Турист Александр Широков (shiraliv)
Александр Широков
был сегодня 12:51

Смоленская область — Россия Август 2023

Смоленщина дала целую плеяду талантливых людей. Среди них с полным правом можно назвать замечательного поэта, писателя, фронтового корреспондента с первых дней Великой Отечественной войны АЛЕКСАНДРА ТРИФОНОВИЧА ТВАРДОВСКОГО (1910 — 1971).

Своё имя он навечно обессмертил благодаря созданному им образу бесстрашного, весёлого и геройского парня, солдата по имени Василий Тёркин. В связи с этим в Смоленске установлен очень необычный памятник А. Т. Твардовскому, на котором он запечатлён сидящим рядом и ведущим беседу со своим литературным героем — Василием Тёркиным.

Так смоляне почтили память о своём земляке, родившемся под Смоленском в семье кузнеца на хуторе Загорье и прожившем здесь до 17 лет, после чего уехал в Смоленск. В Смоленске есть ещё Музей-квартира А. Т. Твардовского. Мы в нём не были, а вот в Загорье, где была воссоздана Музей-усадьба А. Т. Твардовского, мы специально заехали 13 августа 2023 года на пути возвращения из Смоленска в Москву.

Хутор Загорье находится рядом с деревней Сельцо в 17 километрах к северу от районного центра — города Починка Смоленской области и в 42 километрах по прямой от Смоленска. Сейчас в эти места, до деревни Сельцо, проложена добротная асфальтированная дорога, а во времена, когда на хуторе Загорье поселилась семья Твардовских, это были глухие места.

Отец будущего поэта, Трифон Гордеевич Твардовский, в 1910 году купил здесь участок земли, поросший кустарниками и усеянный пнями. Земля была незавидная, но и её пришлось покупать в рассрочку на 50 лет с единовременном взносом 100 рублей. Поначалу Трифон Гордеевич работал на этом участке наездами. Пока не был построен дом, его домашние ночевали прямо под телегой.

В том же году, 21 июня 1910 года, в семье Твардовских родился второй по счёту ребёнок — сын Александр. Первым был старший сын Константин. По семейному преданию, Александр появился на свет «в ёлочках», поскольку его мать Мария Митрофановна в это время работала в поле, собирая сено. Позже по этому поводу поэт вспоминал народную примету: «Таких из-под ёлки, не трогают волки».

К зиме был поставлен небольшой домик из купленного старого сруба, в который Трифон Гордеевич перевёз ещё и своих родителей — бабку Зинаиду и деда Гордея. Будущий автор военной поэмы «Василий Тёркин» особенно любил своего деда — старого солдата. Тот часто рассказывал детям о военной жизни, о битвах и подвигах. Александра дед Гордей звал Шурилкой, и Шурилка в детстве непременно хотел стать солдатом, а в 1920-е годы даже носил подаренный кем-то будёновский шлем.

К сожалению, никакие мемориальные постройки начала ХХ века на подворье Твардовских в Загорье не сохранились. После того, как в 1931 году семья Твардовских была раскулачена и выслана в Зауралье, вскоре исчез и сам хутор. Местные жители из окрестных деревень всё растащили, а местный колхоз стал использовать хуторские земли по своему усмотрению. Об этом с болью писал поэт в своём стихотворении «На хуторе Загорье», написанном в 1939 году, когда он приехал на свою «малую родину»:

На хутор свой Загорье —

К земле сырой прибито,
Пластом земли покрыто,
И дымным цветом жито
Цветёт на месте том.

Кстати, ставшее сейчас расхожим выражение «малая родина» впервые было использовано именно Александром Твардовским и именно по отношению к хутору Загорье.

