Великий или могучий?

Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#81 18 ноября 2015 21:20
Друзья, ну нафиг эту политику. Давайте вот о чем поговорим.
Недавно прочитала на Туристере рассказ. Не буду говорить чей, это не важно. Отличный рассказ. Читала и смаковала некоторые моменты. Но...блин...как булочка изюмом, рассказ напичкан матом. Типа правда жизни такая. И как бы придает определенный шарм истории... Вот мне трудно читать, когда много ошибок, я невольно спотыкаюсь на них. В рассказе ошибок не было (почти), с грамотностью все в порядке, с образованием автора тоже, и чувство юмора отменное, но на матах я так же спотыкалась, как на ошибках. Я - не ханжа и давно уже не девочка, чтобы в обморок падать от крепкого слова. Более того, я, как настоящая дворянка (в смысле - выросла во дворе, а не в культурно-воспитательном учреждении "Детский сад"), науку сию постигла еще в дошкольном возрасте. Тетушка моя такие конструкции заворачивала, что я и сейчас не сочиню, но дома в нашей семье маты были под запретом. Однажды, когда у моего сына был период борьбы за самостийность в этом мире, он пошел работать грузчиком. Там, наверно, все постоянно матом ругаются, спрашиваю у него. Матом там не ругаются, говорит, матом там разговаривают. Это я к тому, что молодое поколение, детишки мои в своей компании запросто пропустить могут, но отлично понимают время и место, т.е. в семье, на работе, на улице - ни-ни! Матерщину в обществе я воспринимаю либо как низкий уровень развития человека - это когда элементарно не хватает словарного запаса для выражения эмоций, либо как низкий культурный уровень - это когда может быть сверхкосмическое образование и начитанность выше крыши, но субъект позволяет себе плевать на тротуар, не донести бумажку до урны, бросить окурок там, где стоит, потому что не привык думать ни о чистоте улиц, ни о чистоте речи...

Смею надеяться, что на Туристере собралось культурное общество. Почему же тогда в комментариях к тому рассказу, когда автор хоть и со слезами, но согласился "резать по живому" , некоторые интеллектуалы заклинали его "не портить песню", не убивать самобытность! Я, конечно, не собираюсь никому ничего навязывать, просто возник вопрос: я чего-то не понимаю? Ну не вижу я никакой самобытности в матюгах, грязь одна непотребная. Неужто совсем без матов никак? Очень интересно ваше мнение.

П.С. Муж сказал, что когда "Я помню чудное мгновенье" - это великий русский язык, а когда по-матери - это могучий....
допустимы ли маты в рассказах на Туристере
Последнее изменение 20 ноября 2015 23:09
Турист Сергей (Alware)
5101
#82 19 ноября 2015 8:40
Как правило, истории без цензуры - это очень смешные истории, где одно короткое, ёмкое слово отправляет читателя под стол на пару минут. Ни в коем случае нельзя терять такой эффект, тем более, что пишущих подобным образом авторов - единицы.
Ну, и второй момент - банально скрасить негатив. В путешественническом аспекте крайне сложно найти альтернативу профессиональным терминам-синонимам "Ебеня", "Жопа мира" и "Геопроктология".
Турист Наталья Ушакова (Nata7777)
220
#83 19 ноября 2015 8:41
Не знаю, о каком рассказе идет речь, но считаю, что мат здесь вообще не уместен. Автор рассказа, возможно, причислил себя, как вы пишите к Виктору Пелевину и прочим. Хотелось бы читать на Туристере безматерные рассказы и чему-то учиться. А от мата, как от вредной привычки, нужно, по мере возможности, избавляться. Этот мат не помогает. Ну, если только, когда молотком по пальцам... .
Последнее изменение 19 ноября 2015 8:42
Турист Мария Чахнашвили (marsada)
14779
#84 19 ноября 2015 8:48
Я росла с дедушкой полковником и бабушкой пианисткой. И, казалось бы, в военной среде мат - это вариант нормы. Но от деда я никогда в жизни не слышала грубого слова. А вот бабуля - та могла). У неё было очень интересное окружение. В частности, помню её подругу, врача-гинеколога Бэллу Давыдовну. Она не материлась, она так разговаривала: на смеси идиша и русского мата. Причём я другой речи из её уст не могу представить. Деда это страшно злило))), а мне было любопытно)))
Разумеется я все эти слова знаю. В определённом возрасте активно их использовала - такое было окружение во дворе. Сейчас в повседневной речи нет необходимости. Но! Согласитесь! Если внезапно схватиться за раскалённую крышку кастрюли, или выронить из рук яйцо, пакет с мукой? У вас не вырвется? У меня вырывается, не стану лукавить.
Что касается текстов на туристере - проголосовала нет. Думаю без этого можно обойтись. Но рассказ бы прочла - дайте ссылку в личку.
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#85 19 ноября 2015 9:00
ala писала 18 ноября 2015 22:33
уписаюсь сейчас

