Великий или могучий?

Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#201 18 ноября 2015 21:20
Друзья, ну нафиг эту политику. Давайте вот о чем поговорим.
Недавно прочитала на Туристере рассказ. Не буду говорить чей, это не важно. Отличный рассказ. Читала и смаковала некоторые моменты. Но...блин...как булочка изюмом, рассказ напичкан матом. Типа правда жизни такая. И как бы придает определенный шарм истории... Вот мне трудно читать, когда много ошибок, я невольно спотыкаюсь на них. В рассказе ошибок не было (почти), с грамотностью все в порядке, с образованием автора тоже, и чувство юмора отменное, но на матах я так же спотыкалась, как на ошибках. Я - не ханжа и давно уже не девочка, чтобы в обморок падать от крепкого слова. Более того, я, как настоящая дворянка (в смысле - выросла во дворе, а не в культурно-воспитательном учреждении "Детский сад"), науку сию постигла еще в дошкольном возрасте. Тетушка моя такие конструкции заворачивала, что я и сейчас не сочиню, но дома в нашей семье маты были под запретом. Однажды, когда у моего сына был период борьбы за самостийность в этом мире, он пошел работать грузчиком. Там, наверно, все постоянно матом ругаются, спрашиваю у него. Матом там не ругаются, говорит, матом там разговаривают. Это я к тому, что молодое поколение, детишки мои в своей компании запросто пропустить могут, но отлично понимают время и место, т.е. в семье, на работе, на улице - ни-ни! Матерщину в обществе я воспринимаю либо как низкий уровень развития человека - это когда элементарно не хватает словарного запаса для выражения эмоций, либо как низкий культурный уровень - это когда может быть сверхкосмическое образование и начитанность выше крыши, но субъект позволяет себе плевать на тротуар, не донести бумажку до урны, бросить окурок там, где стоит, потому что не привык думать ни о чистоте улиц, ни о чистоте речи...

Смею надеяться, что на Туристере собралось культурное общество. Почему же тогда в комментариях к тому рассказу, когда автор хоть и со слезами, но согласился "резать по живому" , некоторые интеллектуалы заклинали его "не портить песню", не убивать самобытность! Я, конечно, не собираюсь никому ничего навязывать, просто возник вопрос: я чего-то не понимаю? Ну не вижу я никакой самобытности в матюгах, грязь одна непотребная. Неужто совсем без матов никак? Очень интересно ваше мнение.

П.С. Муж сказал, что когда "Я помню чудное мгновенье" - это великий русский язык, а когда по-матери - это могучий....
допустимы ли маты в рассказах на Туристере
Последнее изменение 20 ноября 2015 23:09
Турист Nataliya Nataliya (Nataliya_traveler)
0
#202 20 ноября 2015 21:07
ship
ship писал 20 ноября 2015 21:00
Культура - она не в том, что человек боится сказать слово "х;й", а в том, что он может сделать это на пяти языках и в уместном контексте...
а по-моему, культура не в том, что человек боится матерных слов, а в том, что он знает немножко и других слов и может их использовать в разных вариантах. И лучше - виртуозно на одном языке, нежели с пятого на десятое на пяти языках.
ship
Турист Алексей Ship (ship)
0
#203 20 ноября 2015 21:07
Nataliya_traveller писал 20 ноября 2015 21:00
вот же ж елки-то с бубенчиками! Кто же это выдал все наши женско-страшные тайны...

Как-то так исторически сложилось, что бизнесом я больше занимался с женщинами... И в качестве партнеров и в качестве наемных работников.

