Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
сейчас на сайте

Тюмень — Россия Май 2022

Утром воскресного пасмурного дня, предварительно напитавшись прекрасным в музее Словцова, я отправилась в сторону набережной Туры, но остановившись на стыке улиц Орджоникидзе, Пристанской, бывшей Ильинской, а теперь это улица 25-го Октября и Элеваторным ввозом, ступеньки которого так и манили вниз, к реке.

По историческим улочкам Тюмени. Часть 2-я

Я, естественно подчинилась желанию, но немного позднее и обязательно расскажу вам про замечательную набережную Тюмени, но немного позднее — она стоит того, чтобы показать ее в отдельном материале.

В конце 19, начале 20 веков этот перекресток был достаточно значимым для города, а Элеваторный ввоз, прежде называвшийся Масловским вел, с одной стороны к так называемому «торговому сердцу» Тюмени, к набережной и пристани, к железнодорожной станции «Тура», а с другой стороны в центр города, к концентрации торговых лавок и магазинов.

Окрестности же представляли собой массив частной застройки, в которой рядом с Богородице-Рождественским женским монастырем группировались особняки видных горожан купеческо-мещанского сословия. Некоторые из них я вам уже показывала, с удовольствием продолжу.

Вот, прямо не сходя с места моих раздумий, лишь слегка развернувшись, любуюсь деревянным угловым домом, расположенным на пересечении улиц 25-го Октября, 42 и Орджоникидзе, 2 — дом купца Федора Ивановича Ушакова.

По историческим улочкам Тюмени. Часть 2-я

Дом с балконом и мезонином построен в 1860–70 е годы, выполнен в стиле позднего классицизма, довольно редко встречающегося в Сибири. Уникальный резной декор фасадов основан на местных приемах и мотивах глухой резьбы.

Основой архитектурного решения этого яркого образца деревянной жилой застройки Тюмени, является шестистенок, (дом, вытянутый сруб которого разделен внутри двумя поперечными капитальными стенами, отделяющими сени от жилых помещений), а к нему примыкают крыльцо с лестницей и жилые помещения.

После Революции дом утратил жилое предназначение, а использовался различными организациями. Признан памятником регионального значения, но выглядит, мягко говоря, обшарпанным и неухоженным.

Далее, по соседству с монастырем, по адресу: улица 25-го Октября, № 25–27 расположена бывшая усадьба обладателей одной из самых известных и уважаемых фамилий края — Колмаковых.

По историческим улочкам Тюмени. Часть 2-я

Тюменские купцы, братья Степан и Антон Колмаковы владели несколькими мельницами в Ялуторовском уезде, были хозяевами крупных заводов- пароходов, создателями торгово-промышленной империи «Товарищество братьев Колмаковых». Во второй половине 19 века на пристани, по адресу: улица 25 Октября, № 23-а, строение 1, было построено двухэтажное кирпичное здание, в нем располагалась контора пароходства, складские помещения, на втором этаже размещались пять жилых квартир, видимо для служащих конторы.

По историческим улочкам Тюмени. Часть 2-я

В 1894-м году купец первой гильдии, гласный тюменской городской Думы, судовладелец Антон Васильевич Колмаков решил построить усадьбу рядом с конторой, в живописном месте, выше по склону. Был возведен главный жилой дом, несколько деревянных сараев, конюшня.

Рубленный городской семистенок — уникальный образец двухэтажного здания второй половины 19 века с объёмным резным декором — наличниками, представляет тип богатого купеческого дома. И конечно же — ворота, которые можно смело расценить самостоятельным произведением искусства.

Ворота существуют как бы отдельно от дома, но в то же время являются неотъемлемой его частью, без которой особняк выглядел бы уже совсем не так фундаментально.

Каменный двухэтажный флигель был построен к усадьбе гораздо позднее, к 1913 году.

