«Планета» — единственный в России музей частных коллекций минералов

Любите ли вы камни так, как люблю их я? Недаром же тащу красивые экземплярчики со всех своих походов в горы, дома собралась уже большая коллекция. Но сейчас жалею, что изначально не записывала места, откуда привозила очередной экземпляр. «Камень» — возможно и звучит как-то грубовато, но природа постаралась над индивидуальным образом каждого из них.

В Екатеринбурге сбылась моя мечта: буквально за день до вылета домой посчастливилось побывать в первом и на сегодняшний день единственном в России музее частных коллекций минералов, открывшемся 21 января 2021 года.

Буквально вся концепция музея, начиная от идеи его создания и до привлечения частных коллекционеров со всей России с их уникальными образцами и изделиями принадлежит вдохновителю, организатору и директору музея «Планета», бизнесмену Медведеву Вячеславу Александровичу с участием его жены Медведевой Татьяны Сергеевны.

Главной целью создания музея явилось желание повысить интерес к природе, к окружающему нас миру, к земным и неземным богатствам, сокровищам, которыми изобилует Урал.

Благодаря созданным интерьерам, витринам, освещению музей получился современным, светлым, уютным, каким-то даже воздушным и неповторимым, единственным в своем роде.

Минералогический музей «Планета» поражает своими масштабами: на площади 800 квадратных метров представлены более трех с половиной тысяч уникальных минералов и предметов камнерезного искусства, которыми славится Урал и не только.

Музей «Планета»- это концентрированная форма передачи красоты совершенства кристаллов, причудливых форм, разнообразия цветовой гаммы камней, минералов и изделий из них, а название говорит само за себя.

«Планета» — единственный в России музей частных коллекций минералов

В музее представлены образцы минералов из разных месторождений нашей планеты: это породы, добытые на Урале, в Антарктиде, Чили и Конго, сталактиты привезены из Индии, а турмалин из Забайкалья.

Есть и уникальный минерал чароит, единственное месторождение которого находится в Якутии.

«Планета» — единственный в России музей частных коллекций минералов

Представлен также нефрит во всех существующих в природе цветах.

Особое внимание в музее уделено минералам Свердловской области и Урала, здесь представлены камни, добытые в крупнейших месторождениях региона — Малышевском с его знаменитыми на весь мир изумрудами, Березовском, подарившем людям не только уникальные образцы пиритов

и кварцев,

«Планета» — единственный в России музей частных коллекций минералов

но и редкий минерал крокоит,

который изучал еще Ломоносов. Коллекцию дополнили лазурит

и малахит.

«Планета» — единственный в России музей частных коллекций минералов

А теперь о тех коллекционерах, благодаря увлечению которых и состоялся этот парад звезд, эта феерия расцветок и форм — а их более 40 человек, создававших свои уникальные коллекция на протяжении жизни. Особенно радует, что они не уподобились сказочному персонажу Кащею, помните у Пушкина: Царь Кащей над златом чахнет, а нашли в себе силы предоставить свои сокровища на всеобщее обзрение. Если бы не этот случай, разве была бы у нас возможность лицезреть эту потрясающую и неповторимую красоту?

Лучшие образцы эксклюзивных минералогических коллекций частных коллекционеров, известных мастеров и мастерских резьбы по камню позволили в кратчайшие сроки сформировать и выставить в залах музея удивительно красивые и разнообразные образцы, которыми так фантастически богата наша планета — Земля.

Музей минералов, задуман как «живой», его экспозиции постоянно меняются, обновляются, а коллектив коллекционеров принимает активное участие в этом общем процессе жизнедеятельности музея.

Именно такой формат кардинально отличает музей «Планета» от других аналогичных минералогических музеев страны.

На открытие «Планеты» коллектив коллекционеров подарил музею символический подарок — копию нашей планеты Земля — глобус, с пожеланиями дальнейшего развития и процветания.

Осмотр музея начинается с Зала Палеонтологии, в котором представлены экспонаты, свидетельствующие об эволюции жизни на земле и показывающие разнообразие растительного и животного мира планеты — от начала зарождения жизни до наших дней.

