Архипкин Сергей (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был вчера 23:39
 – Я ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ! ДО СЛЕДУЮЩЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ 3 С ПОЛОВИНОЙ МЕСЯЦА!

В Ниццу — столицу Лазурного берега Франции.

24 июня 2015 г. 9:34 Ницца — Франция Июль 2011

2-ой отчет. (О втором путешествие по Франции), начало отчетов — ЗДЕСЬ.

В первом отчете я рассказал о начале короткого и самостоятельного путешествия по южному побережью Франции, где первым местом был второй город страны — Марсель, о чем можно прочитать — здесь — " Самостоятельно в Марсель, или начало второго путешествия по Франции»

Продолжу последовательно.

Осмотрев Марсель 19 июля в 16.25 с его железнодорожного вокзала я убыл на поезде в Ниццу. Поезд ter, двухэтажный (на фото внизу), можно садиться на любое место. Поезда между Марселем и Ниццой ходят часто, чуть ли не каждые полчаса. Билет стоил достаточно дорого 31 евро. Поэтому у кого есть возможность, то купите билет по интернету месяца за два до поездки- будет тогда раза в два дешевле.

-Через два с половиной часа, точно по расписанию в 19.04 я вышел на центральном вокзале Ниццы (на фото внизу), который по французски называется — Gare de Nice-Ville, это важно, так как в Ницце несколько остановок.

-В 5 минутах от этого вокзала была моя гостиница — у меня был одноместный номер, по цене 55 евро за ночь. Это было первый раз, когда я самостоятельно заказал гостиницу по интернету и переживал, что вдруг, что-то пойдет не так и не примут мою распечатку. Но все страхи были напрасны — вся эта система бронирования работает отлично и у меня не было никогда никаких заморочек- ни в Америке, ни в Азии, ни в Европе.

-Тут же возле моей гостиницы начиналась одна из главных улиц Ниццы — авеню Медичи.

-Идя по ней за 10–15 минут можно дойти до набережной Ниццы

-В Ницце есть несколько веток бесшумного трамвая- но я так не разу и не проехал, так как жил в самом центре.

-Авеню Медичи завершается центральной площадью, которая названа в честь наполеоновского маршала Массены, кстати который был разбит Суворовым в ходе Итальянского похода.

-Слева от площади Массены начинается старый город Ниццы — или итальянский город, ведь Ницца почти тысячу лет принадлежала Италии и только последние 200 лет Франции.

-Поэтому гуляя по старым кварталам Ниццы, можно почуствовать себя в итальянском городе, только речь будет французская

-И так же, как в любом итальянском портовом городе- вечерние кварталы заполнены и местными и многочисленными туристами.

-Но сам исторический центр маленький- обойти его можно за час, максимум два!

-Здания в старой части города в основном 17–18 века

-Я снова вернулся к площади Массена, которая засверкала подсветками и в центре которой расположен фонтан со статуей Аполлона.

-Площадь Массена существует уже в таком примерно виде около 200 лет

-На площади Массена установлены и вот такие вращающиеся цветные фигуры (на фото внизу), говорят, что они символизируют диалог континентов на планете.

-Далее я вышел на знаменитую английскую набережную, которая протянулась на 7 километров

-Здесь бесконечный променад, кто хочет себя показать и других посмотреть — вообщем — «ярмарка тщеславия»

-Здесь же на Английской набережной расположены все самые дорогие отели, рестораны и казино. Например такие, как знаменитый отель Негреско

-Далее я вернулся отдыхать (ведь прошлую ночь я провел в автобусе) — по дороге возле моей гостинице на авеню Медичи расположился собор Нотр-Дамм. И хотя собор был построен в середине 19 века и это псевдоготика, но все равно он является главным храмом Ниццы. Собор был красиво подсвечен.

-И совсем по другому Ницца выглядит рано утром — внизу на фото тоже авеню Медичи, но утром и поэтому, совсем безлюдно

-Тоже самое и в отношении площади Массены — одиноко торчат поблекшие фигуры на шестах, зато теперь можно увидеть полный эффект шахматной плитки, которыми выложена главная площадь Ниццы

-Фонтан Аполлона в центре площади Медичи, кое-как, нашел местного, который сделал это фото

-Английская набережная — лишь самые упорные бегуны — поправляют свое здоровье, даже как то не верится, что это самая знаменитая набережная Франции, Променад дез Англе — визитная карточка Ниццы.

-История набережной восходит к началу 19 века, когда очарованные мягким климатом Ниццы англичане стали покупать здесь земельные участки и возводить виллы, превратив скромную прибрежную дорогу в место встреч и прогулок высшего общества.

-Пляжи в Ницце есть платные, есть и общественные, но все они галька, как в Сочи, что не совсем конечно удобно.