По историческим улочкам Тюмени. Часть 2-я

В 20 веке усадьба использовалась в различных целях, затем, видимо в виду постепенного обветшания и невозможностью восстановления или хотя бы косметического ремонта, была покинута. Памятник архитектуры регионального значения к 2009 году представлял собой уже нечто убогое, памятник деревянного зодчества угадывался с трудом. К общей картине разрушения внесли свою лепту не только вандалы, но и пожар, случившийся по всей видимости по их же вине. В 2018-м году усадьба была выкуплена и по заданию нового хозяина к полнейшему воссозданию зданий приступила группа архитекторов и строителей. В виду невозможности восстановления пострадавшие здания были снесены, но возведены с соблюдением сохранившихся чертежей, восстановлен не только внешний облик, но и интерьеры. В настоящее время в главном доме усадьбы располагается консульство Кореи.

Бывшую контору пароходства Колмаковых, образец торгово-промышленной архитектуры, после революции занимали сначала склады, затем в нем разместили коммунальные квартиры. Здание также не миновала участь постепенного разрушения, доведенное до критического состояния, несколько лет стоявшее вообще без крыши, оно было снесено. Во время строительства нового здания использовались старинный проект, а в кладку попали кирпичи со старого пакгауза. В январе 2019 года в восстановленном здании открылся мультицентр «Контора пароходства».

По историческим улочкам Тюмени. Часть 2-я

Следующее здание по улице 25-го Октября, под № 13 — Дом Благородного собрания Тюмени, но является первым по улице, т. е. нумерация непонятна, но это и не столь важно. Двухэтажный особняк в стиле классицизма с двумя портиками из четырех колонн и мезонином, возведенный на склоне холма смотрится одинаково красиво и со стороны города, и со стороны реки, вписываясь в ее прибрежную панораму.

Здание было выстроено в 1830–1840-х годах, но существуют несколько версий его изначального предназначения, пересказывать не имеет смысла, в любом случае по всем из них первое время сооружение являлось центром общественной и культурной жизни Тюмени 19 века, своего рода элитный клуб: днём в нем происходили деловые встречи, а вечером проводились роскошные балы.

По историческим улочкам Тюмени. Часть 2-я

А затем, с 1869-го года функции использования этого красивого особняка резко изменились: сначала сюда был переведён Приказ ссыльных и решалась судьба бедняг-на какую каторгу и в какой регион быть сосланным.

Но к концу 19 века в здании вновь было размещено более культурное заведение — бесплатная библиотека для простого народа. В библиотеке проводились чтение лекций, музыкально-литературные вечера, обучение грамоте и именно поэтому здание стали называть Народным домом.

В 1911 году опять новый, причем на мой взгляд очень резкий поворот в жизни здания – в нем открыли первый в Тюмени вытрезвитель! Не знаю, соседствовало ли сие заведение с библиотекой или ее убрали. А возможно, любителей хватить лишку после возвращения в реальность направляли прямо к стеллажам, своего рода реабилитация.

В годы Великой Отечественной войны в здании расположился госпиталь. В последующие годы в здании размещались различные организации, которым дела не было до его состояния, в следствие чего обычный и логичный результат: обветшание, разрушение. И тогда все покинули здание, бросили его на произвол судьбы и лишь в 2002-м году о нем вдруг вспомнили, началась кропотливое исправление ошибок — реставрация. В настоящее время здесь размещается официальная резиденция тюменского губернатора.

Напротив, практически через дорогу от резиденции, на островке между улицами 25 Октября и Осипенко по адресу улица Осипенко № 1 располагается площадь с фонтаном и крупнейшим культурным центром Тюмени — дворцом «Нефтяник».

В 1976-м году это был Дом техники нефтяников, в 1993 году ДК «Нефтяник» был реорганизован в областной Центр национальных культур «Нефтяник». В 2002 году Центру было переименовано звание областной Дворец культуры «Нефтяник» им. В.И. Муравленко.»

Изначально улица Осипенко называлась Томской, а в 1938 году ей присвоили имя народного комиссара внутренних дел Ежова. Вскоре комиссара сняли с должности и расстреляли как врага народа. В 1940-м году улице присвоено имя летчицы, майора авиации, Героя Советского Союза Полины Осипенко. Кстати, в моем городе тоже есть улица носящая ее имя.

