Великий или могучий?

Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#61 18 ноября 2015 21:20
Друзья, ну нафиг эту политику. Давайте вот о чем поговорим.
Недавно прочитала на Туристере рассказ. Не буду говорить чей, это не важно. Отличный рассказ. Читала и смаковала некоторые моменты. Но...блин...как булочка изюмом, рассказ напичкан матом. Типа правда жизни такая. И как бы придает определенный шарм истории... Вот мне трудно читать, когда много ошибок, я невольно спотыкаюсь на них. В рассказе ошибок не было (почти), с грамотностью все в порядке, с образованием автора тоже, и чувство юмора отменное, но на матах я так же спотыкалась, как на ошибках. Я - не ханжа и давно уже не девочка, чтобы в обморок падать от крепкого слова. Более того, я, как настоящая дворянка (в смысле - выросла во дворе, а не в культурно-воспитательном учреждении "Детский сад"), науку сию постигла еще в дошкольном возрасте. Тетушка моя такие конструкции заворачивала, что я и сейчас не сочиню, но дома в нашей семье маты были под запретом. Однажды, когда у моего сына был период борьбы за самостийность в этом мире, он пошел работать грузчиком. Там, наверно, все постоянно матом ругаются, спрашиваю у него. Матом там не ругаются, говорит, матом там разговаривают. Это я к тому, что молодое поколение, детишки мои в своей компании запросто пропустить могут, но отлично понимают время и место, т.е. в семье, на работе, на улице - ни-ни! Матерщину в обществе я воспринимаю либо как низкий уровень развития человека - это когда элементарно не хватает словарного запаса для выражения эмоций, либо как низкий культурный уровень - это когда может быть сверхкосмическое образование и начитанность выше крыши, но субъект позволяет себе плевать на тротуар, не донести бумажку до урны, бросить окурок там, где стоит, потому что не привык думать ни о чистоте улиц, ни о чистоте речи...

Смею надеяться, что на Туристере собралось культурное общество. Почему же тогда в комментариях к тому рассказу, когда автор хоть и со слезами, но согласился "резать по живому" , некоторые интеллектуалы заклинали его "не портить песню", не убивать самобытность! Я, конечно, не собираюсь никому ничего навязывать, просто возник вопрос: я чего-то не понимаю? Ну не вижу я никакой самобытности в матюгах, грязь одна непотребная. Неужто совсем без матов никак? Очень интересно ваше мнение.

П.С. Муж сказал, что когда "Я помню чудное мгновенье" - это великий русский язык, а когда по-матери - это могучий....
допустимы ли маты в рассказах на Туристере
Последнее изменение 20 ноября 2015 23:09
Турист Nataliya Nataliya (Nataliya_traveler)
0
#62 19 ноября 2015 0:14
CrocoSwompi Но никто не говорил ни о выборе, ни об ответственности. По модераторов вообще - да упаси боже! Все равно, что язык добровольно отрезать Говорили о том, тошнотворно ли слышать или читать матерные слова в текстах туристеровцев.
CrocoSwompi
Турист Роман Кондраков (CrocoSwompi)
488
#63 19 ноября 2015 0:22
Nataliya_traveller Вопрос был поставлен именно так: "Допустим ли мат в текстах?" Если автор посчитал нужным использовать мат, если его пропустили, значит допустимо. Мне неприятно, даже тошнотворно, читать восторженные отзывы о Вьетнаме (скорее вьетнамцах), например. И что? Мне надо об этом тему открывать на форуме? Нет, не надо. В первую очередь, я смотрю материал (фото), уникальность места. А если автор посчитал, что мат ну просто необходим, ок. Пусть будет мат. И нет, мне не противно это читать. Материться нужно уметь. Это особый талант. Скажу вам как врач )))
Турист Nataliya Nataliya (Nataliya_traveler)
0
#64 19 ноября 2015 0:26
CrocoSwompi Странный подход: "если пропустили, то мат допускается". Но в этом форуме интересуются не тем, что допустили, а личным мнением.
Кстати, при чем тут Вьетнам? Это точно не матерное слово
CrocoSwompi
Турист Роман Кондраков (CrocoSwompi)
488
#65 19 ноября 2015 0:36
Nataliya_traveller я уже написал выше: мне не противно читать мат в материалах, мне не противно материться. Это нужно уметь делать.
А личное мнение я уже написал. К слову, мир держится не на личном мнении, а не некоторых общих основаниях и принципах. У вас есть выбор? вот и выбирайте, чего читать, чего не читать. Вопрос вкуса, не более.
Турист Nataliya Nataliya (Nataliya_traveler)
0
#66 19 ноября 2015 0:48
CrocoSwompi Мир держится на общем мнении? Хорошо. В мире есть два единственных человека., Вы и я. Мое мнение, что мир держится на трех китах. Вы считаете, что мир кругл и все такое. Кто из этих двоих формирует общее мнение, на котором мир, по Вашему мнению, держится?
А что читать, или не читать, вопрос выбора - это я с Вами на 300% согласна
Эксперт Лидия Майер (LidiaMaier)
20
#67 19 ноября 2015 0:51
Русский мат, насколько мне известно, явление в лингвистике - уникальное. Каждый второй иностранец, изучающий русский язык, спит и видит - вот бы материться правильно научиться! Но не так то это просто...
Любой язык передаёт ментальность общающегося на нём народа и русский мат - часть нашего менталитета, хотим мы этого или нет. Матерные выражения, при правильном их использовании, имеют свойство быть поразительно ёмкими. Пример: если всё плохо и беспросветно и хуже быть не может, одним словом - как сказать?
В общем, присоединяюсь к мнению Аллиного мужа
Рассказ не читала, поэтому судить о необходимости в нём крепких словечек не могу. Употребление матерных слов без крайней необходимости считаю безвкусицей и дурным тоном.
Последнее изменение 19 ноября 2015 0:51
Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
7227
#68 19 ноября 2015 0:52
Margaritka Рита, на мой взгляд, мат может быть уместен в определенных обстоятельствах. Например, когда обстоятельства требуют коротко и однозначно донести свою мысль (военные действия, экстремальные ситуации), или когда, что называется "из песни слова не выкинешь". Я думаю, что Туристер, не то место, где уместен мат. Рассказ я не читала...
Турист Nataliya Nataliya (Nataliya_traveler)
0
#69 19 ноября 2015 0:57
LidiaMaier То есть, по Вашим словам, мат - часть менталитета русского народа. Хотите Вы этого, или нет.. Правильное использование мата делает его емким. При этом использование слов, столь неотъемлемых от русского менталитета, Вы считаете
безвкусицей и дурным тоном.

