Сегодня мы с вами продолжаем путешествовать по заброшенным усадьбам Подмосковья, а точнее едем в Балашиху в усадьбу Пехра-Яковлевское. История, кто построил, а кто разрушил. Какие здания сохранились, но заходить в них опасно. Храм и Конный клуб. Поехали?

Это самое печальное место, которое я когда-либо видела.
Сомневаюсь, что усадьбу восстановят, В былые времена это было одно из лучших мест Подмосковья, которое посещали императорские особы.

История.
Деревня Яковлево, расположенная на берегу реки Пехорка, в первой половине 16 века принадлежала боярам Яковлевым, древний дворянский род которых восходит ко временам Древней Руси.
В 1591 году территория переходит в собственность князей Голицыных, которые владели ею вплоть до 1828 года. Вот это, я понимаю, постоянство!

Именно они построили усадьбу Пехра-Яковлевское, к проектированию которой привлекались лучшие архитекторы своего времени.

В разное время усадьбу посещали императрицы Елизавета Алексеевна и Мария Федоровна.

В 1812 году армия Наполеона разрушила имение, но оно было быстро восстановлено.
В 1828 — 1917 года владельцами были князь Иван Гагарин, затем «камергерша» Анна Нарышкина, а после откупщик Петр Шелашников, семья Рооп.

После революции 1918 года усадьба перешла государству.
В начале 1920-х годов здесь располагалась колония для беспризорных, но уже с 1930-х годов усадьбу отдали высшим учебным заведениям.

Сейчас здесь «Российский государственный аграрный заочный университет».
Архитектурный ансамбль.
Как мы уже знаем, усадьбой более 200 лет владели князья Голицыны. Благодаря им деревушка превратилась в огромный парковый комплекс с роскошными особняками.

Выделим генерал-поручика Петра Михайловича Голицына как одного из главных строителей усадьбы и храма при ней.
Главный усадебный дом был построен в стиле классицизм. Сейчас он обезличенный и переделанный после пожара в 1924 году, надстроен 3 этажом с переделкой фасадов.

К сожалению, от пожара обрушилась основная часть зданий. Сейчас их восстановление практически невозможно и требует огромного количества вложений.
От здания к двухэтажным флигелям, которые остались неизменными, идут галереи-колоннады.

Со стороны восточного флигеля раньше находился Манеж-театр. Сейчас это здание университета.

Перед ним находится памятник-мемориал «Вечная память».

Со стороны западного флигеля раньше была Оранжерея. Увы…

Парк.

Усадьбу окружал большой ухоженный парк с четкими симметричными линиями аллей. В нем можно найти статуи загадочных сфинксов, у меня не получилось. Также я не дошла до полукруглой каменной лестницы с частично уцелевшими скульптурами и гротами.

Усадьба печальна, но лес шикарен.

Фото солнечных лучей, да только из-за этого можно было сюда приезжать.

Если пройди в глубь парка, то можно понаблюдать за лошадями.
Хозяйственные здания, находившиеся на значительном удалении от парадного центра усадьбы, утрачены. Но что-то все-таки существует и в одной из построек обосновался Конный клуб.

Храм.

Единственное, что хорошо сохраняется в усадьбе Пехра-Яковлевское, это действующий храм Преображения Господне.
Его отличает необычная архитектура — ротонда церкви состоит из двух колоколен, построенных из кирпича и белого камня в 1778 году.

В 1922 году в храме было произведено изъятие церковных ценностей, а в 1933 году он был закрыт и разграблен. В советские годы храм был закрыт для верующих. В нем находилась гуталиновая фабрика гуталин, а потом использовали как склад.

В 1991–1996 годах проводились реставрационные работы, тк храм был передан Русской православной церкви. Были восстановлены обе колокольни, стены с лепниной, главный алтарь, покрыты медью новые купола.

Пехра-Яковлевское, не единственное сохранившиеся до нас дворянское поместье, которое переживает не лучшие времена. А когда-то это выглядело так.

Но пока люди будут путешествовать в такие замечательные места, равнодушия не будет и остается надежда на сохранение наследия.

По территории можно гулять, плату за это не берут, делать атмосферные фото, мечтать. О чем? Да просто постарайтесь представить, как здесь проводили роскошные балы и светские приемы.

Дополняйте, обсуждайте и комментируйте. Уверена, у вас есть что сказать!

Подписывайтесь на канал, если не подписаны, этим вы меня поддерживаете на написание новых историй!

Цикл материалов "Подмосковье"

1. Сила народной любви. Дом-музей Булата Окуджавы в Переделкино
  2. Ферма «Российские альпаки» или терапия добротой
  3. «Российские альпаки» или терапия добротой
  4. Мистический замок в Подмосковье – атмосфера фэнтези с элементами чертовщинки
  5. Эту усадьбу можно не восстанавливать — она прекрасна в своих развалинах. Горенки в Подмосковье
  6. Нам не советовали, а мы поехали и не пожалели. Заброшенная усадьба Пехра-Яковлевское
  7. Почему павлина в Серпухове называют русский покемон?
  8. Мечта детства: играю в куклы и ем мороженое! Счастливый музей в Серпухове
  9. Какому подмосковному музею позавидует даже столица? Едем в Серпухов!
  10. 22 памятника, которые нельзя пропустить в Серпухове
  11. Почему Серпухов пользуется популярностью у путешественников? Я разгадала ответ, и пишу уже 5 статью, пробыв там всего 1 день! (Часть 1)
  12. Для меня теперь не загадка, почему Серпухов пользуется популярностью у путешественников! (Часть 2)
  13. Судьба музея Муслима Магомаева в «Crocus City Hall»

Усадьба Пехра-Яковлевское

Леоновское ш., 24, Балашиха, Московская обл., 143900 Подробнее об объекте