В 2007 году Дворец культуры был закрыт на реконструкцию и вновь открыл двери в ноябре 2015 года обновленный, по своему техническому оснащению не уступающий лучшим залам России.

Рядом с ДК, на пересечении улиц Осипенко и историческойДзержинского, прежде Садовой, о которой я обязательно позднее расскажу, по адресу Осипенко № 2 — 4 расположено бывшее частное Ремесленное училище Андрея Ивановича Текутьева. Имя купца первой гильдии, городского головы Текутьева уже встречалось в моих прежних материалах по Тюмени.

Училище, в состав которого входило учебный корпус, литейная и слесарная мастерские, было построено в 1911–1914-м годах по проекту городского архитектора Константина Павловича Чакина на средства Текутьева.

По историческим улочкам Тюмени. Часть 2-я

Учебный корпус — красивое двухэтажное продолговатое кирпичное здание в стиле модерн, над парными окнами первого этажа сделана надпись: «1914 год».

По историческим улочкам Тюмени. Часть 2-я

В настоящее время в здании, являющемся памятником архитектуры, размещается Тюменская Геоакадемия.

Вообще я оказалась в очень оживленном месте, две улицы-Дзержинского и параллельная ей Челюскинцев убегали к реке, превращаясь в два, расположенных рядом моста: старый, построенный в 1960-м году и новый, открытый в 2015-м. Надо было срочно решать — куда отправиться далее и я направила свои стопы на улицу Челюскинцев, что-то мне подсказывало, что не пожалею. Предчувствия не обманули и сразу же, на пересечении улиц Осипенко и Челюскинцев, обращает на себя внимание двухэтажный дом, фиксирующий собой угол квартала.

По историческим улочкам Тюмени. Часть 2-я

Главный его фасад развернут на реку и если закрыть глаза, а еще постараться не обращать внимание на бесконечный поток машин во все стороны, то можно представить, что в конце 19 веке не было ни этих дорог, ни машин, ни мостов. На этом месте рос большой фруктовый сад, оборудована физкультурная площадка, беседки, а главенствовала над всем этим великолепием усадьба тюменского купца Антона Ивановича Колокольникова, известного поклонника конного спорта, казначея тюменского Общества охотников конного бега.

Главный жилой дом усадьбы — один из наиболее выразительных представителей «неоклассицизма» в деревянной городской архитектуре Тюмени, но он, конечно же, имел аналогичную участь большинства старинных домов, но главное, что в 2017-м в здании была проведена полнейшая реконструкция и сейчас оно выглядит очень красиво.

Улица Челюскинцев одна из старинных улиц города и какое-то время она была крайней улицей города и даже не имела названия, так как была местом последних крепостных стен и укреплений. Только в середине 19 века она получила название в честь далекого сибирского города — Иркутская.

В 1934-м году была переименована в Челюскинскую, в честь участников полярной экспедиции, пытающихся на судне «Челюскин» за одну навигацию проплыть по Северному морскому пути от Мурманска до Владивостока. Кстати, 17 июня 1934 года, челюскинцы прибыли в Тюмень, которая в то время была центром Обь-Иртышской области.

Сразу за усадьбой Колокольникова находится одноэтажное кирпичное здание, креативно оформленное и не удивительно — это ПАБ и БАР «МХТ» (Мы хотим танцевать).

Вплотную к нему примыкает дом, являющийся частью усадьбы, с 1897 года принадлежавшей крестьянину Екатеринбургского уезда, гласному городской Думы Михаилу Ивановичу Карташёву.

По историческим улочкам Тюмени. Часть 2-я

Главный дом был возведен в 1911–1912 годы в уникальном для Тюменской деревянной архитектуры стиле: «скандинавском» («северном») модерне, которым увлекались русские, особенно петербургские архитекторы.

