Архипкин Сергей (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был вчера 23:39
 – Я ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ! ДО СЛЕДУЮЩЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ 3 С ПОЛОВИНОЙ МЕСЯЦА!

Самостоятельно по Монте-Карло в княжестве Монако.

25 июня 2015 г. 8:46 Монте-Карло — Монако Июль 2011

3-ый отзыв. (О втором путешествии по Франции), начало отчетов — ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете, я рассказал, о том как я осматривал Ниццу, о чем можно прочитать — здесь — " В Ниццу — в столицу Лазурного берега Франции»

Продолжу последовательно.

Было бы просто непозволительно находясь в Ницце не побывать в княжестве Монако в городе Монте-Карло, тем более, что на электричке ехать всего 19 минут!

Из Ниццы я выехал 20 июля на региональном поезде, которые идут очень часто. Для примера с 07.00 до 08.00 утра- идет пять поездов — 07.13., 07.23. 07.48., 07.58., 08.04. Билет стоил — 3,5 евро!!!

Я выехал в 07.13, в 07.32 уже выходил на ж.д вокзале Монте-Карло (на фото внизу), который расположился прямо в скале — в туннеле.

-Фасад и вход на вокзал расположен между двух скал и это понятно, ведь Монако-одно из самых маленьких государств в мире

-Перед входом в вокзал стоит справа — вот эта небольшая церковь — Sinte-Devote

-Буквально в 100 метрах от вокзала уже начинается набережная Монте-Карло, длина береговой линии всего 4 километра и это напоминает, что княжество Монако карликовое государство ассоциированное с Францией.

Является одной из самых маленьких и густонаселенных стран мира. Население 35 тысяч, а площадь 2 квадратных километра (это в два раза меньше площади Центрального парка в Нью-Йорке)

-Заблудиться в Монте-Карло невозможно — сначала я пошел по авеню Достенде, которая расположена слева от вокзала и ведет в район к Казино

-Кругом шикарные дома и великолепные гостиницы

-Повернув налево — оказываемся на проспекте принцессы Алисы

-А за поворотом — открывается вид на небольшой французский парк и казино

-Казино Монте-Карло было открыто в 1862 году — это был первый игорный дом в Европе, но нынешнее здание- а вернее Дворец был построен в 1878 году архитектором Гарнье, который построил одноименнную Оперу в Париже

-Казино состоит из нескольких залов, которые утопают в роскоши. Оперный театр, называемый залом Гарнье, считается самым красивым залом в казино.

-В саду напротив казино находится необычный фонтан, в котором отражается здание казино

-Фасад казино Монте-Карло

-Казино работает с 14 часов, вход бесплатный, но я был слишком рано — на часах видно, что всего еще 8 часов утра

-Справа от казино Монте-Карло расположился фенешебельный отель — Отель Париж (на фото внизу)- здесь в свое время проживали князья Юсуповы и великие князья Романовы

-Обойдя казино Монте-Карло оказываемся на набережной со стороны моря

-У моря вертолетная площадка выложенная разноцветной плиткой

-Здесь же в парке у моря различные современные фигуры в стиле модерн

-Ну и конечно яхты, яхты и яхты….

-Возращаемся на набережную Альберта Первого

-Цены конечно, в Монте-Карло приличные- вот пример цен в самом простом кафе на набережной

-На набережной есть развлечения для детей

-А также фитнес-центр Монако и бассейн, так как, такового пляжа в самом Монако нет

-Как и в любом среднеземноморском городе — есть в Монте-Карло и старый город (правда совсем небольшой)

-Начинаю потихоньку подниматься наверх в старый Монте-Карло, этот район называется Монако-Вилль

-И в Монте-Карло есть оказывается и рыбаки! (на фото внизу)

-Наверху холма расположен знаменитый музей Океанографии и Аквариум (на фото внизу) — это монументальное здание сооруженное почти на отвесной скале.

