Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была сегодня 16:24

Тобольск — Россия Май 2022

Продолжаю прогулку по Подгоре по улице Мира, часть которой проходит по краю бывшей Плацпарадной (Благовещенской) площади, центральной площади Нижнего посада Тобольска. В старину на этой площади устраивали смотры городских войск Тобольского гарнизона, отсюда и название.

На площадь своими фасадами выходят два особняка.

Первый, угловой дом по адресу улица Мира, 9, Кирова, 17 — это дом Корнилова. Но не адмирала Корнилова, а весьма успешного, как бы сейчас сказали бизнесмена, купца, владельца заводов-пароходов Ивана Николаевича Корнилова.

В 60-х годах 19 века на этом месте по заказу Корнилова была построена крупная респектабельная усадьба.

Насчет заводов Корнилова не знаю, но в 1864 году Иван Николаевич основал фирму «И. Корнилов и наследники», которая занялась торговлей зерновыми, рыбой и солью. На Ирбитской ярмарке торговали пушниной и золотишком на Алтае промышляли. К 1872 году фирма «Корнилов и наследники» была одной самых влиятельных и конкурентоспособных в сибирском регионе.

Подгорный Тобольск. Нижний посад, Татарская слобода

В конце 19 века начало свое бурное развитие пароходство и конечно же Корниловы не остались в стороне. В 1890-м году Иван Николаевич умирает и бразды правления берут в свои руки его жена — Филицитате Васильевна и старший сын Иван Иванович Корнилов. К 1892 году фирма «Корнилов и наследники» имела 9 собственных пассажирских пароходов, и самым большим и мощным был пароход «Сибирь». И именно в это время Иван Иванович решил перестроить дом и придать ему дворцовый стиль, образец стиля эклектики мы видим в настоящее время.

Иван Иванович Корнилов был не только купец и торгаш, это был талантливый и многогранный человек. Он писал музыку и чудесный романс на слова М.Ю. Лермонтова «Белеет парус одинокий» написал именно он. С 1894 года Иван Иванович был избран председателем и музыкального и драматического общества Тобольска, а с 1907 года стал попечителем Мариинской женской гимназии.

В 1913-м году Корниловы уезжают в Москву, а особняк занял окружной суд Тобольска.

После революции семья осталась практически без средств к существованию-где они пароходы, издательства, магазины — все осталось в прошлом. Средства на жизнь Иван Иванович зарабатывал музыкой, умер он в 1938-м году в Париже. Оставленное Корниловым богатое музыкальное наследие: вальсы, польки, мазурки исполняли и в Советской России.

В гражданскую войну в доме Корниловых находился штаб 51-й дивизии Василия Блюхера. Позднее в здании размещался Госбанк. В 1993 году в дом занял Центр русской культуры. В ноябре 2010 года в отреставрированном здании разместились мировые судьи и музей истории судебной системы Западной Сибири.

Подгорный Тобольск. Нижний посад, Татарская слобода

На другой стороне площади, по адресу улица Мира, 10 находится двухэтажный особняк, построенный купцом Иваном Куклиным в 1790-х годах в стиле классицизма. В 1817 году Куклин обанкротился, а конфискованный властями дом использовался как резиденция губернаторов Западной Сибири. С 6 августа 1917 года по апрель 1918 года в здании жил российский император Николай Второй с семьей, позже отправленный в Екатеринбург. Семья императора занимала второй этаж здания, на первом была устроена столовая и комната для прислуги.

Подгорный Тобольск. Нижний посад, Татарская слобода

С установлением советской власти в здании сначала располагался городской Совет, затем районный исполком, райком ВЛКСМ, районная администрация. В 1996 году в доме была организована экспозиция, посвященная тобольскому периоду ссылки Романовых. После проведенной реставрации с 2018 года в здании размещается Музей семьи императора Николая II.

В 1887 году в центре главной Плацпарадной (Благовещенской) площади по случаю трехсотлетнего юбилея Тобольска и пятидесятилетию посещения города наследником престола, будущим царем Александром II была возведена небольшая кирпичная часовня.

Подгорный Тобольск. Нижний посад, Татарская слобода

В конце 19 века часть площади была значительно уменьшена для создания городского Александровского сада, и часовня оказалась на территории этого сада.

Покинув сад, я устремилась к намеченной цели — полуразрушенному храму, рассмотренному мною и на карте, и со смотровой, расположенному где-то среди частного сектора.