Отказавшись от традиционного резного убранства, в украшении этого жилого дома зодчие проявили особое отношение к самому материалу, выявляя и подчеркивая декоративные возможности деревянной конструкции. Декоративное оформление козырька кровли над балконом, как и ограждение самого балкона, решено оригинально, образуя сочную архитектурную деталь на стене.

От общего ансамбля усадьбы сохранился и двухэтажный жилой флигель, постройки начала 20 века, фасад его был закрыт баннером. Ворота между зданиями были приоткрыты: это ли не приглашение зайти внутрь?

Конечно же я воспользовалась возможностью и проскользнула внутрь, а там не все сооружения усадьбы прошли реконструкция и приведены в порядок. Постройка, вплотную примыкающая к главному усадебному дому, еще ох как нуждается в ремонте,

По историческим улочкам Тюмени. Часть 2-я

а вот флигель, в отличие от фасада, выходящего на улицу, смотрится обновленным.

Покинув двор и выйдя на улицу, я наконец-то соизволила уделить внимание и современному зданию, расположенному как раз напротив по адресу: улица Челюскинцев № 6 — Представительство Ямало-Ненецкого автономного округа в Тюменской области, если кратко: ЯНАО.

По историческим улочкам Тюмени. Часть 2-я

Представительство в Тюмени действует с 1992-го года и здание за это время, обветшало и пришло в такое критическое состояние, что в 2019 году для желающих выполнить капитальный ремонт был объявлен электронный аукцион. Работы и правда проводились масштабные: демонтажные работы архитектурной, конструктивной и инженерной части дома.

Ремонт коснулся практически всех элементов здания: крыши, стен, пола, лифтов, вентиляции, отопления, теплоснабжения. А также благоустройства территории и освещения, во дворе я видела даже чум.

В сентябре 2021-го года ремонт должен был быть закончен, но наличие строительного мусора во дворе говорит о том, что еще наводятся последние штрихи.

Рядом с оригинальным представительством ЯНАО, в конце 19 века располагалась довольно обширная усадьба купца Петра Григорьевича Ядрышникова.

По историческим улочкам Тюмени. Часть 2-я

Петр Григорьевич с семьей сначала проживал в деревне, носящей его фамилию, построил там суконную фабрику. Дело было новое и купец не имел конкурентов, а его продукция за высокое качество в 1871 году была особо отмечена на выставке в Тюмени.

Однажды Петр Григорьевич отправился с друзьями на пруд порыбачить. Бившие по берегам речки Войновки, протекающей рядом, родники привлекли его внимание. Взятые образцы исследовал врач из Петербурга и оказалось, что вода богата железом, т. е. лечебная.

Именно после этого случая Ядрышников и затеял строительство усадьбы на берегу Туры, а на территории кроме главного дома-особняка, был построен и завод по производству пива, фруктовых и минеральных вод.

Дом Ядрышникова - уникальный образец исторической каменной застройки «дворцового» типа конца XIX века. Образец архитектурной эклектики, каменный двухэтажный с подвалом дом своим размером и представительной внешностью, несомненно, выделяется среди городских построек своего времени.

После смерти Петра Григорьевича делами занимался его сын Григорий Петрович, помещения особняка он сдавал в аренду. И с тех пор в доме так и располагались различные административные и офисные конторы.

Фасады памятника архитектуры носят следы грубых изменений, перестроен фронтон, исчез балкон на втором этаже. Внутренняя планировка так же не избежала существенных переделок во время ремонтов. В настоящее время в нем размещается Областной департамент здравоохранения.

Завод по производству фруктовых и минеральных вод работал и в первые советские годы, но до наших дней сооружение не сохранилось.

На пересечении с улицей Советской в здании под № 19 находится «Центр подготовки спортивной подготовки по лыжным гонкам и биатлону Л. Н. Носковой». Бывшая советская и российская биатлонистка, олимпийская чемпионка 1994 года, чемпионка мира, заслуженный мастер спорта России по биатлону Луиза Николаевна в настоящее время работает в этом центре директором.