ala, посмотрите в той же вики, слова "маты" нет. Есть слово мат. Если они, конечно, не спортзале. Не уписайтесь.
Турист Nataliya Nataliya (Nataliya_traveler)
0
#86 19 ноября 2015 9:05
Alware Как-то у Вас так выходит, что почти все истории, где есть матерные выражения - это очень смешные истории, и как кто матерок в тексте завидит, так сразу же и под стол от хохота. И такой эффект, когда читатель реагирует на мат буйным хохотом, терять нельзя...
Alware писал 19 ноября 2015 8:40
Ну, и второй момент - банально скрасить негатив
- ключевое слово здесь, по-моему, "банально"...
Турист Олег Журавель (o_zhuravel)
1368
#87 19 ноября 2015 9:15
ala
я в 17 лет переоделся совсем не в джинсы и мы в своей среде 4 года, общались как раз на мате.
И у многих это вошло в привычку, и многие просто не могут себя контролировать во время разговора, но это уже уровень культуры ИМХО. На счёт печатных текстов это другое.... человек набирает текст, перечитывает и корректирует его и значит ОСОЗНАННО вставляет эти слова Я категорически против мата в текстах, на сцене, в кино... только в курилках. Не знаю как относится к Довлатову, Ерофееву.... им почему то я это прощаю
Турист Екатерина (Coshara)
4355
#88 19 ноября 2015 9:20
Проголосовала - нет. Знаю, бывают виртуозы слова, которые вставляют такие словечки очень метко и к месту, мало того, могу и сама сказануть, но никогда не буду использовать мат в публичных рассказах-отчетах. И когда читаю такое, испытываю какую-то неловкость.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#89 19 ноября 2015 9:28
В военной среде, как и в строительной, как и в молодежной мат популярен. Проходили это. Когда на срочной службе прибыл из учебки в часть, нас инструктировал старшина: если услышу мат - сразу наряд в не очереди! Прощается
Ну, если только, когда молотком по пальцам...
! Это было единственное исключение. Поскольку в армии я с молотком практически не общался, то и матерится перестал. Потом поступил в архитектурный институт (сейчас это университет). Ну кто может быть культурнее архитектора? Разве что искусствовед. Поэтому за 6 лет обучения я ругнулся только один раз. Зато это имело такой вес, что вся группа замерла. Больше не употреблял. Ну разве что с приятелем на рыбалке у костра. Но с каждым годом все меньше и меньше. Последние лет 10 вообще не помню таких случаев. Старею что ли?
Турист Alina Sinikova (Sarafan)
100
#90 19 ноября 2015 9:41
Странный опрос. Туристер ведьСМИ, а мат в СМИ запрещен, штрафы вроде, предусмотрены. Блогеры в своих личных блогах отказываются от мата от греха подальше (не все)), и не только в тексте блога, но и в коментах других пользователей.

