Сергей Архипкин Пользователь — был сегодня 7:13

В кинофестивальный город Канны у Лазурного берега Франции.

26 июня 2015 г. 5:00 Канны — Франция Июль 2011

4-ый отчет (О втором путешествии по Франции), начало отчетов об этом путешествии — ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете я остановился на том, как с утра осматривал маленькое княжество Монако, о чем можно прочитать — здесь — " Самостоятельно по Монте-Карло в княжестве Монако»

Продолжу последовательно.

20 июля около 13 часов местного времени я вышел на железнодорожном вокзале в Каннах. Приехал я на региональном поезде (электричке) из Монте-Карло, которые я осмотрел утром.

Время в пути 1 час и 4 минуты, пока ехал смотрел на замечательные виды Лазурного берега, которые открывались из окна вагона (на фото внизу)

-Приехав на вокзал в Канны я сразу купил обратный билет в Ниццу — вот в этих автоматах (на фото внизу) — на обратный путь. Пользоваться автоматами не сложно и легко разобраться даже мне не знающим языков. Автоматы принимают купюры и карточки. Цена моего билета из Канн в Ниццу составила — 6 евро с небольшим, время в билете не указывается, так как поезда региональные, можно садиться в любой и ехать. Но обязательно прокомпостировать в ящечках на перроне. Билет можно купить и в кассе у кассира.

-Канны тоже город небольшой — всего 70 тысяч жителей, поэтому сразу с ж.д вокзала (на фото внизу), я направился к морю — идти всего минут десять и пройти надо только два квартала и вот оно море!

-Так, я вышел на знаменитую набережную Круазет

-На набережной Круазет расположены самые шикарные отели — такие как, Мартинез, Карльон, Мажестик, Хилтон и другие…

-Небольшая справка — Канны — являются одним из популярных и известных курортов Лазурного берега Франции. Основан в 42 году до нашей эры древними римлянами.

До середины 19 века являлся заштатной деревушкой, пока в 1834 году здесь не остановился бывший английский канцлер Генри Питер Брум, который не смог доехать до Италии из-за эпидемии холеры, которая разразилась там. Он был очарован красотой этого иеста и его мягким климатом и построил здесь дом.

Вскоре многие английские аристократы последовали его примеру, а вскоре его открыли для себя и представители высшего российского аристократического общества.

Так, в 1879 году здесь побывала императрица Мария Александровна — супруга российского императора Александра Второго.

-По набережной Круазет ездят туристические паровозики, кому лень ходить

-На фото внизу — один из самых знаменитых отелей Канн — отель Карлтон

-Набережная Круазет имеет богатую историю, но в настоящий бульвар она превратилась только в 1860 году и вокруг нее стали сразу появляться виллы и отели.

-Ну и конечно пляжи, которые в отличие от Ниццы — здесь исключительно песчаные и подразделяются на частные -платные и общественные -бесплатные.

-Сейчас Круазет обязательное место для прогулок приезжих и жителей.

-Общественный пляж (бесплатный) на набережной Круазет — всегда многолюден!

-Во Франции почти в каждом городе — в его центре есть- старая карусель середины 19 века, есть она и в Каннах.

-С 1946 года в Каннах стал проводиться теперь всемирно известный Каннский кинофестивапь

-Вот по этой красной дорожке и поднимаются звезды мирового кино, но сам Дворец кинофестивалей — ничего особенного не представляет и смахивает на Дом культуры в каком-нибудь областном центре — был построен в 1982 году и вызвал много нареканий у местных за свой архитектурный стиль

-Во Дворце Кинофестивалей расположен элитный ресторан и ночной клуб. Возле дворца есть и Аллея звезд с отпечатками рук известныз кинозвезд.

-Рядом с дворцом кинофестивалей расположено Казино

-А за казино — расположилась большая площадь, которая называется Морской и гавань для яхт

-На площади имеются и современные скульптуры

-С Морской площади хорошо виден — холм Сюке, именно с него и начиналась история города

-Напротив Морской площади — через дорогу стоит городская Ратуша (на фото внизу)

-Я решил подняться на этот исторический холм, на котором расположен замок Кастр (12 век) и церковь Нотр-Дам Эльсперансе (15 века)

-Башня замка — высота 22 метра

-Перед фасадом церкви Нотр-Дам Эсперансе утроены сиденья — так как вечером здесь проходят небольшие концерты на открытом воздухе

-Церковь строили более ста лет из камня бежевего цвета в готическом стиле

-Колокольня построена в романском стиле

-С холма Сюке открываются отличные виды на Канны — внизу на фото можно увидеть и Морскую площадь и Дворец Кинофестивалей и набережную Круазет, которая протянулась на 6 километров.