Ещё раз Александр Твардовский побывал здесь во время Великой Отечественной войны. Осенью 1943 года, когда он, будучи военным корреспондентом, вместе с частями 32-й кавалерийской дивизии в рядах освободителей пришёл в родное Загорье, то потрясённый увиденным с горечью написал в своём дневнике: «Я не узнал даже пепелище отцовского дома. Ни деревца, ни сада, ни кирпичика или столбика от построек…». Известна фотография фронтового корреспондента Василия Аркашева, подаренная им Музею-усадьбе А. Т. Твардовского в день его открытия, на которой поэт запечатлён понурившимся, с обнажённой головой, в шинели нараспашку, скорбно стоящим на месте бывшего дома:

И лишь в сентябре 1986 года с любовью и уважением к поэту на месте исчезнувших в 1930-х годах построек были начаты реставрационно-восстановительные работы крестьянского подворья Твардовских, а 19 июня 1988 года накануне дня рождения Александра Трифоновича был открыт Музей-усадьба А. Т. Твардовского.

Действенную помощь в этом оказали братья Твардовского: Иван Трифонович и Константин Трифонович, сестра Анна Трифоновна, а также земляки поэта и Смоленская областная универсальная библиотека. Именно по их воспоминаниям и были восстановлены все постройки на хуторе Загорье и воссоздана внутренняя обстановка в них. Мемориальных вещей практически не осталось, поэтому, как говорится, «по крупицам» собирали в округе похожие. Младший брат Твардовского, Иван Трифонович, специально приехал в Загорье из Красноярского края, где жил до этого, и консультировал реставраторов музея-усадьбы, а после открытия стал его хранителем.

В экспозиции музея-усадьбы есть фотоальбом с фотографиями, сделанными в ходе восстановления и открытия мемориального музея-усадьбы А. Т. Твардовского. Приведу некоторые из них:

Далее по ходу публикации я буду показывать фотографии восстановленных строений, сделанные мною во время посещения Музея-усадьбы в Загорье. Вот так выглядит сейчас восстановленная изба Твардовских с пристроенным к ней скотным хозяйственным двором:

Путь в избу проходит через холодные неотапливаемые сени. В них три двери: первая — в жилую горницу, вторая — в кладовую, третья — на скотный двор. Помещение для скотины было пристроено прямо к хате, чтобы зимой не выходить из дома на морозную улицу. Люди и животные жили бок о бок, телёнка в особенно холодные дни брали в дом и ставили у печки.

Сейчас в музейных сенях выставлен макет усадьбы, изготовленный Иваном Трифоновичем Твардовским:

В 1977 году, задолго до восстановления дома, Смоленский музей-заповедник попросил его преподнести в дар экспозиции что-нибудь, что напоминало бы о его знаменитом брате. Подлинных вещей поэта у Ивана Твардовского не было, но ему очень хотелось помочь музею. Тогда он выполнил подробный макет подворья в масштабе 1:50. Иван Твардовский был прекрасным мастером-краснодеревщиком и смог отразить на макете все подробности родной усадьбы, вплоть до разметки дорожек.

Он же потом восстановил по памяти всю мебель в родительском доме, которая прошла экспертизу с положительным заключением у брата Константина и сестры Анны Твардовских.

В углу сеней хранятся крестьянские инструменты, в частности, лопата для сажания хлеба в печь:

По сути, изба Твардовских состояла из одной жилой комнаты, но её на городской манер всячески пытались разгородить. Небольшой закуток, находившийся сразу при входе, служил кухней и был отделён от «горницы» платяным шкафом, которым семья очень гордилась, поскольку у большинства крестьянских семей этот предмет мебели, как правило, отсутствовал.

Слева от входа — вешалка с полотенцами-рушниками. На них вышиты традиционные смоленские узоры. Мать поэта Мария Митрофановна вышивала по льну настилом и русским крестом, умела шить, прясть пряжу. В углу хранится прялка, которая подобна той, которая была в распоряжении хозяйки дома.

Посуду хранили на полке, которую называли русским словом «поставец». Сейчас на этой полке стоят тарелки начала ХХ века, кувшины-горлачи и крынки.

Справа от входа стоит русская печь, в которой пекли хлеб.