Есть пара тройка граждан, которые умеются материться в письменном виде. Но таких людей крайне мало.
Последнее изменение 19 ноября 2015 9:41
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#91 19 ноября 2015 9:41
CrocoSwompi
Если материал пустили в ленту, и автор решил использовать мат, значит все в порядке. Это нисколько не говорит ни о его морально-нравственных качествах, ни о воспитанности, ни о чем другом. Это просто его ВЫБОР. И его ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Хм, выбор и ответственность - разве это не квинтэссенция морально-нравственных качеств?
Турист Elena Итенберг (Leolik)
30165
#92 19 ноября 2015 9:42
Nataliya_traveller
Nataliya_traveller писал 18 ноября 2015 22:41
Вы поосторожнее! А то вдруг запретят с небоскребов прыгать или живых тараканов есть
Браво-браво!
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#93 19 ноября 2015 9:45
CrocoSwompi
Мне неприятно, даже тошнотворно, читать восторженные отзывы о Вьетнаме (скорее вьетнамцах), например. И что? Мне надо об этом тему открывать на форуме? Нет, не надо.
А мне тоже не надо то, что не надо вам? Или я все-таки сама могу решать, что надо именно мне?

Материться нужно уметь. Это особый талант. Скажу вам как врач )))
Это болезнь?
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#94 19 ноября 2015 9:49
ZhenyaPoppins Женя, абсолютно согласна!
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#95 19 ноября 2015 9:55
Alware
[q]В путешественническом аспекте крайне сложно найти альтернативу профессиональным терминам-синонимам "Ебеня", "Жопа мира" и "Геопроктология".
Вообще-то тут мне только первое слово видится матерным, второе - простонародное, третье - почти научное И если бы в расказе была пара-тройка матюгов, то они в хорошем тексте проголотились бы вполне спокойно. Но когда градус зашкаливает....чувство меры тоже должно быть. В путешествии, особенно в тяжелом походе можно материться на каждом шагу, можно через шаг, можно смачно выдать один раз - все зависит от культуры человека.
Турист Вадим Маслий (bratmos)
1
#96 19 ноября 2015 10:00
Приветствую всех форумчан. Словами можно выразить все на свете, только передать эмоциональный накал события иногда хочется матом. Но нужно сдерживаться! Проголосовал против употребления мата.
С уважением, Вадим.
Турист Роман Жаринов (Nedoma)
361
#97 19 ноября 2015 10:00
Ну вот и я, наконец, добрался до момента собственного "бичевания" :)
Друзья, а случалось ли вам быть в нормальных сложных походах или хотя бы на рыбалке? На раскопках? В среде геологов?
Геологи - это первая группа. С геологами, можно сказать, жил в ФДС (общага МГУ) на соседнем этаже, плюс на Дальнем востоке частенько с ними ощался - но про геологов это отдельная тема.
Походы, рыбалка - да там каждая фраза это перл! Сложно подобрать нематерную фразу в описании свежепойманной щуки с воооооот такой е...ческой головой!!! А фраза "б...ть, УШЕЛ !!!!!" после глупо ушедшего с блесны, на прощанье вильнувшего хвостиком красавца жереха...
Можно, конечно, бесконечно вуалировать свои эмоции и вместо вроде как безобидного (заметьте, нематерного) слова "говно" повсеместно употреблять термины "грязь, ил, термофилы, град, грязный снег" и т.д.
Русскому мату придали ауру грязного пошлого словца, неуместного в культурной публике. Придали, не делая различия между пьяным биджориком в полуподвальной забегаловке, который что с коллегами по цеху, что с женой и с детьми, разговаривает одинаковыми матюками, с одной сторой, и - употреблением мата, как "крепкого" словца, подчеркивающего лишь глубинную суть момента - с другой.
