Великий или могучий?

Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#101 18 ноября 2015 21:20
Друзья, ну нафиг эту политику. Давайте вот о чем поговорим.
Недавно прочитала на Туристере рассказ. Не буду говорить чей, это не важно. Отличный рассказ. Читала и смаковала некоторые моменты. Но...блин...как булочка изюмом, рассказ напичкан матом. Типа правда жизни такая. И как бы придает определенный шарм истории... Вот мне трудно читать, когда много ошибок, я невольно спотыкаюсь на них. В рассказе ошибок не было (почти), с грамотностью все в порядке, с образованием автора тоже, и чувство юмора отменное, но на матах я так же спотыкалась, как на ошибках. Я - не ханжа и давно уже не девочка, чтобы в обморок падать от крепкого слова. Более того, я, как настоящая дворянка (в смысле - выросла во дворе, а не в культурно-воспитательном учреждении "Детский сад"), науку сию постигла еще в дошкольном возрасте. Тетушка моя такие конструкции заворачивала, что я и сейчас не сочиню, но дома в нашей семье маты были под запретом. Однажды, когда у моего сына был период борьбы за самостийность в этом мире, он пошел работать грузчиком. Там, наверно, все постоянно матом ругаются, спрашиваю у него. Матом там не ругаются, говорит, матом там разговаривают. Это я к тому, что молодое поколение, детишки мои в своей компании запросто пропустить могут, но отлично понимают время и место, т.е. в семье, на работе, на улице - ни-ни! Матерщину в обществе я воспринимаю либо как низкий уровень развития человека - это когда элементарно не хватает словарного запаса для выражения эмоций, либо как низкий культурный уровень - это когда может быть сверхкосмическое образование и начитанность выше крыши, но субъект позволяет себе плевать на тротуар, не донести бумажку до урны, бросить окурок там, где стоит, потому что не привык думать ни о чистоте улиц, ни о чистоте речи...

Смею надеяться, что на Туристере собралось культурное общество. Почему же тогда в комментариях к тому рассказу, когда автор хоть и со слезами, но согласился "резать по живому" , некоторые интеллектуалы заклинали его "не портить песню", не убивать самобытность! Я, конечно, не собираюсь никому ничего навязывать, просто возник вопрос: я чего-то не понимаю? Ну не вижу я никакой самобытности в матюгах, грязь одна непотребная. Неужто совсем без матов никак? Очень интересно ваше мнение.

П.С. Муж сказал, что когда "Я помню чудное мгновенье" - это великий русский язык, а когда по-матери - это могучий....
допустимы ли маты в рассказах на Туристере
Последнее изменение 20 ноября 2015 23:09
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#102 19 ноября 2015 10:11
Nedoma писал 19 ноября 2015 10:00
Можно, конечно, бесконечно вуалировать свои эмоции и вместо вроде как безобидного (заметьте, нематерного) слова "говно"
Против курса говноведения ничего не имею - посмеялась от души!
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#103 19 ноября 2015 10:14
Nedoma тут скорее речь не о рыбалке или улице. Здесь конкретно речь о уместности применения на сайте. Опрос вызван тем, что после таинственного рассказа было обсуждение применения мата. И сложилось впечатление, что многие относятся к этому очень либерально. Вот и захотелось прояснить, действительно ли пора пускаться во все тяжкие, или иначе я стану атавизмом? Просто рассуждения, ничего личного.
Турист Nataliya Nataliya (Nataliya_traveler)
0
#104 19 ноября 2015 10:15
Nedoma Я тоже против шаблонов. Но пока для меня шаблонным является мнение, что а) мат - это прекрасная и уникальная особенность великого и могучего б) рыбалка, охота, общага - то место, где без мата не проживешь в) сильную эмоцию можно передать только матерным словом
Турист Мария Чахнашвили (marsada)
14779
#105 19 ноября 2015 10:18
Leolik вспомнилось про Израиль))) когда моя тётя перед свадьбой дочери ходила к раввину, чтобы пройти гиюр (она замужем за русским), у неё спросили: говорил ли кто-то в семье на идише. Единственное, что она вспомнила - как её бабушка говорила "кишен тухис"))) Раввину этого хватило)))
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#106 19 ноября 2015 10:19
nat4450 писала 19 ноября 2015 10:07
У вас не вырвется?» Нет. Правда, нет. Не вырвется. В моей семье принято не было. В кругу друзей – тоже.
- аналогично! Даже когда щука сорвется у самого борта! Так что не быть вам белой вороной!
Турист Роман Жаринов (Nedoma)
361
#107 19 ноября 2015 10:20
Ни вот, собственно, и сам камень преткновения:
https://www.tourister.ru/responses/id_13739 - буквально "нашпигованный" страшными матюгами рассказ про Камчатку.
CrocoSwompi
Турист Роман Кондраков (CrocoSwompi)
488
#108 19 ноября 2015 10:22
какой-то институт благородных девиц, ей богу! Есть одно емкое слово, которое описывает все происходящее - занудство!!!
Турист Nataliya Nataliya (Nataliya_traveler)
0
#109 19 ноября 2015 10:29
CrocoSwompi
CrocoSwompi писал 19 ноября 2015 10:22
какой-то институт благородных девиц, ей богу
в точку! мы такие! а к искрометным матершинницам - это в другую дверь
Турист Теона Элизбарашвили (teona)
470
#110 19 ноября 2015 10:33
Раз уж меня пригласил arxitektor в тему, то скажу и я пару слов. 1. Я прекрасно помню и читала упомянутый Аллой рассказ уважаемого здесь блогера и первый вопрос который у меня возник к Алле - А не поздновато ли для создания такой темы, так как рассказ был опубликован аш в ИЮНЕ и заслужил премию модераторов? :))) Спустя 5!!! месяцев вы вдруг поняли, что как плохо писать матом на Туристере???? 2. Рассказ хороший, смешной, с отличными фотографиями и мат в данном рассказе вполне уместен, хотя как сказал Витя там и мата особенно и не чуствуется когда читаешь и смотришь чудесные фото :)) 3. Лично я мат сама не приемлю, не использую и не люблю даже его слышать на улице, НО допускаю его в литературе в исключительных случаях. 4. И еще, ala - не кажется ли вам некорректным и неуважительным ссылаться на рассказ и автора, и при этом не указывать на его рассказ ссылку?
CrocoSwompi
Турист Роман Кондраков (CrocoSwompi)
488
#111 19 ноября 2015 10:38
Nataliya_traveller укажите, где дверь? шибко хочется заглянуть
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#112 19 ноября 2015 10:38
Упомянуть рассказ и не дать на него ссылки - неправильно. Хотелось бы понять, что натолкнуло на размышления. Второе. "Без матов никак" - глаза режет. В спортзале да, действительно никак, а в русском языке такой нормы употребления слова "мат" нет. Если сейчас, по современным правилам, есть, в жопу (ой) такие правила, они всего лишь узаконивают укоренившуюся в обществе ( и в языке) безграмотность... Ладно, по теме.