Оказавшись на улочках провинциального Нижнего посаде, окруженная в основной своей массе одноэтажными деревянными домиками, срубами, избами я задумалась о причинах сохранения жителями такого типа жилья в современное время.

Подгорный Тобольск. Нижний посад, Татарская слобода

И сейчас, при подготовке очередного материала о Тобольске, нашла в интернете очень много полезных статей, правда не раскрывающих конкретно этих причин, но рассказывающих об истории подгорной части Тобольска с самого начала ее основания. Поделюсь кратко и возможно еще кому-нибудь эта тема будет интересна.

Нижняя часть Тобольска в отличии от Верхней не имела укреплений и в своем разрастании была ограничена: на западе Иртышом, на востоке Паниным бугром, а устремившись на юг, через 1214 метров встретила новое препятствие — Козье болото!

Основная масса населения древнего Тобольска — это служивые люди, переселяемые в Сибирь из русских городов. Многие из них не задерживались в сибирской столице, а отправлялись дальше на основание новых острогов и слобод. Оставшиеся приносили с собой привычные им традиции, плотничьи навыки и среди разноязыкой массы первых переселенцев свой тип жилья утвердили поморы, русские переселенцы с Севера.

Подгорный Тобольск. Нижний посад, Татарская слобода

Город планировался свободно, но так, чтобы каждая усадьба была не только связана с природой, т. е. присутствовали виды на луга, реку, лес, но и на городские доминанты — храмы и конечно же Кремль на горе.

Подгора изначально была вся деревянная, одноэтажная, со множеством деревянных церквей, с восточными караван-сараями, хаотичной застройкой, базарами, мастерскими, домами-усадьбами и иноземными слободами.

Толстые бревна первых рубленых построек отлично сохраняли печное тепло, да и само слово «изба» в своем смысле-«истба», от «истопки», от понятия «топить».

Подгорный Тобольск. Нижний посад, Татарская слобода

Кроме переселенцев в Нижнем посаде у реки Иртыш жили и татары, они имели свой собственный квартал — татарскую слободу, в которой обустраивались, как и их предки — в юртах.

4-го июля 1701 года в Нижнем посаде в татарской слободе вспыхнул очередной пожар. Пламя, разлетевшись и по русской слободе, спалив 500 деревянных изб, перекинулось на Верхний посад — с большими усилиями, но острог удалось от огня отстоять.

Петр I отреагировал на бедствие столицы Тобольской губернии и издал Указ, по которому полагалось «велеть улицы размеривать прямые, чтобы двумя телегами возможно было разъезжаться свободно», а татарскую слободу, виновницу уже не одного пожара убрать из центра города. Но на тот момент этот указ остался невыполненным, как и предыдущий о застройке Тобольска каменными домами, хотя проект каркасного жилого дома, выполненный Семеном Ремезовым, был готов.

Но к середине 18 века в городе уже появились каменные постройки, хотя в основном это были церкви. Сложившаяся самобытная строительная храмовая культура, питавшаяся общерусскими барочными мотивами, создала свою самостоятельную ветвь этого всемирного стиля — своеобразное Тобольское или Сибирское барокко.

В 1784-м году Екатериной II был утвержден генеральный план застройки Нижнего посада, согласно которому вокруг деревянного гостиного двора предписывалось строить только каменные двухэтажные дома. О том, что возможность такого строительства была доступна лишь состоятельному купечеству, ни императрицу, ни местного наместника видимо не волновало. Зато строительство каменных особняков поощрялось самыми большими наделами усадеб, строительство деревянных домов на каменных фундаментах поощрялось уже меньшим участком. Наделы для таких усадеб нарезались вдоль улиц под горой. А за ними нарезались участки скромнее, на окраине города еще меньше. И что естественно беднота могла себе позволить лишь обычные рубленые избы. Принцип сословного разделения в действии!

Только — только в Нижнем посаде собирались начать реализацию Указа императрицы, как произошел большой памятный пожар 1788 года, превзошедший все масштабы и пожравший почти все дома Подгоры. И лишь после этой трагедии власти Тобольска наконец-то энергично взялись за разбивку новых улиц, лучами устремленных к вершине горы, кварталов и обязывали жителей строить по «назначенным фасадам». Было введено правило, по которому не разрешалось строить деревянные дома длиннее 12 сажен (21,864 метра), а «вышина здания, окошки и уборка, чтобы была в кварталах одинакового вида».

