Великий или могучий?

Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#181 18 ноября 2015 21:20
Друзья, ну нафиг эту политику. Давайте вот о чем поговорим.
Недавно прочитала на Туристере рассказ. Не буду говорить чей, это не важно. Отличный рассказ. Читала и смаковала некоторые моменты. Но...блин...как булочка изюмом, рассказ напичкан матом. Типа правда жизни такая. И как бы придает определенный шарм истории... Вот мне трудно читать, когда много ошибок, я невольно спотыкаюсь на них. В рассказе ошибок не было (почти), с грамотностью все в порядке, с образованием автора тоже, и чувство юмора отменное, но на матах я так же спотыкалась, как на ошибках. Я - не ханжа и давно уже не девочка, чтобы в обморок падать от крепкого слова. Более того, я, как настоящая дворянка (в смысле - выросла во дворе, а не в культурно-воспитательном учреждении "Детский сад"), науку сию постигла еще в дошкольном возрасте. Тетушка моя такие конструкции заворачивала, что я и сейчас не сочиню, но дома в нашей семье маты были под запретом. Однажды, когда у моего сына был период борьбы за самостийность в этом мире, он пошел работать грузчиком. Там, наверно, все постоянно матом ругаются, спрашиваю у него. Матом там не ругаются, говорит, матом там разговаривают. Это я к тому, что молодое поколение, детишки мои в своей компании запросто пропустить могут, но отлично понимают время и место, т.е. в семье, на работе, на улице - ни-ни! Матерщину в обществе я воспринимаю либо как низкий уровень развития человека - это когда элементарно не хватает словарного запаса для выражения эмоций, либо как низкий культурный уровень - это когда может быть сверхкосмическое образование и начитанность выше крыши, но субъект позволяет себе плевать на тротуар, не донести бумажку до урны, бросить окурок там, где стоит, потому что не привык думать ни о чистоте улиц, ни о чистоте речи...

Смею надеяться, что на Туристере собралось культурное общество. Почему же тогда в комментариях к тому рассказу, когда автор хоть и со слезами, но согласился "резать по живому" , некоторые интеллектуалы заклинали его "не портить песню", не убивать самобытность! Я, конечно, не собираюсь никому ничего навязывать, просто возник вопрос: я чего-то не понимаю? Ну не вижу я никакой самобытности в матюгах, грязь одна непотребная. Неужто совсем без матов никак? Очень интересно ваше мнение.

П.С. Муж сказал, что когда "Я помню чудное мгновенье" - это великий русский язык, а когда по-матери - это могучий....
допустимы ли маты в рассказах на Туристере
Последнее изменение 20 ноября 2015 23:09
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#182 20 ноября 2015 18:19
iffoneoff писал 20 ноября 2015 18:03
Когнитивный диссонанс
Мою подругу настиг - она, имея хорошую стабильную зарплату, неплохой соцпакет и радушную перспективу, уволилась из областной администрации не в силах долее мириться с тамошней моралью. Материться, кстати, там начала.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#183 20 ноября 2015 18:24
ala писала 20 ноября 2015 18:19
не в силах долее мириться с тамошней моралью
Я слегка о другом - с развеселым панком в душе работать некоторой функцией... Хотя может именно панк и спасает в данной ситуации))))
Турист Виктор Башкир (vibas)
26137
#184 20 ноября 2015 19:56
А кстати, как насчет живописи? Там это нормально? Вот, например, картина уважаемого мною художника Васи Ложкина. Патриотичная!))

Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#185 20 ноября 2015 20:07
vibas Русофилы одобряэ)))))))
Турист GNT (GNT)
26
#186 20 ноября 2015 20:14
vibasiffoneoff Вы аморальные и совершенно некультурные люди. Тут, если верить написсанному в этой ветке, довольно много дам, которые при виде таких слов закрывают браузер.
Турист Виктор Башкир (vibas)
26137
#187 20 ноября 2015 20:19
GNT писал 20 ноября 2015 20:14
Тут, если верить написсанному в этой ветке, довольно много дам, которые при виде таких слов закрывают браузер.
Иван, да? Каюсь, не знал. Был в работе всю неделю и предыдущие девять страниц форума (кроме первой) не читал. Иначе я бы никогда такого не запостил!))
Турист Nataliya Nataliya (Nataliya_traveler)
0
#188 20 ноября 2015 20:38
GNT но здесь довольно много и мужчин, которые твердо считают, что матерякаться при дамах недопустимо... так что ситуация даже еще пикантнее, чем выглядит
ship
Турист Алексей Ship (ship)
0
#189 20 ноября 2015 20:39
Может я скажу немного крамольную вещь, но меня очень удивляют женщины, которые "закрывают браузер" при виде названия одного из главных органов мужчины, но при этом многие имеют по несколько прецедентов досрочного избавления от результатов деятельности этого органа, что вообще-то мало чем отличается от детоубийства. Когда человек называет вещи своими именами, они никому плохо не делает... Скажем, в китайском языке словом из трех букв рестораны называют и ничего...
Последнее изменение 20 ноября 2015 20:40
Турист Nataliya Nataliya (Nataliya_traveler)
0
#190 20 ноября 2015 20:47
ship возможно, эти дамы относятся к главному органу и его жизнедеятельности с бОльшим ...уважением , нежели предполагает слово на картинке и потому не хотят видеть оскорбления в его адрес а насчет досрочного избавления... странная какая параллель... согласно Вашей логике: "странно, человека убил, а визг ненастроенной скрипки не любит..."
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#191 20 ноября 2015 20:48
vibas писал 20 ноября 2015 19:56
как насчет живописи
это вообще-то не живопись. Это похабщина. Я бы убрал это дерьмо. Ничего ни смешного, ни эмоционального. Дешевка на уровне забора.
ship
Турист Алексей Ship (ship)
0
#192 20 ноября 2015 20:51
arxitektor
Дешевка на уровне забора.