-На этот холм можно доехать и на туристическом паровозике (есть аудиогид на русском), но это не мой стиль — я предпочитаю топать пешком.

-Спустившись с холма Сюке, я вернулся ко Дворцу Кинофестивалей, где сфотографировался на память

-Я уже достаточно устал, так как ходил уже пешком с 07 часов утра и поэтому остаток времени провел на общественном пляже у Дворца Кинофестивалей

-Погода была отличная — солнце хорошо пригревало- было около 30 градусов

-Но в море мало, кто купался — как видно на фото, все только загорали. Не знаю, что случилось с морем, но в конце июля оно было прохладным, если не сказать больше — ледяным (градусов всего 18) — может подошло холодное течение

-Было тяжело лежать на жаре и не иметь возможности купаться- просто какой-то мазахизм. Я то не отчаивался, так как через два дня я вернусь в Испанию, где будет теплое море, но мне было жаль тех туристов, которые приехали на Лазурный берег на неделю и оказались в такой ситуации.

-Около 19 часов я выехал в Ниццу — ехать около 40 минут

На следующий день я покидал Лазурный берег и перезжал в Марсель, где я должен был осмотреть то, что я не успел в первое посещение, в частности побывать в легендарном замке Иф, но об этом в следующем отчете, который можно прочитать - здесь- " От Марселя к замку Иф, или завершение второго путешествия по Франции"

в Каннах

в Каннах

26 июня 2015 г. 9:06
Тоже одним днем ездили, после Ниццы Канны не впечатлили. Дворец фестивалей местные не зря называют бункером, очень похоже, на мой взгляд. А вот улочки старого города симпатичны, яхты впечатлили и песочный пляж откровенно порадовал.
Selena58
26 июня 2015 г. 10:07
Познавательно,Сергей. Как видно, здесь та же история ,что и на Лидо в Венеции. Мы два месяца назад хотели увидеть дворец, где проходит Венецианский кинофестиваль. Долго шли пешком от причала,а увидели обыкновенное здание, еще более не представительное, чем в Каннах. Пляжи на Лидо песчаные,но огороженные плотным забором,с множеством рядов кабинок типа "скворечников"( индивидуальные раздевалки), аренда которых стоит очень дорого в сезон. Зрелище не особенно привлекательное,а море, как море. Мы были разочарованы.
26 июня 2015 г. 20:40
Европейцы и американцы те еще пиарщики, все мировые СМи и у них и поэтому Питер всегда будет выглядеть чудовищно, а беспонтовая Ницца и Маями будут" шедевры!!!"
26 июня 2015 г. 13:11
А мы набережной Круазет прозвали центральную набережную в бангладешской Дакке :)))))

А в сами Канны я не поехал, потому что "галочку" я поставил в Монако, аэропорт был в Ницце, таким образом в Канны ехать было незачем :)
26 июня 2015 г. 20:22
Круазетт мне понравилась определенно, и холм Сюке милое место, виды оттуда отличные открываются. А вот Дворец Кинофестивалей неприятно удивил своей простотой и затрапезностью.
26 июня 2015 г. 20:38
Этим-то летом в какие края собрались?
26 июня 2015 г. 20:42
Будет большое путешествие по Китаю - 12 городов, за 24 дня, а потом будет две недели мужского отдыха в Паттайей
27 июня 2015 г. 21:04
Фотографируйте больше в Китае природы, будем ждать.
26 июня 2015 г. 20:40
Интересно все очень просто , и если бы не красная дорожка -обычный приморский город!
26 июня 2015 г. 23:26
Спасибо за знакомство с городом! Мне он показался интересным
27 июня 2015 г. 14:24
А что, там, в Каннах, правда какая-то особенная атмосфера?
28 июня 2015 г. 3:29
Да нет там какой-то атмосферы- типичный мелкобуржуазный городишко. В конце-концов это же не Питер!!!
amarina
29 сентября 2015 г. 20:41
""В конце-концов это же не Питер!!!"""""

Мне кажется не надо сравнивать не сравнимое, это не справедливо
27 июня 2015 г. 19:04
Девицы на пляже хорошие, они туда наверно со всего мира собираются, после просеивания.
28 июня 2015 г. 3:32
Там не девицы - там настоящие акулы!!!
1 июля 2015 г. 1:48
Обычный курортный город, судя по фото да уж...раскрутили своим фестивалем....
2 июля 2015 г. 23:06
Канны -симпатичный курортный городок! Обидно, что не удалось искупаться на Лазурном берегу.
4 июля 2015 г. 14:54
Мы тоже одним днем посетили Ниццу, Канн, Антиб. Даже непонятно было, где кончается один город и начинается другой. Правда, было это давно, в 2004 году.