Подгорный Тобольск. Нижний посад, Татарская слобода

В подгорной части Тобольска городская усадьба 18-го века представляла собой слитный комплекс жилых и хозяйственных построек, в котором главный жилой дом стоял внутри усадьбы, огороженной забором. И непременное условие, являющееся лицом усадьбы — это ворота с калиткой. Дворы состоятельных Тобольских горожан могли занимать площадь до 1000 квадратных метров.

Подгорный Тобольск. Нижний посад, Татарская слобода

Со второй половины 18 века начинают появляться и общественные каменные дома.

А я тем временем от Александровского сада прошла по улице Ершова, повернула на улицу Лермонтова, в тщетной надежде среди буйной зелени рассмотреть заброшенный Знаменский монастырь.

Справа, среди деревянных частных домов, видимо совсем недавно случился пожар, страшный остов здания еще дымился, а во дворе отдыхали уставшие люди.

Я вышла на улицу Декабристов, перешла мост через речку Абрамовскую,

Подгорный Тобольск. Нижний посад, Татарская слобода

немного прогулялась по улице Басова, разглядывая и фотографируя деревянные дома Татарской слободы.

Подгорный Тобольск. Нижний посад, Татарская слобода

По 1-му Безымянному переулку вышла на главную улицу Нижнего Тобольска — улицу Пушкина, бывшую Пиляцкую: здесь меня интересовали два объекта, но прежде немного истории.

В начале 18 века именно здесь, в Татарской слободе, по распоряжению Петра I был построен оружейный завод, а на улице Пиляцкой находились мастерские помещения этого завода.

В процессе производства кремневых ружей специальные мастера-пильщики отпиливали стволы — отсюда и название старинной улицы Пиляцкой.

Каменная Тобольская соборная мечеть, расположенная на улице Пушкина 27, была построена в 1890 году на месте старой деревянной мечети, существовавшей еще во времена Сибирского ханства. Средства на строительство выделил купец-меценат, гласный городской думы Тобольска Тохтасын Айтмухаметов, а также были собраны пожертвования мусульман всей Тобольской губернии.

Подгорный Тобольск. Нижний посад, Татарская слобода

В 1930 году мечеть была закрыта, в 1980-х годах в здании мечети, стоявшей уже без минарета, разместили кинотеатр «Ялкын». По названию — татарский, как такое допустили мусульмане?

В 1988 году мечеть была возвращена мусульманской общине. На средства пожертвований здание было отреставрировано, возведен новый минарет.

В 1997 году съезд мусульман Сибири постановил считать Тобольск Духовным центром мусульманства. С 1998 года здесь находится Духовное Управление мусульман Азиатской части России.

Последняя реставрация мечети была проведена в 2011-м году.

Недалеко от мечети, по адресу улица Пушкина, 33 расположен угловой дом из красного кирпича, построенный тобольским купцом Алимоном Аникеевичем Тушаковым в конце 19 века. После его разорения дом приобрели братья Ченбаевы, Мухамет-Сафар и Худжетала.

И Ченбаевы и Тушковы происходили от бухарских купцов, занимавшихся торговлей в Сибири задолго до того, как в эти земли пришли русские. Торговали разным товаром, но в основном это была пушнина. У купцов были солидные лавки на Торговой площади, а »Торговый дом Ченбаевых» был известен в Тобольске с 1875 года.

Подгорный Тобольск. Нижний посад, Татарская слобода

После революции купцы покинули Тобольск, а в их доме расположился татарский детский сад «Голубок». В настоящее время в здании размещается школа № 15.

Следующий и последний удаленный от центра объект, который мне надо было увидеть — это Крестовоздвиженская церковь. Идти было все труднее, солнце палило, не ощущалось ни малейшего дуновения ветерка, я уже конкретно устала и с удовольствием посидела, отдохнула в какой-нибудь кофейне или кондитерской. Но вокруг лишь частный сектор, а значит надо потерпеть.

Изысканно-легкий образ церкви, один купол которой был замурован в «леса», уже показалась за крышами домов, расположенных на улице Мусы Джалиля, но прямого выхода к ней не было, а значит надо делать круг. Собрав все силы в кулак, я пошагала далее и вот уже передо мной, по адресу улица Карла Маркса, 39а, высится великолепный, торжественный образец сибирского барокко, при ближайшем рассмотрении которого сердце у меня буквально облилось кровью!