Я проголосовал "да", допустимы. Другое дело, буду ли я читать такой рассказ - зависит только и исключительно от таланта автора. Мат тоже бывает нарочитый, ходульный, пользоваться им надо понимая, чем пользуешься. Я не ханжа, и живу в реальном мире, в нем нет розовых пони, которые какают (ой) бабочками. В стране, в которой 86% (ой) матом не только разговаривают, но и думают, от этого не спрятаться. Более того, в силу специфики своей работы, я и сам частенько ругаюсь матом - смысл помогает донести. Но. Это происходит исключительно на работе, или в мужском кругу близких друзей, в котором меня не осудят, а правильно поймут. Отличие, как между алкоголиком, и любителем пропустить стаканчик - если большинство на этом языке разговаривает, я порой употребляю, и не считаю это чем-то зазорным, если этого не слышат женщины и дети.

Материться, конечно, надо умеючи. Вот мой отец покойный, царствие небесное, будучи крупным ученым и несомненно думающим и интеллигентным человеком, но при этом коренным сибиряком, порой мог загнуть такое, что у бакенщиков на реке Чулым глаза округлялись от уважения. Это тоже чувство - где без мата можно обойтись, а где он необходим в качестве самого доступного средства коммуникации. Когда нужен бензин, а самое простое - махнуть его у этого самого бакенщика на водку, языком, принятым на научных конференциях, добиться своего практически невозможно.

Очень раздражают литературные произведения и сериалы, в которых герои с соответствующим бэкграундом - грузчики винных магазинов или некие условные пролетарии, разговаривают языком Шиллера и Гете Достоевского и Толстого. На эту тему есть у меня любимый анекдот:

В детском саду - ЧП: дети ни с того ни с сего стали нецензурно выражаться. Заведующая пошла
разбираться в соседнюю воинскую часть, откуда присылали двух солдат чинить в
детском саду электричество. Лейтенант вызвал потенциальных виновников.
- Никак нет, товарищ лейтенант, ничего себе такого не позволяли. Рядовой Сидоров
паял провода, я держал внизу стремянку. Потом олово стало капать мне на голову.
- Ну и ты?
- Я и говорю согласно устава: "Рядовой Сидоров, разве вы не видите, что вашему товарищу на голову
падают капли расплавленного олова?"

При этом, скажем, у Алешковского есть небольшая повесть "Николай Николаевич". Её мне читать трудно, ну просто в силу могучей концентрации мата на квадратный сантиметр рукописи. А вот у Ерофеева и Довлатова мат, как правило, органичен, совершенно не напрягает.