По историческим улочкам Тюмени. Часть 2-я

Пока я не ушла далее по улицам, пролегающим недалеко от Туры, вернусь немного назад и покажу вам один интересный дом по улице Хохрякова. Эта улица в прошлом носила название Успенская, по названию церкви, которую в 1932-м году взорвали. До Революции на улице жили состоятельные купцы, мещане, имевшие хорошие добротные дома.

Дом под № 33 — это бывшая усадьба Михаила Ефимовича Дементьева, патриарха тюменского пароходства, участника первого в истории плавания по Оби в Англию, в Лондон.

Одноэтажный деревянный дом на каменном цокольном полуэтаже, выполнен в стиле классицизма, обращает на себя внимание по барочному пышная форма оконных наличников, основанная на приёмах накладной объёмно-пластической резьбы.

Михаил Ефимович в разные годы был заведующим тюменской пристанью, возглавлял одно из крупнейших акционерных обществ тюменского края и Сибири «Западно-Сибирское товарищество пароходства и торговли». На этих постах он внес значительный вклад в развитие пароходства в крае. Под его руководством было построено и спущено на воду множество пароходов. В настоящее время в здании располагается кафе «Чердак».

По историческим улочкам Тюмени. Часть 2-я

По улице Хохрякова иду до ее пересечения с улицей Семакова. Я умышленно не буду показывать красивые дома, встречающиеся по пути, шедевры деревянного зодчества, входящие в так называемую «Золотую линию Тюмени», выделю их в отдельный материал, они того заслуживают.

Улица Семакова была прочерчена еще на генеральном плане Тюмени 1765 года, в середине 19 века была названа Подаруевской в честь известного купца Прокопия Ивановича Подаруева. В 1922-м году переименована в честь участника Гражданской войны на Севере, выступающего против белых войск адмирала Колчака А. В. Семакова.

В 1911–1914 годах по адресу Семакова, № 4, Хохрякова № 6 тюменским городским архитектором Константином Петровичем Чакиным по собственному проекту была построена семейная усадьба. Сохранившийся до наших дней уникальный в архитектурно-художественном отношении тип жилого каменного дома, выполненного в стиле неоклассицизма с элементами модерна, называют тюменской жемчужиной.

Двухэтажный кирпичный оштукатуренный особняк, ориентированный на столичные образцы, выделяется среди тюменских зданий особой благородной репрезентативностью, отмеченной влиянием модерна. «Ренессансное» по духу, спокойное, уравновешенное здание имеет свободно закругленный угол. Боковые части главного фасада выделены скругленными эркерами-ризалитами.

Константин Петрович Чакин родился в Перми в семье мещанина, окончив там Алексеевское техническое реальное училище и получив квалификацию техника-строителя в 1898-м году он переезжает в Тюмень.

В 1905 году Константин Петрович был назначен городским тюменским архитектором и оставался в этой должности вплоть до 1919 года. Здания, построенные по его проектам, отличаются богатым крупным декором фасадов и являются украшением города. Умер Чакин в 1958-м году.

Особняк Чакина славился не только своим внешним обликом, но также и музыкальной гостиной, большой библиотекой старинных книг, непривычным для местных укладом жизни — столичной интеллигентностью хозяев. Дом долгое время служил одним из культурных центров Тюмени начала двадцатого века, но после прихода к власти большевиков, светским раутам в доме Чакина приходит конец. Чтобы избежать возможных репрессий, Константин Петрович добровольно передает свой дом в городскую собственность.

В центре сделана широкая лоджия, оформленная в виде трехчастной аркады на сдвоенных круглых колоннах, охваченных большой ажурной решеткой в стиле модерн. Высокий прямоугольный аттик лишь слегка обработан плоскостно-линейным декором и украшен лепным орнаментальным медальоном с изображением лиры. Лепные орнаменты, маски присутствуют и в отделке других участков фасадов, что также является особенностью особняка.