Искусственный холм среди низкой, болотистой местности, недалеко от берега Иртыша на котором возвышается храм, в 1653-м году был насыпан для строительства на нем усадьбы купцов Медведевых, но территория была пожертвована храму. Место выбрано не случайно -первый деревянный храм в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня первый встречал всех прибывающих с юга по реке Иртыш в Тобольск. В 1753 году по прошению прихожан, был заложен каменный храм в два этажа. Церковь строилась на пожертвования, поэтому ее возведение затянулось до 1790-го года.

Благодаря высокому шпилю колокольни и эффектному фигурному завершению верха церковь обладает особенно выразительным силуэтом.

В 30-е годы храм был закрыт, все имущество растащено. С 90-х года разрушающаяся Крестовоздвиженская церковь была всеми покинута и заброшена. Судя по «лесам» и позолоченному куполу хочется верить, что реставрационные работы начаты. Но отсутствие строительных техники и материалов оптимизма не внушили.

Немного покружив рядом, внутрь заходить не стремилась, к тому же вход был закрыт, хотела идти вперед по проулку — но карта показывала в конце тупик. Назад возвращаться не хотелось и вдруг увидела школьницу, вынырнувшую откуда-то из-за деревьев. Я последовала туда — же, перебралась по импровизированному мостику через крошечное болотце и вот я уже вновь на улице Мусы Джалиля.

Подгорный Тобольск. Нижний посад, Татарская слобода

В обратном направлении я шла быстрее, держа путь по улице Декабристов. Дойдя до речушки Слесарка и Театрального мостика, повернула на Слесарную улицу,

которая вывела меня к Михаило-Архангельскому собору.

Подгорный Тобольск. Нижний посад, Татарская слобода

Храм Архангела Михаила один из наиболее ранних храмов Нижнего посада был заложен в 1745 и завершен уже в 1759 году.

Совершенно обессилевшая, я искала приют в храме и арочный проход на его территорию буквально спас утомившуюся туристку. Крошечная территория далекая от изысканной и даже ухоженной, больше похожей на естественную среду умилила. В тени огромных цветущих кустов я нашла то, что на тот момент мне было просто необходимо — лавочку, на которой и провела следующие полчаса. НЗ в сумочке: печеньки и вода привели если и не в полную гармонию, то хотя бы в чувство мой вопящий о пощаде организм.

Отдохнув, я вновь была готова к исследованию объектов Нижнего посада и отправилась по улице Кирова, которая через два квартала упирается как раз в Плацпарадную (Благовещенскую) площадь, с которой я и начинала рассказ — круг замкнулся.

На пересечении с улицей Семакова, 14 находится кирпичное одноэтажное здание, построенное в конце 19 века — это тоже дом Корниловых, входящий в состав огромной усадьбы Корниловых (о ней я говорила в самом начале материала) занимавшей целый квартал.

В середине 1910-х годов в этом красивом угловом доме размещалась богадельня, в настоящее время — Дом народного творчества.

Следующий дом по адресу Кирова, 17 и входящий в состав бывшей усадьбы Корниловых — кирпичное двухэтажное жилое здание, построенное также в конце 19 века. На боковой стороне почти во всю ее длину сделан деревянный двухэтажный пристрой с крыльцом главного входа, лестницей и верандой. Утраченный, пристрой был воссоздан в 1990-х годах, в настоящее время в здании располагается Центральная районная библиотека.

Затем я вернулась к Слесарной улице и вдоль речки Слесарки

направилась к скверу Алябьева,

Подгорный Тобольск. Нижний посад, Татарская слобода

ведь мне надо было еще раз увидеть роскошную, совершенно неповторимую церковь Захария и Елисаветы.

Подгорный Тобольск. Нижний посад, Татарская слобода

Я присела на лавочку с видом на храм и время остановилось…

Кстати о насущном: перед сквером находится бесплатный туалет.

Затем, любуясь современным жилым микрорайоном, органично вписывающимся в Нижний посад,

по мостикам, имеющим свое название, по ступенькам я вышла на улицу Ленина,

повернула налево и вот я уже на улице Розы Люксембург (бывшей Богоявленской), расположенной у подножия Троицкого мыса.

По адресу улица Розы Люксембург, 7а, расположено уникальное по своему мемориальному значению новое здание Тобольской губернской мужской гимназии.

Подгорный Тобольск. Нижний посад, Татарская слобода

Открытие первой гимназии в Западной Сибири Тобольской губернской гимназии состоялось 12 марта 1810-го года. Преподавателем, а затем с 1828 по 1834-й годы и директором гимназии был отец русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева — Иван Павлович Менделеев.