Знаете, одного человека всем нам известного, всерьез судили по уголовке за то, что его друзья оторвали такую от забора и принесли ему домой...
Последнее изменение 20 ноября 2015 20:51
Турист GNT (GNT)
26
#193 20 ноября 2015 20:52
arxitektor
А можете чуть прояснить, стало любопытно. Вибас прямым текстом написал -
vibas писал 20 ноября 2015 19:56
картина уважаемого мною художника В
. По вашему мнению - это похабщина. Все нормально.
Но при этом вы призываете это убрать с общей площадки. Тут должно быть только то, что нравится вам? Не говоря уж о том, что это размещено не на главной станице, а в теме, где обсуждают допустимость мата)).
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#194 20 ноября 2015 20:52
ship писал 20 ноября 2015 20:39
названия одного из главных органов мужчины
Такой орган один из главных у мужчин, которые либо постоянно о нем думают, либо слишком им гордятся.
ship
Турист Алексей Ship (ship)
0
#195 20 ноября 2015 20:55
Nataliya_traveller писал 20 ноября 2015 20:47
согласно Вашей логике: "странно, человека убил, а визг ненастроенной скрипки не любит..."

Да нет, просто наверное я слишком хорошо знаю женщин...
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#196 20 ноября 2015 20:58
GNT писал 20 ноября 2015 20:52
вы призываете это убрать с общей площадки
конечно! Там написано нецензурное слово. Сайт читают не только дети, но и просто культурные люди, которым читать-видеть это очень не приятно. Те, воспитанные нормально, кто тут в ветке печатал анекдоты, заменяли некоторые буквы точками и звездочками. Это еще терпимо. А данная картинка равнозначна тому, что вас послали.
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#197 20 ноября 2015 20:59
ship писал 20 ноября 2015 20:55
я слишком хорошо знаю женщин
по ходу не только женщин, но и вообще все.
ship
Турист Алексей Ship (ship)
0
#198 20 ноября 2015 21:00
arxitektor писал 20 ноября 2015 20:52
Такой орган один из главных у мужчин, которые либо постоянно о нем думают, либо слишком им гордятся.

Ну не то, чтобы прям "постоянно"
Но периодически-регулярно...
Да просто реально не люблю вот этих придыханий "ах! он матерится!", "ох! какой он некультурный!"... А домой к таким зайдешь, там культура так и торчит отовсюду - гора посуды, полы неделю не мытые, обои оторванные и прочее... Не все конечно, но очень часто так и бывает... Нормальные люди к мату относятся ровно... Не разговаривают им, но при необходимости не стесняются применить. Без мата добрая половина смешных анекдотов теряет смысл... Культура - она не в том, что человек боится сказать слово "х;й", а в том, что он может сделать это на пяти языках и в уместном контексте...
Последнее изменение 20 ноября 2015 21:01
Турист Nataliya Nataliya (Nataliya_traveler)
0
#199 20 ноября 2015 21:00
ship вот же ж елки-то с бубенчиками! Кто же это выдал все наши женско-страшные тайны...
Турист Nataliya Nataliya (Nataliya_traveler)
0
#200 20 ноября 2015 21:03
ship а Вы правда считаете, что культурно - это когда посуда помыта? А ежли я, к примеру, код да Винчи разгадывала и при этом материлась уместно на пяти языках, но посуду не помыла - это стало быть. некультурная я????
Турист GNT (GNT)
26
#201 20 ноября 2015 21:05
arxitektor Как вы странно расцениваете картинку))
Штука то вот еще в чем - само обсуждение допустимости мата по сути - подмена понятий. Есть мат в рассказе - все, дамы в обмороке, мужчины идут бить моруд обидчику.
Забывая о том, что первичен все же рассказ - если он есть, то и есть что читать и что обсуждать, в том числе и мат в нем. А обсуждать сам мат....
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 следующая

Тема закрыта автором.