Отзыв о посещении Мемориального комплекса «Катынь» близ Смоленска

Вечером 6 августа 2023 года мы приехали в Смоленск и разместились на постой в снятой на семь суток частной квартире на улице Кирова. А на следующий день был понедельник, когда все музеи Смоленска, а также областные музеи не работали по случаю выходного дня у них. Поэтому мы решили в этот день выехать на природу, расслабиться и перевести дух от полученных в предыдущие три дня впечатлений при посещения многих интересных мест Смоленщины по пути в Смоленск. Для отдыха мы выбрали озеро Сапшо, расположенное на северо-западе Смоленской области в краю, называемом «Смоленским Поозерьем».

О созданном в 1992 году Национальном парке «Смоленское Поозерье» я расскажу в отдельной публикации, а пока, чтобы уж совсем не отрываться от туристической направленности нашего вояжа из Москвы в Смоленскую область, замечу, что мы в понедельник 7 августа по пути на озеро Сапшо решили с утра заехать к Мемориальному комплексу «Катынь», расположенному в 15 километрах от Смоленска по Витебскому шоссе. В этой публикации я поделюсь впечатлениями от посещения этого мемориала.

Начну с небольшого исторического экскурса. В 1940 году в Катынском лесу происходили массовые расстрелы польских военнослужащих, а ещё ранее эта же участь постигла многих советских граждан — жертв политических репрессий. Их памяти, собственно говоря, и посвящён Мемориал «Катынь», созданный в соответствии с межправительственным соглашением между Российской Федерацией и Республикой Польша, заключённым в 1994 году.

Отзыв о посещении Мемориального комплекса «Катынь» близ Смоленска

Вообще «Катынская трагедия», как с некоторых пор стали называть события 1940 года, — это достаточно неприглядный эпизод истории СССР, долгое время скрывавшийся от публичного упоминания. Только в 1990 году советская сторона признала факт его существования.

Польские военнослужащие в количестве около 15 тысяч человек в сентябре 1939 года были интернированы в СССР и размещены в лагерях под Козельском (ныне Калужская область), Осташковом (ныне Тверская область) и под Старобельском (ныне Украина). В Козельском лагере находились 4727 человек. В основном это были бывшие офицеры польской армии. 5 марта 1940 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение об их расстреле. Часть польских военнопленных была передана Смоленскому областному управлению НКВД, после чего они были расстреляны в Катынском лесу, где до этого уже производились расстрелы советских граждан — жертв политических репрессий. Захоронения поляков были обнаружены в апреле 1943 года немецко-фашистскими оккупантами, которые использовали Катынскую трагедию в своих пропагандистских целях против СССР, придав ранее скрывавшийся факт огласке. И, как я уже упомянул выше, лишь в 1990 году советская сторона признала этот факт.

Инициаторами создания Мемориала «Катынь» и его инвесторами стали Министерство культуры России и Совет охраны памяти, борьбы и мученичества Республики Польша. 19 октября 1996 года Правительством РФ было принято постановление № 1247 «О создании мемориальных комплексов советских и польских граждан — жертв тоталитарных репрессий в Катыни (Смоленская область) и Медном (Тверская область)». В том же году Польская конкурсная комиссия одобрила проект мемориала фирмы «Форт», разработанный польским скульптором Здиславом Пидкой из Гданьской художественной академии. Торжественное открытие мемориала с участием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В. П. Христенко и Председателя Правительства Республики Польша Ежи Бузки состоялось 28 июля 2000 года.

Честно говоря, мне не очень понравилось посещение этого мемориала. Созданный на официальном уровне по решению высоких правительственных кругов, он и получился, как бы это попроще выразиться, «слишком официальным» что ли. Да и направленность у него, как мне показалось, сейчас склонна больше к привлечению туристов, а не к памяти жертв Катынской трагедии. Например, мне кажется не очень уместным упоминать Сувенирный павильон под номером один на стенде с планом мемориала.

Отзыв о посещении Мемориального комплекса «Катынь» близ Смоленска

Мемориал представляет собой комплекс ритуальных и архитектурно-художественных сооружений. Их основой являются захоронения польских и советских граждан, оформленные в религиозных и национальных традициях народов двух стран. Ритуальные поминальные площадки служат для проведения акций памяти.

Мемориал «Катынь» открывает Павильон главного входа, предназначенный для приёма и обслуживания туристов. В нём размещена фотодокументальная экспозиция «Тоталитарное прошлое Смоленщины» и демонстрируются документальные фильмы.

Отзыв о посещении Мемориального комплекса «Катынь» близ Смоленска

Стены Павильона главного входа вперемежку покрыты надписями с именами и фамилиями захороненных в Катынском лесу польских и советских граждан.

Отзыв о посещении Мемориального комплекса «Катынь» близ Смоленска

7 апреля 2010 года на территории мемориала «Катынь» состоялась торжественная церемония закладки камня в основание храма Воскресения Христова с участием тогдашнего Председателя Правительства РФ Владимира Путина и Премьер-министра Республики Польша Дональда Туска. Сам храмовый комплекс был открыт в 2011 году.