-Здесь пляж Ниццы в 07 часов утра, к тому же как я уже отметил море было просто ледяным — градусов 17!!!,так что никто не купался

-Справой стороны от пляжа в конце виден холм Шато

-На верху холма Шато, находятся хорошие смотровые площадки

-Сначала я обогнул этот холм

-По пути мне попался монумент погибшим французам и союзникам в 1-ю и 2-ю Мировую войну

-За холмом Шато расположен еще один район Ниццы — ее порт

-Это достаточно хороший район города. Здесь много пришвартованных яхт и отсюда отправляются паромы на Корсику.

-С этого района, вот по этой лестнице я и поднялся на холм Шато и с высоты открылся вид на весь этот портовый район Ниццы

-На холме расположен парк Шато, который открыт с 08.00–18.00, вход бесплатный. Тропинки в парке выложены галькой на древнегреческие сюжеты

-От Ниццы средних веков почти ничего не осталось, кроме вот этих развалин (на фото внизу), раньше здесь была и крепость и собор

-В настоящее время это место преображено в тенистый парк с извилистыми аллеями и очаровательныи искусственным водопадом. Считается, что это самый лучший и яркий парк Ниццы, с которого открываются удивительные панорамные виды.

-Сверху отлично видна вся Английская набережная

-И можно увидеть, что хотя Ницца и является пятым городом по численности населения во Франции, не такая она и большая. Сейчас в Ницце — 350 тысяч, для примера в нашем Сочи более 400 тысяч

-Спустившись с холма снова оказываемся в старых кварталах Ниццы

-Типичная " итальянская» улочка старой Ниццы

-Так же развешено и белье!

-В Ницце много наших туристов, но честно говоря мне кажется Ницца не особо хороший курорт для отдыха, просто раскручен предыдущими поколениями! Во всяком случае для меня те же Канны намного лучше

-Пожалуй две башни с часами являются основными достопримечательностями старого города

-На фото внизу башня на площади Юстиции (18 век). Эти две башни к сожалению единственное, что осталось от двух монастырей

-И напоследок еще немного главного променада Ниццы — фото Английской набережной

-Ниццу я сделал на два дня опорным пуктом, из которой я должен был осмотреть Монте-Карло и Канны, но об этом в следующем отчете, который можно прочитать - здесь - " Самостоятельно по Монте-Карло в княжестве Монако"

в Ницце

в Ницце

24 июня 2015 г. 8:28
Роскошный курортный город!
24 июня 2015 г. 8:43
Приятно вспомнить! Мы жили недалеко от площади Массена. А знакомая, недавно вернувшаяся из Ниццы, показала фото, как пляж засыпают песком - наконец-таки!
24 июня 2015 г. 9:15
Да, с песочком оно безусловно повеселее будет!!!
24 июня 2015 г. 9:12
Русская франция! Шикарный город
Mary_B
24 июня 2015 г. 10:53
Сергей, вашими отчетами можно пользоваться в качестве путеводителя - интересно, понятно, полезно!
24 июня 2015 г. 15:09
Спасибо!!!
Ykova73
24 июня 2015 г. 15:34
вспомнилось с любовью))) а вы библиотеку в форме головы видели? )) очень прикольно
25 июня 2015 г. 4:25
Не хватило время ,что бы более подробно все осмотреть!
Serg555
24 июня 2015 г. 16:15
Мне очень нравится Ницца, особенно ее старый исторический центр. Вы все это прекрасно показали,Сергей. Не увидела я только знаменитый отель "Негреско".
24 июня 2015 г. 17:07
Mary_B писала 24 июня 2015 г. 10:53

KostantinPavlov
24 июня 2015 г. 17:10
Как всегда впечатляют конкретика и точные цифры
24 июня 2015 г. 17:52
Красиво, а ночью ещё и живенько так!
24 июня 2015 г. 19:06
А мы сделали Ниццу своим опорным пунктом на 5 дней, и всё равно было мало, не всё успели посмотреть вокруг неё.
25 июня 2015 г. 4:24
Время - это то ,что всегда не хватает в путешествиях!
24 июня 2015 г. 20:14
Спасибо за экскурсию по Ницце! Буду там в начале октября почти две недели - на соревнованиях по волейболу среди ветеранов в European Masters Games-2015.
24 июня 2015 г. 21:51
Интересный город ...)) Стоит его посетить ,главное выбрать удачное время!
24 июня 2015 г. 23:30
Английскую набережную переименовали - теперь та ее часть, что примыкает к Шато - это набережная Эта-Уни. Попробуйте перевести с французского сами. Подсказка - это новый властелин мира, коими англичане уже давно не являются :)
25 июня 2015 г. 6:46
Спасибо, очень последовательный и содержательный рассказ.
25 июня 2015 г. 12:57
Вспомнила свою Ниццу, где я провела целую неделю!
Вы неплохо ее показали, фото удались!
25 июня 2015 г. 22:40
PVV
PVV
26 июня 2015 г. 1:34
В городе неплохие музеи Шагала и Матисса.
29 июня 2015 г. 6:58
Приятный городок с оживленной ночной жизнью!
1 июля 2015 г. 1:09
Прекрасные места... с погодкой конечно "подвезло"
30 октября 2015 г. 18:51