В зале можно увидеть в натуральную величину огромных птерозавров, ящерозавров, осьминогов, акул и даже слоненка, живших на земле десятки, а то и сотни миллионов лет назад.

«Планета» — единственный в России музей частных коллекций минералов

Здесь можно увидеть редкие, а потому уникальные образцы окаменелостей, возраст которых с трудом может представить обычный человек. Так, окаменелые ядра медуз на каменной плите имеют возраст 680 миллионов лет, а фрагмент челябинского метеорита, выставленный здесь же, равен возрасту планеты Земля. На отпечатках саргассовых водорослей, найденных на Северном Кавказе, можно увидеть окаменелую рыбку. Представлены здесь и разнообразные раковины аммонитов, морские губки и другие морские беспозвоночные.

Аммониты — подкласс вымерших головоногих моллюсков, существовавших с девона по меловой период.

Украшают выставку реконструкции доисторических животных, с удивительной точностью выполненные в мастерской палеонтологического отдела.

При моем посещении в Зале Палеонтологии присутствовала группа школьников из начальных классов, шумевших, позировавших на фото и делавших селфи. Я поспешила в следующий зал, отложив тщетные попытки сделать хорошие фотографии.

Слева от зала Палеонтологии находится небольшая Комната ценностей, в которой совершенно иная аура — таинственная, загадочная, волшебная! Несколько человек рассматривали эксклюзивные, уникальные ювелирные изделия из золота, серебра и драгоценных камней, созданные всего лишь одним человеком, ювелирных дел мастером, Анатолием Степановичем Панфиловым.

Около одного стенда стояла женщина, затаив дыхание слушавшая мужчину, с увлечением рассказывающем о процессе создания изделий.

«Планета» — единственный в России музей частных коллекций минералов

И каково же было мое удивление, когда в рассказчике я узнала старшего сына Анатолия Степановича — Сергея Анатольевича Панфилова, семейное фото которых только что разглядывала.

Сын с гордостью за отца отвечал на все задаваемые ему вопросы.

Анатолий Степанович Панфилов — ведущий ювелир Урала, член Совета дизайнеров России, а стаж его творческой работы в ювелирном искусстве насчитывает около 50 лет. Будущий художник-ювелир родился в 1943 году под Харьковом, в армии служил на Урале, где впервые услышал сказки Бажова и познакомился с цветными камнями. Это и определило его судьбу: после демобилизации остался жить в Свердловске (Екатеринбурге). Для начала стал участником клуба любителей камня при Горном институте, где основам камнерезного и ювелирного мастерства учился у известных художников, знаменитых ювелиров Урала. 35 лет он ходил с рюкзаком, кайлом илопатой, объездил весь бывший Советский Союз, собрал огромную коллекцию минералов и камней!

«Планета» — единственный в России музей частных коллекций минералов

С 1968 года Панфилов начал создавать ювелирные украшения. С конца 80 годов сам стал участвовать в выставках и конкурсах.

На сегодняшний день Анатолий Степанович — член Союза дизайнеров России, член международного художественного фонда Московское объединение художников, Кавалер орденов Мемориального фонда Карла Фаберже. Часть коллекции Анатолия Панфилова зарегистрирована в гос-каталоге музейного фонда России. Многие работы мастера подарены и куплены Музеем истории камнерезного и ювелирного искусства Екатеринбурга.

Продолжателями ювелирной династии стали сыновья мастера — Сергей и Максим. Мальчики с детства ездили с отцом в экспедиции, поэтому вопроса выбора иной деятельности у них просто не было.

Пока я разглядывала фантастические работы, женщина ушла и Сергей Анатольевич сосредоточил все свое внимание на мне, ожидая вопросов. А их казалось слишком много: что, как, каким образом, ведь ювелирная работа — это тяжелый, кропотливый труд. Невероятно эрудированный человек, он отвечал на все мои вопросы.

