Великий или могучий?

Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#121 18 ноября 2015 21:20
Друзья, ну нафиг эту политику. Давайте вот о чем поговорим.
Недавно прочитала на Туристере рассказ. Не буду говорить чей, это не важно. Отличный рассказ. Читала и смаковала некоторые моменты. Но...блин...как булочка изюмом, рассказ напичкан матом. Типа правда жизни такая. И как бы придает определенный шарм истории... Вот мне трудно читать, когда много ошибок, я невольно спотыкаюсь на них. В рассказе ошибок не было (почти), с грамотностью все в порядке, с образованием автора тоже, и чувство юмора отменное, но на матах я так же спотыкалась, как на ошибках. Я - не ханжа и давно уже не девочка, чтобы в обморок падать от крепкого слова. Более того, я, как настоящая дворянка (в смысле - выросла во дворе, а не в культурно-воспитательном учреждении "Детский сад"), науку сию постигла еще в дошкольном возрасте. Тетушка моя такие конструкции заворачивала, что я и сейчас не сочиню, но дома в нашей семье маты были под запретом. Однажды, когда у моего сына был период борьбы за самостийность в этом мире, он пошел работать грузчиком. Там, наверно, все постоянно матом ругаются, спрашиваю у него. Матом там не ругаются, говорит, матом там разговаривают. Это я к тому, что молодое поколение, детишки мои в своей компании запросто пропустить могут, но отлично понимают время и место, т.е. в семье, на работе, на улице - ни-ни! Матерщину в обществе я воспринимаю либо как низкий уровень развития человека - это когда элементарно не хватает словарного запаса для выражения эмоций, либо как низкий культурный уровень - это когда может быть сверхкосмическое образование и начитанность выше крыши, но субъект позволяет себе плевать на тротуар, не донести бумажку до урны, бросить окурок там, где стоит, потому что не привык думать ни о чистоте улиц, ни о чистоте речи...

Смею надеяться, что на Туристере собралось культурное общество. Почему же тогда в комментариях к тому рассказу, когда автор хоть и со слезами, но согласился "резать по живому" , некоторые интеллектуалы заклинали его "не портить песню", не убивать самобытность! Я, конечно, не собираюсь никому ничего навязывать, просто возник вопрос: я чего-то не понимаю? Ну не вижу я никакой самобытности в матюгах, грязь одна непотребная. Неужто совсем без матов никак? Очень интересно ваше мнение.