И дело не в Довлатове и Чехове. Каждый сам для себя ставит рамки, ограничивающие его восприятие. Есть вещи от которых мы уйти не можем - вот иду я по улице и никуда не могу деться от урода, который впереди меня чадит табачищем. И на другую сторону дороги перейти не могу, ибо там тоже идут такие же уроды. В данном же случае, среди старожилов форума, я с трудом могу представить чтоб кому то стало плохо от прочитанной нецензурной фразы. Ну, или, если уж и правда становится плохо - можно пропустить, или и вовсе прекратить читать.
Я против шаблонов. Мат - это неотъемламая часть Русского языка, наряду с новыми "лайками", "чекинами" и "постами", и каждый вправе сам решать насколько он готов использовать укоренившийся в языке лексикон. Лично для меня мат в отдельных выражениях вполне приемлем, хотя и категорически против новомодных "лайков".
Последнее изменение 19 ноября 2015 10:03
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#98 19 ноября 2015 10:04
Nedoma Роман, вы сами рассекретились, я молчала до последнего. Но! Кажется я сделала вам невольную рекламу, многие просят ссылку на ваш рассказ. Может, тут, на форуме дадите ее сами?
Турист Elena Итенберг (Leolik)
30165
#99 19 ноября 2015 10:07
Занятно. Не считаю мат в тексте предосудительным, если он усиливает эффект воздействия. Но тут, как со специями, главное не переборщить. Хотя проголосовала за "нет"! Специфика сайта меня не располагает к прочтению переперченных рассказов.
В иврите, например, достаточное кол-во слов, которое по звучанию практически эдентично русскому мату. Естественно, российский человек, услышав впервые сии выражения, умирал от смеха. Прошло 20 лет и никто уже над этим не смеется.
Израильтяне тоже не стояли в стороне и выучили несколько матерных слов, которые употребляют не всегда к месту. Вот из их уст я этого слышать не могу. Меня коробит. Хотя сама могу и скзать, и послать, когда допекут. Но только в том обществе, которо подобный стиль общения приемлет. Когда это не уместно-это не уместно!
Турист Наталья Путешественница (nat4450)
733
#100 19 ноября 2015 10:07
Боюсь показаться белой вороной. Даже стесняюсь писать, но … НУ НЕ МОГУ я себя причислить к тем, кто «Если внезапно схватиться за раскалённую крышку кастрюли, или выронить из рук яйцо, пакет с мукой? У вас не вырвется?» Нет. Правда, нет. Не вырвется. В моей семье принято не было. В кругу друзей – тоже. Уверяю вас – они не скучные, очень интересные люди.
Да, конечно, некоторые слова и я знаю, но это констатация того, что хочешь или не хочешь, а слышишь… к сожалению, все чаще… и что особенно удручает – так это то, что мат - это, зачастую, уже обыденность и «нормальность» в беседе мужчины и женщины…
Поскольку мнения туристерцев, как мне кажется, несколько разделились, впрочем, этого можно было ожидать, возможно настало время для еще некоторых нововведений на «Туристере»? И если большинство в опросе скажет "да", тогда вношу предложение: сделать определенную пометку для тех повествований, где ненормативная лексика есть. Правда, как это соотносится со сводом правил на «Туристере»?..
P.S.
Прошу извинить меня,marsada, за цитату. Ничего личного, просто подошла по сути моего комментария.
P.P.S. На момент моего голосования ситуация такова, что нововведения вносить не придется. И это - славно!
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#101 19 ноября 2015 10:08
Nedoma
Nedoma писал 19 ноября 2015 10:00
С геологами, можно сказать, жил в ФДС (общага МГУ) на соседнем этаже, плюс на Дальнем востоке частенько с ними ощался - но про геологов это отдельная тема.

Моя подруга-однокурсница 5 лет летом ездила вместо стройотряда в экспедиции с геологами на ДВ. Но материться она не могла физически. Говорила, что когда пробовала сказать что-то матерное, у нее не получалось, открывала рот и не могла произнести.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 13 следующая

Тема закрыта автором.