Великий или могучий?

Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#1 18 ноября 2015 21:20
Друзья, ну нафиг эту политику. Давайте вот о чем поговорим.
Недавно прочитала на Туристере рассказ. Не буду говорить чей, это не важно. Отличный рассказ. Читала и смаковала некоторые моменты. Но...блин...как булочка изюмом, рассказ напичкан матом. Типа правда жизни такая. И как бы придает определенный шарм истории... Вот мне трудно читать, когда много ошибок, я невольно спотыкаюсь на них. В рассказе ошибок не было (почти), с грамотностью все в порядке, с образованием автора тоже, и чувство юмора отменное, но на матах я так же спотыкалась, как на ошибках. Я - не ханжа и давно уже не девочка, чтобы в обморок падать от крепкого слова. Более того, я, как настоящая дворянка (в смысле - выросла во дворе, а не в культурно-воспитательном учреждении "Детский сад"), науку сию постигла еще в дошкольном возрасте. Тетушка моя такие конструкции заворачивала, что я и сейчас не сочиню, но дома в нашей семье маты были под запретом. Однажды, когда у моего сына был период борьбы за самостийность в этом мире, он пошел работать грузчиком. Там, наверно, все постоянно матом ругаются, спрашиваю у него. Матом там не ругаются, говорит, матом там разговаривают. Это я к тому, что молодое поколение, детишки мои в своей компании запросто пропустить могут, но отлично понимают время и место, т.е. в семье, на работе, на улице - ни-ни! Матерщину в обществе я воспринимаю либо как низкий уровень развития человека - это когда элементарно не хватает словарного запаса для выражения эмоций, либо как низкий культурный уровень - это когда может быть сверхкосмическое образование и начитанность выше крыши, но субъект позволяет себе плевать на тротуар, не донести бумажку до урны, бросить окурок там, где стоит, потому что не привык думать ни о чистоте улиц, ни о чистоте речи...

Смею надеяться, что на Туристере собралось культурное общество. Почему же тогда в комментариях к тому рассказу, когда автор хоть и со слезами, но согласился "резать по живому" , некоторые интеллектуалы заклинали его "не портить песню", не убивать самобытность! Я, конечно, не собираюсь никому ничего навязывать, просто возник вопрос: я чего-то не понимаю? Ну не вижу я никакой самобытности в матюгах, грязь одна непотребная. Неужто совсем без матов никак? Очень интересно ваше мнение.

П.С. Муж сказал, что когда "Я помню чудное мгновенье" - это великий русский язык, а когда по-матери - это могучий....
допустимы ли маты в рассказах на Туристере
Последнее изменение 20 ноября 2015 23:09
LiubovTukalo
Турист Liubov Tukalo (LiubovTukalo)
8617
#2 18 ноября 2015 21:31
Я проголосовала "нет" . Но тот рассказ уже не был бы тем рассказом, нельзя его "резать" . Бывают же исключения из правил. Вначале меня тоже коробили эти словечки - читать матерные слова более чем непривычно, но потом я перестала замечать, уж больно увлекательная история
Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
10330
#3 18 ноября 2015 21:36
Алла, я себя ни к шибко культурным и ни к граматеям не причисляю! Часто описываюсь и опечатываюсь и не скрою своего пристрастия умышленно каверкать могучий! Да и что таить, что мой русский не так блестящ, чтобы сегодня победить на олимпиаде по русскому языку! Но мат всегда вызвает внутрнее отвращение, особенно, когда он еще сказан с опредеделнными эмоциями! У нас в семье это не принято, да и тех, кто так
ala писала 18 ноября 2015 21:20
разговаривают
обхожу стороной! И такие рассказы на Туристере прекращаю читать на первом же подобном слове... Хотя тот рассказ дочитала - история классная, но с оттенком тошнотворности... вот как-то так!!!
PSтоько сейчас осознала, что нечаянно поставила вместо НЕТ - ДА! Так что погрешность будет в %
Это не моя вина, а моя беда... 1000 раз сорииии...
Последнее изменение 18 ноября 2015 22:19
Турист Виктор Башкир (vibas)
26137
#4 18 ноября 2015 21:36
Иногда действительно слова из песни не выкинешь. Но если уж так случилось, что ты не Винедикт Ерофеев, не Виктор Пелевин и даже не Сергей Шнуров, в текстах всегда можно использовать эвфемизмы. ))) Я лично так и поступаю. )
Турист Виктор Башкир (vibas)
26137
#5 18 ноября 2015 21:37
spatefillum писал 18 ноября 2015 21:31
Но тот рассказ уже не был бы тем рассказом, нельзя его "резать
А что за рассказ-то? Дайте ссылку.
Турист Альберт (albygan)
11489
#6 18 ноября 2015 21:41
Спасибо, ala за приглашение. Сама понимаешь, я в 17 лет переоделся совсем не в джинсы и мы в своей среде 4 года, общались как раз на мате. Не сомневайся, вполне начитанные и образованные, с английским языком и преподаванием литературы. Даже танцам учили, не только бросать гранату. Так что я могу вполне выдать фразу минуты на 2-3 без повторения и остановки, где цензурны только союзы и местоимения. Но... ужасно этого не люблю в повседневной речи, а тем более письменной. Терпеть не могу просто. Помню попал мне в руки русско-матерный словарь американского издания где-то в 80-. Я в печатном виде этих слов и выражений никогда до этого не видел, только пользовался в устной речи. Было не по себе. Решительно не люблю, не уважаю тех, кто это использует, хотя вполне понимаю, что этот пласт речи стал уже неизменным атрибутом повседневного общения.
Ответил - Нет. Терпеть этого не могу в повседневной жизни, хотя в песнях группы Ленинград принимаю.
Последнее изменение 18 ноября 2015 21:46
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#7 18 ноября 2015 21:42
spatefillum
А мне, наоборот, сначала терпимо было, но потом количество перешло в качество.
Да, рассказ был бы другой, но почему-то уверена, что не хуже. Таланта у автора хватило бы.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#8 18 ноября 2015 21:44
Margaritka
И такие рассказы на Туристере прекращаю читать на первом же подобном слове..