П.С. Муж сказал, что когда "Я помню чудное мгновенье" - это великий русский язык, а когда по-матери - это могучий....
допустимы ли маты в рассказах на Туристере
Последнее изменение 20 ноября 2015 23:09
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#122 19 ноября 2015 11:06
ala писала 19 ноября 2015 11:03
адекватную замену без потери эмоциональной окраски.
Это исключительно авторское видение. Нужно - ищешь. Полагаешь, что не обойтись - оставляешь. Еще раз - меня наличием мата в тексте напугать примерно так же сложно, как ежа голой задницей.
Турист Теона Элизбарашвили (teona)
470
#123 19 ноября 2015 11:10
iffoneoff писал 19 ноября 2015 10:38
Упомянуть рассказ и не дать на него ссылки - неправильно. Хотелось бы понять, что натолкнуло на размышления.
ala - Олег более точно выразил мою же мысль :))) Ну а принимать или не принимать мои слова - это уже ваше право, я просто выразила свое мнение, что мы все здесь и делаем. Вы же сами все время подчеркиваете на всех форумах, что надо высказывать свое мнение и быть искренним :) Так что без обид :)
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#124 19 ноября 2015 11:18
teona
teona писала 19 ноября 2015 11:10
Вы же сами все время подчеркиваете на всех форумах, что надо высказывать свое мнение и быть искренним :) Так что без обид :)
На искренний вопрос я искренне ответила. За искренность! Без обид!!!
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#125 19 ноября 2015 11:19
Ну а по поводу обсуждаемого рассказа - он неплох. Не литература, но неплох. Дочитал до конца не в силу литературных его достоинств, а в силу уникальности авторского опыта. Не так уж много в моем кругу людей, совершивших подобное путешествие. Конкретно - только Вибасы)))) На мой взгляд, именно и конкретно в этом рассказе мат не так, чтобы и нужен. Разбросан он по тексту хаотично, появляется в совершенно неожиданных местах. В общем, без мата этот рассказ ничего бы не потерял, а от наличия мата он ничего не приобрел.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#126 19 ноября 2015 11:22
iffoneoff
iffoneoff писал 19 ноября 2015 11:06
Это исключительно авторское видение.
Против права автора видеть как ему видится не возражаю. Но ведь и у читателей есть право на реакцию. А матом тут почти никого не напугать, многим это просто противно.
Турист Сергей (Alware)
5101
#127 19 ноября 2015 11:23
Прямо представляю корректно-выдержанный отчет опытного Ромы про Камчатку-2016:
"Говно помёт медведя на 70% состоит из ягод брусники, ягоды на вкус кисло-сладкие..."
Турист Nataliya Nataliya (Nataliya_traveler)
0
#128 19 ноября 2015 11:24
iffoneoff значит, не одной мне так кажется...
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#129 19 ноября 2015 11:25
ala писала 19 ноября 2015 11:22
многим это просто противно
Всем не угодишь. У нас ведь демократия? Противно - проходим мимо)))) Я например прохожу.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#130 19 ноября 2015 11:28
Alware писал 19 ноября 2015 11:23
"Говно помёт медведя на 70%
Серег, а я бы еще развил тему отличия говна от помёта))))
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7069
#131 19 ноября 2015 11:28
Только если очень редко и очень к месту. Ну и *** вставить, ибо аудитория не 18+, мало ли.
Турист Марина (MiroSlava)
47
#132 19 ноября 2015 11:46
Полностью согласна с мнением Олега Иванова и Лидии Майер.
Поэтому не участвую в голосовании. Хотя скорее ДА, чем НЕТ.
Я всё же из тех людей, которые наступая в темноте на хвост кошки, не восклицают: "Ой, кошка!"... В повседневности матерные выражения почти не употребляю. Пишу почти, т. к. бывает, чего лукавить. Что касается окружающих, то слух режет! Не люблю! Хотя знакома с людьми, которые так могут вставить "красное словцо", что заслушаешься (очень редкое исключение), так и в литературе.
Рассказ Романа прочту сразу же как допишу сообщение!
[q]чтобы разговор был отвлеченным и по существу/q]

P.S. Мне нравится слово курва Чехи научили.
Турист Alina Sinikova (Sarafan)
100
#133 19 ноября 2015 11:59
Огромный отличный рассказ, мат там не заметен почти)
Турист Альбина Вершинина (Albina_Vershinina)
363
#134 19 ноября 2015 12:42
Я уже сталкивалась с матом в туристических рассказах и обсуждением в комментариях этой темы.
Люблю как пишет Алексей Катеев. Его рассказ "Македония. Пастораль в теплых тонах" один из моих самых любимых. И меня прежде всего поражает насколько Леша может ярко, вкусно и динамично описывать как страну, так и свои приключения, читала его не отрываясь. Cамое главное, что после прочтения его работы я ХОЧУ поехать в Македонию, Леше, как автору, удалось меня заинтересовать, а вот количество используемого мата для меня вторично, по моему мнению в его работе мат не выпирает, и не мешает чтению.
http://www.tourblogger.ru/...
Тоже самое чувство у меня возникло после прочтения Роминой работы. ХОЧУ на Камчатку!
P.S. Отношусь к тому меньшинству, которое на сайте проголосовало "За".