Интересно...
Эксперт Лидия Майер (LidiaMaier)
20
#70 19 ноября 2015 1:01
Nataliya_traveller ключевое слово здесь: "правильное использование"
Турист Nataliya Nataliya (Nataliya_traveler)
0
#71 19 ноября 2015 1:07
LidiaMaier писала 19 ноября 2015 0:51
Каждый второй иностранец, изучающий русский язык, спит и видит - вот бы материться правильно научиться! Но не так то это просто...
потому что ключевое слово - правильно использовать. Поскольку у матерных слов, как оказывается, есть "правильное" и "неправильное" использование.
А Вы не могли бы пояснить - какое использование правильное? Ну, чтобы я если услышу, как дети матерятся или их мамы, то могла бы себе сказать - "эй, стоп, они правильно матерятся, и ничего такого тут нет"
CrocoSwompi
Турист Роман Кондраков (CrocoSwompi)
488
#72 19 ноября 2015 1:24
Nataliya_traveller я и пишу вам, что мир держится не на отдельных мнениях, а на некоторых общих принципах - законах, конституции, хартиях, которые большинством людей признаются за благо. И на сайте есть свои условия публикации. А ваш пример - очень яркий показатель того, что сейчас происходит на форуме. Мир не стоит на китах, теперь мы это знаем на 10000000%. Да и на сайте зарегестрировано не 2 человека (если было бы всего 2 человека, прав был бы тот, кто сильнее). Спорить не о чем. Рассуждать тоже. Это вопрос науки. Здесь не может быть мнений. Мы либо знаем, либо нет. Пора, товарищи, закрывать тему, пока все не переругались. Вот мое мнение.
PVV
Турист Вячеслав (PVV)
21
#73 19 ноября 2015 2:33
Мне лично все равно написан рассказ с матом или без.Не понравится,не буду читать,как в частности ,Сорокина.Бывает такая фраза,когда из песни слов не выбросишь.Или анекдот будет не анекдотом без этих слов,игра слов опять таки.Как записьдел или записьДюны.В украинском языке есть слово - пидрахуй( подсчитай по-русски).Этим словом уже довольно долго называют одного политика,который занимался подсчетом голосов на выборах.
Но мне очень сильно не нравится,когда при моей маме или любой другой женщине на улице грязно выражаются.К сожалению,у молодого поколения эти слова прочно вошли в их лексикон.Причем независимо от пола .
Дайте,пожалуйста,ссылку в личку.Хочу прочитать из-за чего сыр-бор.
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1876
#74 19 ноября 2015 5:17
Вот я тоже недолюбливаю Сорокина за мат. Коробит как-то. Да и Пушкина мне мат не импонирует, равно как и в любой литературе. Мат, как правильно заметил GNT, обычно не нужен.
Последнее изменение 19 ноября 2015 5:17
Турист Олег (olmar)
151
#75 19 ноября 2015 5:27
Не приемлю в общении и тем более в интернете, хотя иногда без него ни как...
Турист Ирина Ананьева (16IrinaAnaneva)
2039
#76 19 ноября 2015 7:57
Нет.Нет.Нет!
Турист Ирина Ананьева (16IrinaAnaneva)
2039
#77 19 ноября 2015 8:01
....................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Последнее изменение 19 ноября 2015 15:18
Турист Nataliya Nataliya (Nataliya_traveler)
0
#78 19 ноября 2015 8:08
CrocoSwompi С чего вдруг кто-то переругается в этой теме? Такого поворота событий ничего не предвещает вроде бы...
Турист Nataliya Nataliya (Nataliya_traveler)
0
#79 19 ноября 2015 8:12
ala А правда, можно получить в личку ссылку на рассказ? Очень любопытно!
Турист Irina Sel (irinaselicheva)
89
#80 19 ноября 2015 8:15
мое мнение- к мату обращаются в случае недостатка словарного запаса и как следствие культуры в семье...а любят мат за то, что он не оскорбляет, как грамотная речь, подсознательно человек, говорящий матом для нас не образован и восхищается он или обзывается- не задевает...
Последнее изменение 19 ноября 2015 8:15
Турист Ирина Ананьева (16IrinaAnaneva)
2039
#81 19 ноября 2015 8:26
......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Последнее изменение 19 ноября 2015 15:16
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 13 следующая

Тема закрыта автором.