А вообще я тоже люблю панк и альтернативу... Если бы Летов или Хой пели без мата, то они не были бы Летовым и Хоем... Рэперы опять же... часто используют. Этим подчеркивается как бы реальность и жизненность... И я бы не сказал что треки какого-нибудь относительно "причесанного и гламурного" Джонибоя как-то сильно уж проигрывают "трекам" (если это можно так назвать) Филиппа Киркорова
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#204 20 ноября 2015 21:08
ship писал 20 ноября 2015 21:00
Нормальные люди к мату относятся ровно.
нормальные люди может быть, а нормальные воспитанные люди относятся к мату как грязи или дерьму. Ну да бывает, неприятно, воняет, надо обойти подальше.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#205 20 ноября 2015 21:09
ship писал 20 ноября 2015 21:00
Культура - она не в том, что человек боится сказать слово "х;й", а в том, что он может сделать это на пяти языках и в уместном контексте...
Вообще-то - это образование. Вы никогда не встречали образованных хамов, весьма далеких от культуры?
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#206 20 ноября 2015 21:11
ship писал 20 ноября 2015 21:07
Этим подчеркивается как бы реальность и жизненность...
я думал этим заигрывают с определенным зрителем/слушателем.
Турист Nataliya Nataliya (Nataliya_traveler)
0
#207 20 ноября 2015 21:14
ship какие-то нестойкие бизнесвумёны Вам попались - вроде бизнесом занимались, а сами женские тайны выдавали.
ship писал 20 ноября 2015 21:07
Если бы Летов или Хой пели без мата, то они не были бы Летовым и Хоем
- а то! а если бы бомжи не пили бы и мылись, то и бомжами не были бы... а так - их вспухшим видом и амбре
подчеркивается как бы реальность и жизненность...
ship
Турист Алексей Ship (ship)
0
#208 20 ноября 2015 21:18
ala писала 20 ноября 2015 21:09
Вообще-то - это образование. Вы никогда не встречали образованных хамов, весьма далеких от культуры?

У меня сегодня вечер как у Чайфа в песне - "а я сегодня дома один" - оранжевое настроение...
так что можно развить про культуру...
Вот смотрите... Никита Михалков... Он "далек от культуры"? Да вроде как нет - оскароносный наш бесогон.... Гонит он прилично, но пару неплохих фильмов снял... Да и как актер кое-где вполне себе неплох (скажем в "Статском советнике")...
Так вот, этот самый человек направил петицию за возврат мата в кино...
http://www.kp.ru/daily/26331/3214592/
Турист Виктор Башкир (vibas)
26137
#209 20 ноября 2015 21:18
arxitektor писал 20 ноября 2015 20:48
Дешевка на уровне забора.
Андрей, эта дешевка называется постмодернизм. Хотя, возможно, это одно и то же с забором))) Но мне оно близко)))

Но тогда вот это тоже "заборное"?

"Молчи ж, кума: и ты, как я, грешна,
А всякого словами разобидишь;
В чужой ..... соломинку ты видишь,
А у себя не видишь и бревна."

А. С. Пушкин. Собрание сочинений в 10 томах. М.: ГИХЛ, 1959—1962.
Последнее изменение 20 ноября 2015 21:19
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#210 20 ноября 2015 21:29
Начнем с того, что это не может называться живописью у тех, кто понимает разницу между живописью, графикой, скульптурой и так далее. Вот я не разбираюсь в музыке, и не называю песню арией. Если грамотно, то этот рисунок относится к графике. По смыслу он относится к сатире. По уровню исполнения и смыслу для меня он на уровне заборного искусства. И кто бы не называл это искусством, за сколько денег бы это ни продавали, для меня это ничего не меняет. Вон один му..к, который прибивает свои гениталии к мостовой, тоже считает себя художником и его даже по ТВ показывают. Для меня он не художник.
ПС. Про Пушкина. Такую версию не читал. Слышал более нормальную, кстати более понятную про бревно в глазу.
Последнее изменение 20 ноября 2015 21:30
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#211 20 ноября 2015 21:37
ship писал 20 ноября 2015 21:18
Никита Михалков... Он "далек от культуры"
тут такая штука. Как актер и режиссер он мне очень нравится. Хорошо подлецов играет, зараза. А как культурного человека я его не знаю. А потому судить не буду. Но сей факт
направил петицию за возврат мата в кино
не прибавил его авторитета в моих глазах.
ship
Турист Алексей Ship (ship)
0
#212 20 ноября 2015 21:40
Вон один му..к, который прибивает свои гениталии к мостовой, тоже считает себя художником и его даже по ТВ показывают.

Так это совершенно другой вид искусства - акционизм.
Понятно, что спорный, эпатажный, далеко не всеми принимаемый...
Этому чуваку, кстати, огромный респект за то, что он спалил дверь на лубянке
Искусство - динамическая сущность... Невозможно и скучно столетиями рисовать мишек в лесу как на фотографии... Сначала мишки трансформруются в яркие пятна, потом в геометрические примитивы, потом в какие-нибудь точки, черточки и кляксы...
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#213 20 ноября 2015 21:42
ship писал 20 ноября 2015 21:18
Так вот, этот самый человек направил петицию за возврат мата в кино...