Турист Елена (sonnenschein)
11958
#135 19 ноября 2015 13:07
Проголосовала "нет"! Честно говоря, рассказ меня покоробил этими выражениями, не смогла дочитать. Матом обычно грешат мужчины, женщины более тактичны.
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1876
#136 19 ноября 2015 13:17
iffoneoff
В своих рассказах я мат не употребляю. Незачем. Там, где надо, всегда заменю так, что кому надо - поймет.
Мне вот такая точка зрения наиболее импонирует ).
Турист Альберт (albygan)
11489
#137 19 ноября 2015 13:34
Сегодня утром, прогреваю машину во дворе, рядом группа парней, присоединяется к ним девушка и вот они оптимистично общаются все между собой строго на альтернативном наречии "великого и могучего" громко, не обращая внимания на окружающих. Не выдержал, подхожу - говорю, ребята, давайте я произнесу фразу, а вы ее если повторите, нет проблем, продолжайте в том же стиле, но если нет - переходите на литературный. Сказал одну фразу - длинную и многословную, но без повторений, затем дополнил другой вообще основанной на одном базисном слове: "Нах......я, х...евато дох...я нах...яриваете, расх...ривайте нах..й х...еплёты х..ёвые". Простите все, кто читает! Ребята уважительно заткнулись. Повторить не смогли ни первую, ни вторую. Я им заметил, что терпеть не могу такую лексику вслух и прилюдно... В драку не кинулись и грубо не отозвались. Может это тоже аргумент? Педагогично?
Последнее изменение 19 ноября 2015 15:13
Турист Андрей Кузьмин (AndeRey)
14
#138 19 ноября 2015 13:54
Прочитав мужественно всю тему решил "первопричину" оставить на сладкое ожидая "нечто". Дочитал с трудом до середины рассказ про Камчатку, мат пока редок и (на мой взгляд) не обоснован. Я ожидал что-то похожее на нетленку "Про кошку и собаку" , желающие найдут в тырнете сие творение Свешникова по начальной фразе - Соль кончилась. Всегда была, а тут «на тебе». Этот рассказ точно не туристический, но тема мата там раскрыта широко и без неё не было бы и самого "творения". Это я про кошку с собакой))
Что до мата на Туристере - кто -то у кого то стоит с пистолетом у виска ( или с паяльником в некой части мира )и заставляет читать?
Всю свою рабочую жизнь работаю на стройке - профессиональный строитель. По убеждению многих стройка (как и армия) основное место обитания мата. Лично мои наблюдения и выводы про мат на стройке:
1 -это зависит от исторически сложившегося у нас контингента рабочих-строителей, две мощнейшие "первоосновы" ,как то - убежавшие из деревень и зеки Гулагов .
2 - чем сложнее стройка ( а я строил не только жилые дома, но и горно-обогатительные комплексы, и объекты металлургии, и объекты атомной промышленности) тем меньше мата - рабочие там более квалифицированные что ли...
Сам матом ругаюсь крайне редко ( за рулём в основном), но от этого на стройке меня за чужака не держат.
Мат на улице не приемлю и по моему измышлению он порождён двумя причинами - низкой духовностью и желанием показаться взрослым.
На Туристере - если он в тему, то "вай нот"
Последнее изменение 20 ноября 2015 9:51
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#139 19 ноября 2015 14:16
Albina_Vershinina Ох, спасибо, напомнила))))) - "У нас, Лариса Павловна, джентльменов до хера, у нас на всех балконов не хватает" - как же я ржал над этой фразой)))))))))))
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#140 19 ноября 2015 14:37
albygan
albygan писал 19 ноября 2015 13:34
Сказал одну фразу - длинную и многословную, но без повторений, затем дополнил другой вообще основанной на одном базисном слове: "Нах......я,........ Ребята уважительно заткнулись. Повторить не смогли ни первую, ни вторую. Я им заметил, что терпеть не могу такую лексику вслух и прилюдно... В драку не кинулись и грубо не отозвались. Может это тоже аргумент? Педагогично?

Альберт, тебе курсы надо организовать! Разумеется, исключительно для обучения заинтересованных общественных педагогов.
Турист Альберт (albygan)
11489
#141 19 ноября 2015 14:46
ala
Объявление в газете: "Сдам комнату в своей квартире двум девушкам по очень сходной цене. Трём не сдам - годы уже не те!"
Это насчет курсов...
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 3 4 5 6 7 8 9 10 11 13 следующая

Тема закрыта автором.