До 1997-го года в особняке располагался городской противотуберкулезный диспансер. В настоящее время завершена реконструкция здания, восстановлен исторический облик лепнины: в качестве образца использовались сохранившиеся подлинные элементы фасада. В настоящее время в доме находится Генеральное Консульство Украины или все же находилось до недавнего времени?

Далее по улице Семакова № 10 на ее пересечении с улицей Володарского № 6 привлекает внимание красивое двухэтажное здание из красного кирпича — это бывшая Женская гимназия.

По историческим улочкам Тюмени. Часть 2-я

Были времена, когда богатейшие деятельные купцы и промышленники не только занимались накопительством средств для своих нужд, но славились своим меценатством и жертвовали огромные суммы на нужды города и простых людей. Именно благодаря таким попечителям и была в 1901–1904 годы построена эта гимназия. Большая часть средств на строительство была выделена купцами Григорием Филимоновичем Колмогоровым и Степаном Ивановичем Колокольниковым.

В гимназии учились девочки из самых разных слоев населения города: мещанского и крестьянского, дочери из купеческих и дворянских семей, дети чиновников и духовных лиц. В годы Великой Отечественной войны в здании училища находился эвакогоспиталь № 1498.

С 1944 по 1964 годы в бывшем женском училище располагался основной учебный корпус Тюменского пединститута, а в 1973 году он был преобразован в Тюменский государственный университет. В 1996 году после капитального ремонта и реконструкции в здании разместилась администрация университета.

Сразу за зданием училища большой участок в глубь квартала был огорожен сплошным железным забором, зданий не видно, но зато строительная техника громыхая во всю мощь что-то там расчищала.

Напротив училища, по адресу улица Семакова № 13, за огромными цветущими яблоневыми деревьями

По историческим улочкам Тюмени. Часть 2-я

спрятался один из лучших произведений русской барочной архитектуры в Сибири — великолепный белоснежно-синий Собор Иконы Божией Матери «Знамение», Знаменский кафедральный собор.

По историческим улочкам Тюмени. Часть 2-я

Первая деревянная церковь на этом месте предположительно была заложена еще в первой половине 17 века, но жизнь деревянных сооружений недолговечна, еще они подвержены пожарам, что не единожды и случалось впоследствии.

В 1768-м году на средства прихожан была заложена кирпичная одноэтажная церковь. В 1775 году была завершена тёплая трапезная с придельным алтарём, строительство же холодного храма окончилось лишь к 1801 году.

В 1828 году по проекту губернского архитектора М. Малышева вокруг церкви была сооружена красивая каменная ограда, которая является важным компонентом всего ансамбля.

По историческим улочкам Тюмени. Часть 2-я

Но и каменные сооружение могут сильно пострадать в результате пожаров, который и произошел в храме в начале 20 века. Вследствие последующей кардинальной реконструкции храма, проводимой в 1901–1906 годах, собор и приобрел внешний облик, которым мы можем любоваться в настоящее время.

Знаменский кафедральный собор - одно из лучших произведений русской барочной архитектуры в Сибири. Внешний орнамент храма, его многоярусность, наличие нескольких куполов разной величины, ярко выделяющиеся бело-голубые оттенки стен и ряд других достоинств придают архитектурному памятнику особо неповторимый вид.

В 1913 году в храме состоялось торжество по случаю переименования Знаменской церкви из приходской в соборную. В 1929 году Знаменский собор закрывают. С 1930 по 1944 годы здание собора использовали как пересыльную тюрьму, а затем МТС. В октябре 1945 года храм был возвращен верующим, а в мае 1948 года Знаменский собор получил статус охраняемого памятника архитектуры федерального значения.

Территория, на которой располагается храм, очень компактна, охватить одним взглядом целостное сооружение, этот редкий образец русского барокко в Сибири, практически невозможно. Я честно старалась, обходя все окрестности в поисках достойной панорамы, но тщетно,

Интернет в помощь!

По историческим улочкам Тюмени. Часть 2-я

зато вволю налюбовалась клумбами с разноцветными тюльпанами. У нас пора их цветения давно отошла, поэтому я имела уникальную возможность вернуться на месяц назад, в раннюю весну!))