Отзыв о посещении Мемориального комплекса «Катынь» близ Смоленска

К сожалению, вход на территорию храмового комплекса в день нашего посещения Мемориала «Катынь» был закрыт, и мы не смогли познакомиться с ним подробно, хотя из-за забора всё выглядело очень прилично, но мертвено безлюдно.

К 2018 году на территории комплекса Министерством культуры РФ был возведён Музейно-выставочный комплекс, основу которого составила экспозиция Музея современной истории России и Российского военно-исторического общества по истории российско-польских отношений в ХХ веке.

Отзыв о посещении Мемориального комплекса «Катынь» близ Смоленска

На наше удивление, Музейно-выставочный комплекс на территории Мемориала «Катынь» в понедельник был открыт (он, оказывается, вообще работает без выходных), но нам как-то не очень хотелось вникать в подробности взаимоотношений России и Польши в ХХ веке, и мы в него не пошли.

На территории Мемориала «Катынь» выделены две ритуальные площадки. Вот так выглядит первая из них, на которую можно попасть по аллее, ведущей от Павильона главного входа.

Отзыв о посещении Мемориального комплекса «Катынь» близ Смоленска

На этой площадке положен памятный камень, а сбоку установлен железнодорожный вагон. Это так называемый Экспозиционный объект «ГУЛАГ на колёсах».

Отзыв о посещении Мемориального комплекса «Катынь» близ Смоленска

Дверь вагона была закрыта, и посмотреть на то, что у него внутри, мы не смогли. Видимо, вагон открывают во время официальных мероприятий или в ходе экскурсионного обслуживания посетителей мемориала. Мы же ходили по территории мемориала, как говорится, «безбилетными зайцами», хотя для простого гуляния по территории без сопровождения экскурсовода билеты и не требуются. Впрочем, на стоящей рядом с вагоном пояснительной табличке можно было прочитать, что это товарный вагон постройки начала ХХ века. Установлен здесь в 2007 году и является даром Московской железной дороги — филиала ОАО «РЖД».

В период 1920-х — 1950-х годов такие вагоны массово использовались в СССР для перевозки репрессированных и депортированных граждан. Вместимость: 30 — 40 человек. Внутри оборудован деревянными нарами и печкой «буржуйкой». Реконструкция этого экспозиционного объекта произведена по воспоминаниям очевидцев, ставших жертвами репрессий в 1930-х — 1940-х годах.

От первой ритуальной площадки вглубь территории мемориала ведут три аллеи: аллея к польскому военному кладбищу, аллея памяти и аллея российской части Мемориала. В окрестностях двух последних из перечисленных аллей располагаются братские могилы советских граждан — жертв политических репрессий.

По сведениям с размещённого информационного щита, в 1998 году в ходе зондажно-топографических работ на территории Катынского леса было выявлено девять захоронений, которые впоследствии благоустроили в девять братских могил. Это были первые обустроенные могилы жертв политических репрессий в Смоленской области. Внешний вид захоронений выполнен в виде холмиков, по периметру которых идёт ограда неправильной, изломанной формы, символизируя «изломанность» человеческих судеб.

Отзыв о посещении Мемориального комплекса «Катынь» близ Смоленска

Благоустроенность захоронений заключается в том, что к оформленным братским могилам в лесу проложены приподнятые над сушей мостки, а возле могил оборудованы площадки с установленными на них скамейками.

Отзыв о посещении Мемориального комплекса «Катынь» близ Смоленска

Предположительно, первые захоронения советских жертв политических репрессий появились здесь в конце 1920-х — начале 1930-х годов. Обустройство первых девяти братских могил было проведено в процессе строительства первой очереди мемориального комплекса в 1999 — 2000 годах.

Позднее на российской части Мемориала появились десятая и одиннадцатая братские могилы, в которых перезахоронены останки советских граждан, обнаруженные при проведении поисково-эксгумационных работ в 2017 и в 2019 годах.

При входе на российскую часть территории Мемориала «Катынь» установлен православный крест

Отзыв о посещении Мемориального комплекса «Катынь» близ Смоленска

В российскую часть мемориала мы пришли уже ближе концу его посещения, а сначала от Первой ритуальной площадки мы прошли по аллее, ведущей к польскому военному кладбищу, то есть к месту захоронения польских военнопленных, расстрелянных весной 1940 года.

У входа на территорию кладбища размещены два памятных знака с установленными на них увеличенными во много раз польскими военными орденами

Отзыв о посещении Мемориального комплекса «Катынь» близ Смоленска

На территории кладбища находятся первоначальные места захоронений (так называемые «расстрельные ямы»), а также благоустроенная часть: шесть братских могил польских военнопленных, две отдельные могилы генералов и Алтарная группа (комплекс для проведения богослужений), состоящая из католического креста, алтарной стены с колоколом и алтарного стола.

