Великий или могучий?

Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#141 18 ноября 2015 21:20
Друзья, ну нафиг эту политику. Давайте вот о чем поговорим.
Недавно прочитала на Туристере рассказ. Не буду говорить чей, это не важно. Отличный рассказ. Читала и смаковала некоторые моменты. Но...блин...как булочка изюмом, рассказ напичкан матом. Типа правда жизни такая. И как бы придает определенный шарм истории... Вот мне трудно читать, когда много ошибок, я невольно спотыкаюсь на них. В рассказе ошибок не было (почти), с грамотностью все в порядке, с образованием автора тоже, и чувство юмора отменное, но на матах я так же спотыкалась, как на ошибках. Я - не ханжа и давно уже не девочка, чтобы в обморок падать от крепкого слова. Более того, я, как настоящая дворянка (в смысле - выросла во дворе, а не в культурно-воспитательном учреждении "Детский сад"), науку сию постигла еще в дошкольном возрасте. Тетушка моя такие конструкции заворачивала, что я и сейчас не сочиню, но дома в нашей семье маты были под запретом. Однажды, когда у моего сына был период борьбы за самостийность в этом мире, он пошел работать грузчиком. Там, наверно, все постоянно матом ругаются, спрашиваю у него. Матом там не ругаются, говорит, матом там разговаривают. Это я к тому, что молодое поколение, детишки мои в своей компании запросто пропустить могут, но отлично понимают время и место, т.е. в семье, на работе, на улице - ни-ни! Матерщину в обществе я воспринимаю либо как низкий уровень развития человека - это когда элементарно не хватает словарного запаса для выражения эмоций, либо как низкий культурный уровень - это когда может быть сверхкосмическое образование и начитанность выше крыши, но субъект позволяет себе плевать на тротуар, не донести бумажку до урны, бросить окурок там, где стоит, потому что не привык думать ни о чистоте улиц, ни о чистоте речи...

Смею надеяться, что на Туристере собралось культурное общество. Почему же тогда в комментариях к тому рассказу, когда автор хоть и со слезами, но согласился "резать по живому" , некоторые интеллектуалы заклинали его "не портить песню", не убивать самобытность! Я, конечно, не собираюсь никому ничего навязывать, просто возник вопрос: я чего-то не понимаю? Ну не вижу я никакой самобытности в матюгах, грязь одна непотребная. Неужто совсем без матов никак? Очень интересно ваше мнение.