И чтобы немного разбавить архитектуру Тюмени, хотя мне она очень нравится, отправляюсь в сквер, расположенный на площади Борцов Революции, буквально в квартале от храма. Сюда также доносятся звуки активно работающей строительной техники, но любому городу ремонтные работы нужны, и они очень важны, поэтому абстрагируюсь и наслаждаюсь роскошью цветущих деревьев.

По историческим улочкам Тюмени. Часть 2-я

Начав искать материал про площадь, я с удивлением поняла, что, история-то у нее на удивление бурная, а сколько раз ее переименовывали, даже сбилась со счета, приведу кратко лишь самые значимые моменты.

Настоящие очертания площади, долгое время бывшей для города Центральной, были очерчены на первом плане Тюмени в 1765-м году. Затем на долгие годы за площадью закрепилось название Александровская, названная так в честь цесаревича Александра II, проезжающего через Тюмень.

На главной площади города проходили всевозможные значимые городские события: праздничные богослужения, народные гулянья, ставили новогодние елки.

В 1916-м году площадь превратили в сад — засадили акациями, жимолостью, сиренью, кленами, липами, елями, разбили большие клумбы и сделали фонтан с бассейном,

По историческим улочкам Тюмени. Часть 2-я

обнесли забором из металлической сетки. А потом начались революционные лихие и площадь, а за ней и сад переименовывали едва ли не каждый год.

Нынешнее название площадь получила в 1967 году благодаря памятнику Борцам Революции, установленному на месте братской могилы, где похоронены красноармейцы. Почему-то я не сфотографировала памятник, видимо запахи цветущего сада одурманили голову.

Сейчас мне было сложно представить, что в середине еще одних лихих 1990-х за садом почти перестали ухаживать, до того ль было и он стал похож на дикие заросли с разбивавшими их и заросшими асфальтовыми дорожками.

Но и сквер и площадь в 2014-м году к 70-летию со Дня образования Тюменской области попали под масштабную реставрацию! Теперь замечательно гулять по обновленному благоустроенному пространству, шагая по новой брусчатке, любоваться деревьями и кустарниками. В одном уголке сада, недалеко от Тюменского государственного университета высажена березовая аллея ветеранов Великой Отечественной войны — преподавателей этого учебного заведения.

На площади есть фонтан, детская площадка, «дерево счастья»,

По историческим улочкам Тюмени. Часть 2-я

якобы исполняющее желания. Что немаловажно, рядом с детской площадкой есть бесплатный туалет, это очень правильное решение администрации, забота о людях. Аналогичные туалеты, идеально чистые, расставлены в разных туристических местах города.

Пожалуй прервусь, но не прощаюсь.

Цикл материалов "Западная Сибирь и Средний Урал"

1. Путешествие на Средний Урал через Западную Сибирь
  2. Тюмень — первый русский город в Сибири. Тоскливый Потоскуй
  3. По историческим улочкам Тюмени. Часть 1-я
  4. По историческим улочкам Тюмени. Часть 2-я
  5. Улица Республики, в прошлом Царская — душа и сердце Тюмени
  6. Улица Республики, в прошлом Царская. Мы вовсе не тени безмолвные…
  7. Тюмень. А на исторической улице Спасской яблони цветут
  8. Мемориал Памяти в Тюмени
  9. Шедевры художественной коллекции и не только
  10. Набережная Тюмени в День фестиваля бега
  11. Исторический парк «Россия — моя история»
  12. Свято-Троицкий мужской монастырь-первый каменный монастырь в Сибири
  22. Декабристы в Тобольске тогда и сейчас
  23. Софийско-Успенский собор — жемчужина Сибири
  24. Тобольский кремль
  25. Музей императорской семьи Романовых
  26. Дворец наместника в Тобольске, музей истории управления Сибирью.
  27. Екатеринбург глазами гостьи, маршрут 1-й
  28. Екатеринбург глазами гостьи, маршрут 1-й, продолжение