— А что же является вдохновением, откуда мастер черпает такой невероятный полет фантазии?

«Планета» — единственный в России музей частных коллекций минералов

— Главное вдохновение — природа. В камень можно перенести не только цветок или насекомое, но представьте, что даже дождь или грозу! В многочисленных брошах, колье и серьгах получила отражение бесконечная красота Урала.

«Планета» — единственный в России музей частных коллекций минералов

С этим невозможно не согласиться, ведь у меня была возможность убедиться в этом утверждении.

В работах Анатолия Степановича легко сочетаются хаотичность природных форм и структурное их оформление, но акцент все же на самих камнях — самоцветы в его изделиях являются главными героями.

«Планета» — единственный в России музей частных коллекций минералов

Как-то само собой у меня возник вопрос, не имеющий отношения к минералам и ювелирным изделиям и получив ответ в стихах, я задала еще, а потом еще… Ответы Сергея Анатольевича были просты, исчерпывающи и он отвечал на них не задумываясь, словно когда-то и сам себе задавал их и уже давно знает ответ.

Но потом, о ужас, я вдруг осознала, что времени прошло много, а я еще и не начала основной осмотр музея. Извинившись и попрощавшись, по лестнице из зала Палеонтологии поднялась в Первый зал музея, посвященный минералам Урала и Свердловской области, что, согласитесь, естественно и закономерно.

С первых же шагов, с первых взглядов на экспозицию я поняла, что «попала», что не смогу сама и добровольно покинуть музей: ореол окружающей фантастики, совершенно потрясающих форм и цветов окутал мгновенно, увлек и очаровал.

Как сомнамбула с широко открытыми глазами, задыхаясь от восторга я шла от витрины к витрине, едва передвигая ногами.

Уральские горы, где находятся сотни месторождений самоцветных камней, издревле называют Самоцветным поясом России. Урал — один из старинных горнодобывающих районов нашей страны, добыча в котором ведется еще со времен Петра I.

«Планета» — единственный в России музей частных коллекций минералов

Разнообразие добываемых минералов, многовековые традиции горного дела, уникальная школа камнерезного искусства, — все это делает регион особо притягательным как для коллекционеров, так и для любителей камня. И благодаря этим целеустремленным, увлекающимся людям мы имеем прекрасную возможность любоваться неповторимыми творениями природы и восхищаться ими.

«Планета» — единственный в России музей частных коллекций минералов

В зале «Минералы Свердловской области и Урала» представлены работы талантливых мастеров камнерезного искусства, продолжателей лучших традиций уральской камнерезной школы А. Н. Антонова, И. В. Голубева, Г. А. Пономарева, В. А. Владимирова. Здесь же размещена филигранная резьба по камню А. И. Жукова, Р. О. Кияткина, Д. А. Богомазова, А.О Мармышева. Это виртуозные мастера, любящие камень и тонко чувствующие его природу.

«Планета» — единственный в России музей частных коллекций минералов

Но совершенно необязательно, чтобы человек, увлекающийся коллекционированием минералов, имел хотя бы отдаленное отношение к минералогии. Вот пример: управляющий филиалом банка «Уралсиб» в Екатеринбурге Александр Киреев. На протяжении уже пятнадцати лет он коллекционирует минералы Дальнегорского месторождения в Приморском крае. Как он рассказывает сам: Сначала собирал все камни подряд, но потом начал изучать, систематизировать их.

«Планета» — единственный в России музей частных коллекций минералов

И что в итоге? На сегодняшний день специалисты называют коллекцию Киреева одной из лучших в России, а возможно и во всём мире и она представлена в музее «Планета».

«Планета» — единственный в России музей частных коллекций минералов

В следующих двух залах размещены Минералы знаменитых месторождений России и мира. В первом зале поражает разнообразие форм кальцитов, редкие экземпляры кварца, чароит со всем многообразием его узоров и оттенков, образцы минералов со знаменитого Баженовского месторождения, яркую и интересную экспозицию самоцветов и конечно же удивительно и мастерски созданные камнерезные работы.