Возле печки, справа от неё, Твардовские соорудили полку, под которой находилось место для телёнка, забираемого в избу в зимнее время года. Сейчас под полкой хранится хозяйственная крестьянская утварь:

У Твардовских в разное время были то две, то одна корова. Но своей сметаны они не ели. Из неё взбивали масло, которое потом везли продавать на базар в соседний город Починок.

Вообще небольшая изба Твардовских была типичной крестьянской избой. В горнице стоял обеденный стол, рядом с ним — узкий деревянный диван, на котором ночевал маленький Шура. В углу комнаты умещался комод со швейной машинкой. Некрашеные дощатые полы украшались домоткаными половиками.

Над отцовским обеденным местом располагался «красный угол». Сейчас в нём три иконы — Спас Нерукотворный, Николай Чудотворец и Богоматерь Владимирская, перед ними повешена лампада, а поверх иконы накрыты вышитым полотном, которое называлось «набожником». Когда-то подобное полотно вышила Мария Митрофановна.

В домашнем быту 1920-х годов смешивались старинные обычаи и новые представления. Поклонов образам в доме уже не отбивали, но это место уважали. В 1920-е годы Саша Твардовский, подражая городской манере покрывать стены обоями, обклеил «красный угол» газетами. А в 1923 году принёс в дом и повесил рядом с образами портрет Карла Маркса. В это время мальчику было 13 лет. Он в это время начал учиться в школе-девятилетке в Белых Холмах и там же жил. Семья в это время могла себе позволить это. Но вскоре школа в Белых Холмах закрылась. И учёба Александра надолго прекратилась. Он вернулся в Загорье, где прожил ещё три года, прежде чем уехать в Смоленск.

Так вот, место для портрета Карла Маркса в избе Александр выбрал сразу, но решил, что вешать портрет без рамки нехорошо. И он сам смастерил рамку, которая получилась не совсем ровной, а кору с дерева Саша решил совсем не снимать. Домашние решили, что так оригинальнее. Стали ждать прихода отца, гадали, что он скажет. Вечером Трифон Гордеевич взглянул на стену и усмехнулся: «Та-ак… Ну, что ж? А-а… Ничего. Пусть себе».

Книжного шкафа в доме не было. Вся библиотека Трифона Гордеевича умещалась на угловой полочке под образами. Лежали они не в ряд, а стопочкой, одна на другой.

Надо сказать, что Трифон Гордеевич был по крестьянским меркам образованным человеком. Он знал наизусть множество стихов и обладал удивительной способностью перемножать в уме трёх-четырёхзначные числа. В доме читали стихи Пушкина, Лермонтова, Некрасова. Были здесь и несколько томов Данилевского, томик стихотворений Фета, издания Никитина, Кольцова, Дрожжина, Тютчева. Из прозы в доме читали Гоголя, Помяловского, Аксакова, Жюля Верна.

Новые книги всегда обсуждали. Это не нравилось окружающим, и те прозвали Трифона Гордеевича паном, видимо, потому что он был женат на полячке из обедневших дворян (Мария Митрофановна в девичестве носила фамилию Плескачевская).

Отец мечтал дать своим детям городское образование, но для этого у семьи не было средств. И всё-таки в 1919 году старшие сыновья Константин и Александр пошли в сельскую школу в Ляхово, в 5 километрах от дома. Шура учился легко, и педагоги сразу заметили его способности. Учитель Иван Ильич даже познакомился с семьёй Твардовских, не веря поначалу, что крестьянская семья может глубоко интересоваться русской словесностью. И первые стихи Александр сложил ещё до того, как выучил алфавит. В них говорилось о злых мальчишках, разорявших птичьи гнёзда.

В избе Твардовских на стене висят несколько семейных фотографий, зеркало в резной раме и часы с маятником.

Стрелки часов остановлены на пяти часах. Это неслучайно, поскольку 19 марта 1931 года в пять часов утра семью Твардовских выселили с хутора, причислив их к кулакам, нежелающим вступать в колхоз. Всех, кроме Александра Твардовского, отправили в Зауралье. Александр в это время уже жил в Смоленске, сотрудничая в смоленских газетах, и чудом избежал участи своих родных. Он узнал о высылке родных спустя два месяца, пытался вступиться за семью, но услышал от секретаря обкома: «Бывают такие времена, когда нужно выбирать между папой-мамой и революцией».