Музей был основан в 1910 году князем Альбертом Первым и стал научным и культурным центром. Коллекция музея содержит образцы морской флоры, чучела и скелеты морских существ. На подземном этаже содержаться аквариумы, где содержатся подводные обитатели

-Билет стоит в музей Океанографии -12 евро

-Совсем рядом с музеем — кафедральный собор середины 19 века — это и усыпальница княжеской семьи Монако и здесь похоронена принцесса Грейс

-С другой стороны холма расположен еще один небольшой порт Монако, под названием — Фонвье

-Скалы здесь обрываются резко вниз

-Самая старая часть города начиналась в 1215 году с основания на этой территории колонии Генуэзской республики и строительства крепости

-Узкие переулочки приведут в любом случае ко дворцу князей Гримальди

-Центральным местом на холме является — дворец и крепость князей Гримальди

-08 января 1297 года в ходе гражданской войны в Генуи — Монако, было захвачено Франсуа Гримальди и его сторонниками.

Эту дату принято считать началом правления династии Гримальди (которая правит и сейчас) и с тех пор они более 700 лет управляют Монако

-У дворца Гримальди — отличная обзорная площадка

-Памятник первому князу Франсуа Гримальди

-Я стал спускаться в новый город

-В новых кварталах дома тянутся наверх в горы

-Таким образом, Монте-Карло я полностью обошел не спеша пешком за 3,5 часа. Город конечно — шикарный!!!

-Я вернулся на вокзал, где на втором этаже вокзала купил в кассе билет на поезд в город Канны по цене — 8.40 евро.

Сев в поезд, я всего через один час оказался в Каннах, но об этом в следующем отчете, который можно прочитать - здесь - " В кинофестивальный город Канны у лазурного берега Франции"

в Монте-Карло

25 июня 2015 г. 8:58
Согласна - шикарный город! Мы на электричке катались из Ниццы и тоже как-то быстро его прошли пешком, не торопясь.
25 июня 2015 г. 9:06
Очень богато и красиво, с размахом сделано.
25 июня 2015 г. 10:37
Так красиво!!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо а прекрасный рассказ ,Сергей!
25 июня 2015 г. 13:08
Неторопливо! А времени было немного... Это талант - так жить. Как говорил наш географ в школе "торопитесь не спеша")))
Порадовалась фоторассказу!
Serg555
25 июня 2015 г. 13:13
Замечательный альбом! Для меня Монако - это роскошь, богатство и благополучие! Кажется, что здесь проживают только успешные и счастливые люди!
25 июня 2015 г. 13:50
Благословенные места! Спасибо за подсказку о поездах! А то я планировал взять в Ницце напрокат машину - а ведь это еще и заботы об ее парковке!
25 июня 2015 г. 16:31
Еще и платить за парковку!
25 июня 2015 г. 17:12
На "шару" не прокатит? В Лихтенштейне "сеньорам" (пенсионерам) парковка была час бесплатно!
msluza
25 июня 2015 г. 17:20
Очень давно на Формулу 1 туда мечтаю съездить , но пока воображаемая яхта "Мечта" тонет только отчалив от воображаемого причала ))))))))))))))))))
sany4
25 июня 2015 г. 17:25
Красота!!!
25 июня 2015 г. 17:31
Конечно, из Ниццы просто грех не съездить в Монако. Роскошь там сверхизысканная. Самое сильное впечатление на меня там произвело казино.
25 июня 2015 г. 18:54
Монако - это галочка, а Ницца всего лишь аэропорт :))
25 июня 2015 г. 17:58
Ну стандартный маршрут, что я могу сказать, сам по нему прошел :)
Толстые фигуры - опять наверно все тот же Ботеро?
25 июня 2015 г. 18:41
Это не толстые фигуры, а современные. Да еще и в стиле модерн.
Сергей .
25 июня 2015 г. 18:51
Неправильно изображать пропорции - это современный модерн? :)
Впрочем, гугление по ключевым словам "Botero Monaco" дает именно эти фигуры :)
25 июня 2015 г. 19:02
Прогуглила :).
"Моде́рн .......Его отличительными особенностями является отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, «природных» линий" - это не я, это Википедия)).
25 июня 2015 г. 18:55
Поиграть бы в казино!
25 июня 2015 г. 21:23
Нет ничего проще! Главное - вовремя остановиться!
26 июня 2015 г. 13:20
Это мне дочка всегда говорит. Выиграла, хватай выигрыш и беги!
25 июня 2015 г. 22:23
27 июня 2015 г. 19:24
Сергей, в казино рискнули сыграть?
innabulgakova
29 июня 2015 г. 0:37
Очень интересно и красиво!
30 июня 2015 г. 22:11
Очень красивый город! Спасибо за прекрасную прогулку!
1 июля 2015 г. 1:39
У казино шикарный фасад! Город буквально пропитан богатством