Великий или могучий?

Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#221 18 ноября 2015 21:20
Друзья, ну нафиг эту политику. Давайте вот о чем поговорим.
Недавно прочитала на Туристере рассказ. Не буду говорить чей, это не важно. Отличный рассказ. Читала и смаковала некоторые моменты. Но...блин...как булочка изюмом, рассказ напичкан матом. Типа правда жизни такая. И как бы придает определенный шарм истории... Вот мне трудно читать, когда много ошибок, я невольно спотыкаюсь на них. В рассказе ошибок не было (почти), с грамотностью все в порядке, с образованием автора тоже, и чувство юмора отменное, но на матах я так же спотыкалась, как на ошибках. Я - не ханжа и давно уже не девочка, чтобы в обморок падать от крепкого слова. Более того, я, как настоящая дворянка (в смысле - выросла во дворе, а не в культурно-воспитательном учреждении "Детский сад"), науку сию постигла еще в дошкольном возрасте. Тетушка моя такие конструкции заворачивала, что я и сейчас не сочиню, но дома в нашей семье маты были под запретом. Однажды, когда у моего сына был период борьбы за самостийность в этом мире, он пошел работать грузчиком. Там, наверно, все постоянно матом ругаются, спрашиваю у него. Матом там не ругаются, говорит, матом там разговаривают. Это я к тому, что молодое поколение, детишки мои в своей компании запросто пропустить могут, но отлично понимают время и место, т.е. в семье, на работе, на улице - ни-ни! Матерщину в обществе я воспринимаю либо как низкий уровень развития человека - это когда элементарно не хватает словарного запаса для выражения эмоций, либо как низкий культурный уровень - это когда может быть сверхкосмическое образование и начитанность выше крыши, но субъект позволяет себе плевать на тротуар, не донести бумажку до урны, бросить окурок там, где стоит, потому что не привык думать ни о чистоте улиц, ни о чистоте речи...

Смею надеяться, что на Туристере собралось культурное общество. Почему же тогда в комментариях к тому рассказу, когда автор хоть и со слезами, но согласился "резать по живому" , некоторые интеллектуалы заклинали его "не портить песню", не убивать самобытность! Я, конечно, не собираюсь никому ничего навязывать, просто возник вопрос: я чего-то не понимаю? Ну не вижу я никакой самобытности в матюгах, грязь одна непотребная. Неужто совсем без матов никак? Очень интересно ваше мнение.

П.С. Муж сказал, что когда "Я помню чудное мгновенье" - это великий русский язык, а когда по-матери - это могучий....
допустимы ли маты в рассказах на Туристере
Последнее изменение 20 ноября 2015 23:09
Эксперт Руслан Валонен (LibertyToursLLC)
724
#222 20 ноября 2015 21:59
Заявления типа "могу ругаться, а могу и не ругаться" вызывают умиление. Не можете. Мат - точный индикатор культурного уровня и общественного статуса человека, его социального класса. Начиная с XVI века, наставления для юношества подчёркивают недопустимость употребления грубых или обидных выражений ни при каких обстоятельствах, ни в каком обществе. Вероятно, можно сыграть роль люмпен-пролетария в положении чрезвычайном или использовать жаргон в литературном произведении для "обрисовки" героя, но рутинное употребление "грязных" слов трудно признать желательным. "Туристер" только выиграет, если избавится от несдержанных и бестактных авторов.
ship
Турист Алексей Ship (ship)
0
#223 20 ноября 2015 22:00
Если резюмировать, то я за свободу - пусть все пишут как угодно. Кому нравится "острые" рассказы, пусть читают, кому не нравятся - кнопку с крестиком в углу никто не отменял. Если я увижу, что маты применяются без особой необходимости, то я сам не буду читать такой рассказ.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#224 20 ноября 2015 22:01
ship писал 20 ноября 2015 21:53
во мне сидит огромная внутренняя неприязнь к любым запретам и к любым формам цензуры
это конечно похвально, но не доводить же это до абсурда. Здесь, если не думать о законе по запрету мата в СМИ, речь не о запрете, а о уровне культуры общения на сайте. Так сказать обсуждение, а не ввод новых законов.
ship
Турист Алексей Ship (ship)
0
#225 20 ноября 2015 22:02
RussoTuristo_us
культурного уровня и общественного статуса человека, его социального класса.

