostin писал 4 июля 2016 15:28
На самом деле принцип верный.
по такой логике и на выборах например в Думу, голос чиновника выше голоса инженера, а уж тем более санитарки?
Турист Tina Bochareva (Tiboca)
284
#150 4 июля 2016 16:23
Maksim_Starostin писал 4 июля 2016 15:28
Специально же сделали так, чтобы липовые аккаунты для поднятия рейтинга не создавали.
Ну можно просто нижний порог какой-нибудь организовать, чтобы избавится от проблемы поднятия рейтинга с липовых аккаунтов. Но если у пользователя уже есть, пусть и небольшой рейтинг, он выкладывает материалы, участвует в жизни сайта, почему его голос оценивается ниже? Понятно что догнать пользователей, которые уже годами зарегистрированы на сайте не получится. И уж совсем мне не понятно сравнение уборщицы и гендиректора, я же не о рейтингах говорю, а о голосе. По вашему у людей в зависимости от их профессии "вес голоса" должен быть разный?
Турист Елена Шишкова (milochka)
2880
#151 4 июля 2016 16:30
@MsXel
MsXel писал 4 июля 2016 16:23
Понятно что догнать пользователей, которые уже годами зарегистрированы на сайте не получится.

Ну почему же?
Вполне по силам.не все активно и регулярно публикуют материалы.
я когда то была в первой пятёрке,потом укатилась вниз,новые блоггеры поднялись .
Помнится,Игорь бутырский менее,чем за год вышел в первые ряды.
Соня Астрова много публиковала и резко стартанула вверх.
Примеров много.
Всё зависит от активности.

Турист Tina Bochareva (Tiboca)
284
#152 4 июля 2016 16:37
milochka писала 4 июля 2016 16:30
MsXelMsXel писала Сегодня 16:23Понятно что догнать пользователей, которые уже годами зарегистрированы на сайте не получится.Ну почему же?Вполне по силам.не все активно и регулярно публикуют материалы.я когда то была в первой пятёрке,потом укатилась вниз,новые блоггеры поднялись .Помнится,Игорь бутырский менее,чем за год вышел в первые ряды.Соня Астрова много публиковала и резко стартанула вверх.Примеров много.Всё зависит от активности.
Хорошо, я поправлюсь, очень сложно догнать пользователей из топа) И я повторюсь, разговор не о рейтинге, он конечно может формироваться в зависимости от активности, и это правильно наверное. Но вот вес голоса почему распределяется так, мне не понятно.
Турист Елена Шишкова (milochka)
2880
#153 4 июля 2016 16:39
MsXel писал 4 июля 2016 16:37
Но вот вес голоса почему распределяется так, мне не понятно.

И я этого никогда не понимала.
Вопрос к Админам.

MsXel писал 4 июля 2016 16:37
очень сложно догнать пользователей из топа

Только частыми публикациями.
Турист Tina Bochareva (Tiboca)
284
#154 4 июля 2016 16:43
milochka писала 4 июля 2016 16:39
И я этого никогда не понимала.
Вопрос к Админам.
Может что-то изменится, тему то подняли про изменение алгоритма рейтинга)))
Турист Наталья Валова (valovany)
95
#155 4 июля 2016 22:11
MsXel писал 4 июля 2016 16:43
Может что-то изменится, тему то подняли про изменение алгоритма рейтинга)))
Пока что изменилось только к худшему. Теперь у материала, попавшего в Лучшее, вес лайка увеличивается в 1,5 раза. А как оно попадает в Лучшее, одному Богу известно. Мнение модераторов субъективно, я об этом уже писала. Налицо двойные стандарты. Вроде все равны, но кто-то равнее
Турист Марина (Gms)
822
#156 5 июля 2016 23:24
Yurijvar писал 30 июня 2016 11:09
violik писал 30 июня 10:25Рейтинг, вообще, штука странная. Здесь (на сайте...) есть авторы, у которых были великолепные рассказы. Но прошло какое-то время и автор перестал выкладывать свои работы. И рейтинг упал. Вот это мне абсолютно непонятно. Почему? Что? Выложенный ранее материал стал вдруг хуже, чем он был? Конечно же, не стал хуже. Ведь новички, пришедшие на сайт должны ориентироваться на более качественный материал. Должны стремиться к некой "планке". Как они увидят Качественнейший материал тех авторов, которые перестали выкладывать свои рассказы и фотоальбомы? Совершенно согласен с Виоликой! Нужно ещё не забывать, что все мы не вечны. И, действительно, очень печально, что если качественный автор вдруг перестал писать (причины могут быть разные - все объездил, нет больше денег, не хочет мельчить и повторяться, заболел, умер, наконец ...), то он сам (по показателю рейтинга, который является хоть каким-то показателем и активности, и качества автора) кубарём скатится вниз - в небытие ... И никто не станет искать некоего Архипа или других блогеров нынешней первой двадцатки, если они будут по минусовой цифре в предпоследней тысяче авторов сайта. На других сайтах такого же плана, этой дискриминации нет.Последнее изменение 30 июня 11:19