Отзыв о посещении Мемориального комплекса «Катынь» близ Смоленска

С трёх сторон кладбище по периметру окаймляет длинная стена с именными табличками расстрелянных польских военнопленных.

Отзыв о посещении Мемориального комплекса «Катынь» близ Смоленска

К некоторым именным табличкам прикреплены фотографии. Видимо, это дополнения, сделанные родственниками или знакомыми расстрелянных польских военнопленных

Отзыв о посещении Мемориального комплекса «Катынь» близ Смоленска

Рядом со стеной установлены Символы четырёх главных на нашей планете религиозных конфессий, призванные, видимо, напоминать, что среди расстрелянных были приверженцы разных религий.

Отзыв о посещении Мемориального комплекса «Катынь» близ Смоленска

Аллеи, проложенные по территориям российской и польской частей Мемориала «Катынь», сходятся у Второй ритуальной площадки в одну аллею, ведущую далее в так называемую «Долину смерти» — место массовых захоронений репрессированных советских граждан.

Отзыв о посещении Мемориального комплекса «Катынь» близ Смоленска

На этом участке Катынского лесного массива, получившем неофициальное название «Долина смерти», проводились массовые расстрелы жителей Смоленска и Смоленской (Западной) области, ставших жертвами политических репрессий.

В ходе исследований 1995 года было обнаружено свыше двухсот захоронений, большинство из которых относятся к периоду 1937 — 1938 годов. Факт наличия захоронений подтверждён Прокуратурой Смоленской области в 1995 году и поисково-эксгумационными работами на месте строительства в 2017 — 2018 годах памятника жертвам политических репрессий. Этот памятник, открытый в 2018 году, представляет собой скульптурную композицию «Расстрел», выполненную скульптором Андреем Ковальчуком и архитекторами Н. Ковальчуком, В. Фроловым и С. Шленкиной.

Отзыв о посещении Мемориального комплекса «Катынь» близ Смоленска

С обеих сторон к скульптурной композиции «Расстрел» примыкают две половинки Стены Памяти с увековеченными именами жертв политических репрессий.

Отзыв о посещении Мемориального комплекса «Катынь» близ Смоленска

Вот, собственно, и всё, что мы увидели на территории Мемориала «Катынь», заехав сюда 7 августа 2023 года по пути к озеру Сапшо…

Цикл материалов "ВОСПОМИНАНИЯ О ПОЕЗДКЕ в СМОЛЕНСК и СМОЛЕНСКУЮ ОБЛАСТЬ"

1. Рассказ о посещении Историко-Краеведческого музея в городе Вязьма Смоленской области
  2. Рассказ о достопримечательностях, увиденных во время экскурсии по центральным улицам Вязьмы
  3. Иоанно-Предтеченский монастырь в городе Вязьма Смоленской области
  4. Рассказ о достопримечательностях, увиденных в Вязьме во время самостоятельных прогулок по городу
  5. Рассказ о посещении усадьбы Грибоедовых в селе Хмелита Смоленской области
  6. Рассказ о посещении Мемориального музея П.С. Нахимова в усадьбе Грибоедовых в Хмелите Смоленской области
  7. Рассказ о поездке в Мемориальный комплекс и музей «Богородицкое поле» Вяземского района Смоленской области
  8. О посещении Свято-Троицкого Герасимо-Болдинского монастыря в селе Болдино Дорогобужского района Смоленской области
  9. Рассказ о посещении города Дорогобуж Смоленской области
  10. Отзыв о посещении Мемориального комплекса «Катынь» близ Смоленска
  11. Поездки в поселок Пржевальское Смоленской области — центр Национального парка «Смоленское Поозерье»
  12. Отзыв о посещении Дома-музея Н.М. Пржевальского в посёлке Пржевальское Смоленской области
  13. Отзыв о посещении Смоленской художественной галереи
  14. Визуальный анализ одного стихотворного посвящения Смоленску
  15. Рассказ о местах на Смоленщине, связанных с именем Марии Клавдиевны Тенишевой
  16. Рассказ о трёх домонгольских храмах, сохранившихся в Смоленске
  17. Рассказ о празднике в честь Смоленской иконы Божией Матери у стен Успенского собора Смоленска 10 августа 2023 года
  18. «НА ХУТОРЕ ЗАГОРЬЕ РОСЛИ МЫ У ОТЦА…» (рассказ о родине А. Т. Твардовского на Смоленщине)
  19. «Достоин вечной Русской Славы, радетель Бога и Державы…» (о памятниках М. И. Кутузову в Смоленске)
  20. Рассказ об ассоциациях на скульптурно-космическую тематику с пересечения улиц Николаева и Октябрьской революции в Смоленске
  21. Ельня — Город Воинской Славы (воспоминания о посещении города)
  22. Село Новоспасское Смоленской области — родина великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки

Мемориальный комплекс «Катынь»

214522, Смоленская область, Смоленский район, Катынское сельское поселение, восточнее д. Козьи Горы Подробнее об объекте