«Планета» — единственный в России музей частных коллекций минералов

Впечатляет как разнообразие причудливых форм и цвета представленных образцов, так и обширная география месторождений.

Во втором зале можно увидеть коллекцию минералов, добытых на Дальнегорском месторождении, минералы Рубцовского месторождения и редкие минералы, привезенные из Антарктиды. Невозможно отвести взгляд от стенда с опалами, агатами

«Планета» — единственный в России музей частных коллекций минералов

и уникальной коллекции метеоритов, флюоритов, малахита, пирита,

турмалинов

и кальцитов.

Своей красотой впечатлили агаты Бразилии.

Природа создаёт произведения искусства и всегда в одном экземпляре и какая удача, когда это произведение можно найти и потом показать всем!

«Планета» — единственный в России музей частных коллекций минералов

В музее есть еще Четвертый зал, в котором представлены Флюоресцирующие минералы.

Из более чем 5000 минералов, открытых в природе, люминесцируют около 500. Но чтобы увидеть фантастическое зрелище и вспыхивающие во фрагментах породы красные, розовые, синие, желтые огни, напоминающие мерцание диковинных сокровищ из сказочной пещеры, нужна темнота.

Кстати, явление флюоресценции названо так в честь минерала флюорит, который отличается особой красотой свечения.

В этом отделе представлена витрины азурита, это синий камень

«Планета» — единственный в России музей частных коллекций минералов

и малахита, это зеленый цвет,

«Планета» — единственный в России музей частных коллекций минералов

все вы его знаете. А еще есть Азурмалахит — это смесь зеленого и синего, это редчайший образец, он является гордостью музея.

«Планета» — единственный в России музей частных коллекций минералов

На продолжении всего моего нахождения на втором этаже музея, компанию составила семейная пара и все, больше никого. Поэтому мы с дамой, увлеченные осмотром, словно единомышленники постоянно обращались друг к другу со словами восторга, восклицаниями удивления. Я уже спешила, пора было закругляться, они же остались осматривать экспозицию дальше. На выходе я увидела Книгу отзывов и впервые в жизни написала отзыв вообще, а этот к тому же был восторженный отзыв об уникальной коллекции минералов, о счастье, что я смогла все это великолепие увидеть своими глазами!

Вот теперь скажите, неужели камни не обладают неисчерпаемой энергией, благотворно влияющей не биополе человека? Они, сами не ведая того, улучшают состояние человека, его настроение и отношение к миру, который становится радостнее и ярче.

«Планета» — единственный в России музей частных коллекций минералов

Адрес чудо-музея: ул. Чернышевского, д.7, деловой центр «Дубровин».

Рабочие дни: Среда — Воскресенье с 11:00 до 19:00

Понедельник, вторник — выходной.

Цикл материалов "Западная Сибирь и Средний Урал"

1. Путешествие на Средний Урал через Западную Сибирь
  2. Тюмень — первый русский город в Сибири. Тоскливый Потоскуй
  3. По историческим улочкам Тюмени. Часть 1-я
  4. По историческим улочкам Тюмени. Часть 2-я
  5. Улица Республики, в прошлом Царская — душа и сердце Тюмени
  6. Улица Республики, в прошлом Царская. Мы вовсе не тени безмолвные…
  7. Тюмень. А на исторической улице Спасской яблони цветут
  8. Мемориал Памяти в Тюмени
  9. Шедевры художественной коллекции и не только
  10. Набережная Тюмени в День фестиваля бега
  11. Исторический парк «Россия — моя история»
  12. Свято-Троицкий мужской монастырь-первый каменный монастырь в Сибири
  22. Декабристы в Тобольске тогда и сейчас
  23. Софийско-Успенский собор — жемчужина Сибири
  24. Тобольский кремль
  25. Музей императорской семьи Романовых
  26. Дворец наместника в Тобольске, музей истории управления Сибирью.
  27. Екатеринбург глазами гостьи, маршрут 1-й
  28. Екатеринбург глазами гостьи, маршрут 1-й, продолжение