В поэме «Страна Муравия» Твардовский вспоминал об этом в строках, которые не были пропущены советской цензурой:

Их не били, не вязали,
Не пытали пытками,
Их везли, везли возами
С детьми и пожитками.
А кто сам не шёл из хаты,
Кто кидался в обмороки,
Милицейские ребята
Выводили под руки.

В избе Твардовских был ещё один отгороженный закуток, образованный печкой и деревянной перегородкой в одну доску. Это была спальня родителей.

Отношения отца и матери с самого начала супружества складывались непросто. Мария Митрофановна вышла замуж по собственному согласию, жених ей нравился. Но со временем оказалось, что у Трифона Гордеевича был тяжёлый, взрывной характер, да и разница в происхождении давала о себе знать.

Вскоре в семье начали рождаться дети. В 1925 году в доме жили уже 10 человек: отец, мать, дети и бабушка. В избе размером 6×6 метров все они размещались с большим трудом. В спальне стояла железная кровать супругов, прямо над ней от стены до стены повесили настил — полати, или, как их называли, «койку». Там спали сыновья Константин и Иван. В горнице была подвешена люлька для младшего братика Васи — всеобщего любимца. Остальные дети летом спали на полу на сенных матрасах, укрываясь собственной одеждой. Простыней в хозяйстве не было.

За печью справа от входной двери тоже кто-нибудь спал. Выше на полке помещалась бабушка Зинаида Ильинична. По паспорту она была Зиновья, но на хуторе это редкое имя не прижилось.

Вот, собственно, и всё представление об интерьере небольшой избы Твардовских, который был воссоздан по воспоминаниям Ивана, Константина и Анны Твардовских.

Соединяющийся с избой скотный двор — это довольно просторное помещение, в котором когда-то были стойла для коровы и лошади. Наверху располагался настил — хоры.

Сейчас на скотном дворе выставлены сеялка и некоторые другие сельскохозяйственные инструменты, а также размещаются строительные материалы:

Поначалу отец поэта — Трифон Гордеевич — пытался заработать кузнечным ремеслом. Для этого в Загорье была построена кузница.

Из воспоминаний Ивана Трифоновича Твардовского в написанной им книге «На хуторе Загорье»:

»Эта кузница построена осенью отцом поэта. Здесь трудился Трифон Гордеевич Твардовский с сыном Константином. Трифон Гордеевич был отменным кузнецом и имел свой отличительный стиль работы, равно как и свой фасон изделий, будь то топор, молоток, подкова, дверные навесы».

В октябре 1987 года Константин Трифонович, принимавший участие в восстановлении кузницы, разжёг горн и изготовил здесь молоточки, зубила и другие изделия, которые в те далёкие годы делал с отцом.

Вспоминая про отцовскую кузницу, уже в зрелом возрасте Александр Твардовский в поэме «За далью — даль» написал:

На хуторском глухом подворье,
В тени обкуренных берёз
Стояла кузница в Загорье,
И я при ней с рожденья рос.

И отсвет жара горнового
Под закопчённым потолком,
И свежесть пола земляного,
И запах дыма с деготьком —
Привычны мне с тех пор, пожалуй,
Как там, войдя к отцу в обед,
Мать на руках меня держала,
Когда ей было двадцать лет…

Но заказчиков у кузнеца в этих местах было мало. Об этом поэтом были написаны вот такие строки:

Я помню нашей наковальни
В лесной тиши сиротский звон,
Такой усталый и печальный
По вечерам, как будто он
Вещал вокруг о жизни трудной,
О скучной выручкою дне
В той, небогатой, многолюдной,
Негромкой нашей стороне.
Где меж болот, кустов и леса
Терялись бойкие пути;
Где мог бы всё своё железо
Мужик под мышкой унести;
Где был заказчик — гость случайный,
Что к кузнецу раз в десять лет
Ходил, как к доктору, от крайней
Нужды, когда уж мочи нет.