С 1857 по 1862-й годы директором гимназии был её выпускник, а затем преподаватель, драматург, поэт, писатель-сказочник Петр Павлович Ершов.

В 1892 года гимназия переехала в это новое здание, а в старом остался пансион. В 1919-м году состоялся последний выпуск, а в 1921 году в здании мужской гимназии разместили Тобольский педагогический техникум.

Роскошное белое здание бывшей гимназии с балконами, колоннами на склоне зеленого холма выглядит и в настоящее время настоящим дворцом. Недаром и Менделеев во время своего визита в 1899-м году говорил, что здание гимназии явилось бы украшением даже для столицы.

В 1969-м году Тобольскому педагогическому институту присвоено имя Дмитрия Ивановича Менделеева.

В настоящее время в здании работает «Музей народного образования», экспозиции которого знакомят с процессом развития образования в регионе.

Все время, пока я ходила по территории в поисках выгодного ракурса этого красивого здания, на ступеньках стоял мужчина и заложив руки за спину с хмурым видом следил за моими манипуляциями.

А на улице Розы Люксембург, 14, в бывшем особняке купца Корнильева, с 1810-го года и находилась Тобольская губернская мужская гимназия. Гимназия прославлена знаменитыми тоболяками, о чем рассказывают мемориальные таблички, прикрепленные у входа в здание.

В советское время бывшую гимназию использовали как больничный диспансер. В настоящее время в нем находится кожно-венерологический диспансер.

За гимназией на перилах мостика через реку Курдюмку расположился мечтательный ангел- Литературный! Так, подсчитаю — это восьмой ангел и увы, последний в моей копилочке.

Всего в Тобольске их 10, знаю, что один находится около театра, но близко к зданию я не подходила. А где же десятый?

Напротив здания бывшей гимназии находится Римско-католический храм Пресвятой Троицы.

Подгорный Тобольск. Нижний посад, Татарская слобода

Самый большой костел в Сибири виден со многих точек города и привлекает внимание своей готической архитектурой.

История создания католического храма в Тобольске связана с появлением первых поляков с казаками Ермака, затем прибывают польские ссыльные, участники восстаний 1830, 1863 годов. Первый деревянный храм был построен в 1848-м году. Во второй половине 19 века семитысячная диаспора католиков и приступила к сбору средств на строительство каменного костела. 23 августа 1907 года храм в стиле неоготики был возведен по проекту Константина Войцеховского.
Я читала, что в службы в костеле сопровождаются звучанием органа, подаренного храму после реставрации, также что в костеле проходят концерты классической и органной музыки. Очень хотела попасть, но увы — меня встретили закрытые ворота.

Затем по улице Розы Люксембург

я вновь направилась к Прямскому взвозу и благодаря открывшемуся второму дыханию без остановок на посидеть и передохнуть буквально взлетела на самый верх, преодолев какие-то там 203 ступеньки!

На Красной площади вовсю шла подготовка к празднованию «Дня химика».

Подгорный Тобольск. Нижний посад, Татарская слобода

Возможно я в очередной раз утомила Вас огромным количеством буковок, спасибо, кто читал и кому действительно была интересна история Тобольска, во многом первого в Сибири!

Цикл материалов "Западная Сибирь и Средний Урал"

1. Путешествие на Средний Урал через Западную Сибирь
  2. Тюмень — первый русский город в Сибири. Тоскливый Потоскуй
  3. По историческим улочкам Тюмени. Часть 1-я
  4. По историческим улочкам Тюмени. Часть 2-я
  5. Улица Республики, в прошлом Царская — душа и сердце Тюмени
  6. Улица Республики, в прошлом Царская. Мы вовсе не тени безмолвные…
  7. Тюмень. А на исторической улице Спасской яблони цветут
  8. Мемориал Памяти в Тюмени
  9. Шедевры художественной коллекции и не только
  10. Набережная Тюмени в День фестиваля бега
  11. Исторический парк «Россия — моя история»
  12. Свято-Троицкий мужской монастырь-первый каменный монастырь в Сибири
  22. Декабристы в Тобольске тогда и сейчас
  23. Софийско-Успенский собор — жемчужина Сибири
  24. Тобольский кремль
  25. Музей императорской семьи Романовых
  26. Дворец наместника в Тобольске, музей истории управления Сибирью.
  27. Екатеринбург глазами гостьи, маршрут 1-й
  28. Екатеринбург глазами гостьи, маршрут 1-й, продолжение