П.С. Муж сказал, что когда "Я помню чудное мгновенье" - это великий русский язык, а когда по-матери - это могучий....
допустимы ли маты в рассказах на Туристере
Последнее изменение 20 ноября 2015 23:09
Турист Ольга Трайзе (OlgaTraize)
482
#142 19 ноября 2015 14:52
А можно мне тоже ссылку на обсуждаемый рассказ в личку. Мы в семье матом не разговариваем, и друзья у меня культурные, но от пары крепких свовечек услышанных со стороны меня не выворачивает. Меня гораздо больше раздражает то, когда я слышу мат от подрастающего поколения, прямо убить готова. Ну, как говорится всему своё место.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#143 19 ноября 2015 15:00
albygan
Трём не сдам - годы уже не те!"
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#144 19 ноября 2015 15:01
OlgaTraize Вообще-то мы тут не рассказ обсуждаем.
Но...автор сам дал ссылку на 6 странице.
Последнее изменение 19 ноября 2015 15:09
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#145 19 ноября 2015 15:09
albygan
У меня не анекдот, расскажу реальный случай из нашей молодой жизни.
Идет моя подруга по маленькому городку. На ходу отшивает неизвестного. Тот растерянно: "Умная, б***ь, очки одела..."
Турист Альберт (albygan)
11489
#146 19 ноября 2015 15:30
ala Логично!
Эксперт Лидия Майер (LidiaMaier)
20
#147 19 ноября 2015 15:39
AndeRey про кошку и собаку - супер! Спасибо!!!
А по теме топика - рассказ я почитала, особых матюков не встретила - какие то они незаметные, значит и впрямь без них не хуже было бы
Турист Сергей (Alware)
5101
#148 19 ноября 2015 16:29
Про кошку и собаку - таки падоначий креатиф, это малость иная стилистика времени расцвета Удафкома. Тогда давайте Три смерти Клеопатры перечитывать.
Турист Александр (kandidat)
1032
#149 19 ноября 2015 18:44
1. Поднятая тема - интересная и почти "вечная"... вон сколько участников включилось в обсуждение.
2. "Командирский" язык, как и Альберт, знаю хорошо (более 20 лет в армии), считаю допустимым и, порой, необходимым. Но в единстве с внутренней цензурой (надеюсь расшифровывать не надо).
3. А в открытой печати, фильмах и т.д. - мат лишнее. Хороший автор всегда найдет варианты замены. Пример: люди моего возраста (плюс-минус 10 лет) помнят фильм "Председатель" с М.А.Ульяновым в главной роли. Помните - главный герой наглядно и доходчиво показал, не произнеся не слова, как он трехэтажным матом поднимал батальоны в атаку. Вот это уровень!!! А вставлять в свои рассказы цитаты с забора... Впрочем, не буду повторять уже высказанное многими.
Турист Альберт (albygan)
11489
#150 19 ноября 2015 19:44
Турист GNT (GNT)
26
#151 19 ноября 2015 20:07
Вчера я тут написал несколько постов, пытаясь выразить свое отношение к теме.
Зато сегодня я прокатился на электричке Москва -- Тверь -- Москва, и теперь могу сформулировать свой ответ несколько по другому, а именно:
- Да п***й!.
Турист Morgenstern
0
#152 19 ноября 2015 20:12
Мат используют, когда словарного запаса не хватает для экспрессии. К тому же, к сожалению, очень часто когда человек пытается выразиться без мата, используя литературные, можно сказать даже классические литературные эпитеты и метафоры (кстати, устаревшие выражения тоже хороши), его зачастую понимают как неуместного филолога, пришедшего читать Тютчева на собрании профсоюза шахтеров.

И если честно - это грустно.
Турист Nataliya Nataliya (Nataliya_traveler)
0
#153 19 ноября 2015 20:12
GNT то есть, Вам до того однофигственно на эту тему, что Вы даже зашли в нее и напечатали буквы? Ваше равнодушие просто леденит...
Турист Morgenstern
0
#154 19 ноября 2015 20:15
Nataliya_traveller "Она полчаса пыталась догнать его, чтобы сказать ему в лицо, насколько он ей безразличен" (С)
Турист GNT (GNT)
26
#155 19 ноября 2015 20:15
Не на тему, а на использование мата в рассказах) Тут же просят мнение высказать. Есть же разница. Хотя вот насчет мнения - тут да, вопрос.
Турист Nataliya Nataliya (Nataliya_traveler)
0
#156 19 ноября 2015 20:22
Morgenstern ... а догнав, она сказала ему все. Топала ногами, выкрикивала обвинения и размазывала тушь по щекам. Он содрогнулся от ее ледяного беспощадного безразличия...
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#157 19 ноября 2015 20:23
marsada Маш, вот ты жжешь!
Турист Nataliya Nataliya (Nataliya_traveler)
0
#158 19 ноября 2015 20:25
marsada ну...скажем так: не настолько смешной анекдот, чтобы я прониклась красотой и емкостью матерных слов...
Турист Nataliya Nataliya (Nataliya_traveler)
0
#159 19 ноября 2015 20:29
GNT эк электричка людей меняет радиация? споры одушевленных грибов?
Турист Мария Чахнашвили (marsada)
14777
#160 19 ноября 2015 20:36
Nataliya_traveller это к примеру как любой мат можно красиво, грамотно и культурно заменить при наличии интеллекта. О красоте и емкости речи не было.
Турист Теона Элизбарашвили (teona)
470
#161 19 ноября 2015 20:39
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 следующая

Тема закрыта автором.