Когда детей в семье стало уже пятеро, отец забросил свою кузницу, решив «жить с земли». Все члены семьи должны были помогать ему в этом. Задача Александра состояла в том, чтобы пасти скотину. В облике пастухов было особое щегольство. Александр гордился кнутом, которым можно было звонко щёлкать, и особо мелодичным смоленским пастушеским рожком. Ему также нравилось общаться с другими пастухами, таким же мальчишками, как и он сам.

Твардовским нужно было заготавливать сено для лошади и коровы, а одно время — для двух коров. Поэтому косьба начиналась с июня. Сено складывали в построенный сенной сарай:

На сеновале иногда спал старший из сыновей Константин. Вероятно, к нему обращены стихи его младшего брата Александра:

Ты помнишь, ночью предосенней,
Тому уже десятки лет, —
Курили мы с тобой на сене,
Презрев опасливый запрет.

Сейчас в сарае стоит телега с сеном:

Ещё на хуторе Загорье была построена баня.

У Трифона Твардовского было пятеро сыновей. В любое время года отец водил их в баню босыми и сам парил мальчишек на полке. Сюда же вместе с Трифоном Гордеевичем ходил по субботам учитель Александра — Иван Ильич, с благодарностью принимавший предложение попариться.

В бане Твардовских были закопчённые стены, поскольку топилась она по-чёрному или, как тогда говорили, «по-курному». Маленькая печка нагревалась очень быстро. Большую печь в бане установить не могли, поскольку кирпич был дорогим, и ехать за ним нужно было за 70 километров.

Когда Александр серьёзно увлёкся поэзией, в предбаннике он устроил себе некое подобие кабинета, установив стол и лавку:

Постепенно окрестные жители начали обращаться к мальчику за помощью с просьбами «протянуть» в газете, в которой иногда печатались его ранние стихи, какого-нибудь начальника или опубликовать жалобу.

Открытая дверь была в предбаннике единственным источником света, но другого уединённого места на хуторе не было. Сейчас в музейном предбаннике тоже сохранены лавка и столик.

И, наконец, ещё одно восстановленное сооружение на территории хутора Загорье — это бревенчатый колодец с лебёдкой. Из него брали воду и несли за несколько десятков метров в избу.

Одним из любимых мест Твардовского на хуторе был небольшой прудик — «сажалка» или «копань», как его называли в семье. Трифон Гордеевич решил вырыть на участке этот пруд, чтобы в нём скапливалась дождевая вода. Канавку стали рыть втроём: отец и старшие сыновья в семье Константин и Александр. Пока копали, землю кидали в середину. Так в середине «сажалки» образовался курган, поросший затем кустарником.

Пруд остался недоделанным, но, когда он наполнялся водой, дети могли в нём купаться. Чтобы попасть на остров в центре «сажалки», они либо переплывали водоём, либо придумывали своими силами переправу через него. В своих играх Александр, его братья и сёстры называли центр «сажалки» необитаемым островом, а сами себя воображали Робинзонами.

Позже, когда хутор Твардовских был стёрт с лица земли, только по этому прудику удалось установить место, где когда-то жила семья будущего поэта.

В музее на хуторе Загорье хранится план усадьбы, какой она была при Твардовских.

На участке умещались и небольшое болото, и ельник, и небольшие холмы. В семье любимым участкам усадьбы дали названия: Белая горка, Жёлтая горка, Поле под дубами. На Белой горке рос березняк, на Жёлтой горке — ели, между стволов которых по вечерам тёк желтоватый свет. Поле под дубами было площадкой, на которой во время вырубок мелколесья оставили пару дубов. Ещё были Большой луг, Лужайка под ракитой.

Все эти местечки были совсем небольшими по размерам, но детям они казались целым огромным миром. Вот как о них вспоминал Александр Твардовский, когда приехал в родные места в 1939 году:

Росли мы у отца,
Зелёное подворье
У самого крыльца,
По грядкам — мак махровый,
Подсолнух, лук, морковь.