Маргарит, в принципе, я тоже, но тот рассказ меня тоже зацепил, потому и переживаю. Это как в бочке меда ложка дегтя.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#9 18 ноября 2015 21:45
vibas писал 18 ноября 2015 21:36
в текстах всегда можно использовать эвфемизмы.
Да, да!
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#10 18 ноября 2015 21:48
vibas писал 18 ноября 2015 21:37
А что за рассказ-то? Дайте ссылку.

специально не указала, чтобы не терзать имя автора, а разговор был отвлеченным и по существу. Но кто читал, тот знает.
Турист Виктор Башкир (vibas)
26137
#11 18 ноября 2015 21:56
ala писала 18 ноября 2015 21:48
специально не указала, чтобы не терзать имя автора, а разговор был отвлеченным и по существу. Но кто читал, тот знает.
Да, мне уже Люба прислала, о чем речь. А я, честно говоря, там и мата-то особого не усмотрел)))
MarVi
Турист М М (MarVi)
33
#12 18 ноября 2015 21:56
ala Спасибо за приглашение! Рассказ не читала, и скорее всего бы, даже не стала бы читать , даже если он уникален и неповторим. Моё внутреннее я отторгает и не понимает ни таких текстов, ни такого юмора.
Последнее изменение 18 ноября 2015 21:59
Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
10330
#13 18 ноября 2015 21:57
alaалла, полностью с тобой согласна про тот рассказ
ala писала 18 ноября 2015 21:42
Да, рассказ был бы другой, но почему-то уверена, что не хуже. Таланта у автора хватило бы.
Я ведь его читал без этих слов, просто от них абстрагируясь и их пропуская..., а суть меня зацепила до конца... Так что рассказ тот, не проиграл бы без них! А вот талант автора только выиграл бы - это точно!!!
Как и во всех случаях, когда включает народ мозги и добрую волю в поиске замены матам! По себе могу сказать, когда заигрываюсь в искажение слов, потом не просто выражаться правильно, думаю, что с матом та же самая история!
Последнее изменение 18 ноября 2015 22:07
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#14 18 ноября 2015 22:05
albygan
albygan писал 18 ноября 2015 21:41
Решительно не люблю, не уважаю тех, кто это использует, хотя вполне понимаю, что этот пласт речи стал уже неизменным атрибутом повседневного общения.

Про повседневный атрибут - верно, но не у всех. И мне кажется, мата все-таки становится меньше. Теперь уже далеко не везде начальник может работника по матери послать.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#15 18 ноября 2015 22:08
vibas
vibas писал 18 ноября 2015 21:56
там и мата-то особого не усмотрел

??? Вот как по-разному мы воспринимаем, По мне, так натурального фольклора там в избытке.
Турист GNT (GNT)
26
#16 18 ноября 2015 22:11
Вообще это примерно как ответить на вопрос - "а вы перестали пить коньяк по утрам")
Если брать русскую классическую литературу, мат использовали многие - начиная от Пушкина, Лермонтова, Некрасова и до Есенина с Маяковским. И не всегда это были просто хулиганские стишки.
Да и в современной прозе мат есть у Довлатова, и уже упомянутого Ерофеева. И критик Белинский писал матом) Да много кто.
Другое дело, что редко и к месту. И, скажем, меня вовсе не покоробит фраза "Знаешь, Петя, все же ты - лицо нетрадиционной сексуальной ориентации", написанная в два раза короче.
Просто почти всегда - мат не нужен.
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
34747
#17 18 ноября 2015 22:13
Для меня мат в рассказах неприемлем на сто процентов. Не люблю этого.
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#18 18 ноября 2015 22:14
Если речь про великий и могучий, то во-первых я бы исправил слово "маты". Они в спортзале. Извините за оффтоп.
Турист Альберт (albygan)
11489
#19 18 ноября 2015 22:16
ala А мне кажется больше сугубо в повседневной речи. Может в Питере по другому ? Культурная столица!
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#20 18 ноября 2015 22:18
Спасибо за приглашение! Тут это такой тонкий вопрос... Я тоже, как и многие, могу материться, а могу нет, в зависимости от ситуации и окружения, слов хватает и в том и в другом случае... Я этот рассказ прочел с удовольствием, еще и ржал, и это на рабочем месте...
Принципиально - я против, к примеру, в кинематографе, в литературе.... Но тут был рассказ, где большинство (не все) слов и выражений лишь усиливали описываемые ситуации. В данном случае, они были использованы исключительно в тему... И в данном случае, если бы проскочило одно-два слова - было бы гораздо хуже.... Но, повторюсь, принципиально я против...
vibas писал 18 ноября 2015 21:56
честно говоря, там и мата-то особого не усмотрел
Турист Михаил Судник (kindus)
1747
#21 18 ноября 2015 22:20
Рассказ не читал, не знаю, как там в контексте звучит. Но, думаю, можно было бы и без мата.
Сейчас пошла мода озвучивать фильмы и сериалы, обильно используя матершину. Если нарываюсь на такое, сразу выключаю.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 3 4 5 13 следующая

Тема закрыта автором.