Тоже не понимаю с какой целью "скручивается" рейтинг. Я не была на сайте около месяца (командировка, отпуск и тд). Возвращаюсь - рейтинг в 2 раза меньше. То есть получить рейтинговые баллы гораздо сложнее, чем потерять. И кстати, четких правил по уменьшению рейтинга (за какое действие/бездействие сколько баллов списывается) на сайте не прописано. Обидно и какая-то демотивация происходит.
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1876
#157 6 июля 2016 6:47
Redcat писал 3 июля 2016 15:26
Еще раз и главное: я вполне "стОю" того рейтинга, что у меня есть, за большим не гонюсь. А вот количества читателей откровенно не хватает именно потому, что весьма странный отбор на эти "лучшие". Сейчас совсем не скромно будет: Я уверен, что на нашем сайте есть реально сильная и очень профессиональная (на нашем любительском уровне) группа авторов. И я точно нахожусь в этой группе последним, но именно в ней. И с модераторами практически никаких проблем никогда не было, все материалы проходили "естественный" отбор без ограничений. Потому не понять мне, например, полное отсутствие моих поделок в "Лучшем".

Анатолий, и мне не понять. Пишете Вы, действительно, очень хорошо, и проблемы в своих материалах затрагиваете актуальные. А попадание в Лучшее сильно добавляет читателей.
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1876
#158 6 июля 2016 6:51
GNT писал 3 июля 2016 18:45
Видимо, я чересчур меркантилен - мне всегда куда больше нравилось смотреть на цифры в своей банковской выписке, чем около ника на сайтах)
Иван, ну если не на что смотреть в банковской выписке , то можно и на рейтинг посмотреть и порадоваться.
Турист Сергей Василец (vasilets)
28565
#159 6 июля 2016 10:27
Redcat писал 3 июля 2016 15:26
А вот количества читателей откровенно не хватает именно потому, что весьма странный отбор на эти "лучшие".

Анатолий

Проблема с формированием страницы Лучшее стоит на повестке дня уже много лет. В соответствии с правилами, материалы на страницу Лучшее выводятся голосами не менее 3 модераторов. Однако, очень часто модераторы не могут прийти к согласию, и ротация материалов тормозится. В этом случае Администрация самолично активизирует ротацию и добавляет материалы по своему усмотрению.

Все хорошо и правильно, однако, до сих пор не пойму, почему Администрация годами пиарит и выводит в Лучшее строго ограниченный круг авторов. В результате, материалы 3-4 авторов, интересных Администрации, занимают большУю часть Лучшего, а многие, действительно достойные авторы не попадают туда почти никогда.

Раньше, когда я был активен на сайте, я не раз обращался к Администрации по этому поводу, но никаких изменений не добился....
Турист Альберт (albygan)
11491
#160 6 июля 2016 12:31
Где-то в чем-то и соглашусь, Сергейvasilets Но ради справедливости замечу вот что: я тут на досуге просмотрел первые 100 лучших рассказов, строго по количеству "лайков" - нижняя граница 72. Наверное, все эти материалы были в "Лучшем". Посчитал количество авторов, количество рассказов и альбомов, в том числе и в привязке к наградам от модераторов. Это сделать несложно, только требует времени. Чистая статистика, без рейтинга авторов, повторюсь, просто по количеству "лайков" за материал. Всех "лайков" - 8304. Может это и есть реальный рейтинг?
Так вот: 79 рассказов, 21 альбом. 69 материалов отмечены наградой модераторов. Ну, а 31 отмечены только симпатиями пользователей. 24 автора. На тему -
vasilets писал 6 июля 2016 10:27
Администрация годами пиарит и выводит в Лучшее строго ограниченный круг авторов.

Номер 1 среди авторов - vibas, 40 материалов, общий "лайк" в этой сотне - 3415, это 41,12% от 8304;
Номер 2 - Василец, 9 материалов, общий "лайк" - 800 - 9,63%,
Номер 3 - Тинка61, 8 материалов - 652, 7,85%,
Номер 4 - улалана (вот же не видно её давно) - 491, 5,65%,
Номер 5 - шефтали - 469 и тоже 5,65%, у них обеих по 6 материалов
и Номер 6 - капулетта, 5 материалов, 375 и 4,52%.
Эта великолепная шестерка закрывает 74,42% "лайков" за самые-самые лучшие материалы на сайте. Можно обратить внимание на отрыв лидера, полагаю, это очень закономерно.
Радист - 3 материала, АзияГейт, томи-алекс, наталияС, borracho, милочка - по 2. Еще 12 человек - по 1. Если надо приведу всех.
Потенциально рейтинг можно считать в % от количества "лайков", сделанных всем без исключения авторам за все время существования сайта Но это все-таки через чур. В общем, привел статистику, может будет интересно, будет возможность и желание - может продолжу до 200-300 первых. Особых предложений по алгоритму вычисления рейтинга не имею, думаю надо плясать от материалов, получивших всеобщее признание...
Последнее изменение 6 июля 2016 12:36
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 19 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.