На полдень сад плодовый:
Пять яблонь — пять сортов.
В былые времена

До первого копца.
На том большом просторе,
Все как один с лица,
Росли мы у отца.

А ещё в семье существовала традиция сажать яблони после рождения каждого ребёнка и называть их именами сыновей и дочерей. Так и говорили: «Яблоня Александра», «Яблоня Константина», «Яблоня Ивана», «Яблоня Анны», «Яблоня Василия». Судя по плану, росли там также яблони в честь отца, матери и бабушки.

Территория была очень ухоженной, на ней росли даже липы, как в барском поместье, поэтому Трифон Гордеевич иногда в шутку называл своё хозяйство «имением».

Усадьба располагалась по двум сторонам дороги, которая в то время, конечно, была не асфальтированной, а обычной проезжей. Сейчас музей занимает участок только с одной стороны от шоссе, ведущего в деревню Сельцо, но на территории всё же нашлось место для воссозданного сада и для небольшого огорода, который здесь разводят по сей день.

Неподалёку от восстановленного дома стоит памятный камень, фотографию которого я привёл в начале публикации. Он появился здесь незадолго до начала восстановления хутора, в 1985 году, к 75-летию Твардовского. Тогда эта территория называлась Поле поэта.

Цикл материалов "ВОСПОМИНАНИЯ О ПОЕЗДКЕ в СМОЛЕНСК и СМОЛЕНСКУЮ ОБЛАСТЬ"

1. Рассказ о посещении Историко-Краеведческого музея в городе Вязьма Смоленской области
  2. Рассказ о достопримечательностях, увиденных во время экскурсии по центральным улицам Вязьмы
  3. Иоанно-Предтеченский монастырь в городе Вязьма Смоленской области
  4. Рассказ о достопримечательностях, увиденных в Вязьме во время самостоятельных прогулок по городу
  5. Рассказ о посещении усадьбы Грибоедовых в селе Хмелита Смоленской области
  6. Рассказ о посещении Мемориального музея П.С. Нахимова в усадьбе Грибоедовых в Хмелите Смоленской области
  7. Рассказ о поездке в Мемориальный комплекс и музей «Богородицкое поле» Вяземского района Смоленской области
  8. О посещении Свято-Троицкого Герасимо-Болдинского монастыря в селе Болдино Дорогобужского района Смоленской области
  9. Рассказ о посещении города Дорогобуж Смоленской области
  10. Отзыв о посещении Мемориального комплекса «Катынь» близ Смоленска
  11. Поездки в поселок Пржевальское Смоленской области — центр Национального парка «Смоленское Поозерье»
  12. Отзыв о посещении Дома-музея Н.М. Пржевальского в посёлке Пржевальское Смоленской области
  13. Отзыв о посещении Смоленской художественной галереи
  14. Визуальный анализ одного стихотворного посвящения Смоленску
  15. Рассказ о местах на Смоленщине, связанных с именем Марии Клавдиевны Тенишевой
  16. Рассказ о трёх домонгольских храмах, сохранившихся в Смоленске
  17. Рассказ о празднике в честь Смоленской иконы Божией Матери у стен Успенского собора Смоленска 10 августа 2023 года
  18. «НА ХУТОРЕ ЗАГОРЬЕ РОСЛИ МЫ У ОТЦА…» (рассказ о родине А. Т. Твардовского на Смоленщине)
  19. «Достоин вечной Русской Славы, радетель Бога и Державы…» (о памятниках М. И. Кутузову в Смоленске)
  20. Рассказ об ассоциациях на скульптурно-космическую тематику с пересечения улиц Николаева и Октябрьской революции в Смоленске
  21. Ельня — Город Воинской Славы (воспоминания о посещении города)
  22. Село Новоспасское Смоленской области — родина великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки

Теги: Автопутешествия, Культурно-познавательный туризм

в Смоленской области