Побывали бы вы хоть раз на совещании в каком-нибудь министерстве...
Напомню, автор выражения "рашка-какашка" - министр культуры Мединский.
Последнее изменение 20 ноября 2015 22:02
Турист Nataliya Nataliya (Nataliya_traveler)
0
#226 20 ноября 2015 22:05
RussoTuristo_us Многие не видят в мате грубых или оскорбительных выражений, напротив, считают "перчиком" и "если применять к месту, то оживляет рассказ". Попробуйте доказать, что не "перчик" и что не "оживляет"... Коли ажно сам Пушкин позволял себе!
Турист Nataliya Nataliya (Nataliya_traveler)
0
#227 20 ноября 2015 22:08
ship ну, министр культуры - это, слава Богу, не культурообразующее предприятие....
ship
Турист Алексей Ship (ship)
0
#228 20 ноября 2015 22:12
А вот цитата режиссера, которого я уважаю гораздо больше Михалкова - Андрея Звягинцева:
"Почти во всех странах мира, где есть кинематография, ненормативная лексика употребляется. Кроме двух – Северная Корея и Иран. И вот, мы стали третьей страной… Поздравляю нас, мы присоединились к этому удивительному сообществу!"
Турист Nataliya Nataliya (Nataliya_traveler)
0
#229 20 ноября 2015 22:15
ship про различность ненормативной лексики в разных странах писали где-то выше. То мы пишем, что "русский мат - это ого-го и эге-гей", то на Северную Корею с Ираном его равняем.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#230 20 ноября 2015 22:24
Кроме двух – Северная Корея и Иран. И вот, мы стали третьей страной… Поздравляю нас, мы присоединились к этому удивительному сообществу!"
Честно, не знаю, как в Корее и в Иране, а в европейских языках нет мата, есть просто брань, вполне цензурная. Им там и убирать нечего. Их ненорматив то же самое, что наш ругательный норматив. Так что мы всего лишь выровнялись....но киношники, наверно, отстоят русскую уникальность.
Турист Теона Элизбарашвили (teona)
470
#231 20 ноября 2015 22:27
Друзья! Только что нашла нашла вот тут http://www.infox.ru/... интересную и забавную информацию в тему :)
Турист Теона Элизбарашвили (teona)
470
#232 20 ноября 2015 22:30
А вот тут просто интересные факты http://www.adme.ru/...
Турист Nataliya Nataliya (Nataliya_traveler)
0
#233 20 ноября 2015 22:30
ala да и вообще, почему обязательно нужно на кого-то равняться? "Они матерятся, значит, и нам - норм". Так и хочется спросить - а если теперь в Европе нетрадиционизм в гору пошел, так и нам тоже равняться? Или это избирательный аргумент?
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#234 20 ноября 2015 22:32
ship писал 20 ноября 2015 22:12
цитата режиссера
и что? Бежать выполнять? Или уважать его за это? Это его личное мнение. Уровень демократии нашего общества позволяет ему это высказать, а СМИ опубликовать.
Елы-палы. У нас в Санкт-Петербурге есть много зданий, построенных известными (в городе) архитекторами, имеющими кто власть, кто регалии, кто почетные звания вплоть до корреспондентов академии архитектуры! И эти здания не то что не вызывают восхищения, я бы такими не хвалился это точно. Наблюдая за их творчеством, и даже поработав кое у кого, я не испытываю к ним уважения именно как к зодчим. Как бизнесмены они достигли больших успехов чем я, тут не поспоришь. Теперь переводим это на культуру. Тот кто во власти, или на обложке журнала - не обязательно культурен. Даже если награжден орденом культуры.
Турист Nataliya Nataliya (Nataliya_traveler)
0
#235 20 ноября 2015 22:33
teona смерть гораздо более эффективное болеутоляющее....
Турист Nataliya Nataliya (Nataliya_traveler)
0
#236 20 ноября 2015 22:35
teona а Вы же заметили, что британские ученые имели в виду ругань, а слово "мат" употреблено только в заголовке?
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#237 20 ноября 2015 22:36
Nataliya_traveller писал 20 ноября 2015 22:30
да и вообще, почему обязательно нужно на кого-то равняться? "Они матерятся, значит, и нам - норм". Так и хочется спросить - а если теперь в Европе нетрадиционизм в гору пошел, так и нам тоже равняться? Или это избирательный аргумент?
Балдею от вашей логики. Жаль, что вы не пишете, Думаю, было бы интересно и весело!
ship
Турист Алексей Ship (ship)
0
#238 20 ноября 2015 22:36
ala писала 20 ноября 2015 22:24
а в европейских языках нет мата, есть просто брань, вполне цензурная. Им там и убирать нечего. Их ненорматив то же самое, что наш ругательный норматив.

Ну да, чего уж там... Буду тогда "факи" использовать свободно и непринужденно

arxitektor
Тот кто во власти, или на обложке журнала - не обязательно культурен.

Я больше скажу - неоднократно наблюдал обратную корреляцию
Турист Nataliya Nataliya (Nataliya_traveler)
0
#239 20 ноября 2015 22:38
ala Пишу, но не публикую. Лень
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#240 20 ноября 2015 22:39
Спасибо, teona В этой статье я нашел не очень
teona писала 20 ноября 2015 22:27
интересную и забавную информацию в тему
- ругань, возможно, увеличивает агрессию человека, заводит его . А агрессии и так слишком много. А мат ее еще и увеличивает. Тем более надо его количество сокращать. Про молотком по пальцу - даже в армии разрешают ругнуться. Но не ругаться. Пошел смотреть вторую ссылку.
Аааа. там тоже самое.
Последнее изменение 20 ноября 2015 22:40
Турист Теона Элизбарашвили (teona)
470
#241 20 ноября 2015 22:42
Nataliya_traveller Я выложила картинку и ссылку в шутку и даже не думала, что вы воспримете это всерьез! Просто попалась на глаза и в тему. А на ваш комент
Nataliya_traveller писал 20 ноября 2015 22:33
смерть гораздо более эффективное болеутоляющее....
- . Все понятно! Вопросов больше нет! :)
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 следующая

Тема закрыта автором.