Еще одна проблема - пожалуй, русский - единственный язык, где выражения, обыгрывающие и унижающие сокровенное - половые отношения человека - настолько табуированы. Если сравнивать эмоциональную окраску русского "етить" (ой, понятно, я употребляю эвфемизм)) и английского "fuck" - совершенно разные слова получаются. Общество само за века существования мата, как пласта культуры, привнесло в него грязный, пошлый смысл. В других языках этого, насколько я знаю, нет, там к ругани относятся проще. Именно в силу этого английские и американские фильмы полны ругательств (а ведь люди смотрят их в кино и не краснеют), и именно в силу разницы смыслов мне очень трудно смотреть кино в переводе Гоблина. Он, как известно, славится "буквальным переводом". То есть слышит - "чтоб твою мать" (ой) - так и говорит. А ведь произносящий это на экране имел в виду иную смысловую окраску, что-то вроде "к черту". Мне в таком случае ближе "заменители", некоторые из них порой оказываются точнее и талантливее прямого перевода. Как знаменитое у Володарского "Иди ты к такой-то матери"...

В своих рассказах я мат не употребляю. Незачем. Там, где надо, всегда заменю так, что кому надо - поймет.

Если коротко, то как-то так.
Последнее изменение 19 ноября 2015 16:55
CrocoSwompi
Турист Роман Кондраков (CrocoSwompi)
488
#113 19 ноября 2015 10:42
Ребят, ну абсолютно потрясающий отчет о путешествии! Ну мат, ну и что? Все вместе (фото, текст) - просто супер! Тезка умеет вставить крепкое слово там, где надо.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#114 19 ноября 2015 10:49
teona
teona писала 19 ноября 2015 10:33
не кажется ли вам некорректным и неуважительным ссылаться на рассказ и автора, и при этом не указывать на его рассказ ссылку?
Теона, не кажется ли вам некорректным обвинять в том, чего не было? Пожалуйста, покажите в каком месте я сослалась на автора? Наоборот, специально не назвала ни имя автора, ни его рассказ, потому что не собиралась обсуждать только этот рассказ, мне хотелось поговорить в принципе о допустимости мата на Туристере. До этого всем было понятно, что я просто описала побудительный мотив, и не надо здесь ничего за меня придумывать. И мне без разницы, когда рассказ опубликован, я открыла тему тогда, когда прочитала и когда у меня появилось время и, повторюсь, не о об одном рассказе речь. Так что не принимаю ваши "вдруг" и "некорректно"
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#115 19 ноября 2015 10:50
глюк
Последнее изменение 19 ноября 2015 10:50
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#116 19 ноября 2015 10:53
Упомянуть рассказ и не дать на него ссылки - неправильно. Хотелось бы понять, что натолкнуло на размышления.

Олег, специально не дала, чтобы как Роман сам написал, не было распятия. Хотелось поговорить в принципе, а не обсуждать один рассказ.
Когда плохо написано, то и вопросов нет, а когда хорошо, но с матюгами? Вот на этот счет тема.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#117 19 ноября 2015 10:53
iffoneoff
Хотелось бы понять, что натолкнуло на размышления
так во втором абзаце автор и написал, что натолкнуло.
Турист Nataliya Nataliya (Nataliya_traveler)
0
#118 19 ноября 2015 10:54
CrocoSwompi какие Вы вопросы заковыристые задаете! Я и не знаю, где эта дверь заветная. Меня, скорее всего, туда и не пустят, потому что там на входе мат-контроль. наподобие фейс-контроля в иных заведениях. Кто сдюжит без запинки 25 матерных слов высказать и ни разу не повториться - тех впускают, а всяким занудам типа меня туда дорога заказана
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#119 19 ноября 2015 10:58
iffoneoff писал 19 ноября 2015 10:38
в реальном мире, в нем нет розовых пони, которые какают (ой) бабочками
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#120 19 ноября 2015 11:03
iffoneoff писал 19 ноября 2015 10:38
Там где надо, всегда заменю так, что кому надо - поймет.

Вот и мне так кажется! Всегда, ну почти всегда в напечатанном тексте, над которым думаешь, работаешь можно найти адекватную замену без потери эмоциональной окраски.
Турист Nataliya Nataliya (Nataliya_traveler)
0
#121 19 ноября 2015 11:04
CrocoSwompi уж простите мне очередное занудство , но, хоть сам по себе рассказ и потрясающий (хотя с автором я бы в разведку не пошла бы - вдруг мне эдельвейса захочется понюхать или мое имя вызовет какие-нибудь фекальные ассоциации, и все, и опишут, и опубликуют, и пропала репутация..., так вот, хотя рассказ и потрясающий, но мне не показалось. что без мата там что-то ухудшилось бы. Или что моменты, "усиленные" матом действительно того стоили. Или что ну ничем больше невозможно было драматизьма нагнать, кроме как матом...
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 13 следующая

Тема закрыта автором.