Этого самого человека уважаю как режиссера и как актера. Лучшим его фильмом мне кажется "Неоконченная пьеса для механического пианино". Статский советник, как актерская работа мне нравится меньше других его ролей. Конечно, НМ - культурный человек. Но какое отношение имеет эта петиция к нашему обсуждению? Или вам нужны авторитеты, чтобы спрятаться за их спину? Они там, в союзе кинематографистов устанавливают правила игры для своей площадки, Мы же говорим о площадке Туристера, ну и немного о культуре общения и о личной культуре человека. А там, в петиции есть предложения по условиям и процедуре, при которых возможен прокат фильмов с ненормативной лексикой. А вы сразу: "Михалков матв кино возвращает !"

Турист Nataliya Nataliya (Nataliya_traveler)
0
#214 20 ноября 2015 21:44
vibas мне кажется, мы считаем, что если Пушкин писал гениальные стихи, то он по определению не писал пошлятины. То есть - чего бы ни написал, все гениально по умолчанию. Раз мат употреблял, то это хорошо и правильно. Такое ощущение, что напиши Пушкин какие-нибудь фашистские стихи, то можно было бы сказать - ну вот гениальный Пушкин же был фашист, значит, это хорошо и правильно.
ship
Турист Алексей Ship (ship)
0
#215 20 ноября 2015 21:46
ala писала 20 ноября 2015 21:42
Или вам нужны авторитеты, чтобы спрятаться за их спину?

Ну знаете, это вообще говоря, обычная практика - для доказательства своей позиции оперировать мнением известных людей.
Последнее изменение 20 ноября 2015 21:47
Турист Nataliya Nataliya (Nataliya_traveler)
0
#216 20 ноября 2015 21:47
ship эта практика применяется, если нет других аргументов, а своего авторитета не хватает
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#217 20 ноября 2015 21:50
ship писал 20 ноября 2015 21:40
Сначала мишки трансформруются в яркие пятна, потом в геометрические примитивы, потом в какие-нибудь точки, черточки и кляксы...
Ээээ.... "Черный квадрат" давно уже нарисован. Пора возвращвться к классике. Забыло же человечество на 1000 лет секрет производства бетона. А Микенская цивилизация? Утратили письмо....Я уже скучаю по современным правильным "Мишкам" . Не верится, что сейчас кто-то способен написать Джоконду.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#218 20 ноября 2015 21:52
ship писал 20 ноября 2015 21:46
Ну знаете, это вообще говоря, обычная практика - для доказательства своей позиции оперировать мнением известных людей.
это в профессиональной сфере, а в сфере морали подобные апелляции ничего не доказывают и не опровергают.
ship
Турист Алексей Ship (ship)
0
#219 20 ноября 2015 21:53
ship эта практика применяется, если нет других аргументов, а своего авторитета не хватает

Понятное дело - не хватает. Я ж не Михалков и не Пушкин, а всего лишь обычный обыватель...
Аргументы - есть. И довольно много.
Тут еще наверное вот что - во мне сидит огромная внутренняя неприязнь к любым запретам и к любым формам цензуры...
Цензура у людей должна быть внутри... Я человек 90-х. И мне близок их дух. И еще я точно знаю что фраза "благими намерениями вымощена дорога в ад" очень жизненна... Почти всегда и везде любое зло маскируется под благие намерения... "Ах! Как плохо когда матерятся в кино, а давайте ка мы введем цензуру"... А под шумок будем вырезать не только мат, а еще и "неудобные" сцены...
Ах! Какие злые террористы в ИГ, а давайте ка мы туда самолеты направим. Что? Взорвали самолет? Ах они гады, мы теперь их и вовсе пехотой задавим... А потом будем петь "В Афганистане, в черном тюльпане... с водкой в стакане.."
Последнее изменение 20 ноября 2015 21:57
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#220 20 ноября 2015 21:55
для доказательства своей позиции оперировать мнением известных людей.
- ключевое слово мнением. Не думаю, что когда Пушкин позволял себе хулиганить, то он высказывал свое мнение о применении мата в русском литературном языке и на сайте Туристера.
Турист Nataliya Nataliya (Nataliya_traveler)
0
#221 20 ноября 2015 21:59
ship к этому неприязнь сидит у всех, если только запрет не играет им на руку или не для их пользы. Но реагировать на любой запрет как на зло, только потому что это запрет...
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 следующая

Тема закрыта автором.