Турист Лариса Чепенко (Larisa_Chepenko)
Лариса Чепенко
была 27 апреля 1:06

Серпухов — Россия Июнь 2023

Продолжение.

Ни для кого не секрет, что не только храмами богат Серпухов.

Я уже рассказывала, что в город гордится лучшим региональным музеем Подмосковья, да и всей страны. Он заслужил отдельного подробного рассказа, и ссылка будет в конце статьи.

Мне очень жаль, что был закрыт «Музей печати».

• Было бы интересно узнать историю объединения двух 100-летних учреждений — Серпуховской типографии и газеты «Серпуховские вести».
  • Находится музей на площади, где на фоне граффити с видами старого города, наверное, самая знаменитая в Серпухове скульптурная композиция «Ярмарка», рассказывающая о всех сословиях, проживавших в этой местности. Но это отдельный рассказ!)

Музейно-выставочный центр, наоборот, работает без перебоя. Здесь можно ознакомится с различными выставками, включая главную тематическую экспозицию города, а если быть точнее — «Музей павлина».

А еще интересно было бы сходить в театр.

• А вы знали, что первоначально театр служил видом чествования бога Диониса?

Теперь многое становится понятно в поведении актеров, тк в древнегреческой мифологии этот младший из олимпийцев, считался богом не только театра, но и виноделия.

Серпухов производит впечатление города-контраста. Рядом хорошо себя чувствует и старое, и новое. Смотрите сами.

А еще он очень зеленый! Это отличительная особенность старых уездных городов.

Не удивительно, что в городе много скверов и парков.

Принарский парк хоть и находится в центре города, но рядом с ним нет оживленных улиц и шумных мест.

Прогуливаясь вдоль берега реки Нара, понимаешь как здесь тихо и красиво. Была бы я не одна и не так рано, то с удовольствием прокатилась бы на лодочке.

Хорошее начинание, не находите? Буккроссинг в России становится очень популярным. Я сама, чего греха таить, часто пользуюсь этим общественным движением.

Через 3 улицы напротив Принарского парка располагается парк Олега Степанова.

Почему-то он оказался самым «обитаемым» в день моего путешествия. Может потому, что здесь находится ЗАГС, а на дворе был выходной?)

Парк «Питомник» — это множество аттракционов и спортивных площадок.

Но я бы выделила удивительные тенистые аллеи!

Свернув с главной аллеи, попадаешь в лесную сказку.

Не только в парках можно отдохнуть. Мне запомнился Екатерининский сквер. Здесь и павлин-защитник и до женского монастыря рукой подать.

Видите, как в сквере украсили граффити 360 квадратных метров гаражей?

• 200 баллончиков краски, пять дней работы, и появились рыси, совы, бабочки, лиса, ёжик и барсуки.

Серпухов глазами туриста. Екатерининский сквер.

Я заметила, что к уличному искусству город очень лоялен. Не знаю как вы, но я точно была бы не против таких картин у себя в городе.

Возможно, у вас есть и более талантливые ребята, кто знает…

Устали гулять? Быстро рассказать у меня никогда не получается)

Можно остановится на чашечку кофе. Я это делала в кафе на площади Ленина.

Еще надо не забыть отправить открытки друзьям.

Попрощаться с Кешей в нашей гостинице.

Когда я ем, то глух и нем… или орехи — это увлекательно!

Теперь можно отправляться домой. Но как я говорила в начале статьи (в Части 1), день был неспокойный, ночь все ждали с волнением, а утром выдохнули спокойно, тк дорога на Москву была открыта, что не скажешь о встречном движении.

Оставлю на память это видео в статье, как не крути, но это часть нашего путешествия в Серпухов.

Что творилось на дорогах 24 июня 2023 года

Дополняйте, обсуждайте и комментируйте. Уверена, у вас есть чТо сказать!
Подписывайтесь на канал, если не подписаны, этим вы меня поддерживаете на написание новых историй!

А кому интересно, 4 предыдущие статьи о незабываемой поездке в интересный город Серпухов, ищите их в цикле рассказов о Подмосковье.

В завершении немного милоты от уездных городских котов.

Цикл материалов "Подмосковье"

1. Сила народной любви. Дом-музей Булата Окуджавы в Переделкино
  2. Ферма «Российские альпаки» или терапия добротой
  3. «Российские альпаки» или терапия добротой
  4. Мистический замок в Подмосковье – атмосфера фэнтези с элементами чертовщинки
  5. Эту усадьбу можно не восстанавливать — она прекрасна в своих развалинах. Горенки в Подмосковье
  6. Нам не советовали, а мы поехали и не пожалели. Заброшенная усадьба Пехра-Яковлевское
  7. Почему павлина в Серпухове называют русский покемон?
  8. Мечта детства: играю в куклы и ем мороженое! Счастливый музей в Серпухове
  9. Какому подмосковному музею позавидует даже столица? Едем в Серпухов!
  10. 22 памятника, которые нельзя пропустить в Серпухове
  11. Почему Серпухов пользуется популярностью у путешественников? Я разгадала ответ, и пишу уже 5 статью, пробыв там всего 1 день! (Часть 1)
  12. Для меня теперь не загадка, почему Серпухов пользуется популярностью у путешественников! (Часть 2)
  13. Судьба музея Муслима Магомаева в «Crocus City Hall»

Теги: Автопутешествия, Культурно-познавательный туризм, Паломнические туры, Самостоятельные путешествия, Шоппинг

в Серпухове